7 ноября 2015, 00:00

Валерий Газзаев: "Хет-трик по приказу министра"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
10 лет назад, 7 ноября 2005 года, "Спорт-Экспресс" вышел с шапкой на первой полосе: "Абсолютный чемпион!" Днем ранее ЦСКА победил "Динамо" и оформил хет-трик – после майского завоевания Кубка УЕФА и Кубка России обеспечил себе титул чемпиона страны. Вспоминаем тот сезон вместе с главным тренером той армейской команды.

ТРИ ДНЯ ОТГУЛА ЗА ПОДВИГ

– ЦСКА выиграл два Кубка за полсезона, и ему, что, всё было мало? Как получилось, отставая в середине лета на 13 очков от лидера чемпионата, опередить ближайшего конкурента на шесть?

– После побед в финалах Кубка УЕФА и Кубка России министр обороны Сергей Борисович Иванов сказал нам: "Теперь переключаемся на российский чемпионат, хотелось бы выиграть и его". Как мы, рядовые российского футбола, должны были воспринять слова министра? Только, как приказ! (Смеется.) Если же серьезно, то гордость, здоровое честолюбие футболистов, да и победный кубковый опыт не позволяли нам сдаться, удовлетвориться медалями иного качества, чем золотые. А ведь это была потрясающе молодая команда, но уже с несгибаемым характером. Игорю Акинфееву тогда не исполнилось и 20 лет, Даниэлу Карвалью, братьям Березуцким было по 23, Юрию Жиркову – 22, Чиди Одиа, Милошу Красичу и Вагнеру Лав – по 21 году! По сути, становление команды только начиналось.

– Вы, между прочим, не стеснялись открыто говорить, что цель ЦСКА – финал Кубка УЕФА. Не выводили из себя язвительные вопросы некоторых товарищей: "А почему только финал?"

– Нет, я был уверен: если попадем в финал, обязательно его выиграем. Команда, несмотря на молодость, была уже на ходу. По окончании предыдущего сезона мы даже отпустили Иржи Ярошика в "Челси" и Сергея Семака в "Пари Сен-Жермен". Оба были важны для команды, но мы посчитали, что в Лондон и Париж приглашают не каждый день. Видели, как набирают силу Карвалью, Игнашевич, братья Березуцкие, Жирков, Красич, Вагнер Лав, как вырастают они в подлинных мастеров, верили в их профессионализм. Было уже очевидно, что ЦСКА – настоящий сплоченный коллектив, которому под силу решать самые высокие задачи. Проанализировав игру "Спортинга", я посчитал, что на каждой позиции у нас более сильные исполнители, чем у португальского клуба, что и довел до сведения своих игроков.

– Какой из матчей сезона был для вас наиболее показательным в плане созревания коллектива?

– Через три дня после победы в Кубке УЕФА нам предстояло играть со "Спартаком". А ведь еще в древние времена победителям в битвах давали как раз три дня, так сказать, отгула на празднование. Разве можно было отступить от этой традиции, отказать в этом игрокам, совершившим подвиг? Уверен, если бы нам противостоял не "Спартак", а какой-то средний клуб, скорее всего, проиграли бы. Тем более без травмированного Игнашевича и дисквалифицированного Вагнера Лав. Но это же было главное московское дерби, принципиальный соперник, на трибунах "Лужников" присутствовало более 66 тысяч зрителей. И хотя на нашу победу ставили тогда лишь сама команда и ее руководство, мы, по делу проиграв первый тайм, во втором разорвали "Спартак" – 3:1.

– В перерыве вы, наверное, махали в раздевалке боевой казацкой шашкой, подаренной вам двумя днями раньше за триумф в Лиссабоне председателем Счетной палаты России Сергеем Степашиным?

– Нет, шашку я сразу повесил дома на видном месте, где она висит и сейчас. Пускать в ход ее, слава богу, пока не приходилось, хотя при необходимости можно. "Спартак" – такой раздражитель для ЦСКА, что слова, призывы, какие-то психологические тренерские приемы излишни.

– Перед финалом Кубка УЕФА вы, по некоторым сведениям, проработав португальскую прессу, зажгли команду мнением бывшего тренера армейцев Артура Жорже, считавшего, что у ЦСКА слабый вратарь, не ахти какая оборона и полузащита?

– Мы не прислушивались к чужим мнениям, лучше других знали, на что способен ЦСКА. Уверенно победили на пути к финалу "Бенфику", "Партизан", "Осер" и не сомневались, что переиграем и лиссабонский "Спортинг" на его поле даже при судействе Грэма Полла, убившего сборную России в отборочном матче к чемпионату мира-2002 со Словенией.

"ОСЕНЬ – ВЕСНА" КАК СЛЕДСТВИЕ МАЙСКИХ ТРИУМФОВ

– Спустя 11 дней после европейского финала у ЦСКА был еще один и тоже успешный – в Кубке России. Как тогда удалось настроиться на победный лад, ведь соперником был не "Спартак", а "Химки" – клуб первого дивизиона?

– По своему уровню "Химки" уже тогда были достойны премьер-лиги, в финал пробились не случайно. Но убедил игроков, что Кубок УЕФА – уже прекрасное вчера, а сегодня на кону Кубок России. После Лиссабона, матча чемпионата со "Спартаком", кубкового полуфинала с "Зенитом", эмоций у футболистов почти не осталось, финал получился для нас очень тяжелым. И трудно было предъявить игрокам какие-то претензии. Выиграли исключительно на мастерстве, Юра Жирков забил какой-то невероятный гол. Именно тогда я окончательно уверился в том, что российский футбольный сезон должен перейти на европейский график "осень – весна".

– Почему?

– Сезон в Европе завершается финалами Лиги чемпионов и Лиги Европы, требующих огромной эмоциональной отдачи по окончании национальных первенств. Отдав все силы главным европейским турнирам, игроки уходят в отпуск. А у нас, выхолощенных психологически Кубком УЕФА, впереди был заключительный этап Кубка России и почти весь национальный чемпионат. И поверьте, очень трудно после большой победы, потребовавшей огромных физических и психологических затрат, продолжать гонку за наградами.

– Но можно вспомнить, что при системе "весна – осень" наши клубы на первых этапах еврокубков, как правило, превосходили соперников в уровне готовности. А сейчас мы видим, как, например, безоговорочный лидер чемпионата России ЦСКА мучается в групповом матче Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед" и в результате проигрывает?

– При нынешней системе мы вписываемся в единый европейский календарь, при этом искренне задаваясь вопросом, почему у них получается, а у многих наших нет? Но мы же видим, что у них совершенно другие скорости мышления, тактико-технических действий, на протяжении 90 минут движение на пределе. И не слышно жалоб, мол, мы много играем, устали. При чем тут "осень – весна"? Матчи Лиги Европы, а особенно Лиги чемпионов – рейтинговые, репутационные, их смотрит весь мир, и каждый футболист должен выкладываться в них на сто процентов своих возможностей. Пеп Гвардьола, например, недавно заявил, что мечтает о стопроцентном владении мячом своей команды в матче. Понятно, что такое недостижимо, но тренер, а значит, и его "Бавария" стремится к этому, невзирая ни на что. А у нас вечные отговорки: тот переутомился, этот травмирован… Но травмы, дисквалификации – нормальные явления футбольной жизни, к которым команда должна быть готова. Вот "Зенит" сделал выводы из прежних неудач и сейчас выиграл в групповом турнире Лиги чемпионов все четыре матча, не ссылаясь на "объективные трудности". Каждый клуб должен иметь свою стратегию развития, а не жить сегодняшним днем, воспитывать собственную молодежь. Когда это случится, то и в адрес нового тренера сборной не станет упреков, что он использует тех же игроков, что и его предшественник. И все быстро забудут, что когда-то мы играли по системе "весна – осень".

УСПЕШНЫЙ ФОРСАЖ

– Вероятно, предвидя все пороги сезона, вы и готовились в 2005 году новаторскими для наших команд методами?

– Да, в преддверии тяжелых испытаний мы форсировали подготовку, сделав ставку на май. У нас было всего 26 рабочих дней из 33 календарных подготовительного периода, но очень насыщенных, тяжелых для футболистов. Результатами ЦСКА подтвердил правильность такого решения. И хотя на перепутье между первым и вторым кругом чемпионата нам не удалось избежать естественного спада, золотые медали все равно не ушли от ЦСКА.

– Удивительно, что при таком форсаже вы по ходу сезона не жаловались на усталость футболистов.

– В сезоне-2005 мы провели, если не ошибаюсь, где-то под 60 матчей, что раньше российским клубам и не снилось. Но, постоянно держа руку на пульсе команды при достаточно напряженном тренировочном графике, я не слышал от игроков никаких жалоб. Более того, они, даже проигрывая "Локомотиву" в таблице 13 очков, открыто заявляли, что верят в успех ЦСКА. Как сказал поэт: "Гвозди бы делать из этих людей"…

НА ПЕРВЫЙ ПЛАН ВСЕГДА ВЫХОДЯТ ЛИЧНОСТИ

– Почему во время летнего перерыва-2005 в составе ЦСКА, в отличие от большинства соперников, не появилось ни одного нового футболиста?

– А не было надобности. Если брать игрока, то превосходящего в мастерстве кого-то из наших, сразу в основной состав. Но с учетом того, как молодые футболисты прогрессировали, мы не видели смысла в приобретении новичков.

– Вас не смущало, что судьбу финальных матчей решают одни и те же футболисты – то три голевые передачи Карвалью, то голы защитника, а не бомбардира Алексея Березуцкого, то полузащитника Юрия Жиркова?

– А почему это должно смущать? В решающие моменты на первый план всегда выходят личности, но их голы – плоды командной игры. Например, стандартные положения, после которых забивал Березуцкий, часами отрабатывались на тренировках – кто из игроков где должен располагаться в чужой штрафной, кто отвлекает соперников, кому направляется мяч для завершающего удара.

МЫ НЕ ПРЕДПОЛАГАЛИ, МЫ ПЛАНИРОВАЛИ

– За тот сезон футболистами ЦСКА было вылито и выпито в раздевалке шампанского на несколько сезонов вперед. Защитник Дейвидас Шемберас даже опасался стать пьяницей.

– Да, шампанское лилось рекой, хотя мы старались заранее им не запасаться. Но большей частью оно именно текло, а в рот не попадало, истреблялось поливным методом. Хотя вкус всегда почувствовать успевали. Особенно приятным оно ощущалось на приеме у Президента России Владимира Путина. Для нас встреча с ним была огромной честью, пониманием, что и в футболе иногда решаются государственные задачи. Мы могли видеть, как страна, народ радуется победе ЦСКА независимо от клубных привязанностей болельщиков, это тоже очень вдохновляло не снижать требований к себе, стремиться к новым высотам.

Помню, Милош Красич по окончании сезона-2005 спросил меня: "А что, мы и на следующий год должны выигрывать Кубок, первенство?" Ответил: "И на следующий, и через год, и через два"…В 2006 году мы ведь тоже сделали хет-трик – выиграли чемпионат, Кубок и Суперкубок России.

– Но в 2005 году Суперкубок Европы вам не достался.

– Мы вели в матче с английским "Ливерпулем" 1:0, но в конце матча голландский арбитр Темминк засчитал гол в наши ворота, забитый форвардом соперников Сиссе рукой. Все это видели, кроме судьи. И в добавочное время успеха добился "Ливерпуль". Может быть, оно и к лучшему, а то, как опасался Шемберас, спились бы от обилия шампанского. (Смеется.)

– На пресс-конференции после решающего матча чемпионата с "Динамо" после благодарственного монолога в адрес своих игроков вы не услышали из зала ни одного вопроса. Удивились?

– Не удивился совсем. Команда настолько хорошо выглядела, выиграла без проблем – всем все было ясно – о чем еще спрашивать?

– Например, о том, предполагали ли вы в начале сезона, что столько всего навыигрываете.

– Мы не предполагали, но планировали. Перед ЦСКА в любом турнире ставятся задачи не попасть в призеры или выйти в финал, а стать первым. Исходя из этого, команда и готовилась к каждому сезону. И если вспомните, то за семь лет моей работы в клубе мы лишь в одном сезоне заняли 3-е место в чемпионате, а в остальных что-нибудь обязательно выигрывали.

– Держать команду на чемпионском уровне в течение нескольких лет, вероятно, очень сложная задача?

– Скажу, что выиграть свой первый чемпионат гораздо проще. Но удерживать команду на пьедестале, поддерживать высший уровень мотивации, как, например, Олег Романцев в "Спартаке" на протяжении десяти лет, дано не каждому.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости