19 ноября 2015, 23:00

Кокорину нужно срочно менять клуб. Аналитика Зинина

Алексей Зинин
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА 
ИТОГИ 1-го КРУГА Алексея ЗИНИНА

Заключительная часть аналитики по первой половине чемпионата России-2015/16 посвящена двум клубам – "Динамо" и "Анжи"

Алексей Зинин – в прошлом известный спортивный журналист и менеджер, имеющий опыт работы в "Спартаке", "Локомотиве" и РФПЛ. Уже три года Алексей возглавляет агентство стратегического консалтинга и трансферных решений. Его работа заключается отчасти и в том, чтобы найти неочевидные моменты в игре команд и поставить перед тренерским штабом и спортивным департаментом вопросы, в нахождении ответов на которые может скрываться резерв для усиления.

Весной 2015-го "Динамо" рвалось в Лигу чемпионов, обсуждались новые громкие трансферы. В схожем оптимистичном ключе выглядело и будущее "Анжи", строившего планы триумфального возвращения в премьер-лигу с молниеносным попаданием в Лигу Европы.

Так получилось, что за последние годы эти клубы будто бы связаны между собой какими-то мистическими узами. Вот и нынешним летом планы и "Динамо", и "Анжи" начали рушиться словно в унисон. Теперь они живут совершенно другой жизнью, о которой мы сегодня и поговорим.

В этом сезоне Александр БЮТТНЕР и Кристофер САМБА на двоих провели на поле 8 минут. Фото Алексей ИВАНОВ,
В этом сезоне Александр БЮТТНЕР и Кристофер САМБА на двоих провели на поле 8 минут. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В "ДИНАМО" ОДНИМ ПЛАТЯТ В ГОД, КАК ДРУГИМ – В НЕДЕЛЮ

"Динамо" на данном этапе олицетворяет собой до досады карикатурное положение дел в российском футболе. Клуб расформировал селекционный отдел, не может оплатить скаутскую программу, не рассчитался с другими клубами за ряд игроков, не погасил задолженности перед уволенным тренерским штабом, заморозил многие проекты.

И при этом в "Динамо" в зарплатной ведомости есть миллионеры: Бюттнер, Самба, Денисов, Жирков, Ионов, Габулов, Кокорин, контракты с которыми подписывались в период, когда бело-голубые сорили деньгами.

Сегодня есть умопомрачительный разброс в зарплатах футболистов, выходящих в "Динамо" регулярно в стартовом составе. Одни получают больше других почти в 55 раз. Например, заработок Морозова и Зобнина по новому контракту за год (!) равняется примерно недельному (!) заработку некоторых динамовских звезд. Не окажись сверхвостребованные парни клубными патриотами, летом 2016-го мы бы с вами обсуждали, как "Динамо" упустило очередных своих игроков.

Почему я поднял эту тему? Вовсе не для того, чтобы анализировать глобальные вопросы по поводу будущего этого прославленного клуба. Речь о другом – насколько нелегко руководству и тренерскому штабу управлять коллективом, где есть такие перекосы. И то, что команда выглядит внятной, с хорошей игровой дисциплиной, высокой самоотдачей и в целом здоровой атмосферой – это, безусловно, достижение. Впрочем, не знаю, как будет теперь, после очередной истории с участием Денисова.

Если помните, в июле 2015-го мы с вами на страницах "СЭ" говорили о том, что вернуть Денисова в состав – это значит положить в карман бомбу неизвестной конструкции, которая может рвануть в любой момент. Игорь нанес невосполнимый урон трем командам – "Зениту", "Анжи" и "Динамо" предыдущего созыва.

Человек вроде как бьется за правду. Вот только у него правда своя, вырванная из контекста реальности. И ничего, кроме собственной правды, Игоря не волнует. На мой взгляд, избавление клуба от такого, пускай и очень качественного футболиста не должно что-либо изменить в худшую сторону.

С перспективами команды в любом случае все более или менее понятно. "Динамо", взяв курс на своих молодых ребят, заняло собственную нишу, в которой смотрится органично. Если не случится чуда, зимой усиления ждать не приходится. Продолжится тенденция расставания с высокобюджетными игроками.

Запаса кадровой и игровой прочности достаточно для того, чтобы не вылететь и, быть может, зацепиться за десятку. На большее пока рассчитывать трудно.

Григорий МОРОЗОВ и Роман ЗОБНИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Григорий МОРОЗОВ и Роман ЗОБНИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЗОБНИН И МОРОЗОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕДООЦЕНЕНЫ

При этом "Динамо" является клубом, игр которого жду с нетерпением. Там есть очень интересные игроки, которые растут буквально на глазах.

Номер один среди молодняка – Зобнин. Окажись Роман сейчас в любой команде, стоящей выше "Динамо" (разве что кроме ЦСКА), – полагаю, играл бы в составе.

Помню, был на матче "Динамо" – "Анжи" летом 2013-го. У "Анжи" в центре поля Диарра, Ахмедов, Денисов, по ситуации туда смещались Виллиан и Это’О. И все равно самое яркое впечатление в той встрече произвел дебютировавший в основе "Динамо" Зобнин, которому тогда было 19 лет. Парень оказался без комплексов, дерзкий, с бойцовским характером, лошадиным здоровьем и холодной головой.

Рома переживал разные периоды в карьере. Были и ошибки – и сколько еще будет. Но он всегда подкупал какой-то особенной отвагой. Зобнин не играет на чистых мячах, все время в борьбе, в неутихающей динамике. Ни у одного человека в РФПЛ нет такого огромного преимущества фолов, совершенных на нем, над фолами, совершенными им.

И то, что Денисов в первом круге так здорово вернулся после всех своих приключений, – во многом заслуга Романа, который выполняет черновую работу и вдобавок тащит мяч вперед и за себя, и за старшего товарища.

При всем ажиотаже вокруг Морозова считаю, что этого парня все равно недооценивают. Такое впечатление, что человек уже лет пять играет в премьер-лиге. Если на свой второй сезон не посыплется, то быстро доберется до сборной страны. Единственное, нужно что-то делать с искусственным положением "вне игры". Пока это ахиллесова пята Григория. И видно, что беда не в тактической безграмотности. Просто навык оперативного реагирования еще не отлажен на таких скоростях, а это быстро нарабатывается.

Александр КОКОРИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Александр КОКОРИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КОКОРИН – ИГРОК БЕЗ МИНУСОВ, НО НЕ ЛИДЕР

Тему "Динамо" завершу размышлением о главном активе бело-голубых – Кокорине. В нынешнем сезоне (с 19 июля) Александр провел 13 матчей в составе бело-голубых и сборной России, забив в них 7 голов и приняв участие еще в четырех. Причем он огорчал и "Зенит", и "Спартак", и сборную Черногории – не самых слабых соперников. Средняя результативность Кокорина в нынешнем чемпионате России – гол в 180 минут. Для сравнения у Смолова – гол за 264 минуты, у Мусы – за 225, у Дзюбы – за 183, у Промеса – за 186. Для общественности они все – герои сезона с отличными отзывами. Кокорин же – изгой, который "давно завязал с футболом".

При этом играет Саша в команде, в которой моменты создаются с большим трудом, где в ассистентах нет ни Широкова, ни Халка, ни всей отлаженной армейской машины. У Кокорина очень классные открывания, открывания-конфетки, но как же часто они остаются невостребованными!

Саше очень важно не слушать и не читать то, что о нем говорят. Не опускаться в восприятии себя.

Как по мне, Кокорин – совершенный с точки зрения набора качеств универсальный нападающий. У него вообще нет игровых минусов. Просто бывает так, что игрок на каком-то этапе перерастает свою команду и становится ее заложником, особенно когда уровень притязаний клуба опускается. Чтобы расти, нужно дальше тащить команду на себе, но для этого нужно быть лидером со стальным внутренним стержнем. А, насколько я догадываюсь, роскошный игрок Кокорин – по натуре не лидер или по крайней мере не лидер большого масштаба. Он как вода – его уровень всегда будет вровень с командой. Поставьте его в ЦСКА или в "Зенит" – будете им восторгаться. Почти убежден, что он заиграет где-нибудь в "Валенсии", "Арсенале" или дортмундской "Боруссии". Чем выше вы ему поднимете планку, тем выше он взлетит.

Для того чтобы русский Фернандо Торрес не потерял себя и реализовал весь свой богатый потенциал, ему нужно идти на повышение. И чем раньше, тем лучше. Здесь, кстати, может произойти просто-таки грандиозная сенсация – вопрос в том, как поведет себя "Динамо" этой зимой, ведь у игрока остается полгода до окончания контракта.

29 августа. Москва.
29 августа. Москва. "Спартак" - "Анжи" - 1:2. Победа над красно-белыми – единственная у "Анжи" в первом круге. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"АНЖИ": ВМЕСТО ЕВРОКУБКОВ – НА ВЫЛЕТ

"Анжи" для любого человека, имеющего отношение к селекции и трансферному рынку – клуб особый. Постоянно ждешь от него сюрпризов. Знаю, на каких игроков он замахивался весной, – Мбиа, Сулеймани, Луис Адриану, Попов, Каборе.

Но в последний момент сорвался проанoнсированный приход в качестве ключевого акционера Олега Мкртчана, а вместе с ним и – громкие трансферы.

"Анжи" пришлось комплектоваться наспех, при усеченном бюджете и очередном новом курсе. Клуб вынужден был в своих притязаниях спуститься на несколько этажей ниже. Тем не менее по именам команда получилась достойной. Большинство игроков очень привлекательны с точки зрения перспектив, маркетинга. Больше скажу, по составу "Анжи" обязан был находиться в десятке. Важно и то, что подбор игроков в группе созидания и атаки не просто качественный, но и сопоставим по стилистике, допускает возможность играть в осмысленный яркий футбол.

Беда "Анжи" в том, что команда получилась похожей на рождественскую елку без подставки. Красиво и празднично украшена, но все время падает. На мой взгляд, в трех ключевых позициях были недоработки. Подвела вратарская позиция, не хватило опытного центрального защитника и цементирующего опорника.

Некоторые клубы изначально будто дают соперникам фору из-за каких-то своих стереотипов. Необходимость иметь в составе дагестанца, каковым чаще всего оказывался Гаджибеков, полагаю, усугубила ситуацию в "Анжи" – и без того ненадежную оборону с капитаном в составе трясло со страшной силой.

Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ,
Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СЕМИН УШЕЛ ПОТОМУ, ЧТО ПОНЯЛ – УТОНЕТ

Невыстроенную команду, имеющую очевидные плюсы и не менее очевидные минусы, мог вытащить основательный тренер, тренер – постановщик игры, умеющий использовать козыри и прятать слабости.

Однако "Анжи" и Семину не повезло друг с другом. Юрий Павлович – тренер не для этого этапа развития клуба. Семин уже давно не формирует, не создает игру, не развивает сырых игроков. Как правило, он грамотно использует то, что уже готово.

Он – авторитетный харизматик для команд, в которых есть опытные исполнители, которым не нужно ничего объяснять, а надо лишь держать их в мотивирующем тонусе.

В "Анжи" же многие вещи нужно было закладывать заново. А с защитниками Жировым, Лазичем, Тигиевым, которые абсолютно не имели опыта на таком уровне, и вовсе требовалось возиться как с детьми.

Не очень-то сложились отношения и со специфическим коллективом. Не стану делать вывод, по чьей вине, но команда работала на негативном фоне. Возможно, тренер был раздосадован тем, что получил в свое распоряжение не то, на что рассчитывал. В такой ситуации, как правило, многое оборачивается против тебя.

Поначалу, пока ворох проблем не приблизился к критической массе, "Анжи" действовал ярко. Было понимание, во что команда собирается играть.

Как-то в пять утра включил телевизор – шел повтор матча "Амкар" – "Анжи". Игра пролетела на одном дыхании, столько удовольствия получил! Казалось, что вот-вот – и махачкалинцы раскочегарятся.

Но ни в том матче, ни в целом – не дотерпели, не выстояли. Стал перетасовываться состав. Более сильные игроки все чаще оказывались на скамейке запасных. Постепенно пропала игровая дисциплина, и сразу повылезали все минусы.

Юрий Павлович понял, что команду он не вытянет, и стратегически тихо покинул Махачкалу. А команда, вошедшая в пике, продолжила падение.

Считаю, что никто так старательно не мчится в ФНЛ, как махачкалинцы. На протяжении последних туров пяти, садясь смотреть матчи "Анжи", невольно задавался вопросом: какой на этот раз нелепый гол они пропустят? 3 автогола, 5 привезенных вратарями мячей, 11 голов после "стандартов", 8 мячей после быстрых атак соперника, бессчетное количество небрежных потерь в опорной зоне…

Вылетит ли "Анжи" в ФНЛ? Шансы остаться есть. Но нужна вера, в то, что можно спастись. Нужен тренер, который зарядит этой верой и наведет порядок в игре. Нужны как минимум три новичка на основные позиции. И, конечно, нужно везение, без которого в спорте делать нечего. Думаю, никто не даст гарантий, что все звезды сойдутся. Почти не сомневаюсь только в том, что "Анжи" вновь будет заметной фигурой на трансферном рынке. А с тренером и вовсе удивит.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости