18 января 2016, 21:30

Анатолий Бышовец: "Кокорин разменивает талант на пустоту"

Александр ЯКУБОВИЧ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" обсудил с бывшим главным тренером "Зенита" и экс-форвардом сине-бело-голубых промежуточные итоги зимней трансферной кампании питерского клуба

– Несмотря на то что находился в отпуске с семьей, за происходящим в нашем футболе вообще и за "Зенитом" в частности слежу очень пристально, – начал Бышовец. – Очень жаль, что мой отлет пришелся на тот момент, когда не стало Сережи Шустикова. Это большая боль для отечественного футбола вообще и для всех, кто знал его лично. Также очень хотел бы, пользуясь случаем, передать огромный привет Валентину Гафту и Олегу Табакову. Мы очень давно не виделись. А теперь давайте к делу. Я так понимаю, что переход Маурисиу застал меня в полете (смеется).

– Похоже, что так. Ваше мнение об этом трансфере?

– Могу сказать только лестные слова о бразильце. По матчам за "Терек" он оставил, безусловно, только приятные впечатления. Прежде всего это думающий футболист, отменно понимающий игру, чувствующий ее. Он обладает потрясающей мобильностью и умением найти нестандартный ход. Маурисиу из тех игроков, кто способен обострить, повести за собой. Очень редкие и ценные качества. Другое дело, что его адаптация в "Зените" будет зависеть от очень многих факторов.

– Например?

– Огромную роль будет играть то, как примут бразильца партнеры. Когда амбициозный игрок приходит в уже состоявшийся коллектив, в котором собраны столь же честолюбивые и не менее амбициозные футболисты, огромную роль играет психология. Здесь очень важна роль его партнеров, которые должны помочь ему вписаться в команду. Виллаш-Боаш должен проявить себя здесь не только как тренер, но и как классный психолог. Нужно найти для Маурисиу место в игровой схеме, суметь варьировать тактический рисунок, исходя из его сильных качеств, и сделать это не в ущерб команде. Если все это получится, бразилец принесет "Зениту" много пользы.

– Ходят слухи, что он может получить российское гражданство. Как вы относитесь к процессу натурализации вообще и к случаю с Маурисиу в частности?

– Здесь все очень тонко и индивидуально. Это длительный и сложный процесс. Помните, сколько в свое время разговоров ходило вокруг натурализации того же Ари… Очень важно, чтобы человек по-настоящему заслужил это. Понимал свою ответственность перед страной, болельщиками. Проникся бы духом этой страны, понимал ее ментальность. И являл собой образец профессионализма и уважения к новым для себя реалиям. В этом смысле какие, например, могут быть вопросы к Гильерме? Однако есть и обратный пример – тот же Нойштедтер, при всем уважении к нему как к игроку. Здесь ведь опять включается психология. Понимаете, внедрение не должно быть искусственным. Такие вещи всегда очень чутко и болезненно воспринимаются в команде. Если игроки не будут понимать, за какие именно заслуги человек получил место в обойме сборной родной для каждого из них страны, то будут ощущать неприятие на подсознательном уровне. Здесь еще многое предстоит обсудить.

Если говорить конкретно о Маурисиу, то тут, убежден, не должно быть никаких проблем. Он достоин этой чести, что уже доказал своим отношением к делу на протяжении длительного времени. И, я надеюсь, продолжит доказывать в "Зените".

– "Зенит" в это трансферное окно может усилиться и Юрием Жирковым из "Динамо". На ваш взгляд, Жирков сегодня – футболист для стартового состава питерцев или cкорее игрок обоймы?

– Важно понимать, что Юрий – это игрок определенного уровня. Он – профессионал с большой буквы, который никогда не позволит себе упасть ниже определенной планки вне зависимости от обстоятельств. Это фантастический трудяга со светлой головой. Плюс ко всему не нужно забывать, что Жирков – универсал, способный при необходимости сыграть на двух позициях, закрыть всю бровку. А значит – дать Виллаш-Боашу пространство для тактического маневра. Игроков его калибра с русским паспортом в нашем чемпионате единицы. Такие, как Юра, – вообще товар штучный. Он – безусловное усиление для любого клуба премьер-лиги. И "Зенит" здесь не исключение.

– Есть информация, что в "Зенит" может перейти и еще один футболист сборной России – Магомед Оздоев.

– Давно слежу за Магомедом. Это один из самых ярких молодых игроков, и я возлагаю на него большие надежды. Могу сказать, что мне вообще очень импонирует нынешняя трансферная стратегия "Зенита", направленная на приобретение лучших игроков с российским паспортом. В данный момент ситуация такова, что внутри практически каждого из лидеров чемпионата есть костяк иностранцев, вокруг которых строится игра. "Зенит" в этом плане не исключение. Скорее наоборот, законодатель мод. Халк, Данни, Витсель, Хави Гарсия – это ядро команды. Но ведь нужно понимать, что легионеры, как бы хороши они ни были, – это еще далеко не все. Важен баланс. Должны быть русские игроки, способные соответствовать этому уровню. И вот Оздоев может таким игроком стать. Первую часть сезона он провел не так ярко. Но это доказывает одно – ему нужно уходить из "Рубина", искать новый вызов. И, по моим ощущениям, он к этому вызову готов. Это не может не вызывать симпатии. Амбиции клуба и игрока должны состыковаться. Я, без сомнения, был бы очень рад этому переходу.

– Не могу пройти мимо еще одной фигуры, вокруг которой ходит много разговоров. Речь про Александра Кокорина...

– Все, что касается Саши, – это вообще очень непростая тема. Я давно слежу за ним и всегда чисто по-человечески относился к нему и к тому же Феде Смолову с большой симпатией. Другое дело, что в какой-то момент что-то в Кокорине надломилось. Исчез блеск в глазах, пропал кайф от игры, на первое место вышли совсем не футбольные вещи. Самое страшное его преступление перед футбольным богом в том, что он, сам того не понимая, разменивает свой талант на пустоту. И вот тут мы подходим к ключевому моменту. Настоящий игрок – это в первую очередь личность! Достаточно взглянуть на Яшина, Месси, Хави. Большой игрок – это еще и большой человек. Здесь важен не только футбольный талант, но и внутренний стержень, характер, общая культура, воспитание, интеллект. История великих игроков – это всегда история преодоления.

– На ваш взгляд, переступил ли Кокорин ту роковую черту, за которой он уже неспособен отыскать в себе мотивацию?

– Чтобы подняться, порой нужно опуститься. Вот и Кокорину опуститься с небес на землю сейчас просто необходимо. Вспомнить о том, что он еще ничего не достиг! Скажите, разве он проявил себя в каком-то из ведущих зарубежных чемпионатов? Выиграл чемпионат Европы? Чемпионат России? Нет, нет и еще раз нет. Он еще толком в этой жизни ничего не выиграл. А значит, еще очень многое должен доказать! Прежде всего – самому себе. Но вместо этого мы видим, что даже сейчас происходят какие-то торги, спекуляции, битва за выгодный контракт. Снова на первом месте проценты от сделки, а не мысли о том, как стать лучшим!

– В этом смысле возможный переход в "Зенит" может стать для него шагом вперед?

– Не так важно, окажется ли в итоге Кокорин в "Зените" или в том же "Арсенале". Главное для него сейчас – это вызов. И если он сумеет это осознать, то убежден, для него еще далеко не все потеряно. Сейчас, в переломный момент его карьеры, я желаю, чтобы рядом с ним оказался в первую очередь мудрый человек. Который подскажет Саше одну простую истину: "Счастье в том, чтобы быть полезным. А чтобы быть полезным, достаточно быть разумным".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости