"Спартак" - 9, Зе Луиш - 5
СПАРТАК – АРИС – 9:0 (4:0)
Голы: Зе Луиш, 7 (1:0). Зе Луиш, 22 (2:0). Зуев, 27 (3:0). Зе Луиш, 38 (4:0). Зе Луиш, 55 (5:0). Зе Луиш, 57 (6:0). Тимофеев, 75 (7:0). Зуев, 80 (8:0). Эвагелу, 87 – в свои ворота (9:0).
"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Брызгалов, Пуцко, Кутин (Гранат, 70), Ананидзе, Леонтьев, Тимофеев, Зуев, Мелкадзе, Зе Луиш (Зотов, 70).
ШАНС ДЛЯ ЧЕСТОЛЮБИВЫХ ДУБЛЕРОВ
Предыдущий товарищеский матч "Спартак" проводил в понедельник против "Шерифа". Получился он эмоциональным, отнял у футболистов немалое количество энергии и завершился с веселым счетом 3:3. Очень понравилась тогда атака красно-белых, в которой появились новые краски с приходом Мельгарехо, зато совсем разочаровала оборона, наделавшая глупых ошибок на несколько матчей вперед.
В новой игре с "Арисом" кому-то наверняка хотелось посмотреть, успела ли команда провести работу над ошибками. Времени до первого официального матча весенней части сезона – супербитвы с ЦСКА – остается все меньше. Да и спарринг, помимо встречи с кипрским клубом, у красно-белых остается лишь один – с "Уралом" 28 февраля. Казалось, обстановка шепчет: желательно наигрывать основу.
Однако в режиме игр через два дня на третий тренерский штаб решил не мучить ведущих футболистов дополнительными нагрузками. Главных звезд не оказалось даже в заявке, с первых минут на поле появились сплошь полные сил резервисты, в число которых попал Зе Луиш, в понедельник вышедший лишь ближе к концу, поправившийся после легкого ушиба голеностопа Паршивлюк и восстановившийся Ананидзе. Для последнего этот матч стал первым с прошлого года. Еще одной приятной для болельщиков новостью стало попадание в резерв Граната, который в начале кипрского сбора занимался по индивидуальной программе. В условиях дефицита центральных защитников – новость чуть ли не главнейшая.
Словом, игра стала шансом для ближайших резервистов, для игроков, набирающих форму после лечения, и для одного многообещающего форварда, который никак не мог наладить проблемы с реализацией. Теперь – смог.
А БЫЛ ЛИ НА ПОЛЕ "АРИС"?
Тут надо бы вспомнить, что данной игры могло не быть вовсе. В первоначальные планы "Спартака" входила встреча с кипрским грандом – АПОЭЛ, однако ее пришлось отменить. В качестве замены вызвался "Арис" – девятая на сегодняшний день команда скромного местного чемпионата. Первенство Кипра, к слову, в самом разгаре. Следующий официальный матч команда из Лимасола проведет в субботу вечером, то есть ровно через двое суток после встречи со "Спартаком". Так что трудно было ждать от киприотов какой-то чрезмерной заряженности, самоотдачи без остатка, сверкающих искр в глазах.
Ничего этого и не было. Хотя откровенный дубль соперники красно-белых выставлять не стали – состав "Ариса" был смешанным. Но класс красно-белых плюс настрой игроков, желающих проявить себя на глазах Аленичева, сделали свое дело. И на протяжении всей встречи преимущество одной команды над другой было просто неприличным. Даже бедный "Дорнбирн" из любительского австрийского дивизиона "Спартак" летом возил лицом по газону не столь издевательски.
И было в этой колоссальной разнице в уровне несколько досадных моментов. Например, совсем не удалось посмотреть на игру Брызгалова и Пуцко в центре обороны, поскольку мяч на спартаковской половине поля не появлялся вовсе, не говоря уж о штрафной. Проблематично было оценить действия молодых опорников – Тимофеева и Леонтьева. С мячом оба работали хорошо, в передачах не ошибались, Тимофеев даже голом и результативной передачей отметился, но разрушительные способности по понятным причинам остались скрыты за занавесом. То же самое касается и крайнего защитника Кутина, вышедшего на не самый привычный для себя левый фланг.
ЗЕ ЛУИШ, ЗУЕВ, МЕЛКАДЗЕ – ВОТ ЭТО ТРИО!
Словом, в отсутствие какого-либо сопротивления со стороны соперника оставалось просто расслабиться и любоваться элегантными и быстрыми атаками "Спартака". Принимая, правда, во внимание тот факт, что в обороне "Арис" допускал свободные зоны, в которых запросто поместилась бы маленькая кипрская деревушка.
Симпатично и легко смотрелся Джано, игравший ближе к центру. Моменты свои грузинский хавбек не реализовал, но передачи раздавал классные. Здорово поддерживал по правому флангу атаки Паршивлюк. Однако всех затмила атакующая тройка Зе Луиш – Мелкадзе – Зуев, с участием которых проходили все наступления москвичей.
Молодые российские хавбеки, безусловно, – главные претенденты на попадание в стартовый состав среди всех выходцев из "Спартака-2". У Зуева есть взрывная скорость, приличный дриблинг и отличная левая нога. У Мелкадзе, игравшего в этот раз справа, – не по годам развитое видение поля, поставленный удар, техника и габариты, позволяющие уже сейчас продавливать соперников. На фоне бедного "Ариса" оба смотрелись как Месси и Криштиану Роналду. Зуев записал на свой счет два гола, четыре передачи, пас на автогол защитника и многочисленные реактивные рывки. Мелкадзе – три передачи и кучу созданных для партнеров моментов. Дальнейшие комплименты, впрочем, побережем для официальных матчей и более серьезных соперников.
А кто Аленичева наверняка порадовал больше всех – так это Зе Луиш. Форвард из Кабо-Верде уже успел приучить всех, что реализует только один момент из семи-восьми. "Верю, что его прорвет", – твердил в каждом интервью главный тренер. И вот оно – свершилось. Стоило нападающему остаться один раз на скамейке после прихода Мельгарехо, как он проснулся и в разы повысил свой КПД.
Да, еще раз вспомним, что в соперниках был "Арис", позволявший создавать моменты и бить по воротам. Но, кажется, что сколько шансов у Зе Луиша было, столько голов он в итоге и забил. Разве что в первом тайме мог еще замкнуть прострел справа, но чуть-чуть не дотянулся до мяча. А так – реализованные выходы один на один, подставленные ноги после передач во вратарскую, выигранный верх после фланговой подачи – забивал африканский футболист на любой вкус. Возможно, главным итогом этой встречи станет как раз глоток уверенности, сделанный Зе Луишем после его пяти голов.
И | В | Н | П | +/- | О | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Зенит | 20 | 15 | 3 | 2 | 53-10 | 48 |
2
|
Ростов | 20 | 12 | 5 | 3 | 36-27 | 41 |
3
|
Спартак | 20 | 12 | 4 | 4 | 45-24 | 40 |
4
|
Динамо | 20 | 10 | 5 | 5 | 36-24 | 35 |
5
|
ЦСКА | 20 | 10 | 5 | 5 | 35-20 | 35 |
6
|
Ахмат | 20 | 10 | 2 | 8 | 31-29 | 32 |
7
|
Оренбург | 20 | 10 | 1 | 9 | 40-40 | 31 |
8
|
Краснодар | 20 | 8 | 5 | 7 | 38-35 | 29 |
9
|
Сочи | 20 | 8 | 4 | 8 | 29-39 | 28 |
10
|
Урал | 20 | 7 | 4 | 9 | 24-31 | 25 |
11
|
Локомотив | 20 | 6 | 4 | 10 | 27-37 | 22 |
12
|
Кр. Советов | 20 | 5 | 5 | 10 | 20-31 | 20 |
13
|
Пари НН | 20 | 5 | 5 | 10 | 24-35 | 20 |
14
|
Факел | 20 | 2 | 11 | 7 | 27-37 | 17 |
15
|
Химки | 20 | 3 | 4 | 13 | 19-41 | 13 |
16
|
Торпедо | 20 | 1 | 5 | 14 | 10-34 | 8 |
1.04 | 14:00 |
Динамо – Сочи
|
- : - |
1.04 | 14:00 |
Пари НН – Локомотив
|
- : - |
1.04 | 16:30 |
Спартак – Ахмат
|
- : - |
1.04 | 19:00 |
Зенит – Урал
|
- : - |
2.04 | 14:00 |
Кр. Советов – Оренбург
|
- : - |
2.04 | 14:00 |
Химки – Краснодар
|
- : - |
2.04 | 16:30 |
Факел – ЦСКА
|
- : - |
2.04 | 19:00 |
Ростов – Торпедо
|
- : - |