1 ноября 2015, 10:30

"Спартак" победит "Урал", "Локо" потеряет очки в Краснодаре

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

В воскресенье четырьмя матчами продолжится программа 14-го тура премьер-лиги.

АНЖИ – РУБИН

1 ноября. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: А.В. Николаев (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Анжи" - "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Маевский (травм.)
Харуна (дисквал.)

Кисляк (травм.)
Портнягин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В четверг "Анжи" уступил в 1/8 финала Кубка России "Краснодару" - 1:3. Единственный гол в составе махачкалинского клуба забил Ещенко.

Билеты на матч "Анжи" – "Рубин" стоят от 150 до 1200 рублей.

На товарищеские матчи с Португалией и Хорватией тренерский штаб сборной России вызвал из "Рубина" вратаря Рыжикова и защитника Кузьмина.

УЕФА утвердил "Казань Арену" в качестве домашнего стадиона рубиновых в матчах Лиги Европы-2015/16.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Анжи" вместе с "Кубанью" и "Мордовией" является одной из трех команд премьер-лиги, кому в 13 предыдущих турах удалось одержать только одну победу. "Рубин" на данный момент является самым бескомпромиссным клубом чемпионата – всего одна ничья. Обе команды перед очной встречей забили одинаковое количество голов – по 12.

"Анжи" и "Рубин" встречались между собой в чемпионатах России 10 раз. 5 раз побеждал "Анжи", 4 раза – "Рубин", 1 встреча завершилась вничью. Разность мячей 12-11 в пользу махачкалинцев.
Первый матч этих соперников в 2010 году оказался наименее результативным – 0:0. Самый крупный счет был зафиксирован в том же 2010-м, когда "Рубин" обыграл "Анжи" - 5:1.

ЦИТАТЫ

Руслан АГАЛАРОВ, главный тренер "Анжи":

– В кубковом мачте с "Краснодаром" попробовали поиграть в 4 защитника, есть какие-то плюсы и минусы в этой схеме. Да, у нас есть проблемы в обороне, но что будет дальше, не скажу. Увидите. Все-таки будем стараться постепенно играть по определенной схеме.

Марко ДЕВИЧ, нападающий "Рубина":

– Поначалу у меня в "Рубине" все было нормально. Доиграл второй круг, забил пару голов. Потом тренер перестал меня ставить, пригласил своих игроков. Хотя я не сдавался – делал то же самое, что и сейчас делаю. Я очень многое потерял в игровом плане. А сейчас выхожу в Лиге Европы против "Ливерпуля". Никогда не угадаешь, что будет дальше. Сейчас все складывается так, как я хотел с самого начала.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ,
бывший нападающий сборной России:

0:0 Голам взяться неоткуда. У “Анжи” проблемы с атакой, “Рубин” на выезде не блещет и в последнее время тоже больше внимания уделяет обороне.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ":

1:1 Ни те ни другие не показывают футбол, от которого захватывало бы дух. Пусть будет ничья.

Прогноз Winline – П1 2.47 – Н 3.15 – П2 2.96

КУБАНЬ – ЛОКОМОТИВ

1 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Лапочкин (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Кубань" - "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Букур (травм.)
Кулик (травм.)
Лобкарев (травм.)
Рабиу (дисквал.)
Тлисов (дисквал.)

Михалик (травм.)
Пейчинович (травм.)
Тарасов (травм.)
Шешуков (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Защитник "Кубани" Шандау прооперирован в Краснодаре в связи с переломом носа, полученным в матче 13-го тура с "Мордовией" в Саранске. Эпизод произошел на 4-й минуте в штрафной площади желто-зеленых, когда нападающий хозяев Самодин в верховой борьбе локтем ударил защитника в лицо.

В минувшую среду в 1/8 финала Кубка России "Кубань" обыграла "Спартак" со счетом 1:0. Единственный гол забил Мельгарехо. Теперь в 1/4 финала кубанский клуб встретится с "Зенитом" .

В "Локомотиве" ожидают документов от УЕФА по поводу четырехматчевой дисквалификации защитника и капеитана Чорлуки после матча 3-го тура Лиги Европы с "Бешикташем" (1:1). Не исключено, что после изучения материалов столь длительная дисквалификация будет обжалована.

Полузащитники "Локомотива" Самедов и Тарасов приглашены Леонидом Слуцким в сборную России для подготовки к товарищеским матчам с Португалией и Хорватией.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Кубань" ни разу не побеждала "Локомотив" с разницей больше чем в один мяч. "Локомотив" же однажды выиграл у "Кубани" со счетом 4:1 (в 2009 году).

"Кубань" и "Локомотив" до этого встречались в чемпионате России 16 раз. 5 раз выигрывала "Кубань", 7 – "Локомотив", еще 4 матча завершились вничью. Разность мячей 22-14 в пользу "Локо".

ЦИТАТЫ

Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО,
защитник "Кубани":

– У нас будет запредельный настрой. Что касается футболистов, которые будут отсутствовать, то мы увидели, что у нас есть хороший резерв. Молодые ребята показали, что могут конкурировать с опытными игроками. Тренер будет определять состав и наверняка обратит внимание на игру молодых против "Спартака". Если они появятся в матче с "Локомотивом", то отдадут все силы этой игре.

Алексей МИРАНЧУК,
полузащитник "Локомотива":

- В чем причина того, что "Локо" не может победить в трех матчах подряд? Без понятия. Это надо не меня спрашивать. Мы делаем все, что в наших силах. В раздевалке после кубкового матча (с "Амкаром" - 0:1. - Прим. "СЭ") был обычный разговор между тренером и игроками, ничего сверхъестественного.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ,
бывший нападающий сборной России:

1:1 Поставлю на ничью. У “Локо” после вылета из Кубка не самое хорошее настроение, зато лучше подбор игроков..

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ":

1:1 Говорят, Черевченко столкнулся с первым кризисом, хотя я бы таких выводов не делал. Если “Локо” не громит всех подряд – это не значит, что наступил кризис. Сил на то, чтобы увезти очко из Краснодара, у команды хватит.

Прогноз Winline – П1 3.48 – Н 3.19 – П2 2.18

СПАРТАК – УРАЛ

1 ноября. Москва. “Открытие Арена”. 19.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" - "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Ананидзе
Макеев
Мовсисян
Ромулу (травм.)
Боккетти (дисквал.)

Белозеров
Ерохин
Жевнов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Д. Комбаров (болен)

-

НОВОСТИ КОМАНД

В пятницу в занятии "Спартака" из-за болезни не принял участие Д. Комбаров. Из-за травмы (надрыв приводящей мышцы) не тренировался Макеев. Мовсисян приступит к занятиям вместе с командой на следующей неделе. Ромулу начал работать на поле уже в субботу, правда, пока по индивидуальному плану. Зато уже вернулся в общую группу Зе Луиш.

Четверо спартаковцев – Ребров, Д. Комбаров, Глушаков и Широков - получили приглашение в сборную России.

На прилегающей территории стадиона на матче "Спартак" – "Урал" в тестовом режиме будет разрешено свободное перемещение между всеми трибунами, за исключением гостевого сектора. Таким образом, зрителям по многочисленным заявкам будет разрешен проход к памятнику Федору Черенкову перед Южной трибуной.

В среду в матче 1/8 финала Кубка России "Урал" на выезде уступил ЦСКА - 1:2. В тот же день "Спартак" завершил свой кубковый поход в гостях у "Кубани" - 0:1.

Подготовку к матчу против "Спартака" подопечные Вадима Скрипченко проводили в столице. Команда осталась в Москве после матча с ЦСКА и в четверг провела восстановительную тренировку. Занятие проходило на натуральном поле стадиона "Октябрь". 30 и 31 октября тренировки команды состоялись там же. Таким образом, армейцы помогли уральцам лучше подготовиться к "Спартаку".

   

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Из 15 матчей, которые команды провели между собой в чемпионатах России, 11 раз сильнее оказывались красно-белые. Пять раз спартаковцы забивали в ворота "Урала" более четырех мячей, а самой крупной пока является победа 8:2 летом 1993 года в первой встрече этих команд.

На чужом поле "Урал" обыгрывал спартаковцев лишь один раз, в апреле прошлого года, когда екатеринбуржцы добились победы с минимальным перевесом на стадионе "Локомотив" в Москве.

ЦИТАТЫ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Спартака":

– Действительно, "Урал" очень сильно прибавил со сменой тренера, играет в очень хороший футбол, располагает очень сильным подбором футболистов. Они и прессинговали ЦСКА на чужой половине поля, и голы красивые забивали. Знаю, что у них потеря – Ерохин. Но у них найдутся другие футболисты, которые смогут нам создать проблемы. Учитывая, что мы сейчас вылетели из Кубка, чем очень сильно расстроены, конечно же, нам в домашней игре против "Урала" крайне необходима победа.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Урала":

– Скажу одно: посоперничать со "Спартаком" на таком прекрасном стадионе в такой футбольной атмосфере – это счастье для игроков и тренеров "Урала". Наша задача – показать свое лицо и заставить болельщиков "Спартака" уважать себя".

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ,
бывший нападающий сборной России:

2:1 Игроки “Спартака” находятся под давлением. Причем, хочу отметить, критикуют именно футболистов. Должны собраться и победить. За счет класса и индивидуального мастерства.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ":

2:0 Как только народ начинает хоронить “Спартак” (а сейчас поводы есть), красно-белые обязательно побеждают, и критики становится меньше. Домашний матч с “Уралом” – прекрасная возможность сбавить градус общественной дискуссии. Хотя вылет из Кубка Аленичеву будут вспоминать еще долго.

Прогноз WinLine П1 1,64 – Н 3,80 – П2 5,39

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – КРАСНОДАР

1 ноября. Самара. Стадион “Металлург”. 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: С.С.Иванов (Ростов-на-Дону).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Крылья Советов" - "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Калешин
Перейра
Синицын (травм.)
Лаборде (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В четверг в матче 1/8 финала Кубка России "Крылья Советов" на "Металлурге" в концовке уступили столичному "Динамо" – 0:1. Единственный мяч был забит на 87-й минуте.

Заместитель генерального директора "Крыльев Советов" Зураб Циклаури после кубкового матча с "Динамо" рассказал о состоянии поля на стадионе в Самаре: "В последние дни в Самаре установилась ненастная погода – то дождь, то снег, то снег с дождем. Телезрители видели, что поле находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. После игры я прошелся по нему – футболисты его "выбили" очень прилично. Работники стадиона приложат сейчас все усилия, чтобы выправить ситуацию к матчу с "Краснодаром".

На очередном заседании КДК РФС было принято решение по матчу "Уфа" – "Крылья Советов". За использование и бросание пиротехники болельщиками "Крыльев" клуб оштрафован на 220 тысяч рублей.

Ввиду того, что вратарь "Краснодара"  Синицын из-за травмы выбыл из строя, "быки", обратившись в Комитет по статусу игроков РФС и, получив соответствующее разрешение, согласовали с "Локомотивом" переход в свои ряды Коченкова на правах аренды до конца 2015 года. Голкипер уже заявлен под номером 16 для участия в играх чемпионата и Кубка России, а в ближайшее время также будет включен в заявку команды на матчи Лиги Европы.

Полузащитник "Краснодара" Мамаев и нападающий Смолов получили вызов в сборную России для подготовки к товарищеским матчам с Португалией и Хорватией.

В четверг "Краснодар" оформил выход в четвертьфинал Кубка России, уверенно обыграв на своем поле "Анжи" – 3:1.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Крылья Советов" за всю историю встреч с "Краснодаром", которая насчитывает девять матчей, ни разу не проиграли "горожанам". Четырежды "Краснодар" гостил в Самаре и лишь один раз проиграв там – в декабре 2013-го. Остальные три встречи завершились вничью.

Самое крупное поражение от "Крыльев" краснодарская команда потерпела на своем стадионе, в апреле 2013 года. Встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу гостей.

ЦИТАТЫ

Франк ВЕРКАУТЕРЕН,
главный тренер "Крыльев Советов":

– Мы играли с "Краснодаром" в прошлом году, и команда с тех пор не сильно изменилась. Конечно, появились новые футболисты, важные для "Краснодара" – Смолов, к примеру, но, в первую очередь – как и прежде – эту команду отличает высокое качество атакующей линии, наличие индивидуально очень одаренных игроков. Думаю, они сейчас занимают не то место, которое должны занимать, и на котором рассчитывают находиться. Пока команде не удается полностью раскрыть свой потенциал, превратить его в результат, но это нормально, учитывая, что у "Краснодара" плотный игровой график. Им будет сложно повторить прошлогодний успех, потому что они забрались очень высоко.

Андрей ТИХОНОВ,
тренер "Краснодара":

– Мне очень нравятся нынешние "Крылья Советов". Это хорошо организованная команда, которую можно назвать "тренерской", поскольку по игре, как в обороне, так и в атаке, видно, что все в этом коллективе досконально отлажено и все работает. Неслучайно команда практически весь первый круг держится в верхней части турнирной таблицы. Я видел много игр "Крыльев", и могу сказать, что нам придется очень серьезно постараться, чтобы обыграть эту команду.

 

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ,
бывший нападающий сборной России:

1:1 Считаю “Краснодар” отличной командой и поставил бы на победу “быков”. Но я за разнообразие, поэтому пусть будет 1:1. Фактор своего поля поможет “Крыльям” завоевать очко с более сильным соперником.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ":

1:2 Скучаю по тому “Краснодару”, что блистал в прошлом сезоне. И пусть умом понимаю, что “Крылья” вряд ли проиграют, поставлю все же на победу гостей. Хочется, чтобы они вернулись в компанию к лидерам.

Прогноз WinLine П1 3,19 – Н 3,19 – П2 2,31

Ивелин Попов vs Херсон Асеведо. Фото
Ивелин Попов vs Херсон Асеведо. Фото "СЭ"
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости