18 декабря 2015, 22:30

Илья Кенциг: "Троих конкурентов Кержакова в "Цюрихе" хотят выгнать"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Переход Александра Кержакова в "Цюрих" собкор "СЭ" в Германии обсудил с бывшим членом совета директоров Швейцарской профессиональной футбольной лиги, а ныне генеральным директором французского клуба "Сошо".

– Переход Кержакова – большой сюрприз, – услышал в телефонной трубке собкор "СЭ" в Германии удивленный голос собеседника. – Никто даже предположить не мог. Ни одного слова нигде не было. Хотя сегодня мне позвонили из газеты 20 Minuten и сообщили: Кержакова видели в Цюрихе. Я сказал, что ничего не знаю: может, отдыхает или у него счет в банке... Признаться, думал: если речь идет о трансфере, то это скорее "Грассхоппер", ведь там в совете директоров русский бизнесмен Став Якоби (Станислав Якубовский. – Прим."СЭ")... Впрочем, то, что "Цюрих" искал игроков, все знали. Думаю, Кержаков команде поможет.

Еще в прошлом году команда Александра кержакова праздновала выход в плей-офф Лиги Европы, а теперь борется за выживание. Фото REUTERS
Еще в прошлом году команда Александра Кержакова праздновала выход в плей-офф Лиги Европы, а теперь борется за выживание. Фото REUTERS

– Почему "Цюрих" нынче только на 9-м месте?

– В команде есть игроки, которые по менталитету не подходят клубу – больше думают о себе, о личном будущем. Помню, даже конфликты между некоторыми игроками и вторым тренером Массимо Риццо были...

– Что именно происходило?

– В прошлом сезоне во время одной из игр Гавранович вроде даже ударил Риццо... Тогда главным тренером еще Урс Майер был. Риццо же и сейчас на своей должности, но помощник уже Сами Хююпя… Вообще настроение в клубе не очень хорошее, у них чуть ли не кризис. И у Хююпя, пришедшего в конце лета, пока не очень получается. Команда начала слабо, даже в тех матчах, которые выиграла, выглядела не очень убедительно. Но они не вылетят. Исключено. Уровень намного выше, чем, например, у "Лугано", "Вадуца". Большая надежда на Кубок страны. "Цюрих" вышел в полуфинал, где сыграет со "Сьоном". Полагаю, это тоже побудило клуб вложить деньги в нападающего – чтобы войти в финал и, может быть, его выиграть. И этим спасти сезон. Там соперником будет победитель пары "Люцерн" – "Лугано". Так что шансы есть... Вообще непростая ситуация в "Цюрихе" еще и потому, что президент клуба Анчилло Канепа является и его владельцем. Он активно принимает участие во всех решениях, занимается не только спортивной частью, но и маркетингом, оргвопросами – всем.

– Значит, нужно уметь с ним ладить.

– Он хотел тренера с большим именем. Мечтал взять кого-то из бундеслиги...

Главный тренер "Цюриха" Сами ХЮЮПЯ. Фото AFP
Главный тренер "Цюриха" Сами ХЮЮПЯ. Фото AFP

– Но Хююпя – человек известный...

– А вот хороший ли он тренер, никто пока не уверен. У него, можно сказать, не получилось ни в леверкузенском "Байере", ни в английском "Брайтоне". И, к сожалению, пока в Швейцарии он никого не убедил своей работой. Не уверен, удастся ли ему поднять команду... Вдобавок у них слишком много игроков. Это главная проблема. Летом президент, занимающий одновременно и пост спортивного директора, сделал очень много трансферов. В команде сейчас, если не ошибаюсь, 28 футболистов! Даже не считая молодых. Пытаются отдать кого-то в аренду или продать. А с кем-то и контракт расторгнуть. Но не получается. Хююпя говорит, что ему достаточно 18 игроков плюс молодежь. Сейчас же на две позиции опорника 6 футболистов. А крайних хавбеков абсолютно нет. В общем, команда плохо составлена. Да много всего... Выгнали, например, летом вратаря Да Косту – за то, что критиковал политику президента. Голкипера сразу же продали в Италию. А он был любимцем болельщиков... Поставили молодого вратаря Брехера – тот, по словам президента, самый большой талант в Швейцарии. Но пришел Хююпя и поменял вратаря. Сейчас стоит Фавр. Хаос... Фаны очень недовольны, многие от клуба отвернулись. Нет, болельщики Канепу как президента уважают, но не согласны с тем, что он выполняет чуть ли не все функции.

– Расскажите о конкурентах Кержакова в нападении.

– Троих хотят, кажется, убрать. С Гаврановичем постоянно проблемы – сложный характер. Он из-за этого и в бундеслиге не потянул – в "Майнце" и "Шальке". Или вот тунисец Шермити. Хороший игрок, но чересчур уж эмоциональный, даже агрессивный. И не очень дисциплинированный. Или, например, купили албанца Садику. Говорят, все ночи проводит в барах и дискотеках.

– Хорошая компания может быть у Кержакова...

– Но есть еще Этунди из сборной Камеруна. Взяли год назад из "Санкт-Галлена" – быстрый, высокий, много забивает. Сильный игрок, основной форвард. Думаю, они с Кержаковым будут вместе играть. Интересная пара получится.

Конкурент Александра Кержакова в "Цюрихе" Амин ШЕРМИТИ. Фото REUTERS
Конкурент Александра Кержакова в "Цюрихе" Амин ШЕРМИТИ. Фото REUTERS

– И что ждет Кержакова?

– Полагаю, Александру будет просто. Он уже все видел, играл в больших клубах. Да и техника есть, класс. Ему играть за команду понравится. И жизнь в Цюрихе хорошая. Правда, не знаю, насколько он физически готов. Но если кондиции в порядке, то может стать для клуба очень ценным игроком.

– Кто лидер команды?

– Настоящего вожака сегодня как раз и нет. Все время меняют капитанов...

– Фамилия Кержаков швейцарцам что-то говорит?

– Да-да, конечно. Его помнят, он когда-то против сборной Швейцарии играл. Хоть и давно это было, но болельщики не забыли.

– А как дела у полузащитника Артема Симоняна, который ранее тоже был в "Зените"?

– Он молодой, ранее играл мало, но сейчас его выпускают все больше и больше... Знаете, понял, почему Кержаков в "Цюрихе". У них был армянский игрок Артур Петросян, который сейчас в клубе работает юношеским тренером. У него много связей. Помню, когда "Цюрих" как-то играл со "Спартаком", то он активно занимался организационными вопросами. Думаю, пригласить Кержакова во многом и его идея.

– Какие болельщики у "Цюриха"?

– Их много. Хотя сейчас, повторяю, они от клуба несколько отвернулись. Непростая публика. Вообще это клуб, можно сказать, рабочего класса. Болельщики "Цюриха" и "Базеля" – самые сложные. Может быть, даже самые опасные.

– В Цюрихе есть еще "Грассхоппер" Как делятся болельщицкие симпатии?

– "Грассхоппер" всегда был клубом богатых. Причем не обязательно из Цюриха – со всей Швейцарии. Болельщиков не так уж много. Но это элитный клуб. На его матчах в ложах VIP миллионеры, миллиардеры. На играх же "Цюриха" – рабочий класс, владельцы булочных, мясных лавок, небольших ресторанов. Но это клуб именно города Цюриха и с ним ассоциируется.

Во время игрового простоя Александр КЕРЖАКОВ принял участие в большом количестве массовых мероприятий, в том числе в жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира-2018. Фото REUTERS
Во время игрового простоя Александр КЕРЖАКОВ принял участие в большом количестве массовых мероприятий, в том числе в жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира-2018. Фото REUTERS

– Вернемся к Кержакову. Получается, самое главное для него быть в хорошей физической форме?

– Думаю, да. Все иностранцы, которые в таком возрасте переходили в Швейцарию и были не готовы физически, терпели неудачу. Все-таки чемпионат интенсивный, уровень высокий. Надо быть готовым, иначе будет трудно. Вот аргентинец Вальтер Самуэль, перешедший в "Базель" из "Интера"... Человек знаменитый, но, к сожалению, играет неважно, видно, что уже не тот уровень. Много ошибок. Только имя себе портит. Или бывший игрок "Спартака" Радослав Ковач, оказавшийся в том же "Базеле". Катастрофа! "Физики" явно не хватало. Год назад перешел в пражскую "Спарту". Впрочем, есть и другие примеры. Ким Чельстрем, пришедший в "Грассхоппер" опять-таки из "Спартака" – лучший сейчас игрок чемпионата. Газета Blick даже написала: может быть, он даже лучший иностранец всех времен. И это после полугода в стране. Может быть, тут некоторое преувеличение, но тем не менее.

– Футбол в Швейцарии явно прогрессирует. Это видно и по сборной...

– Да. Думаю, уровень чемпионата сейчас не хуже, чем в Голландии, Бельгии. Или Португалии – если не считать, наверное, "Порту".

– Кержаков говорит, что его задача через "Цюрих" пробиться в сборную на чемпионат Европы. Это реально?

– Многие нынче совершают переходы с такой целью. Слышал, даже румын Муту, который сейчас в Индии, ищет клуб, чтобы попасть на Euro-2016.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости