30 ноября 2015, 11:45

"Локомотив" победит "Динамо", "Спартак" не уступит "Рубину"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Сегодня тремя матчами завершится программа 17-го тура

ДИНАМО – ЛОКОМОТИВ

30 ноября. Химки. "Арена Химки". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Еськов (Москва)

Составы команд. Вариант
Составы команд. Вариант "СЭ".

ПОТЕРИ

Данилкин, Самба (травм.)

Пейчинович (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Динамо" готово продлить соглашения с полузащитником Юрием Жирковым и нападающим Александром Кокориным. Бело-голубые предлагают Жиркову контракт на 1,5 миллиона евро в год, а Кокорину – 2,5 миллиона. Пока футболисты не ответили клубу.

Полузащитник "Урала" Александр Сапета может продолжить карьеру в "Динамо". Московский клуб проявляет предметный интерес к хавбеку. Напомним, что 26-летний россиянин выступал за "Динамо" в 2011-2013 годах.

Детская футбольная лига назвала претендентов на ежегодную награду "Первая пятерка". В список вошли сразу трое динамовцев: защитник Роман Зобнин и полузащитники Григорий Морозов и Александр Ташаев. Этот приз вручается лучшему молодому российскому футболисту года в премьер-лиге не старше 20 лет.

По итогам заседания КДК РФС "Динамо" оштрафовано в общей сложности на 120 тысяч рублей. В частности, 50 тысяч московский клуб заплатит за задержку начала матча с "Мордовией" (1:1), 60 тысяч – за скандирование зрителями оскорбительных выражений.

 

 

Во вторник в Доме футбола состоялось заседание Палаты по разрешению споров РФС, на котором было принято решение относительно статуса голкипера "Локомотива" Гильерме. 29-летний бразилец, получивший российское гражданство, перестал считаться легионером в российском футболе. Таким образом, уже сегодня Гильерме будет заявлен в качестве россиянина.

В четверг в 5-м туре группового этапа Лиги Европы в Москве "Локомотив" уступил португальскому "Спортингу" (2:4). Таким образом, железнодорожники потерпели пятое поражение в семи последних матчах во всех турнирах.

Детская футбольная лига назвала претендентов на ежегодную награду "Первая пятерка". В их число вошел полузащитник "Локомотива" Алексей Миранчук. Этот приз вручается лучшему молодому российскому футболисту года в премьер-лиге не старше 20 лет.

"Локомотив" не будет проводить ближайшие тренировочные сборы на территории Турции. Изначально клуб планировал провести в этой стране всю зимнюю подготовку. "Исходя из рекомендаций РФС, МИДа и Ростуризма, руководство "Локомотива" приняло решение о переносе зимних сборов из Турции. Во внимание были приняты события, произошедшие в регионе, и соображения безопасности", – говорится в заявлении клуба. Напомним, до этого РФС рекомендовал всем российским клубам отказаться от проведения сборов в Турции.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Бело-голубые принимали на своем поле "Локомотив" 24 раза. Почти в половине случаев эти встречи получались очень результативными: в 11 играх команды на двоих забивали четыре и более мяча.

Статистика встреч в рамках чемпионата России говорит в пользу железнодорожников. "Локо" встречался с "Динамо" 49 раз: 22 встречи закончились победой красно-зеленых, – 14 – бело-голубых. 13 раз команды разошлись миром.

ЦИТАТЫ

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

– Сыграет ли Денисов до конца года? Посмотрим по ситуации.

 

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер "Локомотива":

– Никакой ямы нет, поражение поражению рознь. Просто теперь осложнили себе жизнь в Лиге Европы, ситуация стала интересной: три команды претендуют на выход. А так – не чувствую ямы, просто есть моменты провальные. Но сами осложнили ситуацию – сами будем выбираться.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник ЦСКА и "Торпедо"

1:2. С одной стороны, динамовской молодежи не хватает уверенности и хладнокровия. С другой – в команде есть люди, на которых можно опереться. Жирков, Ионов, Погребняк… Не знаю, успеет ли залечить травму Кокорин. Матч будет вязким, не слишком зрелищным. Но "Локомотив" опытнее, надежнее. Это и позволит ему вырвать победу.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель

0:1. "Динамо" продолжает терять опытных бойцов, которых и так-то наперечет. Сначала слег Кокорин, затем очередной фортель выкинул Денисов. "Локо" на этом фоне – островок спокойствия и благополучия.

 

Прогноз WinLine П1 2,80 – Н 3,21 – П2 2,56

КРАСНОДАР – РОСТОВ

30 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 19.00 (НТВ Плюс Футбол-2)

СУДЬЯ: Карасев (Москва)

Составы команд. Вариант
Составы команд. Вариант "СЭ".

ПОТЕРИ

Синицын (травм.)

Баштуш, Киреев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Гранквист

 

НОВОСТИ КОМАНД

Защитник "Краснодара" Андреас Гранквист повредил сухожилие. Из-за этого швед не принимал участия в субботней тренировке – он отправился на терапию. Его выход на поле в матче с "Ростовом" под вопросом.

УЕФА определил символическую сборную 5-го тура группового турнира Лиги Европы. В ее состав после победы над дортмундской "Боруссией" (1:0) попал голкипер "Краснодара" Андрей Дикань.

"Ростов" ищет нового тренера через сайт "Работа в России". Требования к кандидату следующие: участие в матчах премьер-лиги, принадлежность к международным клубам по футболу. Ростовский клуб готов предложить потенциальному сотруднику сменный график, полную занятость и социальный пакет.

Вице-президент "Ростова" Александр Шикунов отметил, что клуб отказался от идеи проведения январского сбора в Турции.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Беспроигрышная серия "Ростова" составляет 5 матчей. А вот "Краснодар" свою беспроигрышную 11-матевую серию (с учетом игр Кубка России и Лиги Европы) прервал в прошлом туре чемпионата России, уступив "Спартаку" (2:3).

Несмотря на то, что "Ростов" перед 17 туром занимал вторую строчку, а "Краснодар" – шестую, подопечные Олега Кононова забили больше чем подопечные Кубрана Бердыева – 24 гола против 21. С другой стороны "Ростов" пропустил 14 мячей, а "Краснодар" – 16.

"Краснодар" и "Ростов" встречались между собой в премьер-лиге 11 раз. 6 раз побеждал "Краснодар", всего один раз "Ростов", еще 4 игры завершились вничью. Единственная победа "Ростова" была одержана в гостях 6 апреля 2014 года.

В самом результативном матче этих команд было забито 5 мячей: в декабре 2012 года в Ростове выиграли гости – 3:2. Последняя же игра соперников в августе этого года завершилась нулевой ничьей.

ЦИТАТЫ

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Краснодара":

– Конечно, "Ростов" показывает очень хороший футбол сейчас. Организованный отбор мяча, организованные атаки – каждый игрок знает свою позицию, как действовать. Будет непростая встреча для нас. Не думаю, что могут быть какие-то сюрпризы со стороны соперника. В первую очередь важно не уступить в организации игры, но я также рассчитываю на индивидуальные качества наших футболистов. В чемпионате будем биться, конечно, за первое место, а Лиге Европы – за попадание в финал.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Ростова":

– С "Уфой" в прошлом туре мы сыграли ниже нашего обычного уровня. Готовимся от игры к игре, не думаю, что занимаемое нами второе место как-то давит на нас. Футболисты понимают, что самый важный матч – предстоящий, и далеко вперед не смотрят.

 

 

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник ЦСКА и "Торпедо":

1:0. "Краснодар" привык играть первым номером. "Ростов" это любит, находит у соперника свободные зоны, проводит опаснейшие контратаки. Курбан Бердыев здорово выстроил командную игру, плюс ребята сейчас на кураже. Но "Краснодар" их все-таки дожмет.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

1:1. Дортмундская "Боруссия" наверняка измотала "Краснодар", к которому следом пожалует в гости свеженький, пылкий "Ростов".

 

Прогноз Winline – П1 1.81 – Н 3.41 – П2 4.62

Вратарская дуэль тура - Андрей Дикань против Сослана Джанаева. Фото "СЭ"
Вратарская дуэль тура - Андрей Дикань против Сослана Джанаева. Фото "СЭ"

РУБИН – СПАРТАК

30 ноября. Казань. Стадион "Казань Арена". 19.15 (Матч ТВ. НТВ Плюс Спорт Плюс. НТВ Плюс HD-Спорт)

СУДЬЯ: Куликов (Саранск)

Составы команд. Вариант
Составы команд. Вариант "СЭ".

ПОТЕРИ

Гекдениз, Портнягин (травм.)

Ананидзе, Макеев, Мовсисян (травм.), Паршивлюк (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

По решению МВД Франции в связи с террористической угрозой матчи ближайших туров чемпионата Франции в двух профессиональных дивизионах пройдут без болельщиков приезжих команд. Согласно коммюнике, аналогичное постановление будет принято в ближайшее время в отношении еще трех туров в лиге 1, а также декабрьских матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы. Это означает, что поклонники "Рубина" не смогут приехать в организованном порядке на игру с "Бордо" (10 декабря).

Легионеры "Рубина" Гильермо Котуньо и Маурисио Лемос ответили на вопросы болельщиков и выбрали два лучших, авторы которых получили по два билета на матч "Рубин" – "Спартак" и шарф с автографами футболистов. Уругвайцы рассказали о том, что однажды на улице нашли двух щенков, подобрали их, сделали им прививки, и теперь готовы отдать в хорошие руки.

По данным "СЭ", одним из российских клубов, которые проявляют предметный интерес к полузащитнику сборной России и "Реала" Денису Черышеву, является "Спартак". В услугах полузащитника точно заинтересован главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев, который планирует зимой усилить группу атаки.

Среди тех, кто вылетел в Казань оказался и полузащитник Роман Широков. Всего же Дмитрий Аленичев взял с собой в столицу Татарстана 20 игроков: вратари Артем Ребров, Антон Митрюшкин, защитники Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров, Сальваторе Боккетти, Владимир Гранат, Илья Кутепов, Сердар Таски, полузащитники Зелимхан Бакаев, Ивелин Попов, Арас Езбилис, Роман Широков, Денис Глушаков, Александр Зотов, Александр Зуев, Ромулу, Артем Тимофеев, нападающие Зе Луиш, Денис Давыдов, Квинси Промес.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В прошлом туре победой над "Краснодаром" "Спартак" прервал серию, в ходе которой проиграл три встречи подряд (с учетом кубкового поражения от "Кубани").

"Рубин в свою очередь выиграл в трех последних матчах.

"Рубин" и "Спартак" до этого встречались в чемпионате России 27 раз. 12 раз выигрывал "Спартак", 10 раз – "Рубин", еще 5 матчей завершились вничью. Разница мячей 30-24 в пользу "Спартака". Последняя встреча этих соперников в Казани состоялась 1 августа 2014 года и завершилась победой красно-белых со счетом 4:0.

ЦИТАТЫ

Марко ДЕВИЧ, нападающий "Рубина":

– Очень бы хотел забить "Спартаку". Но прежде всего хочу, чтобы команда показала хорошую игру перед болельщиками. Уверен, это будет хорошая игра, хоть и тяжелая. Силы найдем в любом случае. "Спартак" такая команда, на которую все настроятся, как нужно.

 

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Спартака":

– В прошлом туре в очередной раз убедился, что против топ-команд мы показываем очень хороший футбол. На мой взгляд, заслуженно победили "Краснодар". Для зрителей 3:1 или 5:4 – это интереснее, чем 1:0. Над физикой работаем ежедневно. Но тут и вопрос психологии. В концовках мы зачастую играем на удержание счета, боимся пропустить.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник ЦСКА и "Торпедо":

1:1. Не жду в Казани яркой игры. Надеюсь, хотя бы голы увидим.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель "СЭ":

1:1. Зе Луиш исправится и разок огорчит Рыжикова. Но на большее "Спартаку" рассчитывать сложно. Если, конечно, Аленичев не вспомнит о Широкове.

Прогноз Winline – П1 2.57 – Н 3.22 – П2 2.78

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
7
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости