11 ноября 2015, 00:00

Олег Кузьмин: "Перед финалом Кубка Слуцкий пригласил в "Москву" Comedy Club. Не помогло"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник сборной России в большом интервью "СЭ" рассказал о том, почему дважды покидал школу "Спартака", кто был его опекуном и как шутит Леонид Слуцкий.

ГАЛАНТНЫЙ БОЕЦ

– Здравствуйте, я – Олег.

Это было одно из самых необычных знакомств в моей жизни. Человек, которого я давно знаю в лицо, защитник сборной России и капитан "Рубина" протянул руку и скромно назвал себя по имени, будто бы хотел провести собеседование.

Мы встретились в кафе в самом центре Казани. Войдя внутрь, Кузьмин сразу же тепло поприветствовал какого-то иностранца, который пару минут назад на ломаном английском обсуждал с кем-то предстоящий матч между "Рубином" и "Ливерпулем".

– Это друг Карлоса Эдуарду, – объяснил мой новый знакомый. – Почти вся команда живет в этом доме, поэтому мы тут часто сидим. Кстати, вы не голодны? Могу посоветовать конину – мне очень нравится, как ее здесь готовят!

В этой паре фраз весь Кузьмин: доброжелательный, отзывчивый и скромный. В жизни, но не на поле. В октябре во время матча с Черногорией – том самом, после которого о Кузьмине узнали даже домохозяйки, – защитник повредил плюсневую кость стопы. Но доиграл ту встречу до конца, а затем забил два мяча в матче "Рубина" с "Уфой" и отдал голевую передачу на "Энфилде" в игре с "Ливерпулем".

Леонид СЛУЦКИЙ и Олег КУЗЬМИН - в сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ,
Леонид СЛУЦКИЙ и Олег КУЗЬМИН - в сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Может быть, если бы не испытывал болевые ощущения, то и никаких голов не было бы, – улыбается Кузьмин. – Перед матчем с "Ливерпулем" было тяжело даже бутсу надевать, стопа распухла. Но нужно было играть, причем, по известному закону, я получил в то место, где болит, еще раз.

С "Энфилдом" у Кузьмина связана любопытная история: 23 года назад он вместе с другими юношами из академии "Спартака" посетил легендарный стадион в качестве туриста и загадал, что когда-нибудь здесь сыграет. И сыграл! Жаль, что всего 35 минут…

– Знал, что у меня есть карточка, и пытался играть аккуратно, но по инерции подставил плечо и сбил этого турка, Эмре Джана, – объясняет Кузьмин. – Был так расстроен удалением, что даже не взял у игроков "Ливерпуля" футболку, хотя знакомые просили привезти. Не до того было. Но "Энфилд", конечно, впечатлил. Атмосфера, болельщики, газон, как ковер… Теперь хочу сыграть на "Сантьяго Бернабеу" и "Парк де Пренс"!

"СПАРТАК": ДВАЖДЫ ОТКАЗНИК

А ведь Кузьмин попал в футбол случайно. В детстве он гонял мяч во дворе у Преображенской площади и не думал о профессиональной карьере.

– Я родился не в спортивной семье, поэтому в какую-нибудь секцию меня никто не стремился записывать. А вот моего друга детства отец, фанат "Спартака", очень хотел видеть в академии клуба. В день просмотра друг позвал меня с собой за компанию. А я что? Мне все равно, где гонять мяч – во дворе или в школе "Спартака". Приехал, понравился, отзанимался месяца два-три, а потом бросил.

Леонид СЛУЦКИЙ и Олег КУЗЬМИН - в
Леонид СЛУЦКИЙ и Олег КУЗЬМИН - в "Москве". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Почему?

– Друг на год старше меня. Первое время мы ездили вместе и тренировались на одном поле, только на разных половинах. А потом расписание изменилось, он начал заниматься в другое время. Ну, мне и надоело трястись в трамвае одному. Но футбол решил не оставлять: записался в школу "Локомотива", благо до Черкизова от Бойцовой улицы можно пешочком пройтись.

– Но вы же воспитанник "Спартака"?..

– А я в "Локомотиве" совсем недолго пробыл. Вскоре мне позвонил друг и сказал, что у его команды сменился тренер, так что я могу прийти на занятие. Так и сделал: приехал, зашел в раздевалку, как опытный боец, и начал тренироваться, будто бы всегда играл за 1980 год. Правда, через полтора месяца меня попросили принести свидетельство о рождении, и я снова перестал ходить – думал, отправят обратно в 1981-й. Но потом позвонил тренер, узнал, почему я бросил тренировки, и успокоил: "Ты же не старше, а младше. Ничего страшного". С тех пор из спартаковской академии не уходил, так и доиграл до выпуска в команде на год старше.

ПРОТЕЖЕ ГУНЬКО

В 2000 году 19-летний Кузьмин дебютировал за "Спартак" в матче 30-го тура против "Алании". Красно-белые к тому времени уже обеспечили себе чемпионский титул, поэтому Олег Романцев решил дать время дублерам: Сергей Гурченков, Сергей Лебедков и Александр Щипков вышли в основе, а юный Кузьмин заменил Маркао в середине второго тайма.

– Конечно, помню тот матч, – оживляется теперь уже опытный защитник. – Мы выиграли 2:1, а мой партнер по дублю Саша Щипков забил победный мяч! Но после игры никаких фуршетов в честь окончания чемпионата не устраивали и проставляться за дебют не заставляли – сезон продолжался, Лига чемпионов была на носу.

Амельченко. Фото Александр ФЕДОРОВ,
Антон АМЕЛЬЧЕНКО, Олег КУЗЬМИН, Юрий ЖЕВНОВ и Леонид СЛУЦКИЙ (слева направа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У каждого молодого игрока есть наставник в команде. В "Спартаке" у Кузьмина тоже был такой – Дмитрий Гунько.

– Это было в конце 1990-х. Чемпионат ушел на летнюю паузу, а мы со школой в августе должны были ехать в спортивный лагерь. Но перед отъездом рано утром позвонил тренер и сказал: "Отправляйся в Тарасовку!" Приезжаю – а там дубль готовится к тренировке. Сергей Юрьевич Родионов говорит встать в строй, представляет меня команде. И тут меня за руку берет Дмитрий Иванович Гунько, тогдашний капитан дубля, и говорит: "Со мной будешь!" Вот он и стал моим опекуном, до сих пор дружим.

ШУТНИК СЛУЦКИЙ

В 2001-м Кузьмин покинул Тарасовку ради "Уралана", а год спустя в дубль элистинского клуба был приглашен малоизвестный тренер по фамилии Слуцкий. Кузьмин отлично помнит знакомство с ним и называет его фанатом футбола:

– Фанат своей работы. Уже тогда, 13 лет назад, было видно, что для этого человека на первом месте футбол и только футбол. Леонид Викторович с утра до вечера находился на базе, жил вместе с ребятами в коттедже. Часто видел его в тренажерном зале. Он определенно один из сильнейших тренеров в российской истории.

– Помните первый матч под руководством Слуцкого?

– Смутно – это было еще в дубле "Уралана". Но в "Москве" первый матч помню отлично: мы победили "Спартак" на заполненном стадионе имени Стрельцова. Тогда еще Бракамонте забил сумасшедший гол, посадив защитников на пятые точки.

Олег КУЗЬМИН. Фото Алексей ИВАНОВ,
Олег КУЗЬМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– За 13 лет Слуцкий сильно изменился?

Стал серьезнее. Хотя так же, как и раньше, любит шутить.

– Расскажите самый смешной случай с его участием.

– В 2007 году перед финалом Кубка с "Локомотивом" мы возвращались с тренировки в раздевалку, но Слуцкий нас огорошил: "После душа сбор, будет теоретическое занятие". Ну, мы завыли – как так, какая теория, домой пора. Выходим из раздевалки – а там ребята из Comedy Club. Шутили они хорошо, всем понравилось, но нам это не помогло – все равно проиграли.

БЕРДЫЕВУ – БОЛЬШОЙ КЛУБ

Тогда же, в 2007-м, Слуцкий покинул "Москву", оставив команду Олегу Блохину. О тяжелейших тренировках украинского тренера известно всем, экс-полузащитник киевского "Динамо" Огнен Вукоевич как-то раз даже признался, что при Блохине он проходил самые сложные сборы. Но Кузьмин не разделяет мнение хорвата:

– Не могу сказать, что было очень тяжело. Ну да, много бегали, но так на всех сборах. А результаты тогда ухудшились, потому что у нас с ним было недопонимание, первый круг команда с Блохиным притирались друг к другу. Он, скажем так, сложный человек – все-таки Блохин!

За год до развала "Москвы" защитник переехал в Черкизово, поближе к родному дому. Но, как и в детстве, Кузьмин в "Локомотиве" задержался недолго, а через год после подписания контракта сказал агенту: "Готов уйти куда угодно, но в "Локомотиве" не останусь". Причины такого категоричного отношения к железнодорожникам Кузьмин не хочет раскрывать и спустя годы.

"Рубин" Курбана БЕРДЫЕВА и Олега КУЗЬМИНА дважды брал российское золото, а также выигрывал Кубок и Суперкубок России. Фото Антон СЕРГИЕНКО

– Был один неприятный случай, – морщится защитник. – Но вспоминать о нем не хочу. Скажу просто – не моя команда. Тогда в "Локомотиве" не было единого коллектива. А в "Рубине" была – и остается – семья. Здесь не чувствуется, что иностранцы – это иностранцы. Мы все вместе. Курбан Бердыев очень много значил для клуба – его я тоже, кстати, считаю одним из лучших тренеров в российской истории. У него научился многому: прибавил в тактической выучке, стал еще более профессионально относиться к своему делу.

– Вы когда-нибудь видели эмоции Бердыева?

(Улыбается.) Бывало, краснел и кричал. Ну и смеялся – он не такой угрюмый, как кажется со стороны.

– Летом "Спартак" выбирал между Аленичевым и Бердыевым. Где сейчас "Спартак" и где Бердыев. Разделяете мысль, что он бы вернул "Спартак" на вершину? Или он тренер только для средних клубов?

– Отвечу так: безусловно, Бердыев – тренер высокого уровня, и в большом клубе у него тоже получилось бы. Я в этом не сомневаюсь.

КАЗАНЬ - ЛЮБОВЬ МОЯ

Кузьмин для "Рубина" стал почти такой же важной фигурой, как Бердыев. Перед матчем с "Ливерпулем" казанский клуб выставил на обозрение все трофеи клуба. Среди них не затерялись и футболки защитника сборной России, в которых он играл против Молдавии и Черногории. Недавно Кузьмин признался: "Думал, что в 34 года в сборную не берут". Как выясняется, при Фабио Капелло он перестал рассчитывать на вызов:

– Последние года три даже перестал следить за списками сборников, уже смирился.

Но в августе защитник неожиданно получил вызов. Причем Слуцкий до этого даже не намекал Кузьмину, что рассчитывает на него. И тут гол, да еще и победный!

– Да, после того забитого мяча было повышенное внимание ко мне. О себе напомнили люди, о которых давно не слышал. А сам гол я посвятил любимому человеку – так и запишите.

Олег КУЗЬМИН в борьбе с ЗЕ ЛУИШЕМ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Олег КУЗЬМИН в борьбе с ЗЕ ЛУИШЕМ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

О завершении карьеры Кузьмин не думает – еще бы, ведь у него впереди еще (тьфу-тьфу-тьфу) Euro-2016. Но хочет остаться в футболе – тренером или функционером.

– Лимит менять будете?

– Не знаю. Никогда не обращал внимания на лимит. Но я точно против него – играть должен сильнейший. Хотя в данной ситуации, перед чемпионатом мира, лимит, наверное, пойдет на пользу: мало хороших молодых футболистов...

– Если будете работать в РФС, придется переехать в столицу. Сами какой город больше любите: Казань или Москву?

– Однозначно, Казань!

5 ноября. Казань.
5 ноября. Казань. "Рубин" - "Ливерпуль" - 0:1. Перед матчем на стадионе среди трофеев клуба были выставлены и майки Олега Кузьмина, в которых он выступал за сборную. Фото Егор ЧЕРНОВ, "СЭ"

КУЗЬМИН – САМЫЙ ОБВОДЯЩИЙ ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК ЧЕМПИОНАТА

Практически по всем основным показателям Олег Кузьмин входит в пятерку сильнейших игроков чемпионата России в своем амплуа. А по удачным обводкам и среднему баллу "СЭ" он и вовсе является лучшим. Интересно, что по многим оборонительным показателям лидером является защитник аутсайдера чемпионата "Анжи" Андрей Ещенко.

Сравнение Кузьмина с правыми защитниками РФПЛ

Показатель

Результат

Место*

Лидер

Результат лидера

Голы

2

3

Игорь СМОЛЬНИКОВ

3

Голевые передачи

2

4

Роман ШИШКИН

5

Обостряющие передачи

15

3

Андрей ЕЩЕНКО

19

Точные передачи

404

6

МАРИУ ФЕРНАНДЕС

486

Отборы

35

4

Андрей ЕЩЕНКО

59

Перехваты

21

9

Андрей ЕЩЕНКО

42

Блокированные передачи

13

2

Андрей ЕЩЕНКО

15

Удачные обводки

22

1

Денис КУЛАКОВ

12 (2 место)

Выигранные верховые единоборства

15

5

МАРИУ ФЕРНАНДЕС

32

Фолы на нем

17

2

Игорь СМОЛЬНИКОВ

18

Балл "СЭ"

5,88

1

МАРИУ ФЕРНАНДЕС, Игорь СМОЛЬНИКОВ

по 5,85 (2 – 3-е место)

* Место среди правых защитников РФПЛ
** по данным Whoscored.com

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости