Вслед за «Спартаком» туляки победили в столице и ЦСКА.

Чемпионат России. Премьер-лига. 18-й тур

Гол: Лесовой, 52.
ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Карпов (Бийол, 67), Магнуссон, Мариу Фернандес, Бистрович, Обляков, Влашич, Дзагоев (Сигурдссон, 78), Кучаев (Ахметов, 57), Чалов.
«Арсенал» (Тула): Шамов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Горбатенко, Бауэр, Чаушич, Костадинов, Ткачев (Лесовой, 31), Луценко (Ломовицкий, 83).
Предупреждения: Комбаров, 24. Лесовой, 84. Дивеев, 90+4.
Судьи: Волошин (Смоленск). Гурбанов (Краснодар), Болховитин (Ленинградская область).
2 декабря. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

ЦСКА перед встречей с туляками выиграл в чемпионате два матча и переместился с пятой на третью строчку. А после поражения «Локомотива» от «Динамо» имел все шансы взобраться на второе место, пока дающее прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Неплохо для команды, о кризисе в которой столько говорится?

Неплохо-то неплохо, вот только победы над «Сочи» и «Крыльями» получились довольно натужными. И Виктор Гончаренко это прекрасно понимает. Поэтому и пошел на рискованный шаг, выпустив против «Арсенала» Алана Дзагоева. Полузащитник оказался в стартовом составе впервые с 3 ноября 2018 года.

Нынешние армейцы — это про движение, задор, желание и... легковесность в завершении. Футболисты комбинируют, доходят до штрафной, но в последний момент теряются, подсовывают друг другу мяч вместо того, чтобы спокойно поставить финальную точку. Это молодость.

И типичный представитель такого футбола — Сигурдссон. Игрок сборной Исландии старается, носится, дает динамику, но иногда это напоминает бурю в стакане воды. КПД от суеты 20-летнего форварда стремится к нулю. Дзагоев точно будет хуже выглядеть в прессинге, сделает меньше скоростных рывков, но от него ждут совсем другого — разума в атакующих действиях.

29-летний армеец постарался его добавить, но до оптимальной формы ему еще далековато, так что каких-то революционных изменений в футболе хозяев не наблюдалось. Дзагоев не слишком часто пересекался с мячом, а когда это случалось, то до гениальных ходов дело не доходило. Впрочем, из командных действий Алан не выпадал, мячи не терял, стараясь обострить игру. Пару-тройку раз в первом тайме это удалось.

И самый лучший момент до перерыва возник как раз после удара «десятки». Правда, помог рикошет от ноги Григалавы, но Влашичу оставалось попасть в пустой угол — штанга. Больше таких очевидных моментов не случалось, хотя хватало чуть менее острых. То Чалов головой пробьет из выгодной позиции не слишком сильно — Шамов на месте, то Обляков с линии штрафной не попадет в створ ворот, то Дзагоев не сумеет переиграть голкипера в ближнем бою.

В общем, типичный ЦСКА. Как сказал Гончаренко после встречи с «Лудогорцем»: «Много моментов, а на выходе — ноль».

К перерыву у хозяев набралось 12 ударов, у гостей — всего один. «Арсенал» не особенно помышлял об атаке, хотя один отличный шанс создал: Луценко отправлял передачей один на один Горбатенко, но защитники сумели настичь и обезвредить беглеца.

А в начале второго тайма Луценко довел свою задумку уже до верного. Правда, форвард от центральной линии убегал, похоже, с маленьким офсайдом, за которым не уследил ассистент. Но дальше все Евгений сделал на высшем уровне: выиграл забег у Дивеева, выманил на себя Карпова и катнул совершенно свободному Лесовому. Акинфеев улетел в дальний угол, а полузащитник молодежной сборной России хладнокровно пробил в ближний — 0:1.

Туляки в предыдущих десяти матчах чемпионата выиграли лишь один — в Москве у «Спартака». И вот в сложной турнирной ситуации, когда пошли разговоры, что стул под Игорем Черевченко закачался, вновь в столице все для «Арсенала» пошло по наилучшему сценарию. Гол явно придал гостям уверенности — они отодвинули игру от своих ворот, время от времени напрягая Акинфеева. В какой-то момент статистика по ударам после перерыва была обескураживающей для ЦСКА: 9:1 в пользу «оружейников».

Впрочем, далее армейцы чуть улучшили показатели. Влашич с линии штрафной пробил рядом со штангой, примерно туда же угодил и Чалов из убойного положения, а с попыткой Бийола справился Шамов.

С такой реализацией даже ничьей не добиться. Обойти «Локомотив» красно-синим не удалось, еще и «Краснодар» вперед пропустили.

В последнем перед зимним перерывом матче ЦСКА предстоит сыграть на выезде как раз с «быками». А «Арсенал», обошедший «Спартак», примет дома железнодорожников.

Россия. Премьер-лига. 18-й тур
02 дек, 19:30. ВЭБ Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр