8 апреля 2016, 10:00

"Спартак": юбилей тупика

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ровно 10 лет назад, 8 апреля 2006 года, на страницах "СЭ" было опубликовано оглушительное интервью Дмитрия Аленичева "СТАРКОВ – ТУПИК ДЛЯ "СПАРТАКА", в котором футболист подверг уничижительной критике работу, способности и личные качества наставника команды Александра Старкова и призвал Леонида Федуна расстаться с латвийским специалистом. После этого клуб расторг контракты с обоими участниками конфликта. Старков с тех пор не имел отношения к "Спартаку", тогда как Аленичев спустя 9 лет и 3 месяца вернулся в стан красно-белых и теперь сам тренирует команду. "СЭ" решил перечитать текст той незабываемой беседы в стенах редакции, выделить ключевые фразы и выяснить, оттолкнувшись от них, в чем тогдашний капитан "Спартака" был прав, где заблуждался, как ведет себя, будучи ответственным за результат, и не противоречат ли дела и поступки Аленичева-тренера словам Аленичева-игрока?
Номер "СЭ" от 8 апреля 2006 года. Фото "СЭ"
Номер "СЭ" от 8 апреля 2006 года. Фото "СЭ"

СИНТЕТИКА НИКОМУ НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНА

"В интервью он не раз говорил: мол, Аленичеву противопоказана синтетика. Это ложь. Когда мы играем на синтетике, я не выхожу на поле. Когда выступаем на естественном покрытии, снова остаюсь в запасе. Версию о врачебных противопоказаниях Старков выдумал, чтобы журналисты и болельщики не приставали к нему с вопросом: "Почему не играет Аленичев?" Да, синтетика – неприятное покрытие, но она никому не противопоказана. Это все отговорки, на которые не нужно обращать внимание.

* * *

Дмитрий крепко заблуждался: игра на синтетике нередко противопоказана футболистам, особенно после травм, как в его случае. Скажем, Игорю Акинфееву, когда он восстановился после разрыва крестообразных связок, пришлось отложить возвращение на поле, поскольку ЦСКА предстоял матч на синтетическом газоне Лужников, из-за возможного рецидива. Совсем недавно по той же причине не полетел в Уфу играть на Кубок Василий Березуцкий.

У "СПАРТАКА" НЕТ ИГРЫ, И ЭТО САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ

"Посмотрите, как "Спартак" стартовал в чемпионате. Идем на девятом месте, а могло быть и хуже. В игре с "Лучом" мы, что называется, отскочили на последних секундах. В матче со "Спартаком" из Нальчика – на последних минутах. Во встрече с ЦСКА – лишь получив большинство. Иными словами, могли после трех туров и вовсе оказаться с нулем. Да и по игре мы не превзошли ни одного из соперников. Ладно – армейцы, но ведь до них нам противостояли два дебютанта премьер-лиги". 
"У "Спартака" нет игры, и это самое печальное. На поле царит хаос. Вы можете вспомнить в наших матчах этого или прошлого сезона хоть одно забегание? Комбинацию, благодаря которой "Спартак" раньше обыгрывал все команды. За счет чего мы хотим обыграть тот же "Луч"? Забиваем голы в основном со "стандартов". Вот это действительно наш козырь. Вопросов нет. Каждую тренировку над этим работаем".

* * *

Если сличать ситуации буквально, то с Аленичевым "Спартак" стартовал на порядок лучше. Да, с "Уфой" дома сыграл в первом туре вничью – зато потом одолел на выезде "Краснодар" и на своем поле "Рубин", участников Лиги Европы. Причем во всех матчах команда стремилась играть "от атаки" и превосходила соперников в активности и остроте у чужих ворот – Аленичев старается прививать "Спартаку" тот футбол, в какой играл сам под управлением Олега Романцева. То же наблюдалось и в дальнейшем – осенью и весной, правда, пока в основном эпизодически. И все же на вопрос "есть ли у нынешнего "Спартака" игра?" можно ответить "в стадии становления, еще недоработанная, очень нестабильная, но есть". И это оценка по итогам не трех туров, а 22.

Март 2006 года. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Александр СТАРКОВ на тренировке "Спартака". Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Март 2006 года. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Александр СТАРКОВ на тренировке "Спартака". Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

СЧИТАЮ, ЧТО ИМЕЮ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ

"Вам нравится нынешняя игра "Спартака"? А мне за нее стыдно. Для великой команды такая игра – позор. Правда, не знаю, понимает ли это Старков". 
"Вина игроков, безусловно, есть. Но большая ее часть все равно лежит на тренере, потому что именно он не смог донести до футболистов свои идеи. Я смотрел в глаза партнерам, которые выходили на игру, разговаривал с ними – часто они просто не понимают, что должны делать на поле". 
"Мне жалко наших болельщиков, которые платят большие деньги и идут со стадиона, словно с похорон. Считаю, что имею право в такой ситуации высказать свое мнение".

* * *

Аленичев слегка погорячился, назвав "Спартак", никогда не побеждавший в еврокубках, великой командой. Да, у нее было несколько славных эпох – в конце 30-х, в 50-е, в 80-е и 90-е, – да, она – рекордсмен России по количеству чемпионских титулов. Но от славы до величия – дистанция огромного размера. Будем считать эпитет, подобранный Дмитрием, свидетельством его искренней любви к "Спартаку", которая нередко влечет необъективность.

Что до права высказывать свое мнение, то в нашем футболе это не редкость и не эксклюзив имени Аленичева. Футболист Лобановский когда-то в пух и прах громил на газетных страницах своего тренера Ошенкова. Потом уже тренером сам стал мишенью для игроков киевского "Динамо", которые устали от его изматывающих тренировок и вдобавок проиграли все турниры 1976 года – после триумфального 1975-го. На Константина Бескова писали прокламацию спартаковцы, на Валентина Иванова – торпедовцы. А в конце 1993 года дошло до того, что с открытым письмом и требованием поменять наставника выступили футболисты сборной России. Чем это обернулось и закончилось, надо ли напоминать?

В общем, не дело футболиста – публично критиковать тренера.

НИКОГДА НЕ БУДУ ГОВОРИТЬ ИГРОКУ ОДНО, А ЗА ЕГО СПИНОЙ ДРУГОЕ

"Я собираюсь заняться тренерской деятельностью после окончания карьеры и готов к любым заявлениям своих игроков. Но могу точно сказать: никогда не буду говорить самому футболисту одно, а за его спиной совсем другое. Лучше прямо скажу: "Собирай вещи. Ты мне не нужен!"

* * *

Аленичев, как всякий порядочный человек, запредельно прямодушен, и мы уже убедились – он именно так и поступает с игроками, которые ему не подходят. При нем "Спартак" покинули такие звезды, как Роман Широков и Юра Мовсисян, но об Аленичеве оба отзываются очень уважительно и не мнят его виновником своих спартаковских неудач. Да и вряд ли Дмитрий, с его-то тактом и деликатностью, доведет когда-нибудь ситуацию в команде до того, чтобы игрок пошел против него войной.

Июль 2005 года. Александр СТАРКОВ (в центре) и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Июль 2005 года. Александр СТАРКОВ и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

НЕОБХОДИМ СПЕЦИАЛИСТ, КОТОРЫЙ ЧТО-ТО В ЖИЗНИ ВЫИГРАЛ

"Спартаку", как и сборной России, необходим хороший специалист, который что-то в жизни выиграл. Иностранец? Не обязательно. В России тоже есть хорошие тренеры. Поможет ли Хиддинк сборной России? Нет никаких гарантий, что придет Хиддинк или кто-то еще и сборная сразу же начнет попадать на чемпионаты Европы и мира…"

* * *

По этой формуле и сам Аленичев не годится на тренерскую должность в "Спартаке", ведь он пока ничего еще на этом поприще не выиграл. А Гус Хиддинк сборной России хоть немного, но все-таки помог.

МОЕ ИНТЕРВЬЮ ПОЙДЕТ ЛИШЬ НА ПОЛЬЗУ

"Убежден, мое интервью пойдет лишь на пользу. Причем всем – тренерам, игрокам, руководству, болельщикам. Я и Старкову вчера об этом сказал. Сам же, повторяю, готов ко всему – к штрафу, переводу в дубль, разрыву контракта…"

* * *

Да, безусловно, пошло. Возглавивший "Спартак" Владимир Федотов удержал его на серебряных позициях, но при этом оздоровил микроклимат в команде, а в следующем сезоне успешно провел омоложение состава – и "Спартак", даже сменив посреди 2007 года Федотова на Станислава Черчесова, всерьез соперничал с "Зенитом" за золотые медали. Старков вернулся на родину, в сборную Латвии, и на протяжении шести лет достойно выступал с нею в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. Аленичев после отчисления из команды завершил выступления и сделал стремительную политическую карьеру, став сенатором. А затем занялся тренерской деятельностью и со временем дослужился до "Спартака".

Март 2006 года. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Александр СТАРКОВ на тренировке "Спартака". Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Март 2006 года. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Александр СТАРКОВ на тренировке "Спартака". Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

СТАРКОВ НЕ ПРИЗНАЕТ СВОЮ ВИНУ

"Старков ни в одном интервью не признает свою вину. Он ссылается на проблемы в обороне, на травмы и судейство". 
"Ему бы (Старкову. – Прим. "СЭ") собрать пресс-конференцию и прямо сказать: "Я ухожу по собственному желанию, поскольку считаю, что моя тренерская квалификация не соответствует уровню "Спартака". Если он решится на этот мужественный и честный – прежде всего по отношению к себе – поступок, то заслужит уважение болельщиков "Спартака" на всю жизнь".

* * *

Тренер Аленичев не пеняет на судейство, о травмах сообщает лишь для сведения, игроков после неудачной игры защищает, и самое главное – склонен признавать собственные ошибки. Другое дело, что еще ни один тренер не уходил из "Спартака" по собственному желанию, признав к тому же, что он "тренеришка". Реплика с головой выдает в Аленичеве идеалиста. Интересно, как он сейчас смотрит на эти вещи и готов ли в случае чего вот так вот собрать пресс-конференцию и поставить на себе крест?

Сравнение результатов "Спартака" при Александре СТАРКОВЕ и Дмитрии АЛЕНИЧЕВЕ. Фото "СЭ"
Сравнение результатов "Спартака" при Александре СТАРКОВЕ и Дмитрии АЛЕНИЧЕВЕ. Фото "СЭ"
Сравнение результатов "Спартака" при Александре СТАРКОВЕ и Дмитрии АЛЕНИЧЕВЕ. Фото "СЭ"
Сравнение результатов "Спартака" при Александре СТАРКОВЕ и Дмитрии АЛЕНИЧЕВЕ. Фото "СЭ"
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости