13 сентября 2015, 08:00

"Спартак" выиграет на "Открытие Арене", "Краснодар" наконец-то победит дома

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа 8-го тура премьер-лиги.

СПАРТАК – РОСТОВ

13 сентября. Москва. Стадион "Открытие арена". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" - "Ростов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Канга (дисквалификация)

Киреев (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Ананидзе, Широков

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Воскресную игру из-за небольших повреждений могут пропустить еще в пятницу занимавшиеся индивидуально полузащитники Широков и Ананидзе. Решение по ним тренерский штаб примет в воскресенье. Лишь за сутки с небольшим до матча к команде присоединился отсутствовавший по семейным обстоятельствам Зе Луиш.

· Лучшим игроком августа по версии болельщиков "Спартака" стал Промес. За голландца проголосовали 63 процента участников опроса.

· В клубном музее красно-белых появились новые ценные экспонаты: футболка Игоря Нетто, вымпел, врученный ему перед одним из матчей победной Олимпиады-56 в Мельбурне, а также бутсы Николая Тищенко.

· Ростовчане провели контрольный матч против лидера областного первенства "Чайки" и победили со счетом 4:2 (Байрамян, Трошечкин, Полоз, Ю Бен Су).

· Палата по разрешению споров РФС вновь наложила на донской клуб запрет на регистрацию новичков, обязав ростовчан выплатить нападающему сборной России Дзюбе долги по зарплате и процент за ее задержку. Некоторые задолженности есть еще со времен первой аренды форварда у "Спартака".

· "Ростов" объявил конкурс болельщицких историй, связанных с любимой командой. Лучшие работы обещают опубликовать в предматчевых программках и на клубном сайте.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Красно-белые в этом сезоне сумели обыграть на домашней арене в Тушино только "Рубин" (1:0). Стартовый поединок с "Уфой" завершился вничью, а две последних встречи "Спартак" с одинаковым счетом 1:2 проиграл ЦСКА и "Анжи".

Ростовчане в прошлом сезоне взяли в матчах со "Спартаком" четыре очка из шести возможных (1:1, 2:1), причем все голы москвичам забили бывшие игроки красно-белых. Григорьев отличился дважды, а еще один мяч на счету Торбинского.

ЦИТАТЫ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Спартака":

– Российские сборники, само собой, на эмоциональном подъеме – команда увеличила шансы на поездку во Францию. А вот сборные Промеса, Попова, Мовсисяна выступили неудачно. Те, кто провел по два матча, приехали уставшими. Но сделаем все возможное, чтобы уже в субботу они были в полной боевой готовности.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Ростова":

– Где бы я ни работал – даже, если бы не тренировал сейчас – "Рубин" навсегда в моем сердце. Вместе с руководителями Республики Татарстан и Казани мы 12 лет строили команду с нуля до узнаваемости в Европе. Из сердца это никуда не денется! Поэтому мне небезразлично то, что происходит в казанском клубе. Однако сейчас я главный тренер "Ростова", с которым меня связывает не только контракт, но и взятые обязательства перед руководством региона, командой и болельщиками. Все мои мысли сейчас связаны с донским клубом в целом, и с предстоящей игрой против московского "Спартака" в частности.

ПРОГНОЗ

Вячеслав КОРОТКИН, заместитель шефа отдела футбола:

3:1 "Спартаку" пора начать регулярно побеждать на "Открытие Арене". Рассчитываю увидеть много забитых мячей – поэтому остановлюсь на результативном выигрыше москвичей.

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины:

2:1 "Спартак" не слишком удачно выступает в родных стенах, но изо всех сил постарается изменить неприятную тенденцию. Несмотря на то, что "Ростов" под руководством Бердыева стал весьма организованным коллективом, красно-белые возьмут верх с минимальным преимуществом.

КРАСНОДАР – ДИНАМО

13 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: С.С.Лапочкин (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Краснодар" - "Динамо". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Перейра (травма)

Жирков (травма)

Кокорин (дисквалификация)

Соснин (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Восстановившийся после тяжелой травмы и операции бразильский полузащитник Жоаузинью в четверг провел два из трех двадцатиминутных таймов в двусторонней игре, которая прошла на поле УТБ "Читук". Спарринг завершился со счетом 7:2, а у победителей дубли оформили Быстров и Вандерсон.

· Лучшим игроком "быков" в августе признан нападающий сборной России Смолов. Форвард, только летом перешедший в "Краснодар", отметился в текущем сезоне четырьмя забитыми мячами.

· Краснодарский клуб уже начал продажу билетов на первый домашний матч Лиги Европы с азербайджанской "Габалой", которые стоят от 200 до 2500 рублей.

· РФС запретил "Динамо" регистрацию новых футболистов, обязав клуб выполнить солидарную выплату "Зениту" и "Анжи" за трансфер Денисова и ликвидировать задолженности за переходы Самба, Губочана и Денисова.

· Контрольный матч с "Мордовией", которым динамовцы выиграли со счетом 2:1 (Кузьмин, Бюттнер), пропустил не набравший кондиций после травмы Погребняк. Под вопросом участие в сегодняшней игре травмировавшегося в сборной Жиркова.

· На внеочередном собрании совета акционеров упразднена должность президента клуба и учрежден новый состав совета директоров, который по-прежнему возглавляет Василий Титов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Быки" в этом сезоне не могут победить дома. После майского выигрыша у "Ростова" на финише прошлого чемпионата они дважды сыграли вничью при одном поражении и забили всего один мяч.

"Динамо" после стартового поражения в Санкт-Петербурге от "Зенита" не проигрывает на протяжении шести туров (+3=3). Из последних четырех матчей подопечные Андрея Кобелева выиграли три.

ЦИТАТЫ

Андрей ДИКАНЬ, вратарь "Краснодара":

– Да, возможно, "Динамо" сейчас переживает не самые простые времена, тем не менее, даже с существенно омолодившимися составом динамовцы достаточно высоко располагаются в таблице. Сбрасывать со счетов их ни в коем случае нельзя, и в матче с ними легко нам точно не будет.

Конечно, дисквалификация Кокорина – несомненный плюс для нас. Александр – один из лучших нападающих российской лиги, что подтвердили его недавние матчи за сборную страны. Но в "Динамо" способен забить не только он один.

Сергей СЫСОЕВ, генеральный директор "Динамо":

– Я бы сказал, что новый вектор развития подразумевает среднесрочную и долгосрочную предсказуемость нашей работы. То есть, если мы поставили определенные задачи, то мы должны их планомерно достигать. Развитие футбольного клуба "Динамо" неразрывно связано с развитием российского футбола. Интересы сборной нам тоже важны. Мы хотим, чтобы в национальной команде играли достойные и мотивированные футболисты. В "Динамо" также должны играть футболисты, которые соответствуют уровню нашего чемпионата и потенциально уровню сборной.

ПРОГНОЗ

Вячеслав КОРОТКИН, заместитель шефа отдела футбола:

2:0 "Быки" превосходят бело-голубых по сумме мастерства футболистов – и докажут это на поле.

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины:

3:1 От поединка в Краснодаре жду интересной, веселой игры – ведь оба соперника любят атаковать. В обоюдоостром футболе удача, думаю, улыбнется "быкам".

АНЖИ – ТЕРЕК

13 сентября. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: И.Федотов (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Анжи" - "Терек". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Абдулавов (травма)

Боли (травма)

Коморовски (травма)

Мбенг (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Продолжает тренировки по индивидуальной программе залечивающий мышечную травму Боли. В лазарете команды в связи с повреждением колена находится нападающий Абдулавов.

· Палата по разрешению споров РФС наложила на "Анжи" запрет на регистрацию новых футболистов. Он будет снят, после того, как махачкалинский клуб погасит перед "Зенитом" задолженность по трансферу Денисова и выплатит питерцам неустойку за просрочку платежей.

· Махачкалинский клуб начал продажу абонементов на "Школьный сектор" для детей 12-16 лет.

· "Терек", ранее тренировавшийся в Кисловодске, переехал в Грозный, и будет базироваться в городе прописки на постоянной основе.

· Пауза в чемпионате позволила восстановившемуся после травмы полузащитнику Мирзову набрать необходимые кондиции. В тоже время защитник Коморовски никак не может вернуться в строй и снова отправился на лечение. Повреждение поляк получил на одной из тренировок.

· Лучшим игроком "Терека" в августе признал голкипер грозненцев Годзюр. В пяти матчах последнего месяца лета он дважды сыграл на ноль.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последнюю на данный момент домашнюю победу в премьер-лиге "Анжи" одержал 4 мая 2014-го, разгромив на своем стадионе "Терек" (3:0).

В семи стартовых турах "Терек" шесть раз сыграл вничью. У ближайшего преследователя – "Мордовии" – четыре мирных исхода.

ЦИТАТЫ

Юрий СЕМИН, главный тренер "Анжи":

– Случаются порой в футболе невероятные вещи, вот и у нас один и тот же игрок дважды поскользнулся на ровном месте, и получили голы от "Локомотива" и "Динамо". А победа над "Спартаком" вселила в нас большой оптимизм, тем более что впервые нашли баланс между атакой и обороной.

Андрей СЕМЕНОВ, защитник "Терека":

– Будем биться за каждый квадратный метр поля. Если мы выиграем, уверен, с команды спадет этот груз, и в дальнейшем будет легче в эмоциональном плане.

ПРОГНОЗ

Вячеслав КОРОТКИН, заместитель шефа отдела футбола:

2:1 После победы над "Спартаком" в прошлом туре, Семин и Ко постараются закрепить тот успех. Тем более теперь "Анжи" сыграет дома.

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины:

1:1 Кавказское дерби по традиции обещает быть горячим, а его итогом станет боевая ничья.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости