20 сентября 2015, 23:45

Сергей Герасимец: "Зенит" недооценивает чемпионат России

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур. "ЗЕНИТ" – "АМКАР" – 1:1

Что происходит с "Зенитом"? Почему команда не может выиграть в третьем домашнем матче подряд, но при этом привозит три очка из Валенсии в Лиге чемпионов? На эти и другие вопросы о сине-бело-голубых "СЭ" попросил ответить полузащитника "Зенита" 90-х.

– Что на ваш взгляд происходит с "Зенитом" на "Петровском" – команда не может выиграть дома в третьем матче подряд?

– Далек от мысли, что это – тенденция. Каждая игра – своя история. Другой вопрос, что, на мой взгляд, идет недооценка "Зенитом" уровня чемпионата России. Со стороны игроков – прежде всего. Обидно, что команда не берет те матчи, которые на сто процентов можно считать своими. Последний с "Амкаром" – весьма яркое тому подтверждение. Сила инерции на футбольном поле не действует, голы на нем сами не залетают, а соперник просто так не сдается. Игроки же "Зенита", возможно, думают иначе. Поэтому такие вещи как с "Амкаром" и происходят. Ведь по тому, как складывалась игра, "Зенит" мог побеждать пермяков и с крупным счетом. Но достаточно усилий к этому не приложил. Поэтому произошло так, как произошло.

– Поражение от "Краснодара", победа над "Рубином", поражение от "Крыльев", волевая ничья с ЦСКА, победа над "Валенсией" – и снова ничья. У человека, который смотрит только на результаты, может возникнуть ощущение, что петербуржцев лихорадит…

– Как можно говорить, что команду лихорадит, если она только что на выезде обыграла в Лиге чемпионов "Валенсию"! Причем, абсолютно по делу. Тех, кого трясет изнутри, не могут выглядеть столь убедительно в главном еврокубке. Просто надо и к чемпионату России подходить более серьезно. Когда идет полная концентрация и стопроцентный настрой – вопросов к игрокам нет. В матче с "Амкаром", по мне, такого не было. Такое ощущение, что зенитовцы еще до начала встречи с пермяками положили три очка в карман. Но так выиграть нельзя.

– Выходя на поле "Петровского" футболисты "Зенита" наверняка знали, что ЦСКА в гостях у "Мордовии" отыгрался с 0:3 и вырывал победу в концовке, уступая 3:4. Разве это не стимул для того, кто преследует лидера?

– "Мордовия" – ЦСКА – это вообще уникальный матч в истории российских чемпионатов. Но мне кажется, он мог, скорее, расстроить "Зенит", чем мотивировать. Когда знаешь, что конкурент проигрывает 0:3, а потом оказывается что он все равно взял три очка, настроение не улучшается. Правда, результаты соперников не должны в принципе влиять на профессиональных игроков. Служить уроком – может быть. Но вопрос в другом. Вы сами начали с того, что "Зенит" до этого в двух матчах подряд не выигрывал дома. Какой еще нужен стимул, чтобы отдать долг своим болельщикам? А ведь они заждались побед и качественной игры на "Петровском". Поэтому и хочется напомнить ребятам, что они играют для зрителей. И в чем-то их даже упрекнуть.

 

– В матче с "Амкаром" петербургской команде не удалось выиграть, потому что не забили больше одного или потому что пропустили?

– От пропущенного мяча себя не застрахуешь ни в одном матче. Хотя стараться сыграть на ноль, конечно, нужно. Обиднее, что хорошо играя, создавая моменты, имея подавляющее преимущество, не дожали соперника еще в первом тайме. Решать все вопросы надо было до перерыва. Причем дело не столько в не забитом Халком пенальти, сколько в других нереализованных моментах.

– Теперь "Зенит" отстает от ЦСКА уже на 8 очков. Это много после 9 туров?

– Много, что тут говорить. Хотя, прежде всего, надо обратить внимание на то, что ЦСКА пока идет без потерь. Но всю дистанцию так пройти невозможно. Там тоже играют живые люди – и потери очков наверняка произойдут. Поэтому "Зениту" обязательно надо забирать свое. А он пока очень расточителен на старте чемпионата.

– ЦСКА в свое время отыгрывал у "Зенита" подобный гандикап. Возможен ли обратный вариант?

– У меня нет сомнений, что "Зенит" – способен. Восемь очков – отнюдь не то расстояние, которое не отыгрывается. Ведь это всего три тура. К тому же впереди еще очная встреча с ЦСКА на "Петровском". Повторюсь – у ЦСКА обязательно наступит период, когда он будет терять очки. Уверен в этом. Но вопрос, опять же, не столько в ЦСКА, сколько в самом "Зените". Если команда готова биться за чемпионство, нельзя относиться к играм так, как во встрече с "Амкаром". Победы нужно вырывать.

– В Валенсии "Зенит" ее именно вырвал. Причем с Андре Виллаш-Боашем на скамейке. А когда случились ничьи с ЦСКА и "Амкаром" его на ней не было. Закономерность или стечение обстоятельств?

– Эти вещи, мне кажется, связаны между собой. Отсутствие главного тренера на привычном месте тоже сказывается и на команде, и на самом тренере. Ведь многое приходится делать в непривычной обстановке. Виллаш-Боашу как-то руководить игрой, Сергею Семаку бегать куда-то. Это тоже может нервировать команду в целом. Казалось бы, это мелочи, но их в футболе, как известно, не бывает. Одним словом, отсутствие Виллаш-Боаша, как мне кажется, тоже приводит к потере очков. Знаете, это может прозвучать абсурдно, но мое мнение таково: будь сегодня главный тренер на скамейке – Халк забил бы пенальти и игра была бы сделана. Понимаю, это необъяснимая вещь. Но такое тоже нужно чувствовать. В общем Виллаш-Боаша не хватает команде в матчах.

– Матчем с "Валенсией" главный тренер доказал, что способен качественно работать, даже после объявления об уходе летом?

– Своим заявлением об уходе Андре Виллаш-Боаш хотел побольше внимания к себе привлечь, наверное. А сама игра в Валенсии показала: команда, которая якобы находится в кризисе или тупике, вдруг воспаряла духом и показала хороший футбол. А почему? Потому что в "Зените" собраны футболисты высочайшего уровня, которые хорошо подготовлены, мотивированы и могут при желании обыграть любого. И вдруг – те же игроки через три дня показывают посредственный футбол. Вывод: надо требовать от футболистов должного уровня профессионализма. Чтобы не создавалось впечатления, будто команду лихорадит. Чтобы мы всегда видели хороший стабильный футбол.

– В матче с "Амкаром" главный тренер пошел на не свойственную ему ротацию. Оставил в запасе Хави Гарсию, выпустил вместе Кришито и Данни…

– Если вы хотите предъявить Виллаш-Боашу претензию, что он выпустил с "Амкаром" не тот состав, то вы неправы. Главная обойма состоит из порядка 20 игроков, а конкуренция – два человека на позицию. И каждый из них должен быть готов выйти в любой момент. Поэтому тренер все сделал правильно. Надо давать возможность играть с первых минут и Файзулину, и Дани, и другим. А тот же Хави Гарсия, я уверен, получил паузу, чтобы подойти в более оптимальном состоянии к игре с "Гентом".

– А Юрию Лодыгину надо дать отдохнуть?

– Знаете, после игры в Валенсии сомнения были другого рода. Сможет ли Юрий и дальше быть основным вратарем? Или сделать ставку на Малафеева или Михаила Кержакова? Тренерский штаб, видимо, решил, что надо и дальше доверять Лодыгину. Правильное это решение или нет, не знаю, но думаю, что Юрия надо в любом случае поддержать и доверять ему.

– Если посмотреть на ближайший календарь "Зенита" там значатся кубковая встреча с тверской "Волгой", выезд к "Спартаку" и прием "Гента". Какие из этих матчей видятся вам знаковыми?

– Каждая из этих игр достаточно важна для "Зенита". Если вы не считаете таковой кубковую встречу с "Волгой", то делаете это напрасно. Помните как в свое время "Зенит" вылетел из Кубка от клуба второго дивизиона "Тюмень" и что после этого произошло? Тем более в "Волге" работает Леонид Иванович Ткаченко, который, я знаю, прекрасно умеет мотивировать игроков. Хотя посмотреть как будут выглядеть игроки "Зенита", не всегда попадающие в стартовый состав – тоже важно. Ну а матчи со "Спартаком" и "Гентом" покажут, насколько конкурентоспособен нынешний "Зенит". Насколько закономерна была победа в Валенсии и насколько "Зенит" готов бороться с ЦСКА за чемпионство. При этом я уверен, что все эти три поединка "Зениту" по силам выиграть. И он обязан это сделать. Другого пути нет. Слишком много ошибок было допущено на старте. Поэтому сейчас нужно только побеждать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости