16 апреля 2016, 00:15

Игорь Черевченко: "Локо" похож на "Атлетико"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур.
Сегодня "ЛОКОМОТИВ" – ЦСКА

Интервью главного тренера "Локомотива" перед московским дерби – про Слуцкого и Тарасова, поражение "Барселоны" и шансах попасть в Лигу чемпионов, горячую молодость и турнир памяти отца.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Баковки

– Когда вы еще играли, насколько принципиальными для вас были матчи с ЦСКА? Ведь на первом плане наверняка стояли поединки со "Спартаком", вслед за которым "Локомотив" финишировал три сезона подряд – с 1999-го по 2001 год?

– Игры с ЦСКА тоже были особенными. Как ни крути, когда московские команды встречаются друг с другом, матчам сопутствует повышенный интерес. У всех – болельщиков, игроков, тренеров.

– Вы ушли из железнодорожного клуба после сезона 2001 года, и как раз тогда на несколько лет дерби ЦСКА – "Локомотив" выдвинулось в стране на главную роль.

– Да. Причем как раз в 2002 году между ними состоялся знаменитый "золотой матч" за чемпионство. Присутствовал на нем и болел за недавних партнеров.

– Не обидно, что вы в этих матчах уже не участвовали?

– К чему сожалеть о том, что уже произошло? Что ни делается, то к лучшему. Тогда я просто радовался за "Локомотив". Ведь в тех его достижениях была некая заслуга и тех, кто продвигал клуб наверх на протяжении нескольких лет, но ушел, не дождавшись чемпионства.

– Сейчас ваша команда наверху, но не в центре внимания. Все говорят про борьбу за золото ЦСКА и "Зенита", а также феномен "Ростова". Для вас это досадно или, наоборот, в тени уютнее?

– Не обращаю внимания. Кто-то пишет, кто-то читает, кто-то не смотрит. Мы играем – и делаем свое дело.

– На финише чемпионата "Локомотив" ждут матчи с прямыми конкурентами. Вы готовили команду так, чтобы вывести ее теперь на пик формы?

– Перед сезоном никто не подозревал, что "Ростов" будет в лидерах, а зимой подготовка была скомкана из-за участия в Лиге Европы. Что касается финишного отрезка, то чем труднее игры, тем интереснее.

– Подмывает добавить "и тем легче "Локомотиву", хотя это, конечно, абсурд, – против ЦСКА не может быть просто. Вместе с тем складывается впечатление, что с серьезными соперниками команде играть удобнее, чем с теми, кто вынуждает взламывать оборону и вести позиционное наступление. Согласны?

– Если специалисты об этом говорят, значит, так и есть. Хотя игра по-разному складывается.

"Локомотив" сейчас на победной волне. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Локомотив" сейчас на победной волне. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Позвольте о навеянном Лигой чемпионов. Бывшие игроки "Спартака" любят сравнивать традиционный стиль своей команды с барселонским, заявляют о стремлении ему следовать. Вам в таком случае, наверное, ближе "Атлетико"?

– Пожалуй. Сколько помню себя, "Локомотив" всегда играл от обороны, плясал от печки. Так было и тогда, когда я был игроком, и позже.

– Кому же вы симпатизировали в паре "Барселона" – "Атлетико"?

– Если честно, переживал за клуб из Мадрида. Хочется чего-то нового. Большинство ставило на "Барселону", а выиграла другая команда. Причем закономерно. Счет по игре. Хотя нельзя сказать, что результат совсем уж неожиданный.

– Так правомерно ли сравнивать "Локомотив" в стилевом отношении с "Атлетико" или, допустим, с "Ростовом"? Вообще вы ориентируетесь на какой-то клуб?

– В общекомандных действиях, может быть, есть какое-то сходство, но в принципе мы играем от себя. Я ставил тот стиль, который удобен команде и приносит результат.

– Как ассистент вы работали в "Локомотиве" с семью специалистами. Кто из них в наибольшей степени повлиял на вас как тренера?

– Игровая философия, полагаю, видна. Она с тех времен, когда я еще был футболистом клуба. Да и другие члены тренерского штаба воспитаны в том же стиле. Вместе с тем стараемся больше работать над атакой.

Ален ДЗАГОЕВ, Леонид СЛУЦКИЙ, Артем ДЗЮБА и Дмитрий ТАРАСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Ален ДЗАГОЕВ, Леонид СЛУЦКИЙ, Артем ДЗЮБА и Дмитрий ТАРАСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СЛУЦКИЙ НЕ ПРОСИЛ НАИГРЫВАТЬ ТАРАСОВА В ЗАЩИТЕ

– "Локомотив" – четвертый по результативности клуб чемпионата, а до минувшего тура, в котором град голов устроили "Краснодар" и ЦСКА, и вовсе был вторым. Но ведь во многом этим показателем ваша команда обязана Ньяссу.

– Смысл о нем говорить? Ньясс уже в Англии. А у нас другие нападающие – Хенти и Шкулетич, с которыми и нужно решать задачи.

– Сложилось впечатление, что Шкулетича вы теперь используете как бронебойное оружие. Он играл с "Рубином", "Крыльями Советов", которые оборонялись большими силами. Стоит ли теперь ожидать возвращения в стартовый состав скоростного Хенти?

– В субботу все увидите. Пробуем разные варианты. На одном игроке не зацикливаемся. Выбор ведь зависит и от особенностей соперника.

– Почему Миранчук выходит в основном на замену?

– Мы видим игроков в тренировочном процессе и выбираем тех, кто, на наш взгляд, лучше готов. А у Леши хорошие задатки.

– Это человек, который может сделать острую передачу. Но в последнее время он чаще в резерве.

– Еще осталось семь игр. Все можно исправить.

– Касаев выглядит весной тяжеловато. Или это ошибочное мнение?

– Мы располагаем медицинскими показателями. Не сказал бы, что Касаев тяжел. В целом я всеми доволен. А если кем-то недоволен, то в команде происходит разговор. Но за пределы Баковки я содержание таких разговоров не выношу. Это наша внутренняя кухня.

– Со Слуцким лично хорошо знакомы?

– Не очень. Общались, когда Серега Шустиков был у него помощником. Но каких-то особых контактов у нас нет.

– На самом деле этот вопрос был артподготовкой. Дело в том, что "Известия" недавно написали, что Слуцкий зимой якобы просил вас ради сборной наигрывать Тарасова на месте центрального защитника. Это выдумка?

– Конечно. Когда мне рассказали об этой публикации, только посмеялся. Такого не было, да и не могло быть. Каждый занимается своей командой.

– Пейчинович, выступающий весной на месте правого защитника, – ваше ноу-хау?

– Он и раньше играл на этой позиции. Когда только пришел в "Локомотив", по необходимости провел на ней два-три матча. Даже как-то левого защитника играл. Если футболист располагает должным классом, такая перестановка происходит безболезненно. По себе знаю – играл и с краю, и в центре.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО и его команда. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО и его команда. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ИГРОКА "ЛЮНГБЮ" ВСЕ-ТАКИ ТОЛКНУЛ

– Во время предыдущего дерби с ЦСКА вас удалили с тренерской скамейки. Такое произошло с вами в первый раз?

– В первый. И последний.

– Ой, не зарекайтесь.

– Я умею свои эмоции контролировать.

– Почему же в таком случае не сдержались 26 сентября, и Сергей Карасев вас удалил?

– А я не знаю, за что. Это произошло с подачи резервного арбитра. Если удалять за то, что я сказал, то все команды должны заканчивать матчи без тренеров.

– Итак, резервный наябедничал, что вы возмутились?

– Возмутился я… интеллигентно. Может быть, что-то человеку послышалось. Или я надоел ему тем, что часто выходил к линии поля и мешал футбол смотреть. Маячил…

– Между прочим, в 1999 году вас удалили в матче Кубка УЕФА с датским "Люнгбю", "Локомотив" провел без вас три матча и все проиграл с крупным счетом – дважды "Лидсу" и уже осенью 2000 года "Бешикташу".

– Молодой был, горячий. Игрок датской команды меня спровоцировал.

– И вы сделали движение головой в его сторону?

– Ударил его.

– Сознаетесь? А мы-то писали, что даже не задел.

– Строго говоря, соперника я просто толкнул. Главный арбитр не видел, а резервный ему подсказал. На мне, кажется, до сих пор одна игра дисквалификации висит.

– Не может быть! Вы же в ответном матче с "Бешикташем" участвовали и даже гол забили.

– Вы правы. Это уже в 2001 году, когда мы играли с израильским "Хапоэлем" из Тель-Авива, меня удалили на последней минуте. Тогда тоже три игры дисквалификации дали. А пропустил я только ответный матч с израильским клубом. Так что две игры до сих пор на мне. Как еще разрешили на лавке сидеть в Лиге Европы?

– Однако на замену в еврокубковом матче вы выйти не сможете.

Не рассказывали, кстати, историю о своем удалении Чорлуке, который в игре с "Бешикташем" тоже поддался на провокацию и которого потом явно не хватало, особенно в первой игре с "Фенербахче"?

– Мое мнение: провокацию действительно устроил турок, но в принципе ничего особенного не произошло. Надо было показать желтые карточки – и все. Чарли вообще спокойный человек.

5 мая 2008 года. Москва. Денис ГЛУШАКОВ, Дмитрий ТОРБИНСКИЙ, Рашид РАХИМОВ и Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО на тренировке "Локо". Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
5 мая 2008 года. Москва. Денис ГЛУШАКОВ, Дмитрий ТОРБИНСКИЙ, Рашид РАХИМОВ и Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО на тренировке "Локо". Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

ПРОВЕДУ В ДУШАНБЕ ТУРНИР ПАМЯТИ ОТЦА

– В тренерский штаб "Локомотива" вы попали после работы в ДЮСШ "Локомотив – Перово". Как это произошло? Сказалось, что Рашид Рахимов играл с вашим отцом за "Памир"? (Геннадий Черевченко – рекордсмен по количеству матчей, проведенных за душанбинский клуб. – Прим. А.П.)

– Так он и со мной играл. С 16 лет я был в дубле "Памира". А в тренерский штаб попал при содействии бывшего президента "Локомотива" Николая Наумова. Клуб оплатил мне тогда учебу в ВШТ. Омари Тетрадзе звал в "Анжи", который выступал в первой лиге. "Через час дам ответ", – сказал я ему. Тотчас позвонил президенту и заявил: "Вы за меня заплатили деньги, но если я вам не нужен, то ухожу". Президент посоветовался с Рахимовым – и я оказался его единственным российским помощником. Остальные были австрийцы.

– Кстати, вы по-таджикски говорите?

– Когда жил в Таджикистане, понимал все.

– В школе учили?

– Нет. Школа у меня была с английским уклоном. Мешать английский с таджикским – в голове каша получится. Просто прожил в Таджикистане 20 лет. За такое время невольно языку научишься.

– В 1992 году, когда в Таджикистане разразилась гражданская война, русскоязычные игроки покинули "Памир". Вы остались?

– Нет. Тот сезон я провел в дубле "Локомотива", а потом вернулся на два года в "Памир". Что касается русскоязычных, то их в Душанбе по-прежнему много. Часто туда летаю. Два раза в год. В конце мая полечу, чтобы провести традиционный турнир памяти отца.

– Кто его участники?

– 14-летние воспитанники детских школ. В организации помогает национальная федерация футбола. А по срокам подстраиваются под меня. Выбираюсь на три-четыре дня, когда время есть.

И для "Локо", и для ЦСКА ближайший матч - определяющий. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
И для "Локо", и для ЦСКА ближайший матч - определяющий. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У "ЛОКОМОТИВА" ЕСТЬ ШАНС ПОПАСТЬ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

– Если вернуться к матчу с ЦСКА, можно ли назвать его ключевым для вашей команды в чемпионате?

– Одним из ключевых. Ведь позже еще будут важные игры. Впрочем, после ничьей в Самаре значение дерби для нас повышается.

– Огорчились потерей двух очков?

– Не скрою, расстроился. Но если две команды ни разу не пробили в створ ворот (по данным статистики, "Крылья" все же один раз попали. – Прим. А.П.), то иначе и быть не могло. Потом на теоретическом разборе изучили ошибки.

– Может быть, дело не столько в ошибках, сколько в нехватке активности, страсти, изобретательности?

– Все вместе. Так сложилось, что не получилась игра.

– Теперь требуется компенсация?

– Будем стараться. Команда настроена на борьбу и ждет игры с ЦСКА.

– Руководство клуба поставило задачу пробиться в еврокубки, но аппетит имеет свойство разгораться. Огорчитесь, если не удастся попасть в Лигу чемпионов?

– Пока выполняем поставленную задачу, но, конечно, стремимся воспользоваться шансом и завоевать путевку в Лигу чемпионов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости