21 июля 2017, 21:45

"Анжи" - "Амкар": гол Брызгалова – залог победы

Андрей Кузичев

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Во втором домашнем матче "Анжи" после поражения от ЦСКА сумел обыграть команду своего бывшего тренера.

АНЖИ – АМКАР – 1:0 (1:0)
Гол:
БРЫЗГАЛОВ, 23.
"Анжи" (Махачкала): 1. Солосин, 5. Мусалов, 92. БРЫЗГАЛОВ, 45. Фибель, 3. Полуяхтов, 94. Данченко (9. Базелюк, 70), 29. Афонин, 6. Карасев (77. Гулиев, 55), 91. Яковлев (к), 88. Маркелов, 97. Мамтов (7. Кацаев, 71).
Запасные: 98. Будаков, 21. Багаев, 8. Хубулов, 10. Липартия, 19. Долгов.
Главный тренер - Александр ГРИГОРЯН.
"Амкар" (Пермь): 1. Нигматуллин, 19. Идову, 4. Зайцев, 18. Сиваков, 3. Занев (к), 27. Костюков, 5. Гол (77. Салугин, 63), 10. Шаваев (20. КОМОЛОВ, 40), 13. Гиголаев (6. Конде, 45), 9. Бодул, 11. Гасилин.
Запасные: 15. Хомич, 95. Вамбольт, 21. Алейников, 2. Милькович, 32. Мельников, 91. Рязанцев, 17. Гащенков, 14. Прокофьев.
Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ.
Предупреждения: Брызгалов, 11 (срыв атаки). Полуяхтов, 45 (грубая игра) – Гиголаев, 39 (неспорт. повед.). Сиваков, 46 (срыв атаки). Конде, 75 (грубая игра). Салугин, 85 (грубая игра). Костюков, 90 (грубая игра).
Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Гаврилин (Владимир), Лунев (Новосибирск).
21 июля. Каспийск. Стадион Анжи-Арена. 28 градусов. 6 207 зрителей (вмещает 30 000).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

На первых минутах оборону пермяков напрягал Мамтов, забивший в прошлом сезоне 23 мяча за "Тюмень", однако гол у хозяев организовали игроки-разрушители. Опорный полузащитник Афонин выполнил навес со штрафного, а центральный защитник Брызгалов сначала превзошел в воздушной дуэли коллегу по амплуа Зайцева, после чего со второй попытки отправил мяч в сетку, воспользовавшись рикошетом от ноги Костюкова.

Проиграв "Анжи" борьбу за центр поля, Гаджи Гаджиев еще до перерыва поменял часто ошибавшегося Шаваева на Комолова. В перерыве пермяки постарались активизировать игру на левом фланге, куда из центра сместился капитан уральцев Занев, а потом в составе "Амкара" и вовсе появился третий номинальный форвард Салугин. Он обязан был забивать первым же касанием, с нескольких метров запустив мяч выше ворот.

Гости наконец-то стали напоминать себя прошлогодних, но и хозяева почувствовали уверенность в своих силах. Плюс, Александр Григорян своей серией замен и тактических перестановок достойно ответил на усиление игры соперника. Два свежих игрока – Кацаев и Базелюк – создали стопроцентный момент, однако вернувшийся из Португалии форвард своим промахом сохранил интригу до финального свистка. Реакция "Анжи" на стартовое поражение оказалась идеальной, а вот "Амкару" предстоит исправляться дома после двух поражений на Кавказе.

ЦИФРЫ

2-й гол забил в премьер-лиге, защитник "Анжи" Брызгалов. Прошлый раз он отличился еще в составе "Спартака", 26 мая 2013 года записав на свой счет победный мяч в поединке с "Аланией" (2:0).

4 гостевых матча подряд не может забить "Амкар", в последний раз отличавшийся на чужих полях 22 апреля в игре с "Локомотивом".