25 октября 2015, 08:00

"Спартак" победит в дерби, "Краснодар" обыграет "Рубин"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

В воскресенье тремя матчами продолжится программа 13-го тура.

КРАСНОДАР РУБИН

25 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 16:30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Федотов (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Краснодар" vs. "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Перейра (травм.)

Георгиев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В рамках группового этапа Лиги чемпионов "Краснодар" встречался в Салониках с греческим ПАОК. Встреча завершилась нулевой ничьей.

 

В рамках группового этапа Лиги чемпионов "Рубин" в четверг встречался на "Энфилд Роуд" с "Ливерпулем". Встреча закончилась вничью 1:1. На гол Девича на 15-й минуте Джан ответил за семь минут до свистка на перерыв.

В четверг юношеская cборная России (игроки 1998 года рождения) провела вторую встречу на чемпионате мира-2015 U-17, сыграв вничью с Коста-Рикой (1:1). В стартовом составе российской сборной вышел центральный полузащитник ЦПМФ ФК "Рубин" Анатолий Анисимов, отыгравший 58 минут.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Команды встречались между собой восемь раз. В четырех играх, состоявшихся на поле "Краснодара", "быки" показали стопроцентный результат, одержав четыре победы.

К 13-му туру "Краснодар" подошел с 15 очками в активе на девятой строчке турнирной таблицы. Трижды команда Олега Кононова одержала победы, трижды потерпела поражения, шесть раз сыграла вничью.

Казанский клуб лишь два раза отпраздновал победу во встречах с "Краснодаром", но оба раза на своем поле. Одна из побед (2:1) пришлась на дебютный для "горожан" сезон в премьер-лиге – 2011-й.

В 12 играх чемпионата "рубиновые" одержали три победы, в восьми матчах потерпели поражения и один раз сыграли вничью. Таким образом, команда с десятью очками находится на 12-й строчке турнирной таблицы, на два очка выше зоны вылета.

ЦИТАТЫ

Рикардо ЛАБОРДЕ, полузащитник ФК "Краснодар":

- Для нас в нынешнем сезоне не бывает простых матчей. В прошлом чемпионате мы показали, что можем играть в отличный футбол и добиваться высоких результатов, и теперь все команды настраиваются на поединки с нами самым серьезным образом. Думаю, "Рубин" не будет исключением, обыграть команду из Казани будет очень непросто, даже несмотря на то, что мы принимаем соперника на своем поле. Наша задача как можно лучше подготовиться к этому матчу физически и психологически. Мы давно не побеждали в чемпионате, и нам во что бы то ни стало нужно заработать 3 очка.

Валерий ЧАЛЫЙ, главный тренер ФК "Рубин":

Настроение хорошее после матча с "Ливерпулем", но есть и горечь, и осадок. Играть в меньшинстве нелегко, а у нас через два дня игра с серьезным соперником. У нас не такая хорошая ситуация в чемпионате России. А радоваться... Мы же не выиграли Лигу чемпионов или Лигу Европы. Счет 1:1. Нормальный шаг в становлении команды, которая всегда должна играть на победу.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий московского "Динамо" и сборной СССР:

2:0. "Краснодар" определенно должен победить. Мне очень симпатичен тренер Олег Кононов, который когда-то играл у меня. У него прекрасная команда, и сложный период она скоро преодолеет. В "Рубине" же я не совсем понял отставки Рината Билялетдинова, которому нужно было дать шанс исправить свои ошибки.

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола:

3:1. Четыре игры подряд без побед – слишком много для команды Олега Кононова. Сейчас "быки" должны побеждать.

Прогноз WinLine П1 1,66 Н 3,60 П2 5,51

ТЕРЕК ЦСКА

25 октября. Грозный. "Ахмат Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: С.С.Лапочкин (Санкт-Петербург)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" vs.ЦСКА. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Городов, Коморовски, Мирзов (травм.)

В.Березуцкий, Б.Натхо, А.Натхо (травм.), Тошич (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

34-летний защитник Люк Уилкшир тренируется с грозненцами, но решение о его будущем пока не принято. В России австралиец известен по выступлениям за "Динамо", за которое он провел 163 матча в 2008 – 2014 годах и забил два гола. Последним клубом игрока обороны был "Фейеноорд".

Полузащитники "Терека" Исмаил Айссати и Георге Грозав приняли участие в фото и автограф-сессии в фирменном магазине атрибутики грозненского клуба, расположенном на "Ахмат-Арене".

КДК оштрафовал Рашида Рахимова на 30 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи во время матча с "Крыльями Советов".

В субботу полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо провел занятие в общей группе, но не полетел на матч в Грозный. Израильтянин получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и рваную рану верхней губы 4 октября в поединке 11-го тура против "Динамо" (2:0). 9 октября он был выписан из больницы.

В матче группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА сыграл вничью с "МЮ" (1:1). На гол Думбья гости ответили точным ударом Марсьяля.

Президент армейцев Евгений Гинер заявил, что пока ни с кем не обсуждал дальнейшую судьбу Леонида Слуцкого, который совмещает посты главного тренера ЦСКА и сборной России.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последняя победа "Терека" над ЦСКА датирована 28 сентября 2013 года. Грозненцы обыграли армейцев на "Ахмат Арене" со счетом 2:0.

Беспроигрышная серия "Терека" в чемпионате России достигла 9 матчей. Последнее поражение команда Рашида Рахимова потерпела 1 августа в поединке с "Зенитом" на "Петровском" (0:3)

ЦСКА не знает поражений с 13 апреля 2015 года, когда армейцы уступили в гостях "Амкару" (0:1). Таким образом, беспроигрышная серия составляет 19 матчей столько же было у команды под руководством Павла Садырина в 2001 году. Если красно-синие не отдадут три очка в воскресном поединке 13-го тура премьер-лиги с "Тереком" в Грозном, то установят свой новый клубный рекорд в чемпионатах России.

ЦСКА сумел обыграть "Терек" на выезде лишь с четвертой попытки. Первые два визита армейцев в гости к команде из Чеченской Республики завершались поражениями 0:1, а в сезоне-2009 красно-синие сыграли с "Тереком" вничью 1:1. Лишь в октябре 2010 года ЦСКА добыл первую выездную победу 3:0.

ЦИТАТЫ

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":

Думаю, что ЦСКА выберет определенную тактику, под которую захочет подстроить нас. У армейцев это со многими командами получалось. Мы, естественно, должны что-то придумать со своей стороны. С ЦСКА важно не допускать простых ошибок они моментально за них наказывают. Против армейцев многим играть тяжело, поскольку они располагают достаточно хорошими футболистами и демонстрируют высокий уровень игры.

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ЦСКА:

Стоит ли нам привлечь Игоря Акинфеева к исполнению пенальти? Не сомневаюсь, что он справится с этой задачей. Но, думаю, неправильно использовать вратаря в качестве исполнителя одиннадцатиметровых. У него и без того стрессов полно.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий московского "Динамо" и сборной СССР:

1:1. Не могу поставить против грозненской команды, с которой я в свое время работал. Думаю, свою беспроигрышную серию она не прервет, хотя и победить вряд ли получится. ЦСКА будет тяжело много сил армейцы потратили посреди недели против “МЮ”, проведя почти весь матч в обороне.

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола "СЭ":

1:2. Армейцы традиционно обзаведутся тремя очками, несмотря на впечатляющую серию "Терека". Возможно, выиграют со скрипом, не показав яркого футбола. К такому они приучают нас на протяжении всего сезона брать свое вопреки всем сложностям.

Прогноз WinLine П1 3.33 – Н 3.21 – П2 2.23.

ДИНАМО СПАРТАК

25 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 13.30 (НАШ ФУТБОЛ, НТВ Плюс Спорт Плюс)

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Динамо" vs. "Спартак". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Губочан, Данилкин, Дьяков, Самба (травм.)

Ананидзе, Зе Луиш, Мовсисян, Ромулу (травм.), Попов (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В четверг на тренировке перед матчем со "Спартаком" отсутствовали Томаш Губочан, травмировавший в Перми голеностоп, а также другой центральный защитник Виталий Дьяков, получивший повреждение еще в Лисках. Еще один футболист этого амплуа Кристофер Самба, ни разу не игравший в этом сезоне, недавно прошел в Москве дополнительное обследование. Как отмечал ранее Кобелев, в этом году ждать возвращения конголезца на поле не стоит.

ФК "Динамо" продлил соглашение с защитником команды Егором Данилкиным. Новый договор рассчитан до лета 2018 года. 20-летний воспитанник динамовской школы дважды выигрывал первенство России с молодежной командой клуба, в текущем сезоне Егор провел два матча в премьер-лиге с "Зенитом" и "Мордовией".

"Спартак" провел тренировку в преддверии матча 13-го тура чемпионата России против "Динамо". Команда провела разминку, после чего выполнила серию игровых упражнений. Футболисты сыграли в теннисбол. С основой команды тренировались игроки "Спартака-2" – полузащитник Александр Зуев и нападающий Денис Давыдов. Хавбеки Джано Ананидзе, Ромулу и форвард Зе Луиш работали по индивидуальной программе.

В Беляниново прошел товарищеский матч между ветеранами "Спартака" и "Динамо". Поединок, посвященный дням рождения главного тренера красно-белых Дмитрия Аленичева и наставника бело-голубых Андрея Кобелева, проходил в формате 9 на 9 два тайма по 30 минут. Победу со счетом 11:8 одержали ветераны "Спартака". Состав "Спартака": Кузнецов, Ананко, Хлестов, Титов, Аленичев, Коновалов, Булатов, Кудряшов, Буров. Состав "Динамо": Березовский, Булыкин, Ромащенко, Марьюшкин, Половинчук, Кобелев, Смирнов, Коваленко, Подпалый, Яхимович.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Динамо" проигрывает "Спартаку" в четырех матчах чемпионата подряд. В последний раз бело-голубые праздновали победу в этом дерби 25 ноября 2012 года, когда обыграли "Спартак" со счетом 5:1. Красно-белые также имеют в своем активе такую же победу над "Динамо", только датируется она 17 апреля 2005 года.

В чемпионатах России "Спартак" и "Динамо" встречались 48 раз. 24 раза побеждали красно-белые, 8 раз бело-голубые, еще 16 встреч завершились вничью. Разница мячей 86-56 в пользу "Спартака".

ЦИТАТЫ

Александр КОКОРИН, нападающий "Динамо":

Мы всегда знаем, чего ожидать от ЦСКА и "Зенита", со "Спартаком" же сложнее хорошие матчи чередуются с плохими, поэтому что-то прогнозировать невозможно. Как и мы, "Спартак" недоволен результатами на старте сезона. "Динамо" же главное не оглядываться на соперника, а самим сыграть в свой лучший футбол. Придет много болельщиков, должна получиться интересная встреча.

До юбилейного 50-го гола остался всего один мяч. Было бы неплохо его забить уже в ближайшем туре "Спартаку".

Денис ГЛУШАКОВ, полузащитник "Спартака":

Дерби это всегда дерби. Настраиваться на такие матчи проще всего. В Москве много болельщиков придет надо реабилитироваться после игры с "Локомотивом". Настрой у команды боевой. Впереди нас ждет хороший матч. Если будем играть больше вперед и забьем быстрый гол, все станет проще.

ПРОГНОЗ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, бывший нападающий московского "Динамо" и сборной СССР:

1:0. У красно-белых много потерь, не особо ладится игра, но и "Динамо" сейчас тоже не блистает. Мои симпатии, естественно, на стороне бело-голубых, поскольку я динамовец. В победе не уверен, но рискну поставить именно на Андрея Кобелева.

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола.

1:2. У обеих команд хватает проблем. Как кадровых, так и игровых. Но дерби вне всяких турнирных раскладов и прежних успехов или неудач. Жду упорной борьбы, в которой шансы красно-белых оцениваю чуть выше.

Прогноз WinLine – П1 2.66 – Н 3.26 – П 2.65

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости