4 декабря 2015, 10:10

"Спартак" победит "Крылья", кубанское дерби будет результативным

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"СЭ" анонсирует пятничные матчи 18-го тура.

СПАРТАК – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

4 декабря. Москва. "Открытие Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Москалев (Воронеж)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" – "Крылья Советов". Фото "СЭ"
"Спартак" – "Крылья Советов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Ананидзе, Макеев (травм.)

Корниленко (травм.), Таранов(дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В среду в Доме футбола состоялось очередное заседание КДК РФС, на котором были вынесены решения по итогам матчей 17-го тура РФПЛ. По его итогам было принято решение: за использование зрителями на стадионе пиротехнических изделий во время матча – оштрафовать "Спартак" на 100 000 рублей, а также за бросание зрителями предметов на поле и прилегающую к полю территорию во время матча – оштрафовать "Спартак" на 20 000 рублей.

Председатель совета директоров группы "Альфа-Банк" Петр Авен может в ближайшее время войти в состав акционеров московского "Спартака". Речь идет не о контрольном пакете акций. Напомним, в середине ноября стало известно, что из состава акционеров красно-белых вышел Джеван Челоянц.

Полузащитник "Спартака" Квинси Промес признан лучшим игроком команды в ноябре по версии болельщиков. За Промеса проголосовали 57% болельщиков, 12% голосов фанаты отдали Денису Глушакову, еще 10% выделили Артема Реброва. За месяц голландский полузащитник "Спартака" провел 4 игры в РФПЛ. Промес отметился двумя забитыми мячами во встречах против "Краснодара" и "Рубина", в Казани игрок также сделал голевую передачу. Отметим, что Промес признается лучшим игроком команды уже в четвертый раз подряд.

Во вторник состоялось заседание совместной комиссии РФС и РФПЛ по допуску полей к проведению матчей, на котором была заслушана информация о состоянии газона домашней арены "Крыльев Советов" – стадиона "Металлург". При рассмотрении вопроса было выявлено, что дренажная система не справляется с обильными осадками, а травяной покров на поле неравномерный. При нагрузках на поле травяной покров вырывается вместе с дерном. Было вынесено решение не допускать поле стадиона "Металлург" до матчей чемпионата и Кубка России. Руководству стадиона даны рекомендации провести замену дренажной системы, провести дополнительные агротехнические работы, осуществить работы по выравниванию и уплотнению поля и не проводить на нем регулярные тренировки.

Агент защитника "Крыльев Советов" Тараса Бурлака рассказал, что ряд клубов российской премьер-лиги интересуется игроком. Однако в любом случае Тарас доиграет сезон в Самаре. Напомним, права на 25-летнего защитника принадлежат "Рубину".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Красно-белые имеют подавляющее преимущество в истории встреч с "Крыльями Советов" – в 45 матчах в рамках чемпионатов России спартаковцы 31 раз оказывались сильнее соперника, девять раз матчи завершились вничью, и только пять раз побеждали "Крылья".

Шесть раз самарская команда пропускала от "Спартака" пять и более мячей – как дома, так и на выезде. Особенно неудачными в этом плане были для "Крыльев" 1994 и 1995 годы, когда обе встречи заканчивались разгромом самарского клуба, а общий счет в этих матчах – 23:3.

ЦИТАТЫ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Спартака":

– В последнем матче не бывает подходящих и неподходящих соперников. Скажу честно: заключительный матч меня немного беспокоит. Тренерам бывает тяжело настроить команду на последнюю игру перед отпуском, футболисты уже думают об отдыхе. "Крылья Советов" – крепкий орешек, хорошо играют в обороне, у команды высокий уровень организации игры. В матче не сможет принять участия Макеев, остальные рвутся в бой.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер "Крыльев Советов":

– Очевидно, что "Спартак" входит в число двух-трех клубов, показывающих на сегодняшний день самый хороший футбол в чемпионате. В Казани московская команда стала жертвой обстоятельств. Ведя в счете, она имела достаточно моментов, чтобы увеличить его и убить интригу, но не сделала этого и в концовке была наказана. А в плане скорости и качества игры, баланса наступательных и оборонительных действий "Спартак" смотрелся убедительно. Хотя "Рубин" – тоже очень хорошая команда.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, бывший нападающий сборной СССР/СНГ/РОССИИ:

2:1. Самарцы своеобразны, победили в гостях ЦСКА и "Зенит", их тренер заявляет, что они едут обыгрывать "Спартак". Но красно-белые показали, как могут биться за Аленичева, – если верить разговорам, что сейчас для него определяющие матчи, и понимают, что очки терять нельзя.

Евгений ЗЫРЯНКИН, и. о. шефа отдела хоккея "СЭ":

3:1. Да. А что еще тут скажешь?

Прогноз WinLine: П1 1,84 – Н 3,68 – П2 4,67

Тренерская дуэль тура. Дмитрий Аленичев и Франк Вертаутерен.
Тренерская дуэль тура. Дмитрий Аленичев и Франк Вертаутерен.

ЛОКОМОТИВ – УРАЛ

4 декабря. Москва. Стадион "Локомотив". 19.00 (НТВ Плюс Спорт. HD-Cпорт)

СУДЬЯ: Москалев (Воронеж)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" – "Урал". Фото "СЭ"
"Локомотив" – "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Пейчинович, Тарасов (травм.)

Белозеров, Ерохин, Лунгу, Подберезкин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Глава РЖД Олег Белозеров положительно оценил работу президента "Локомотива" Ольги Смородской и главного тренера команды Игоря Черевченко. Также он подчеркнул, что компания не намерена прекращать финансирование футбольного и хоккейного клубов. По словам Белозерова, к оценке качества работы Смородской и Черевченко он подходит "прагматично" и текущее место команды считает хорошим и достойным результатом.

Как стало известно "СЭ", зимой 28-летний полузащитник "Кубани" Владислав Игнатьев может перейти в "Локомотив". В нынешнем сезоне хавбек провел за краснодарцев 16 матчей, в которых забил пять голов и отдал четыре результативные передачи. Напомним, Игнатьев защищал цвета "Локомотива" в 2010 – 2012 годах.

"Урал" начал подготовку к матчу 29 ноября. Она в основном проходила на главном поле "СКБ-Банк Арены".

По словам президента клуба Григория Иванова "Урал", так же как и многие другие российские клубы, откажется зимой от проведения сборов в Турции. В качестве альтернативного варианта рассматривается Кипр.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Перед очной встречей у "Локомотива" и "Урала" набралось одинаковое количество ничьих – по 4. При этом "Урал" после 17 туров был единственной командой премьер-лиги, которая имеет нулевой баланс забитых и пропущенных мячей 26-26. У "Локо" он положительный: 28-21.

Команды встречались друг с другом 15 раз. "Локомотив" побеждал "Урал" 9 раз, екатеринбуржцы оказывались сильнее 5 раз. А единственная ничья оказалась самым результативным матчем этих соперников. Завершилась она со счетом 4:4. Было это в 1994 году.

ЦИТАТЫ

Александр САМЕДОВ, полузащитник "Локомотива":

– Должны были выигрывать в прошлом туре у "Динамо", но не получилось. Да, команда подустала. Но в последних матчах выжмем из себя максимум. Сначала постараемся обыграть "Урал", а потом будем думать о "Скендербеу".

Александр САПЕТА, полузащитник "Урала":

– Слухи о переходе в "Динамо"? Читал. Если это правда, мне приятно, что "Динамо" проявляет ко мне инетерес. Но сейчас мне комфортно в "Урале". Меня все устраивает. А там посмотрим.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, бывший нападающий сборной СССР/СНГ/России:

1:1. Уральцы неплохо проводят концовку года, психологически находятся в хорошем тонусе. Тогда как "Локомотиву" последние игры даются тяжело: видно, что команда немного устала бороться на нескольких фронтах.

Евгений ЗЫРЯНКИН, и. о. шефа отдела хоккея "СЭ":

1:2. Я просто всегда за "Урал", так уж вышло исторически. И не хочу подбирать слова. Пусть этот мой прогноз останется необоснованным.

Прогноз Winline – П1 1.87 – Н 3.53 – П2 4.75

РОСТОВ – РУБИН

4 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 19.00 (Футбол-2)

СУДЬЯ: А.В. Николаев (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ростов" – "Рубин". Фото "СЭ"
"Ростов" – "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Бухаров, Киреев (травм.), Терентьев (дисквал.)

Гекдениз, Кузьмин, Портнягин (травм.), Набиуллин (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В среду футболисты "Ростова" Денис Терентьев, Павел Могилевец и Каку Гуелор Канга, а также представители клуба посетили ростовский детский дом №1. В актовом зале собралось несколько десятков юных любителей футбола, причем не только мальчиков, но и девочек. Ребята показали футболистам нашей команды несколько концертных номеров. После чего началось живое общение. Футболисты "Ростова", в свою очередь, сделали детям ценные подарки, раздали автографы и сфотографировались на память.

Игроки "Рубина" Благое Георгиев, Максим Канунников, Владимир Дядюн, Сергей Кисляк, Тимур Акмурзин и Александр Фильцов посетили матч волейбольного клуба "Зенит-Казань", поддержав команду в поединке Лиги чемпионов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Рубин" – самая бескомпромиссная команда чемпионата. На ее счету всего 2 ничьих. Это самый низкий показатель в лиге по количеству мирных исходов. "Ростов" в свою очередь пропустил меньше всех команд – всего 16 мячей.

"Ростов" и "Рубин" до этого встречались в чемпионате России 23 раза. 5 раз выигрывал "Ростов", 11 раз – "Рубин", еще 7 матчей завершились вничью. Разница мячей 33-20 в пользу "Рубина". В матче первого круга Курбан Бердыев в Казани обыграл свою бывшую команду со счетом 3:0.

ЦИТАТЫ

БАШТУШ, защитник "Ростова":

– Важно, что к каждому матчу мы подходим с верой в собственные силы и желанием заработать очки. Здорово, что наша команда в этом сезоне приносит радость болельщикам. К каждой встрече серьезно готовимся, выходим на поле и бьемся за победу. Не загадываем, что ждет нас впереди. Стараемся прибавлять от игры к игре и за местами в турнирной таблице особо не следим.

Марко ДЕВИЧ, нападающий "Рубина":

– "Ростов" – очень хорошая команда. Видите на каком месте она идет. Мое мнение: лучший игрок "Ростова" – это их тренер. Благодаря ему они так высоко. Он подобрал очень качественных игроков. Там нет Месси или Роналду. Нет Халка, который может выстрелить. Но Бердыев дает им свободу на поле. И играют все.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, бывший нападающий сборной СССР/СНГ/России:

1:0. С "Ростовом" Бердыев неплохо выступает против "Рубина", и этот матч не должен стать исключением. Ростовчанам нужны очки, чтобы уйти в отпуск на втором месте, и они должны их добыть.

Евгений ЗЫРЯНКИН, и. о. шефа отдела хоккея "СЭ":

2:1. На мой взгляд, тренируй Бердыев по выходным "Рубин", второе место с "Ростовом" делил бы сейчас не "Локо", а казанский клуб. Но Курбан Бекиевич всецело занят дончанами, и потому они сильнее.

Прогноз Winline – П1 2.18 – Н 3.34 – П2 3.67

КУБАНЬ – КРАСНОДАР

4 декабря. Краснодар. Стадион "Кубань". 19.00 (Матч ТВ)

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Кубань" – "Краснодар". Фото "СЭ"
"Кубань" – "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Аршавин, Лобкарев, Павлюченко, Ткачев, Якуба (травм.), Рабиу (дисквал.)

Синицын (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Нападающий "Кубани" Андрей Аршавин прооперирован в одной из лучших специализированных клиник Краснодара, сообщает официальный сайт кубанского клуба. Причина – проблема с паховыми кольцами, беспокоившая 34-летнего игрока на протяжении всего осеннего отрезка чемпионата.

Как стало известно "СЭ", зимой 28-летний полузащитник "Кубани" Владислав Игнатьев может перейти в "Локомотив". В нынешнем сезоне он получил вызов в сборную России и принял участие в товарищеских играх с Португалией и Хорватией.

По информации "СЭ", инициатором того, что три футболиста "Кубани" прислали в клуб официальную бумагу с претензией о том, что им задерживают зарплату, является 34-летний нападающий Андрей Аршавин. Не исключено, что в ближайшее время футболисты подадут заявление в Палату по разрешению споров РФС.

Полузащитник "Спартака" Роман Широков в своем "инстаграме" разместил фотографию с кадром вручения главному тренеру "Краснодара" Олегу Кононову награды лучшему тренеру России в сезоне-2014/15. Учрежденный РФС приз Кононов получил в понедельник перед домашним матчем 17-го тура премьер-лиги с "Ростовом". Широков сделал снимок экрана с новостью о награждении на сайте "Краснодара" и не оставил каких-либо комментариев.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последняя победа "Кубани" над "Краснодаром" датирована ноябрем 2013 года. Тогда желто-зеленые обыграли "горожан" со счетом 2:1.

В последних четырех матчах "Кубань" стабильно пропускала по два мяча. Все началось с победы над "Локомотивом" со счетом 6:2, затем было поражение от "Динамо" 1:2 и ничьи 2:2 с "Тереком" и "Уфой".

"Краснодар" выиграл два из четырех последних дерби и еще два свел вничью.

У "Краснодара" – одна из самых крепких оборонительных линий в премьер-лиге. В 17 матчах "горожане" пропустили всего 17 голов.

ЦИТАТЫ

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Кубани":

– Меня не было, когда приобретали Аршавина и Павлюченко. У них было упущено время перед сезоном. Сейчас они стараются набрать кондиции. Надеемся, что они хорошо проведут сборы и наберут форму. Мы планируем вести переговоры о продлении с ними контрактов, мы заинтересованы в них. Но у нас нет генерального спонсора, у нас нет хозяина. Думаю, в ближайшее время будет какая-то ясность.

Андреас ГРАНКВИСТ, капитан "Краснодара":

– Я не думаю, что вылет "Кубани" принесет какую-то пользу. Всегда приятно играть в дерби. Собирается много людей, эти матчи вызывают большой ажиотаж. Я надеюсь, что "Кубань" останется, найдет решение финансовых проблем и будет продолжать играть на высшем уровне.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, бывший нападающий сборной СССР/СНГ/России:

1:2. У "Краснодара" сильнее состав, игру с "Ростовом" удалось вытащить на морально-волевых, что добавляет сил. Сейчас он отдохнет и подойдет к дерби во всеоружии. "Кубань" тоже интересная команда, но в игровом плане все-таки похуже.

Евгений ЗЫРЯНКИН, и. о. шефа отдела хоккея "СЭ":

3:3. Кубанские дерби – в некотором роде мини-чемпионаты, причем каждое как отдельный розыгрыш. Скучных среди них я не помню, а от ножа и с непредсказуемым сюжетом – едва ли не каждое. Пусть и нынешнее получится таким же.

Прогноз WinLine – П1 4.20 – Н 3.56 – П2 1.96

Дуэль игроков. Лоренсо Мельгарехо и Ари.
Дуэль игроков. Лоренсо Мельгарехо и Ари.

ДИНАМО – АНЖИ

4 декабря. Химки. "Арена Химки". 19.00 (Футбол-3)

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Динамо" – "Анжи". Фото "СЭ"
"Динамо" – "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Данилкин, Кокорин, Самба (травм.)

Маевский (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Динамо" объявило о продлении контракта с защитником Александром Каляшиным. Новое соглашение с 20-летним футболистом рассчитано до лета 2018 года. Молодой игрок в этом сезоне дебютировал в премьер-лиге в матче 12-го тура с "Амкаром".

КДК РФС принял решение оштрафовать "Динамо" на 10 тысяч рублей за использование фанатами пиротехники во время игры 17-го тура с "Локомотивом" (2:2).

Преображенский суд Москвы получил административное дело форварда московского "Динамо" Павла Погребняка, который был задержан за вождение в нетрезвом виде. По словам пресс-секретаря суда, заседание по делу назначено на 12 часов 8 декабря.

"Анжи Арена" успешно прошла сертификацию РФС. Сертификат выдан на два года. Первая категория стадиона позволяет проводить матчи под эгидой УЕФА. Кроме того, четвертая категория была присвоена одному из тренировочных полей на территории стадиона.

По решению КДК РФС "Анжи" и его игроки суммарно оштрафованы на 100 тысяч рублей за различные нарушения регламента в матче с ЦСКА (1:1).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Первая встреча "Динамо" с "Анжи" датирована 11 апреля 1996 года. В четвертьфинале Кубка России бело-голубые обыграли махачкалинцев со счетом 2:1.

После ничьей с "Локомотивом" (2:2) беспроигрышная серия "Динамо" в премьер-лиге достигла трех матчей.

"Анжи" провел 8 выездных матчей с "Динамо" в рамках чемпионата России и добился в них двух побед и двух ничьих. Еще 4 встреч махачкалинцы проиграли.

В нынешнем сезоне премьер-лиги "Анжи" одержал всего две победы. В обоих случаях махачкалинцы выигрывали выездные матчи.

ЦИТАТЫ

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

Саша Кокорин травмировался на тяжелом поле в Самаре. Вряд ли он успеет восстановиться к игре в пятницу с "Анжи". Конечно, это проблема, что такой футболист сыграл за команду лишь в восьми матчах без учета кубковых. Это огромная потеря. Ведь Кокорин – нападающий, от которого идет острота, который может сам создать момент и сделать результат. Мы вынуждены искать, применять разные схемы, но оперируем при этом одними и теми же игроками. Жизнь заставляет. Надеюсь, это временное явление.

Али ГАДЖИБЕКОВ, защитник "Анжи":

– У нас ведь новая команда вступала в сезон. Где-то нам не везло, где-то мы допускали ошибки. Сейчас ребята уже сплотились, стали лучше друг друга понимать, и в последних наших играх это видно. Самое важное – не допускать нелепых ошибок сзади. Сейчас мы справляемся с этой задачей, поэтому появились результаты.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, бывший нападающий сборной СССР/СНГ/России:

2:1. Махачкалинцы взяли в двух играх четыре очка, показав, что их рано списывать со счетов, и немного поверили в себя. У "Динамо" есть определенные проблемы, несмотря на два гола "Локомотиву". И все же поставлю на команду Кобелева.

Евгений ЗЫРЯНКИН, и. о. шефа отдела хоккея "СЭ":

1:1. Дам возможность уважаемому оппоненту единолично порадоваться победе динамовцев и предположу, что "Анжи" в последнем матче года упрется и не проиграет. Особенно если сыграет, как с "Локомотивом", которому тоже забил дважды.

Прогноз WinLine – П1 2.11 – Н 3.38 – П2 3.84

Новый год уже наступил! Компания Winline раздает подарки в виде бесплатной ставки размером в 500 рублей. Фрибет можно получить без какого-либо депозита и условий – просто пройдите по ссылке и введите при регистрации NEWYEAR в графе "Промокод" с 00:01 4 декабря до 23:59 6 декабря при регистрации и получите бесплатную ставку 500 рублей на матчи чемпионатов России, Англии, Германии, Испании, Италии и Франции!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости