20 сентября 2015, 11:30

Умеет ли Аленичев держать удар?

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур. "КУБАНЬ" – "СПАРТАК" – 3:0

Обозреватель "СЭ" – о разгроме "Спартака" в Краснодаре и Дмитрии Аленичеве

Игорь РАБИНЕР

Уже к перерыву в социальных сетях резко активизировались ненавистники или, как модно теперь выражаться, хейтеры Дмитрия Аленичева. Складывалось ощущение, что они ждали этой возможности с первого дня межсезонья, с того момента, когда он был назначен главным тренером "Спартака". А уж после 0:3 туда стало страшно заглядывать. Кое-кто договорился до того, что не надо было увольнять Мурата Якина, и при нем у команды была игра...

Вся эта истерика вокруг тренера команды, которая перед этим туром, напомню, делила третье место с "Зенитом", намного больше говорит об истерящих, чем об Аленичеве. А он – да, в Краснодаре, безусловно, провалился. Отрицать это было бы сродни утверждению, например, что луна синяя.

Вот только дело-то в том, что ни один, послушайте, ни один из самых успешных тренеров в истории футбола не обходился на пути к вершине без разгромов, болезненных неудач, провалов. Главное – как человек на них реагирует. Как держит удар.

Если вспомнить, через какое количество страшных нокаутов пришлось пройти, например, Валерию Газзаеву, можно только удивляться, как человек на все не плюнул и не сошел с ума. 1:7 "Динамо" от "Спартака" в 1991-м, когда его тренерская карьера только начиналась – и легко представить, как восприняли это не переносящие "Спартак" болельщики бело-голубых. 0:6 "Динамо" от "Айнтрахта" в 1993-м, после чего, собственно, он подал в отставку. 2:7 "Алании" от "Глазго Рейнджерс" в квалификации Лиги чемпионов (!) в 1996-м. Да и в ЦСКА у него был "Вардар" - не настолько болезненный по счету, но настолько же - по сути...

Но Газзаев держал удар. И ни на секунду не усомнился, что путь, которым он идет, – правильный. Его смертельно, казалось, били – он вставал и шел дальше. И пришел к первому (и пока последнему) для российских тренеров Кубку УЕФА.

И Франк Райкард за год (!) до того, как возглавить "Барселону", с которой он в итоге выиграл Лигу чемпионов, вылетал из высшего голландского дивизиона с роттердамской "Спартой". Не бедный ведь человек, мог плюнуть на все и решить, что тренерство – это не его...

Поэтому сейчас я как человек, убежденный в тренерском даре Аленичева (причем, что важно, в том, что этот дар – именно для "Спартака"), желаю ему не сдаться внутренне. Пусть ненавистники злословят – плевать. Главное – продолжать верить и торить, как у Высоцкого, свою колею. Но, конечно, извлекать уроки из собственных просчетов, без которых подобные фиаско невозможны.

А как он умеет держать удар – мы начнем понимать сначала в непростом кубковом матче с "Волгой" в Нижнем Новгороде, а затем в следующем туре. В матче на "Открытие Арене" не с кем-нибудь, а с "Зенитом", окрыленным успехом в Валенсии. Если вспомнить, какие проклятья неслись в адрес того же Андре Виллаш-Боаша с трибун "Петровского" после домашнего поражения от "Крыльев Советов", и осознать, что между этим фиаско и "Валенсией" прошло всего полторы недели, а не целая вечность, как теперь кажется, – то хотя на этом примере Аленичев может понять, что два полюса в тех же болельщицких настроениях порой разделяет самая малость...

В такие дни, как сейчас, главному тренеру крайне важно удержать в своих руках обстановку в команде. Не допустить, чтобы одна группа игроков начала искать крайних в другой, чтобы коллектив (а все говорят, что в "Спартаке" с ним все в порядке – вот и поглядим) не разбился на группировки. В конце концов, чтобы футболисты продолжали верить тренеру и в тренера. Это когда выигрываешь, все мирно и гладко. А когда земля начинает уходить из-под ног, удержание ситуации под контролем – это большое психологическое искусство.

В Туле в первом дивизионе после мощного, никем не ожидаемого старта в какой-то момент у Аленичева тоже засбоило, и довольно серьезно. Но в конце концов ему все-таки удалось удержать руль и вывести команду, перед которой изначально не стояло такой задачи, в премьер-лигу. Умеет, значит? Понятно, что сейчас речь совсем о другом уровне. Но сам факт того, что опыт вытаскивания коллектива из ямы у него есть, имеет место.

Очень интересно и важно понять, что происходило в раздевалке "Спартака" в перерыве. Потому что Аленичев крайне нехарактерно для тренеров вообще появился на скамейке минут за пять до конца перерыва. Один. Без помощников и игроков. Судя по всему, он был краток, после чего решил оставить игроков наедине для серьезного разговора друг с другом.

Судя по словам, настрою и тону капитана Артема Реброва во флеш-интервью в перерыве ("мы получили то, что заслужили, так играть нельзя"), к такому разговору все шло. Но эффекта, как видим, он, если и был, то не дал.

Почему? И вот тут самое время перейти к самой игре. И попытаться нащупать (потому что по горячим следам докопаться до глубины невозможно) причины случившегося. Ирония судьбы, кстати, что в последней на сегодня гостевой победе "Спартака" над "Кубанью", 4 августа 2004 года, полузащитник Аленичев провел на поле все 90 минут...

* * *

По первым пяти минутам матча в Краснодаре невозможно было предположить, что Аленичева ждет первый настоящий провал в его карьере главного тренера "Спартака" (проигрыш "Анжи" я к таковым не отношу, поскольку если бы не сумасшедший кураж Песьякова, его бы не случилось). Красно-белые очень легко подходили к штрафной Беленова; Промес простреливал сквозь вратарскую, Ромулу едва не попадал головой в угол после корнера...

Может, эта обманчивая легкость первых подходов расслабила "Спартак". Может, последнее место "Кубани" в таблице. Но тут же последовал шикарный гол Хубулова после явно отрепетированного (неясно только, кем – еще Дмитрием Хохловым или уже Сергеем Ташуевым) стандарта. И сразу же вслед за этим "Спартак" рассыпался, рухнул.

Вспоминая, с каким жутким скрипом команда играла неделю назад с "Ростовом", понимаешь, что схожая история могла произойти и тогда, забей ростовчане первыми. Но те осторожничали и пассивничали, вовремя не почувствовав такого состояния соперника, а потом "Спартак", забив, обернулся старым бердыевским "Рубином", застегнулся на все пуговицы и отбился. Разрушать – оно ведь всегда легче, чем созидать.

"Кубань" же, сменившая посреди недели тренера, словно сырого мяса съела. Признаюсь, я не слишком высокого мнения о талантах Сергея Ташуева, и эта игра меня не переубедила. Но краткосрочный эффект – что в общем-то бывает часто – пертурбация руководства Краснодарского края и "Кубани" дала. Что будет дальше и закончит ли вообще Ташуев сезон в своем кресле – с учетом любви этого клуба менять тренеров как перчатки вопрос другой. Но для "Спартака" революция в Краснодаре случилась предельно несвоевременно. А игроки дельные оттуда успели уйти еще далеко не все, и в этом матче "Кубань" играла примерно так, как при Викторе Гончаренко...

После гола, который, собственно, был первым внятным наступательным действием "Кубани", до ворот стала доходить чуть ли не каждая атака кубанцев – резкая, вертикальная, акцентированная. Хозяева, ко всему прочему, душили москвичей прессингом. Ребров крутился, как белка в колесе, спасал – но когда на поле у команды коллективный коллапс, один вратарь ни за что не спасет. Выручит раз, два – а в третий раз мяч уже просто внесут ворота. Что, собственно, и произошло.

Очень важно, с чего начался гол Мельгарехо. С чудовищного обреза Зе Луиша, зачем-то вообразившего себя Ибрагимовичем и отошедшего к центру поля. Неудачный пас назад в одно касание - и отрезанными в одну секунду оказались сразу трое партнеров, разбегавшихся по флангам. А сзади, учитывая, что мяч был у "Спартака", плотностью рядов и не пахло. Кулик тут же взрезал центр обороны пасом на Мельгарехо – и тут уже никакому Реброву, будь он хоть семи пядей во лбу, ничего не светило.

Конечно, в таких матчах, когда ужасна вся команда, нельзя искать козла отпущения – но, на мой взгляд, абсолютное непонимание Зе Луиша, где открываться, куда бежать, когда бить, сыграло очень большую роль. Подходы-то у "Спартака" все равно были, и семь ударов в створ за один только первый тайм об этом убедительно говорят. Сработай хоть разок центрфорвард так, как должен был, да будь он просто хотя бы органичной частью команды, – один гол до перерыва красно-белые наскребли бы.

Допускаю, что дело в тех самых неких семейных обстоятельствах, которые не позволили Зе Луишу оказаться в расположении команды к матчу с "Ростовом". Возможно, футболист чем-то подавлен и его мысли далеко от игры. Но он ведь и в августе играл ненамного лучше!

После "Ростова" и ряда других матчей повсюду критиковали Юру Мовсисяна. Но тот, пусть и не в лучших кондициях, по крайней мере понимает, что от него хотят – тренеры, партнеры. Нападающий из Кабо-Верде, такое ощущение, оказался один в непролазном лесу. Собственно, после эмоционального голевого дебюта против "Уфы" он еще ни разу себя толком не показал. И на фоне такой ситуации на острие спартаковской атаки, извините уж за крамолу, господа болельщики, на ум приходит запрещенное вами к употреблению слово "Дзюба"...

Последний реальный шанс переломить этот матч "Спартак" упустил на 44-й минуте. Промес здорово пробил, Беленов отбил перед собой, и Попов должен был добивать. Но ударил в ворота своей бывшей команды слишком слабо. У Ивелина на счету по-прежнему одна голевая передача. И все. С учетом того барабанного боя, с которым его все в межсезонье встречали, адаптация болгарина сильно затягивается. И света в конце тоннеля пока не видать. Что-то надо делать с его позицией, и очевидно, что тренеры ломают над этим голову. Но пока ничего не выходит.

* * *

А после перерыва "Спартак" уже не в первый раз столкнулся с тем, что ему фактически некем усилить атаку со скамейки. Мовсисян, Давыдов и Ананидзе травмированы – а глубины состава-то и нет. Днями я восхитился от перечисления скамейки "Краснодара" в Дортмунде – это же сплошь игроки основной обоймы, без единого исключения! "Спартак" ничем подобным похвастать не может.

И потому уместен вопрос и к Леониду Федуну, и к Аленичеву, говорившим, что "состав укомплектован". Что-то незаметно. В обороне – да, на каждую позицию есть по два игрока, и даже при переходе на схему с пятью защитниками в резерве остается пара-тройка их коллег. Но в созидании выбор гораздо худосочнее

Во второй раз при Аленичеве в официальном матче вышел Езбилис, которого после ухода из "Кубани" при весьма неоднозначных обстоятельствах местные болельщики встретили оглушительным свистом. Возвращение свое армянский легионер отметил противоречиво. Вначале – два "обреза", второй из которых привел к его же фолу и желтой карточке. Но затем – два плотных и опасных дальних удара, с которыми Беленов совладал с немалым трудом. А потом – снова "обрез"...

Выход Козлова, тут же принявшегося обводить соперника у своей штрафной (и, конечно, потерявшего мяч), – это был уж совсем акт отчаяния. Роспись в том, что просто некого больше ставить, а свежий человек группы атаки нужен. Но вспомним, на сборе в Швейцарии Козлова и близко к обойме не было! Сказать, что он творит чудеса в "Спартаке-2", тоже нельзя – если кто-то там и выделяется, то Обухов, пока так и остающийся во второй команде.

Безусловно, Аленичев видит и знает несравнимо больше, чем мы, люди со стороны. Но вот именно со стороны такая ситуация кажется слишком спонтанной и форс-мажорной. В конце концов, травмы бывают в каждой команде, и не сказать, что в "Спартаке" какой-то повальный мор. Скажем так – количество и качество потерь не соответствует проблемам, которые они вызвали.

То, что "Спартак" исчерпал какой бы то ни было ресурс идей, я понял, когда началась серия прострелов в никуда от Дмитрия Комбарова. Это верный знак того, что красно-белые утеряли нить игры и перестали понимать, что им делать. Вскоре и третий гол от Игнатьева прилетел, де-факто переведя матч из разряда неудач в категорию провалов.

Могло все закончиться иначе? Как и всегда в футболе – могло. Недаром Леонид Слуцкий любит повторять, что даже при счете 4:0, сложись один эпизод чуть по-другому, и абсолютно вся игра и результат могли бы быть иными. Попади в рамку Ромулу на первых минутах; добей мяч Попов на исходе первого тайма; наконец, не справься Беленов с одним из двух выстрелов Езбилиса, – как говорится, возможны были бы варианты.

Но ведь правильно – и в очередной раз адекватно – заметил Аленичев сразу после матча: мол, могло быть и крупнее. Все верно: число нереализованных "Кубанью" моментов превосходит то реальное, что создал у чужих ворот "Спартак". Поэтому сказать, что счет 3:0 несправедлив, не поворачивается язык.

Еще одна мысль Аленичева: может, такая оплеуха и окажется для команды полезной. Все может быть. Но тут мы возвращаемся к тому, с чего начали: очень многое зависит от того, как поведет себя сам главный тренер. Что скажет игрокам, какие приемы по приведению их в чувство выберет, какие ключи к кому подберет. Олег Романцев в таких случаях вообще сажал команду на неделю на базу, и сам Аленичев через это проходил. Но едва ли рискнет провернуть этот фокус с нынешним поколением игроков, такое себе не представляющим.

Собственно, в послематчевой краснодарской раздевалке, в самолете, в Тарасовке после выходного (если он вообще состоится) решаться будет очень многое. Игрокам предстоит узнать нового Аленичева, да и ему – самого себя.

Это очень сложно. Можно даже сказать, что это хождение по канату над пропастью. Где у тебя нет права на ошибку.

Но только в такие минуты выковываются будущие тренеры-победители.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости