27 декабря 2015, 21:00

"Динамо": без света в конце тоннеля

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" подвел итоги первой части сезона для прославленного некогда бело-голубого клуба

Игорь РАБИНЕР

11 декабря 2014 года мы с главным тренером "Динамо" Станиславом Черчесовым стояли у лестничного пролета при выходе из пресс-центра стадиона "Филипс" в Эйндховене и, улыбаясь, записывали интервью. Только что бело-голубые вошли в историю, одержав шесть побед в шести матчах группового турнира Лиги Европы. Причем как – единственный мяч Алексей Ионов забил в добавленное время!

В чемпионате бело-голубые закончили осенний отрезок тоже ударно – четырьмя победами и ничьей в пяти матчах. 5:0 в последней встрече с "Амкаром", отправившие в отставку Славолюба Муслина; третье место с двухочковым отставанием от ЦСКА и игрой в запасе. А днями позже, после ПСВ еще с Депаем и Вайналдумом, которому "Динамо" в двух матчах не позволило забить ни одного мяча, тренер внешне не ликовал и всячески пытался показать, что эйфория на полпути – штука крайне вредная. И оказался на сто процентов прав.

Андрей КОБЕЛЕВ (справа) заменил Станислава ЧЕРЧЕСОВА. Фото Игорь ГОРШКОВ
Андрей КОБЕЛЕВ (справа) заменил Станислава ЧЕРЧЕСОВА. Фото Игорь ГОРШКОВ

ЕДИНСТВЕННОЕ ДОСТИЖЕНИЕ КОБЕЛЕВА –
ПРОГРЕСС МОЛОДЕЖИ

По данным сайта transfermarkt.de, "Динамо" с совокупной стоимостью игроков в 55 400 000 евро – даже сейчас шестая команда России, причем более чем с 17 миллионами отрыва от 7-го места, "Рубина". "Ростов" в этом списке – 12-й с 24 миллионами (более чем вдвое меньше), "Урал" – 13-й, а "Амкар" – и вовсе 16-й с 11,95 миллиона. Команда стоит в пять (!) раз дешевле "Динамо", а в таблице располагается выше. По-моему, это говорит обо всем.

Да, изменений в команде произошло очень много, тем не менее в распоряжении Андрея Кобелева все равно более чем боеспособный состав. Достаточно сказать, что из так называемых "первых номеров" сборной России, то есть ее стартового состава, бело-голубые с тремя футболистами (Жирков, Денисов, Кокорин) делят второе место с "Зенитом" (Смольников, Шатов, Дзюба). Больше – четыре – только у ЦСКА. Плюс запасной Ионов, постоянно вызывающийся в национальную команду, – это уже четыре действующих игрока сборной.

Добавим сюда ее экс-футболистов – опытнейшего вратаря Габулова, участника ЧМ-2014 Козлова, лучшего снайпера победного для "Зенита" Кубка УЕФА-2007/08 и участника Euro-2012 Погребняка, основного защитника сборной Словакии Губочана... Где же тут "детский сад", где молодежный состав? Оправдывать чрезмерной неопытностью динамовцев их нынешнее 11-е место нельзя.

Средний возраст команды – более 25 лет, среди 11 игроков, которые провели наибольшее число матчей в этом чемпионате, пятерым (Габулов, Жирков, Губочан, Денисов, Погребняк) за 30, еще одному (Козлову) – 29. 26-летние Ионов и Дьяков находятся в самом расцвете, и лишь у троих – 21-летних Зобнина, Морозова и Ташаева – все впереди.

Григорий МОРОЗОВ (в центре) и Алексей КОЗЛОВ (справа) против спартаковца Квинси ПРОМЕСА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Григорий МОРОЗОВ (в центре) и Алексей КОЗЛОВ (справа) против спартаковца Квинси ПРОМЕСА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Опытных игроков у "Динамо" вообще хватает на полноценный стартовый состав. А на некоторых позициях и больше – например, вратарской. В обороне есть Козлов, Жирков и Соснин по краям, Губочан с Дьяковым в центре; в полузащите – тот же Жирков, Денисов, Ионов, впереди – Кокорин и Погребняк. Фактически гарантированная вакансия для одного молодого игрока есть только в средней линии. Читай, для Зобнина. Морозов с Ташаевым, может, и получили свои шансы из-за травм опытных игроков на тех или иных позициях (помните первые туры, когда у команды не было буквально ни одного опытного центрального защитника?), но остались в составе не из-за гражданства и возраста, а потому, что шансом своим воспользовались.

К тому же травмы вмешивались в процесс в очень небольшой степени. Значительное число матчей из-за них (хотя и не только – была еще и дисквалификация) пропустил Кокорин, который провел всего 8 встреч. У Габулова и Козлова – по 18, у Ионова и Зобнина – по 17, у Жиркова и Губочана – по 16, у Денисова, Морозова и Ташаева – по 15...

Морозов и Ташаев произвели очень приятное впечатление. Умение читать игру и игра головой первого, скоростная техника второго – в "Динамо" и вправду подросли очень интересные футболисты. Достаточно большое игровое время получает и Живоглядов (11 матчей всего, три – в стартовом составе) – пожалуй, еще один футболист, которого уже можно рассматривать как игрока основной обоймы. На подходе к ним – Катрич (5 игр всего, 4 – в "старте"). Кобелева явно брали в "Динамо" с расчетом на развитие талантов всех этих ребят. И это, пожалуй, единственный пункт программы, с которой главный тренер справляется.

Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Андрей КОБЕЛЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

НАЧАЛО СЕЗОНА – НА БАГАЖЕ ЧЕРЧЕСОВА

Для "Динамо" в межсезонье все переломили два события. Первое – исключение из еврокубков, что, в частности, повлекло за собой продажу Вальбуэна. Второе – смена Черчесова на Кобелева за считаные дни (!) до начала чемпионата.

Кобелева сначала пригласили спортивным директором – но нехитрая двухходовка читалась настолько элементарно, что возникал вопрос: а почему нельзя было сразу четко расставить все точки над i и не придумывать промежуточную стадию, поставившую в неловкое положение обоих? Когда тренер наигрывает новичков Дьякова и М’Вила, а совет директоров отказывается их приобретать – все же шито белыми нитками. Как и то, что к Дьякову начальство вернулось – но уже при новом тренере.

Замечу, что в последнем контрольном матче Черчесова, за неделю до начала чемпионата, "Динамо" на выезде по делу обыграло не кого-нибудь, а четвертьфиналиста предыдущей Лиги чемпионов (да и сегодня – третью команду Франции) "Монако". Ворота монегасков в том матче защищал основной голкипер Субашич, обороной управлял Рикарду Карвалью, а впереди летал будущий форвард "МЮ" Марсьяль. "Динамо" смотрелось очень хорошо.

А теперь смотрите, что было дальше. Ясно, что решения по составу и подготовке к конкретным матчам принимает действующий главный тренер, но подготовка и взаимосвязи какое-то время еще остаются от предыдущего. Поэтому предлагаю задуматься над следующими фактами.

Первые семь туров, ровно до сентябрьского перерыва на матчи сборных, "Динамо" играло прилично. По три раза выиграло и свело встречи вничью, уступив лишь однажды, "Зениту", – да и то при хорошем качестве футбола и при весьма спорных обстоятельствах. В этих семи успешных турах "Динамо" встречалось и с другими сильными соперниками – "Локомотивом", "Тереком" в Грозном.

13 сентября. Краснодар. "Краснодар" - "Динамо" - 4:0. "Быки" громят бело-голубых. Фото Виталий ТИМКИВ
13 сентября. Краснодар. "Краснодар" - "Динамо" - 4:0. "Быки" громят бело-голубых. Фото Виталий ТИМКИВ

А вот после паузы началось уже нечто совсем другое. Тон задали 0:4 от "Краснодара" – и началась безголевая серия длиной 497 минут. Не лучше было и потом, а закончилось все домашним поражением от "Анжи". Травма Кокорина, кстати, ко всему этому не имела никакого отношения, поскольку все четыре победы бело-голубые одержали без своей главной, как считается, звезды.

Итого: до сентябрьской паузы на сборные, когда команда была еще "послечерчесовской", – 7 матчей, 12 очков, соотношение мячей 11-8. После – 11 матчей, 8 очков, всего одна победа над "Кубанью", голы – 9-17. Это факты. Интерпретировать их каждый волен по-своему.

Еще в августе, когда сезон только начинался, я подробно беседовал с бывшим владельцем "Динамо" Алексеем Федорычевым. И он высказался о развитии карьеры Кобелева достаточно жестко: "Кобелев – динамовец, никого не подсиживал, но терпеливо работал вторым при всех. Я говорил ему: "Учись, и однажды настанет твое время". Так и произошло. Но со временем Кобелев превратился из профессионального тренера в удобного, в своего. Вот почему его сейчас позвали? Показателей у Андрея в последнее время не было никаких – три года вообще не работал, а до того в "Крыльях" – так, что работой это назвать было сложно. А позвали, потому что удобен. Очевидно, что к футболу последняя смена тренера в "Динамо" не имела никакого отношения".

Последнее замечание точно хотя бы потому, что Черчесов в прошлом сезоне выполнил задачу, которая перед ним ставилась, – вывел команду в еврокубки. То, что ее туда по иным причинам не пустили, никак не было проблемой бывшего главного тренера. При этом его даже не спросили, готов ли он продолжать работу в "Динамо" при новой ситуации – просто автоматически убрали как человека, которого звали "бывшие": Ротенберг и Аджоев. При чем тут футбол?

Футболом Черчесов поехал заниматься в Польшу. Где с "Легией" доказывает свой уровень: взгляните на таблицу до его прихода и сейчас.

Станислав ДРАГУН. Фото Игорь ГОРШКОВ
Станислав ДРАГУН. Фото Игорь ГОРШКОВ

КТО ЕЩЕ НА ВЫХОД?

Именно Кобелев, по данным "СЭ", инициировал появление в "Динамо" первого зимнего новичка – центрального полузащитника Драгуна из "Крыльев Советов". Стоило мне выразить в соцсетях скепсис по поводу этого приобретения – мол, средний игрок для средней команды, – раздались возражения. Тем не менее, светлого кадрового будущего для "Динамо" ждать не приходится. Возвращение Сапеты – тоже укрепление обоймы, но едва ли выход на новый уровень. Скорее приходится думать о том, чтобы удержать тех, кто есть. А с этим у "Динамо" в последние годы регулярно случались проблемы.

Явно на выходе Кокорин – непонятно только, когда и куда. Но вариантов, чтобы он подписал с бело-голубыми новый контракт, я не вижу. Заканчиваются соглашения еще у целой группы игроков, и хотя договориться с ними шансов больше, случиться может всякое. Речь об Ионове, Жиркове и Габулове.

Ионову, по некоторым данным, готовы поднять зарплату с 1,8 миллиона евро в год до двух – но тут у "Динамо" будет серьезная конкуренция со стороны, в частности, ЦСКА и "Спартака". Жирков вроде бы готов на понижение до полутора миллионов в год – но вмешаться может "Зенит". Габулова якобы устраивают по сумме предложенные ему чуть менее двух миллионов в год, но не устраивает срок – два года, а не три, как хочет он.

Игорь ДЕНИСОВ (справа) - отрезанный ломоть для "Динамо"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Игорь ДЕНИСОВ (справа) - отрезанный ломоть для "Динамо"? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Ко всему прочему, патовая ситуация у Денисова, об интересе к которому со стороны каких-либо клубов ничего не известно. Кобелев, приходя в "Динамо", размахивал флагом возвращения из опалы опорника как едва ли не главным своим козырем, но через пару-тройку месяцев произошло ровно то же, что и при Черчесове. И что теперь будет дальше – понять невозможно.

Очевидно, что отрезанный ломоть для "Динамо" – Самба, который не провел в этом сезоне ни одной минуты. Поговаривают, что арендой Шунина интересуется "Краснодар". И так далее.

Такими темпами несчастные болельщики "Динамо", не видевшие чемпионства уже 39 лет, а трофеев – 20, не вправе надеяться, что возмужает поколение Морозовых – Ташаевых – Живоглядовых – Катричей и будет им счастье. Как возмужает, так и разбежится по городам и весям.

Зато многоголовая гидра динамовского руководства, где непонятно, кто и за что отвечает, – останется. В 2017 году, будем надеяться, достроят и введут в строй стадион имени Льва Яшина – но даже это замечательное событие, как мы видим по тому же "Спартаку", отнюдь не гарант успехов команды. А в "Динамо" все выстроено так, что даже большие деньги и большие надежды, периодически наивно возникающие в связи с этими деньгами, регулярно оборачиваются пшиком.

И света в конце этого тоннеля пока не видать.

Александр КОКОРИН (справа, слева - Павел ПОГРЕБНЯК) - между "Зенитом" и лондонским "Арсеналом". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр КОКОРИН (справа, слева - Павел ПОГРЕБНЯК) - между "Зенитом" и лондонским "Арсеналом". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЦИФРЫ

0 легионеров значилось в заявке "Динамо" на матч 13-го тура против "Спартака" (2:3). До этого последним клубом, обходившимся без иностранцев, был тульский "Арсенал", приехавший весной 2015 года на матч с ЦСКА вторым составом. "Динамо" провело матч с исключительно российским составом впервые с 1996 года, когда в заявку на игру против "КАМАЗа" не попали оба легионера – Сергей Штанюк и Эрик Яхимович.

2 победных гола забил в матчах Кубка России полузащитник Александр Ташаев. В игре против "Локомотива" из Лисок он открыл счет, а в Самаре забил единственный мяч за две минуты до финального свистка.

3 красные карточки получили футболисты "Динамо" в осенней части чемпионата России. Прямое удаление заработал в матче против "Терека" Александр Кокорин, а Томаш Губочан и Антон Соснин покидали поле после двух предупреждений. Больше удалений в чемпионате лишь у "Рубина" – 4.

4 футболиста "Динамо", принявшие участие в матчах чемпионата-2015/16, затем покинули клуб. Матье Вальбуэна перед отъездом во Францию провел четыре встречи, Дуглас – две, а Вильям Венкер и Балаж Джуджак – по одной. В то же время в составе бело-голубых появились на поле пять дебютантов чемпионата России. Больше только у новичков РФПЛ "Крыльев Советов" (7) и "Анжи" (11).

5 пенальти было назначено в ворота соперников "Динамо" в нынешнем сезоне, и все они были реализованы. По два 11-метровых забили Матье Вальбуэна и Виталий Дьяков, однажды отличился Александр Кокорин. В чемпионате-2015/16 чаще подопечных Андрея Кобелева пенальти били только "Зенит" (7 раз) и ЦСКА (6 раз), однако и питерцы, и армейцы реализовали только по четыре.

6 (2+4) очков по системе "гол+пас" набрал Матье Вальбуэна в четырех матчах за "Динамо" перед переходом в "Лион". С французским полузащитником в составе бело-голубые забили 7 голов (в среднем 1,75 за матч), а без него – 13 в 14 матчах (в среднем 0,93 за матч).

10 мячей отправили в ворота соперников в нынешнем сезоне защитники "Динамо". Примечательно, что представители полузащиты и нападения отличились столько же. Поэтому неудивительно, что в тройку лучших бомбардиров бело-голубых входят Алексей Козлов (4 мяча) и Виталий Дьяков (3) и при этом лишь один форвард – Александр Кокорин (4 гола).

492 минуты разделили гол Виталия Дьякова в ворота "Уфы" и мяч Александра Кокорина "Амкару". Это самая продолжительная безголевая серия "Динамо" в российской истории. Предыдущий рекорд был датирован 2006 годом, когда динамовцы не могли отличиться 457 минут.

"Динамо" в сезоне-2015/16. Фото "СЭ"
"Динамо" в сезоне-2015/16. Фото "СЭ"

ВСЕ, КТО ИГРАЛ

Игроки "Динамо" в сезоне-2015/16

Игрок

И

Г

Г.п.

Г+п

Наказания

Вышел

Заменен

Минуты

Ср. балл*

в. Владимир ГАБУЛОВ

20

-25

-

-

2 жк

-

-

1620

5,58

з. Алексей КОЗЛОВ

19

4

2

6

1 жк

1

-

1665

5,58

п. Алексей ИОНОВ

19

1

3

4

3 жк

1

1

1617

5,56

п. Роман ЗОБНИН

19

1

2

3

1 жк

2

3

1530

5,74

п. Юрий ЖИРКОВ

18

-

2

2

2 жк

-

4

1538

5,70

з. Григорий МОРОЗОВ

17

2

-

2

1 жк

1

6

1445

5,60

п. Александр ТАШАЕВ

17

3

3

6

1 жк

1

2

1443

5,67

з. Томаш ГУБОЧАН

17

1

1

2

2 жк, 1 кк

-

2

1411

5,59

п. Игорь ДЕНИСОВ

16

-

-

-

1 жк

-

-

1440

5,73

з. Виталий ДЬЯКОВ

15

3

1

4

2 жк

1

2

1284

5,54

н. Павел ПОГРЕБНЯК

13

1

-

1

3 жк

-

5

1056

5,23

п. Дмитрий ЖИВОГЛЯДОВ

13

-

-

-

1 жк

9

-

454

5,60

п. Антон СОСНИН

12

-

-

-

2 жк, 1 кк

3

4

813

5,45

н. Александр КОКОРИН

10

5

-

5

1 жк, 1 кк

-

2

835

5,69

н. Николай ОБОЛЬСКИЙ

6

-

-

-

2 жк

6

-

87

5,00

п. Анатолий КАТРИЧ

5

-

1

1

-

1

2

317

5,25

п. Матье ВАЛЬБУЭНА

4

2

4

6

1 жк

-

2

356

6,63

п. Владислав ЛЕВИН

4

-

-

-

-

3

1

140

4,75

п. Максим КУЗЬМИН

3

-

-

-

-

2

1

120

5,17

з. Егор ДАНИЛКИН

2

-

-

-

1 жк

-

1

180

5,25

з. ДУГЛАС

2

-

-

-

-

2

-

30

5,50

з. Александр КАЛЯШИН

1

-

-

-

-

1

-

72

5,50

п. Балаж ДЖУДЖАК

1

-

-

-

-

-

1

45

5,00

п. Вильям ВЕНКЕР

1

-

-

-

1 жк

1

-

20

5,00

з. Александр БЮТТНЕР

1

-

-

-

-

1

-

8

5,50

* Средний балл в чемпионате России.

"ДИНАМО" В СЕЗОНЕ-2015/16

Турнир

И

В

Н

П

М

О

Свои пенальти (забито)

Чужие пенальти (забито)

Наказания

Игроки

Чемпионат

18

4

8

6

20-25

20

5 (5)

2 (2)

29 жк, 3 кк

22

Кубок

2

2

0

0

3-0

6

-

-

1 жк

16

Итого

20

6

8

6

23-25

26

5 (5)

2 (2)

30 жк, 3 кк

22

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости