19 мая 2018, 20:15

Алан Агузаров: "Божович – попадание в десятку. Но не думаю, что он останется в "Арсенале"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Интервью "СЭ" дал известный агент, который два сезона работал советником президента тульского "Арсенала" и непосредственно занимался селекцией клуба
Алан АГУЗАРОВ. Фото ПФК "Арсенал", arsenaltula.ru
Алан АГУЗАРОВ. Фото ПФК "Арсенал", arsenaltula.ru

СКАЗАЛ БОЖОВИЧУ: "НЕ УЛЕЧУ, ПОКА ТЫ НЕ ПОДПИШЕШЬ С НАМИ КОНТРАКТ"

– В тульском "Арсенале" вы же занимали официальную должность?

– Да. В "Арсенале" на протяжении полутора лет я был советником президента по правовым и спортивным вопросам. Я пришел в клуб вместе с Аджоевым. Помню звонок Гурама Захаровича: "Алан, привет. Было принято решение, что я стану президентом "Арсенала", как смотришь на возможность поработать вместе?" Недолго думая, я согласился. С этого и началась история с Тулой.

Первым делом предложил Аджоеву поставить на место генерального директора Балашова. Помню, как отпрашивал Дмитрия Викторовича у Муравьева – в тот момент генерального директора "Динамо", как уговаривал самого Диму. Все-таки это сложно, когда столько лет ты находишься в Москве, где семья, дети, стабильная работа. Он не сразу согласился, но думаю, что именно близость наших отношений сыграла здесь ключевую роль. Подписание Балашова – это одна из ключевых составляющих успеха тульского "Арсенала". Тот объем работы, который он проделал и проделывает, вызывает просто огромное уважение.

– В зимнее трансферное окно сезона-2016/17 "Арсенал" поменял практически половину состава.

– Именно так. И это было очень тяжело. Мы тогда расстались с 13 футболистами на максимально выгодных для клуба условиях и подписали 10, всех свободных агентов, из которых семеро сразу стали игроками стартового состава. И это посреди сезона! В момент, когда мы отчаянно боролись за сохранение прописки в премьер-лиге. В первые месяцы работы мы с Балашовым уходили из офиса только после полуночи.

А летом, после сохранения места в РФПЛ, мы расстались еще с восемью футболистами и подписали пять. Всего же – за неполный год и два трансферных окна мы нас покинул 21 игрок, а пришли 15. Поменяли практически всю команду. Это было необходимо для того, чтобы достичь того результата и того места в таблице, которое мы заняли в этом сезоне. Так что мы с лихвой опровергли стереотип о том, что команда строится два года. И одного года вполне достаточно (улыбается).

– Какой трансфер считаете попаданием в десятку? Аренда Дзюбы?

– Аренда Дзюбы – это, конечно, однозначный успех и попадание в десятку. Но все же на первое место поставлю подписание Божовича! Изначально ведь он не питал особых иллюзий в отношении перехода в наш клуб. Все решила наша личная встреча с ним. Я тогда прилетел в Черногорию. Мы сидели около четырех часов, на протяжении которых я привел ему огромное количество аргументов, почему он должен сказать мне "да". В конце речь зашла о финансах. Я сказал, что он мне слишком симпатичен, чтобы с ним торговаться. Мы небольшой клуб, который не может позволить себе платить выше определенной планки, и эту планку я ему озвучил. При этом подчеркнул, что не улечу, пока он не подпишет контракт с нами (улыбается). Спасибо ему за то, что деньги для него не сыграли ключевой роли. А во главу угла он поставил другие вещи. Иначе он не сказал бы мне "да".

– Вы должны были финишировать в десятке по итогам чемпионата?

– Верно. Перед началом сезона меня вызвал губернатор и спросил, что я думаю по поводу перспектив выступления команды. Я сказал ему дословно: "Алексей Геннадьевич, я собирал эту команду, в ребятах уверен, думаю, займем место даже в восьмерке". Получается, слово сдержал. Губернатор очень требовательный и в то же время справедливый человек. Без него тут не было бы никогда такой команды. Должен заметить, что в отличие от некоторых других регионов, клуб живет за счет спонсорских денег, а не средств из бюджета, которые в данном случае идут только на нужды населения.

КРИТИКИ ГАБУЛОВА НИЧЕГО ДАЛЬШЕ СВОЕГО НОСА НЕ ВИДЯТ…

– Почему "Арсенал" покинул Габулов? Правда, что у него возник конфликт с президентом клуба Гурамом Аджоевым?

– Скажу так... У них были достаточно непростые отношения. "Брюгге", как раз в тот период проявил большую заинтересованность в Володе и мы осуществили этот переход. Самое главное – это то, что Габулова хотели взять именно как первого номера. "Брюгге" – хороший европейский клуб, который имел реальный шанс стать чемпионом и играть в следующем году в групповом турнире Лиги чемпионов, что в итоге и произошло. Это все и сыграло решающую роль.

– Многие не понимают, почему Габулов вызывается в сборную. Есть что ответить скептикам?

– Думаю, на этот вопрос уже не раз и не два ответил сам Станислав Саламович. А многие скептики, к сожалению, дальше своего носа ничего не видят.

– Габулов на ваш взгляд, больше достоин вызова в сборную, чем Беленов из "Уфы"?

– Если Черчесов вызывает именно Габулова, то однозначно – да. Станислав Саламович максималист, и если он считает, что тот или иной футболист больше достоин вызова, значит, видит в этом наибольшую пользу для команды.

– Габулов долгое время выступал в "Динамо", где вы работали с Черчесовым и Аджовевым.

– Да. Я не занимал официальной должности в клубе, но оказывал максимальное содействие руководству. Знаете, время правления Ротенберга – это просто топ– уровень по сравнению со всем тем, что было после его ухода. Практически каждое его решение было попаданием в яблочко! Главное – это приглашение Черчесова и подписание Вальбуэны. У меня не возникает ни малейшего сомнения в том, что если бы Борис Романович остался, "Динамо" стало бы чемпионом. Черчесов после ухода из "Динамо" привел "Легию" к чемпионству в Польше, выиграв еще и Кубок страны, а затем возглавил сборную. А Матье, вы сами помните, был, наверное, наряду с Халком лучшим иностранцем чемпионата. Попробуйте подписать такого футболиста в расцвете сил за 6 миллионов евро. Говорю смело об этой цифре, так как сам вел переговоры по его переходу. Помню последний матч при Черчесове: играли с "Монако" в гостях (контрольный матч, состоялся 10 июля 2015 года. – Прим. "СЭ"). В их составе тогда были Лемар, Кюрзава, Марсьяль. Обыграли их 1:0, показав футбол сумасшедшего качества. И Габулов мне тогда сказал: "Я не помню, когда последний раз получал такое наслаждение от футбола".

Миодраг БОЖОВИЧ и Артем ДЗЮБА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Миодраг БОЖОВИЧ и Артем ДЗЮБА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ДЗЮБА В "АРСЕНАЛЕ" ПОШЕЛ НА СУЩЕСТВЕННОЕ ПОНИЖЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ

– Вы принимали участие в переговорах по аренде Дзюбы?

– Переход Дзюбы, в первую очередь, заслуга Алексея Геннадьевича Дюмина. Без его помощи эта аренда не состоялась бы.

– Дзюба пошел на понижение зарплаты. Во сколько раз?

– Да. Он существенно потерял в зарплате и это характеризует его с самой положительной стороны.

– Как удалось разыскать Кангва? Он, по-вашему, самый быстрый игрок премьер-лиги?

– Большая заслуга в подписании Кангва нынешнего спортивного директора Андрея Рудакова. Помню, когда он мне его показал. Я был впечатлен! Думал, что сложно найти футболиста быстрее Мусса Думбья, который ранее находился у нас в аренде. Оказывается, сложно, но возможно! Подписывали мы его как свободного агента. А сейчас, конечно, он стоит денег. Ведь Эванс провел потрясающий сезон!

– Правда, что велись переговоры с Кураньи?

– Разговоры внутри клуба у нас в отношении него были, но до переговоров дело не дошло.

– Что за конфликт случился у Божовича с Максимовым?

– Конфликта не было. Просто Божовичу был не нужен футболист Максимов. Это его решение как главного тренера.

– А что вы думаете о Максимове?

– Я считаю, что Илюха талантливый парень. Если он в форме, мало кто может понимать футбол так, как он.

– Когда вы покинули "Арсенал"? Это связано с конфликтом с Аджоевым?

– Официально я ушел около месяца назад. Да, мы перестали понимать друг друга с Гурамом Захаровичем. Слишком разные представления в отношении многих вещей.

– Божович останется в "Арсенале"?

– Думаю, нет.

– Почему?

– Это вам лучше спросить у него.

"ЗЕНИТУ" НЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ЗА ТАШАЕВА 6 МИЛЛИОНОВ

– Где окажется Ташаев, чьи интересы вы представляете? В "Зените", "Спартаке"? Или останется в "Динамо"?

– Обещаю вам, как только у меня будет полное понимание в отношении будущего Ташаева, вы сразу все узнаете. Я занимаюсь данным вопросом. Кстати, даже Саша мне не звонит и не спрашивает ни о чем, так как все его мысли сейчас только о сборной!

– "Зенит" готов заплатить за него 6 миллионов евро?

– Если вдруг мы решим уйти, то ни "Зениту", ни кому-либо другому за него не придется платить 6 миллионов. Это не та сумма, которая прописана в качестве отступных.

– Она гораздо меньше?

– В несколько раз.

– Когда Ташаев продлевал контракт с "Динамо" вы сказали, что в переговоры вмешался человек, абсолютно некомпетентный в этих делах. Кого имели в виду? Широкова?

– Да, именно его. Ничего не имею против Широкова, но в обход меня что-то пытаться сделать, как минимум, неэтично.

Касаев остается в "Локо"?

– Касаев хочет играть. Сегодня, к сожалению, такой возможности у него нет. Поэтому данный вопрос в стадии решения.

– Почему он провел всего два неполных матча в этом сезоне?

– Потому что тренер выбирает других игроков. И раз "Локомотив" чемпион, вопросов к Семину в принципе быть не может. Хотя, когда Касаев в форме, поверьте, это тот футболист, который еще как минимум несколько лет может играть ключевые роли на поле!

– Вы участвовали в переходе Рауша в "Динамо". В чем заключается главная претензия руководства бело-голубых по этому трансферу?

– Да, я оказывал содействие по данному переходу. Знаю всю ситуацию изнутри и смело могу сказать, что обязательства нужно выполнять. А сделка максимально чистая, как минимум со стороны людей, которые Рауша привели в клуб. Эти люди проделали большой объем работы, чтобы в несколько раз снизить сумму трансфера по сравнению с его начальной ценой. Попробуйте привести такого игрока за ту сумму, которую в итоге "Динамо" заплатило.

?Все о чемпионате России по футболу

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости