19 февраля 2016, 11:30

Новички "Динамо" Бечирай и Хольмен: автор гола "Реалу" и железный викинг

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Московское "Динамо" объявило о подписании контрактов с нападающим сборной Черногории Фатошем Бечираем и с центральным защитником сборной Швеции Себастьяном Хольменом. Главное, что нужно знать о новичках бело-голубых – в представлении "СЭ"

ФАТОШ БЕЧИРАЙ

РОДОМ ИЗ КОСОВО

Родился 5 мая 1988 года в городе Печ, что в Косово. Там и начинал карьеру в клубе "Беса". Как известно, местная федерация пока не стала полноценным членом ФИФА, а значит, сборной нельзя участвовать в официальных соревнованиях. Но Бечирай давно еще заявил, что если запрет будет снят, он станет играть именно за национальную команду Косово.

– Сейчас половина сборной Албании – это косовские футболисты. Есть они и в сборной Швейцарии. Насколько знаю, когда сборная Косово сможет выступать на официальном уровне, все эти игроки, если захотят, без проблем поменяют футбольное гражданство, – рассуждал Бечирай в недавнем интервью официальному сайту минского "Динамо". – Но пока я выступаю за Черногорию. Меня здорово приняли там в самом начале карьеры, без проблем дали гражданство и разрешили играть за сборную. Почти восемь лет я выступаю за эту команду и пока думать о чем-то другом просто неправильно и некорректно. Вот когда Косово сможет выступать на официальном уровне, тогда буду думать. А сейчас я сконцентрирован только на матчах за Черногорию и хочу приносить пользу ей.

ВИДЕЛ, КАК БРОСАЛИ ФАЙЕР В АКИНФЕЕВА

В сборной Черногории Бечирай дебютировал в 2009-м, выйдя на замену в матче с Италией. С тех пор он провел за команду 36 матчей и забил шесть мячей. Причем три из них – в трех подряд встречах отборочного турнира Euro-2016 против Лихтенштейна, Молдавии и Австрии. Форвард провел все 90 минут на "Открытие Арене", когда сборная России обеспечила себе поездку во Францию. А вот первый матч с россиянами в Подгорице, который завершился техническим поражением черногорцев, Бечирай провел в запасе и наблюдал за тем, как бросают файер в Игоря Акинфеева, со скамейки.

– Мы неплохо играли в том поединке, могли выиграть, но... Обидная ситуация. Черногория – небольшая страна, но в ней обожают футбол. При этом болельщики не очень любят футбольный союз и тренера сборной, поэтому иногда на трибунах происходят разные ситуации. Но то, что произошло тогда, к футбольному союзу отношения не имеет. На стадион может прийти 10 тысяч человек и один из них окажется дураком, но этого будет достаточно, чтобы возникли серьезные проблемы.

ЗАБИВАЛ "РЕАЛУ"

После успешной игры за черногорскую "Будучност" (в сезоне-2008/09 Бечирай стал лучшим бомбардиром местной лиги с 18 голами в 32 матчах) форвард перебрался в Хорватию и там повторил свой успех: 15 голов в 28 поединках за загребское "Динамо" хватило, чтобы выиграть бомбардирскую гонку в сезоне-2011/12. В послужном списке нападающего три титула чемпиона Хорватии и две победы в Кубке страны. А также выступление в групповом турнире Лиги чемпионов в 2011 и 2012 годах. В 10 матчах главного клубного турнира континента Бечирай отличился лишь однажды. Зато забил на "Сантьяго Бернабеу" в ворота "Реала"! Защищал их, правда, не Икер Касильяс, а Антонио Адан. Да и когда Бечирай замкнул головой навес с фланга, "Королевский клуб" вел уже 6:0. Но тем не менее...

ХОЧЕТ ЗАКОНЧИТЬ КАРЬЕРУ В КИТАЕ

В начале 2014-го Бечирай довольно неожиданно сорвался с Балкан и отправился покорять Китай, когда это еще не было столь модно, как сегодня. Клуб "Чанчунь Ятай" еле-еле избежал в том сезоне вылета, но Бечирай остался всем доволен. В 28 матчах он отличился 7 раз и отдал 6 результативных передач. Причем снова продемонстрировал умение огорчать самых сильных соперников: уже в третьем туре его жертвой стал главный китайский гранд "Гуанчжоу Эвергранд" с Марчелло Липпи на тренерской скамейке. Бечирай открыл счет в гостевом матче (снова головой), а затем дважды ассистировал партнерам. Хозяев хватило только на гол престижа.

– Абсолютно не жалею, что уезжал в Китай. Это огромный опыт. Было интересно поиграть в новом чемпионате, изучить чужую культуру. Провел там целый год, мне все понравилось. Люди там любят футбол. Даже думаю ближе к завершению карьеры вернуться в китайский чемпионат, если, конечно, появятся подходящие предложения... – размышлял форвард в интервью "Прессболу".

ДИНАМОВСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР

Московское "Динамо" – уже третий клуб с таким названием в карьере Бечирая. После азиатской командировки Бечирай не менее неожиданно оказался в Белоруссии, хотя трансферные слухи отправляли его чуть ли не в бундеслигу. В минском "Динамо" он быстро взялся за дело. Как на поле, так и в быту. В частности, практически мгновенно изучил русский язык, так что переводчик в Москве ему не потребуется.

В составе минчан Бечирай провел сверхнасыщенный 2015 год: 42 матча, и это не считая сборной. В активе форварда 19 голов и 9 результативных передач. Четыре мяча из этих 19-ти Бечирай забил в квалификации Лиги Европы, став одним из главных творцов динамовской сенсации: минчане уверенно прошли болгарский "Черно море", а затем выбили крепкие "Цюрих" и "Зальцбург", выйдя в групповой турнир. Решающий мяч швейцарцам на 118-й минуте ответного матча Бечирай забил, разумеется, со "второго этажа".

СЕБАСТЬЯН ХОЛЬМЕН

ПРЕДАННЫЙ ПАРЕНЬ ИЗ БУРОСА

О Хольмене информации куда меньше. Совсем уж молодым его не назвать, в апреле игроку исполнится 24. Другое дело резких карьерных шагов он себе не позволял. Как родился в городке Бурос, так никуда и не уезжал: прошел школу местного "Эльфсборга", дорос до первой команды и несколько сезонов стабильно за нее выступал.

Сразу после официального подтверждения трансфера в "Динамо" Хольмен тепло попрощался с родным клубом через социальную сеть.

- Пришло время для нового приключения, для нового вызова, - написал новичок бело-голубых. - Хочу поблагодарить тебя, "Эльфсборг"! Я столько лет провел с тобой. Не будь тебя, и не было бы этого шанса! Также большое спасибо всем, кто поддерживал меня. Всей команде. Ребята, вы потрясающие! Увидимся... 

БОГАТЫЙ ЕВРО-ОПЫТ

Хольмен стал игроком основы в начале 2013-го и регулярно выступал в еврокубках. В том числе в квалификации Лиги чемпионов, куда "Эльфсборг" попал как чемпион Швеции-2012. Правда, в активе защитника всего один единственный матч, зато какой: шведы разнесли латвийскую "Даугаву" 7:1, а Хольмен и сам забил (последний седьмой мяч), и пас голевой отдал. 

В остальном Себастьян копил международный опыт в Лиге Европы. Пройдя "Даугаву", "Эльфсборг" вылетел от "Селтика", но попал в групповой турнир второго по значимости еврокубка. Правда, в компании с "Зальцбургом", "Эсбьергом" и "Стандардом" сумел набрать всего четыре очка. В остальные сезоны желто-черные из Буроса завершали борьбу на предварительных стадиях.

БЛИЖАЙШИЙ РЕЗЕРВ СБОРНОЙ

В активе Хольмена четыре матча в составе сборной Швеции. Другое дело только товарищеских: по два в январе 2015-го и январе 2016-го, когда во время перерыва в местной лиге тренерский штаб национальной команды по традиции обкатывает резерв. Но с учетом смены поколений в сборной Швеции, возможно, именно Хольмен, став оплотом обороны "Динамо", вырастет в нового Олофа Мелльберга. В январе в интервью TV4Sport Хольмен примерно об этом и сказал:

- Не уверен, что покину "Эльфсборг" уже этой зимой, но в принципе созрел для того, чтобы попробовать себя заграницей. Потому что понимаю: играя в чемпионате Швеции, развиваться дальше и стать основным игроком сборной намного тяжелее.

К слову, новичок "Динамо" входил в заявку молодежной сборной Швеции, которая взяла золотые медали прошлогоднего Euro. Правда, на поле ни разу не выходил.

 

EM-guuuuuuuld!!

Фото опубликовано Sebastian Holm?n (@sebastianholmen) Июн 30 2015 в 3:52 PDT

НИ ОДНОЙ ТРАВМЫ, ОДНО УДАЛЕНИЕ

В пользу Хольмена говорит любопытная статистика: с начала 2013-го года он ни разу не выбывал из строя по причине травм. И даже снялся в рекламе медицинского центра, который работает со Шведским футбольным союзом. В описании к ролику говорится: "Он не дорос бы до сборной, если бы ему мешали травмы, но благодаря нашему центру он их избегал".

Хотя совсем без повреждений, конечно, не обходилось, но мужественный викинг своими шрамами, похоже, только гордится... 

 

Ett ?rr rikare, men 3 pinnar och en fantastisk avslutning f?r Peter! #ife

Фото опубликовано Sebastian Holm?n (@sebastianholmen) Июн 7 2015 в 12:44 PDT

 

Nyopererad och tr?tt, men nu sitter allt d?r det ska. Tack till alla er som h?rt av sig!

Фото опубликовано Sebastian Holm?n (@sebastianholmen) Окт 30 2014 в 6:36 PDT

При этом у Себастьяна все в полном порядке с дисциплиной: в 111 матчах за "Эльфсборг" он получил всего 12 желтых и одну красную карточку.

НАВСЕГДА ЖЕЛТО-ЧЕРНЫЙ

Новость о продаже Хольмена на официальном сайте "Эльфсборга" пропитана грустью. 

- Если я вернусь в Швецию, то только в "Эльфсборг"! - говорит защитник - Мне нелегко уезжать, но сейчас для этого самый подходящий момент. И для клуба, который заработает на этом. И с точки зрения моей карьеры, ведь я отправляюсь в сильную лигу в амбициозную молодую команду, которая намерена расти и серьезно прибавить в следующем сезоне. Это вызов, который меня заинтересовал. Большой город, большой клуб. Думаю, должно быть круто!

- Мы уже договорились о продлении контракта, но тут появился вариант с "Динамо", - рассказал президент "Эльфсборга" Стефан Андреассон. - И мы вместе решили, что пора расстаться. Сделка устроила всех. Мы искренне верим, что это пойдет Себастьяну во благо. Гордимся тем, что воспитали такого парня! Нам будет не хватать тебя, Себастьян. Удачи.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости