Слуцкий - первая ракетка. Аленичев - первый разгром

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ЦСКА одержал невероятную победу над "Мордовией" с теннисным счетом 6:4. При этом, после первого тайма армейцы уступали 0:3 и играли в меньшинстве. А вот "Зенит" и "Спартак" очки потеряли – и лидерство армейцев становится все более уверенным.

КУБАНЬ – СПАРТАК – 3:0
МОРДОВИЯ – ЦСКА – 4:6
ЗЕНИТ – АМКАР – 1:1
ЛОКОМОТИВ – КР.СОВЕТОВ – 2:0

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Одна команда проигрывала после первого тайма со счетом 0:2, другая на следующий день горела – 0:3.

Обе проводили матчи на выезде, в соперниках были неуступчивые, но хромающие в подвале турнирной таблицы коллективы. У обеих игра с самого начала явно не складывалась.

В перерыве тренеры поняли, что нужно что-то менять. Первый сказал: "Есть еще 45 минут, в футболе все возможно, можно изменить счет", но команда его не услышала. Второй пригрозил футболистам массовой командировкой в Иркутск, и это сработало.

"Спартак" Дмитрия Аленичева так и не проснулся, и в тоскливой манере уступил "Кубани" со счетом 0:3. ЦСКА Леонида Слуцкого, даже несмотря на игру в меньшинстве, преобразился и звонко победил "Мордовию" с теннисным счетом 6:4. Первый матч в историю этого чемпионата не войдет, второй – уже вошел.

Эти параллели вовсе не для того, чтобы показать, что Аленичев – плохой тренер, а Слуцкий – хороший. И не для того, чтобы принизить один клуб и приподнять другой. Наоборот, два матча показали, что сравнивать "Спартак" и ЦСКА сейчас бесполезно. Пока что это команды принципиально разного уровня.

У "Спартака" не просто нет игры, ему не хватает многих других вещей, которые есть у ЦСКА. Помимо очевидного в данном случае опыта это еще и уверенность. Которая, впрочем, базируется как раз на опыте. У армейцев этой уверенности в избытке, у "Спартака" она практически отсутствует. Соперники боятся ЦСКА, даже когда ведут в счете. "Спартак" пока что боится сам.

Сложилось впечатление, что ЦСКА даже в перерыве знал, что этот матч можно спасти и выиграть – что в итоге и произошло. Как это сделать, за счет чего усилить игру, где надавить и в чем прибавить – все это Слуцкий хорошо понимал. Именно потому "первая ракетка" чемпионата это он, а не Аленичев. Несколько важных слов, одна замена, и ЦСКА стал совсем другим. Тренерская это работа? А чья же еще. После матча Слуцкий признал, что не настроил команду должным образом, но он же собственный промах и исправил.

Первый гол, вернувший армейцев в игру, забил вышедший на замену Панченко. Команда взбодрилась, и дальше все было делом техники. То, например, какую красоту Тошич и Думбья устроили на 58-й и 59-й минутах, достойно отдельной песни. А ведь такие песни в матчах ЦСКА звучат регулярно. В многоголосом исполнении – то Еременко "запоет", то Думбья с Мусой, то Дзагоев с Тошичем.

Способны ли на такую комбинацию Промес и Широков? Не сомневаюсь в этом. Первый быстр и техничен, второй может исполнить передачу любой сложности. И эпизодически спартаковцы что-то такое выдают, но это выглядит проблесками, а не системой. ЦСКА балует зрителей барселонскими розыгрышами гораздо чаще.

При этом никаких обязательств "вернуть атакующий футбол" Слуцкий на себя на брал. А вот Аленичев брал. Вот почему некоторая часть спартаковских болельщиков выражает сейчас недовольство. Дело не в результатах, а в игре. За которую в свое время съели Мурата Якина.

Но большинство Аленичева не ест, а защищает, потому что свой. У него отличная репутация и яркое красно-белое прошлое, он говорит правильные вещи и искренне переживает за "Спартак". То, что не прощали пришлому Якину, в случае с Аленичевым встречается с гораздо большим пониманием. И это не двойные стандарты. Это реалии футбола, которые существуют везде. С легионеров всегда спрос больше – как на поле, так и на тренерской скамейке.

Выданного аванса Аленичеву хватит надолго.

А главному тренеру "Зенита" Виллаш-Боашу никакие авансы и не нужны. Он все равно уйдет, а потому разговоры об отставке вряд ли его волнуют. Интересно, кстати, как бы в Санкт-Петербурге воспринимали ситуацию в команде, если бы было все то же самое, но под руководством своего, питерского человека. Вопрос скорее риторический. Все-таки "Спартаку" есть с чем сравнить, а "Зенит" российский тренер в последний раз возглавлял в 2009 году (Анатолий Давыдов), да и то на короткий период.

Чрезмерно сгущать краски вокруг "Зенита", однако, не стоит. Понятно, что эпопея с Виллаш-Боашем на пользу команде не идет, но команда эта все еще боеспособна. Да настолько, что в первом матче Лиги чемпионов одержала выездную победу над фаворитом группы. Благодаря или вопреки португальцу? Это пусть каждый решает сам для себя – в зависимости от предпочтений. Знаю, у Виллаш-Боаша есть не только противники, но и немало сторонников.

К слову, в отличие от "Спартака" "Зенит" свой матч не провалил. Несмотря на результат, питерцы играли в привычный для себя футбол, создали кучу моментов, не забили пенальти. В "Амкаре", при всей самоотверженности, вряд ли станут отрицать, что удача от "Зенита" в какой-то момент отвернулась. Впрочем, не так важно, в чем причина – в невезении или поведении тренера, но от ЦСКА питерцы отстают уже на восемь очков. А "Спартак" опережают всего на одно.

Ох, и интересный нас ждет тур через неделю. В двух матчах сыграют первые четыре команды чемпионата. И ведь не скажешь, какая из встреч центральная. По вывеске – "Спартак" – "Зенит", а по турнирной таблице – ЦСКА – "Локомотив". Железнодорожники, вдохновленные победой в Лиссабоне, поздно вечером обыграли "Крылья" и прочно обосновались на втором месте. Надолго ли?