9 ноября 2015, 00:45

Виллаш-Боашу мешает лимит. Слуцкому - Смолов. Аленичеву - скандалы

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

В заключительном туре первого круга три самые популярные команды страны потерпели поражения

Дмитрий СИМОНОВ

"Зениту" не нужно чемпионство.

Или, может быть, в нем не нуждается один из сотрудников "Зенита" – но этого достаточно, ведь он главный тренер. Говорят, весь тренировочный процесс и всю мотивационную работу Андре Виллаш-Боаш выстроил так, чтобы команда максимально выкладывалась в Лиге чемпионов и брала паузы на внутренней арене. С другой стороны, португалец работает по заданию. Приказано выйти в плей-офф – значит, будет вам плей-офф, но на алтарь лягут достижения во внутреннем чемпионате.

Закрадываются даже подозрения, что со стороны португальца это такая маленькая изящная месть. "Зенит" всегда побеждает там, где нет лимита на легионеров, – и выигрывает меньше 50 процентов матчей (лишь 7 из 15), когда в дело вступают, как выражается сам Боаш, "правила Мутко". По его мнению, в российском футболе все-таки есть проблемс и криминалити.

Обычно Виллаш-Боаш жалуется на лимит после игр. Но специалист не перестает прогрессировать – на сей раз он завел свою шарманку аж за час до матча, указав на вынужденное отсутствие Витселя в угоду россиянам. Как будто предчувствовал, что проиграет. Самое интересное, что по сути тренер действительно оказался прав. В отсутствие бельгийца и, видимо, нездорового Шатова "Зенит" лишился осмысленности в центре поля и потерял стройность атак. Ольга Смородская получила неожиданный подарок на субботний день рождения, хотя не думаю, что сильно на него рассчитывала. Все последние недели "Локомотив" находился в серьезном кризисе и пропускал даже "сухие листы" с угловых, но "Зенит" не сумел воспользоваться этим, настроился на соперника как на "Мордовию", а не как на прямого конкурента в борьбе за Лигу чемпионов и забил железнодорожникам на шесть мячей меньше, чем туром ранее "Кубань".

 

Уверен, в "Зените" и раньше считали, и продолжают считать, что все еще можно наверстать и уж второе-то место никуда не денется. Бог с ним, с золотом, пускай ЦСКА забирает с барского плеча – но Лигу чемпионов не упустим. Вот только самоуверенность никогда не доводит до добра.

Что касается выступлений Боаша, который открыл огонь из всех орудий по министру спорта и президенту РФС, то с него как с гуся вода. Сейчас он может говорить абсолютно все, что хочет. Его будут терпеть, а если надоест, португалец уйдет победителем – со 100-процентным результатом в Лиге, золотом-2014/15 и отговоркой про лимит.

Армейцы тоже потерпели поражение, свое первое в премьер-лиге аж с апреля. Но в том числе благодаря очередной осечке "Зенита" перелома в битве за золото не случилось – между двумя сильнейшими командами страны XXI века по-прежнему пропасть из десяти очков. Хотя, по правде сказать, по-настоящему оценивать отрыв нужно перед зимней паузой, то есть после 18 туров.

Матч в Краснодаре – тот самый случай, когда победил тот, кому нужнее. "Быки" обогнали "Спартак" и вернулись туда, где их с самого начала ждали – в открытую борьбу за еврокубки и медали. Леонид Федун может брать у Сергея Галицкого уроки терпения. В смутное время, когда "Краснодар" вдруг перестал играть в спартаковский футбол и хозяину клуба советовали поменять Олега Кононова на кого угодно, вплоть до, прости господи, Властимила Петржелы, мудрый Галицкий взял обет молчания, выдержал паузу и дождался, пока Кононов приведет команду в порядок. И тот привел. На сегодняшний день "Краснодар" по игре – едва ли не сильнейшая команда страны, уступая только "Зениту" образца Лиги чемпионов. В отличие от Боаша, Кононов не ругается на Мутко – хотя его команда тоже страдает от лимита, да и финансовый fair play тоже мешает ей развиваться.

 

Для ЦСКА же поражение получилось "плановым". Естественно, армейцы не собирались проигрывать заранее. Однако Слуцкий и его команда привыкли максимально рационально оценивать турнирные расклады. Выезд к "Краснодару" – по умолчанию игра повышенного риска потери очков. Да еще и случился он в самое неудобное для лидера время: по словам Слуцкого, игроки устали (особенно это заметно по Думбья), физическая форма далека от оптимальной, выбыли Еременко и В.Березуцкий, в довесок получил травму еще и Вернблум, выигравший в первом тайме 12 единоборств из 13. Тем не менее, даже в таком состоянии красно-синие вполне могли не проиграть, если бы Смолов, который летом предпочел "Краснодар", а не ЦСКА или "Спартак", идеально не использовал свои моменты (до перерыва у "Краснодара" было два удара в створ и два гола).

Насколько мне известно, и до начала чемпионата, и даже в тот момент, когда в спину ЦСКА дышали "Локомотив" со "Спартаком", в клубе считали реальными конкурентами в борьбе за золото и места в Лиге чемпионов "Зенит" и "Краснодар". Потери в очных встречах с прямыми конкурентами на дистанции не являются критичными. "Досрочно выиграть первый круг ЦСКА позволила прежде всего стабильная игра с командами, не входящими в число топов, – подчеркивал Слуцкий в недавнем интервью "СЭ". – Мы сыграли вничью с "Зенитом", "Локомотивом" и на выезде с "Тереком" (матч, который в России тоже традиционно относят к высшей категории сложности). Остальное – победы. Сделали, что должны".

Учитывая, что на излете осени ЦСКА сыграет с "Крыльями", "Анжи" и "Амкаром", у армейцев есть все шансы сохранить свое преимущество. Набрать максимум очков в этих матчах, со стратегической точки зрения, даже важнее, чем обыграть "Краснодар".

 

* * *

Наряду с симпатичным "Локомотивом", главная сенсация первого круга – "Ростов", каким-то чудом забравшийся так высоко. И Курбан Бердыев здесь, конечно же, совершенно не причем. В "Ростове" нет людей, которые тянут команду назад, не способны решать скромные задачи и вынуждают принимать хирургические меры. То есть априори отсутствуют корни всех бед. Зато в "Ростове" есть многомесячные задержки по зарплате (рассказывают, игрокам обещали погасить за два давних месяца, но погасили в итоге за один). Есть бывшие глубокие резервисты "Зенита" Бухаров с Могилевцем; Джанаев с диагнозом "экс-вратарь "Спартака"; защитники Маргасов и Терентьев; видевшие Ленина при жизни Навас с Калачевым; никому не пригодившийся после ухода из "Динамо" Нобоа; и как вишенка на торте, Борис Ротенберг. Dream-team, о которой мечтали бы в "Реале" и "Барселоне".

Но мы же с вами понимаем: единственная причина, по которой "Ростов" занимает сенсационное второе место – это отсутствие в нем демонических братьев Комбаровых, а вовсе не высочайшее тренерское мастерство.

 

* * *

Что касается "Спартака", то во всех неудачах команду прошу винить Квинси Промеса. Именно он на днях заявил, что "попадание в еврокубки – для клуба тоже как трофей". Следуя кармической логике последних 12 лет, теперь красно-белым не светит и Лига Европы.

Проиграть в Грозном само по себе не зазорно. "Спартак" делает это регулярно, да и другие команды часто теряют очки, услыхав на "Ахмат Арене" знакомый голос из микрофона. На красно-белых навалился кадровый дефицит – в запасе было только четыре полевых игрока. Хотя бывает и хуже, Владислав Радимов подтвердит – например, у "Зенита-2" в качестве полевого на замену вышел вратарь. Но игра! Игра, которую демонстрирует "Спартак", имея в составе Промеса, Попова, Боккетти, группу российских сборников – это мрак.

Ни в коем случае не ставлю крест на Аленичеве в глобальной перспективе, однако вынужден констатировать его локальный провал на первом по-настоящему серьезном отрезке работы на должности тренера. Вот список его достижений:

1. Возрождение Боккетти.

2. …

Нельзя сказать, что Аленичев что-либо испортил. Но пока он ничего толком и не изменил. Все осталось по-прежнему. Никто из игроков не деградирует и не прогрессирует. Игры как не было, так и нет. Не видно нового тренерского кредо или интересных задумок. Консистенция воли и безволия, мелкого паса и навесов, ярких и бездарных матчей осталась примерно на том же уровне, что при Якине, позднем Карпине или Эмери. Никуда не делись интриги и скандалы – меняются их участники, но не меняется суть. Как сказал сам Аленичев, атмосфера негативно отражается на команде. А после того, как "Спартак" по итогам первого круга скатился на 6-е место, где-то в мире улыбнулся один Старков.

Все это, однако, не означает, что при должном терпении Федуна из Аленичева не получится нового Слуцкого или Кононова.

 

* * *

Прогресс Смолова и Дзюбы. Невероятный Халк и страдающий из-за лимита Виллаш-Боаш. Стабильный ЦСКА с нестабильными пенальти. Обрусевшее "Динамо". Осиротевший без Семина "Анжи". Воскресшая после увольнения Хохлова "Кубань". 6:4 в Саранске. Судейский спрей. Скандальный развод Гончаренко с "Уралом", в конечном счете сослуживший добрую службу всем. Вот лишь некоторые люди, команды и события, благодаря которым первый круг-2015 войдет в истории.

Ничем не удивил ну разве что "Спартак". Поскольку из года в год с ним происходит одно и то же, одно и то же.

УРАЛ – РОСТОВ – 1:2
УФА – АМКАР – 2:1
ДИНАМО – КУБАНЬ – 2:1
ТЕРЕК – СПАРТАК – 2:1
РУБИН – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 2:0
КРАСНОДАР – ЦСКА – 2:1
ЛОКОМОТИВ – ЗЕНИТ – 2:0

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

15

11

3

1

28-13

36

2. РОСТОВ

15

9

3

3

20-13

30

3. ЛОКОМОТИВ

15

9

3

3

26-17

30

4. ЗЕНИТ

15

7

5

3

29-18

26

5. КРАСНОДАР

15

6

6

3

22-13

24

6. СПАРТАК

15

7

2

6

20-19

23

7. ТЕРЕК

15

5

8

2

19-14

23

8. УРАЛ

15

6

4

5

23-22

22

9. ДИНАМО

15

4

6

5

16-20

18

10. РУБИН

15

5

1

9

16-21

16

11. АМКАР

15

4

4

7

13-20

16

12. КР. СОВЕТОВ

15

4

3

8

10-19

15

13. УФА

15

3

4

8

12-24

13

14. КУБАНЬ

15

2

7

6

19-21

13

15. МОРДОВИЯ

15

2

6

7

17-20

12

16. АНЖИ

15

1

5

9

13-29

8

БОМБАРДИРЫ: 8 – МЕЛЬГАРЕХО Кубань. 7 – ДЗЮБА, ХАЛК – оба Зенит, ЛУЦЕНКО Мордовия, НЬЯСС Локомотив, ПРОМЕС Спартак.

В 16-м туре встречаются: 21 ноября. АМКАР – РУБИН, ЦСКА – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, ЗЕНИТ – УРАЛ, ЛОКОМОТИВ – АНЖИ. 22 ноября. МОРДОВИЯ – ДИНАМО, КУБАНЬ – ТЕРЕК, СПАРТАК – КРАСНОДАР. 23 ноября. РОСТОВ – УФА.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости