3 сентября 2015, 11:05

Павел Погребняк: "Вернулся не для того, чтобы доигрывать"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Форвард "Динамо", приехавший в Россию после шести лет в бундеслиге и английском чемпионате, дал интервью "СЭ"
Статистика Павла ПОГРЕБНЯКА в российских и европейских клубах. Фото AFP

КОБЕЛЕВ И КЛАРК

– Если можно, позвоните, пожалуйста, сразу после матча "Локомотива" с "Краснодаром", – услышал я в трубке голос Павла. – Хочется посмотреть.

Набрал номер телефона Погребняка через минуту после финального свистка в Черкизове:

– За кого болели?

– За отдельных игроков. У меня в "Локомотиве" много друзей.

– Теперь главный вопрос: как получилось, что оказались в московском "Динамо"?

– Сначала агент Олег Артемов сообщил, что этот клуб мной интересуется. Потом сказал, что Андрей Николаевич Кобелев хочет видеть меня в команде. Так возник этот вариант, и теперь я игрок "Динамо".

– Почему дали согласие на переход?

– По двум причинам. Первая – желание главного тренера, чтобы я у него играл. Вторая – срок контракта. Три года. В Англии мой договор действовал еще сезон. А что произойдет после его окончания, я не понимал.

– Наверное, в "Рединге" вам было уже и не так интересно? Шансов пробиться в высший дивизион у клуба, похоже, маловато...

– Нет, почему... Шансы как раз есть. В этом сезоне команда будет бороться за место в первой шестерке, из которой вполне можно попасть в премьер-лигу. Сейчас во главе "Рединга" Стив Кларк – в свое время он выступал за "Челси", потом работал в тренерском штабе Моуринью. В общем топ-тренер. Важно, что команда впервые провела с ним предсезонку... Но аргументы в пользу переезда в Москву все равно перевесили.

– Перед подписанием контракта беседовали с Кобелевым?

– Да, разговаривали по телефону. Мне окончательно стало ясно, что я ему нужен как игрок.

– Больше месяца назад, когда чемпионат России только стартовал, я брал у вас большое интервью. Вы тогда хвалили московских динамовцев – несмотря на то, что они в первом туре уступили "Зениту". В то время уже знали о возможном переходе?

– Может быть... Но я их хвалил по делу – с "Зенитом" они провели хороший матч и не должны были проигрывать.

29 августа. Химки. "Динамо" – "Уфа" - 2:0. Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, AFP

НОВОГОРСК И "ТОТТЕНХЭМ"

– Как прошла ваша первая тренировка в "Динамо"?

– Слава богу, петь не заставили. В "Рединге", когда меня "прописывали", пришлось исполнить Yesterday. А тут Андрей Николаевич представил команде, все похлопали, улыбнулись и – за работу.

– Чем отличалось занятие в "Динамо" от тренировок в Англии?

– Я трудился по индивидуальной программе – все еще дает знать о себе небольшое повреждение голеностопа. Так что с командой не работал и занятия не видел. Но это была предыгровая тренировка, и вряд ли стоило ждать серьезных нагрузок. Ну а я бегал, вкалывал в тренажерном зале.

– База в Новогорске вам знакома не понаслышке – на ней не раз бывали со сборной.

– Конечно. Там все отлично, прекрасная инфраструкутра. Если было бы еще побольше полей, то я бы сравнил ее с базой "Тоттенхэма", лучше которой вообще не видел.

– Как ваше самочувствие? Когда сможете играть?

– Сейчас у всех перерыв в связи с матчами сборных, но у меня продолжаются тренировки со специалистом по физподготовке. К следующему матчу должен быть готов.

– Говорят, на матче с "Уфой" вы расположились на трибуне рядом с Уилкширом?

– Нет. Сидел с братом Николаем, Данилкиным и Сосниным.

– Как вам игра "Динамо", взявшего три очка без вас и Кокорина?

– Полное преимущество "Динамо". На поле, можно сказать, была одна команда. Могли забить "Уфе" больше.

– Можете сравнить уровень этого матча с английским первенством?

– Тяжело сравнивать. Для этого нужно выйти на поле. Мне самому интересно, ведь я в чемпионате России отсутствовал шесть лет и вообще не представляю, что меня ждет. Приехал как в новую страну. Нужно время, чтобы все понять. Что касается матча с "Уфой", то, естественно, было немного непривычно – болельщиков маловато. А так все вроде на уровне.

– Какие эмоции испытали, когда на стадионе надели бело-голубую клубную футболку и вас представили зрителям?

– Приятно было, что тепло приняли руководители клуба, болельщики, игроки. По-моему, этим можно гордиться.

– Какой вам показалась обстановка на стадионе?

– Неожиданного не увидел. Я ведь в Лондоне постоянно смотрел российский футбол – у меня была специальная телепрограмма. И с друзьями созванивался. Обсуждали матчи.

– Все игры последнего российского тура смотрели?

– Нет. Я же не футбольный аналитик, не комментатор. Кроме матча динамовцев и "Локомотива" ничего не видел. Только результаты знаю.

2011 год. Павел ПОГРЕБНЯК и Андрей АРШАВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЖИРКОВ И АРШАВИН

– В "Рединге" у вас был седьмой номер. Почему сейчас взяли восьмой?

– Это мой любимый номер – он был у меня в "Зените". К тому же оказался свободен. Правда, седьмой мне нравится тоже. Но я решил: надо взять не такой, как в "Рединге".

– Читал, что ваш брат Кирилл тоже может оказаться в "Динамо".

– Мне об этом ничего не известно. Вряд ли это правда... Думаю, ноги растут вот откуда. Меня спросили, вел ли я переговоры с "Томью". Я ответил: нет, лучше бы мой брат вел переговоры с "Динамо".

– Какова ваша личная задача в новой команде?

– Оправдать доверие руководства клуба и болельщиков. Помогать набирать очки, которые даются нам с трудом. Если спросите о плане по голам, то он у меня имеется. Но озвучивать его не собираюсь.

– Из "Динамо" ушел опытнейший Кураньи. Он не только забивал и выдавал пасы, но и своим присутствием на поле, на тренировках помогал молодым игрокам повышать уровень, совершенствоваться. Теперь, наверное, его функции в какой-то мере будете выполнять вы?

– Прежде всего, буду делать то, что умею. Ни на кого не собираюсь ориентироваться. Разумеется, постараюсь помочь команде – она у нас в принципе молодая. И при этом с характером – если вспомните предыдущие матчи, то "Динамо" не раз меняло ход игры. Вместе с молодыми ребятами играют и такие опытные люди, как Жирков, Денисов, Габулов, другие. Интересная смесь.

– Аршавин, Павлюченко, Билялетдинов тоже вернулись из Англии, но в России заиграли не очень удачно. Читал на форумах в интернете: мол, и Погребняк приехал доигрывать. Это так?

– Какие-либо выводы можно будет сделать лишь через некоторое время. Но я приехал в Россию не для того, чтобы доигрывать. И постараюсь доказать это на поле. У меня есть амбиции, желание сыграть как можно лучше. Впрочем, так было всегда.

– В последних интервью вы не раз повторяли, что в Англии счастливы. Почему же оставляете эту страну?

– Именно поэтому решение вернуться в Россию далось мне с большим трудом. Но я пришел к выводу, что для семьи так будет лучше.

– В Москву возвращаются жена и дети?

– Естественно. Мы же не будем жить вдали друг от друга.

– У вас было разрешение на пребывание в Англии. Вы его потеряете? И останется ли у вас какая-либо связь с этой страной?

– Она непременно сохранится. Хоть виза у меня была рабочая, на днях ее закроют. Но с Англией не прощаюсь. Обязательно туда вернусь.

– В каком амплуа?

– Посмотрим.

2011 год. Павел ПОГРЕБНЯК. Фото AFP

ГЛЕБ И ХЕДИРА

– Помню, как в августе 2009-го вы появились в штутгартском отеле Le Meridien. Взгляд был напряженным, каждую минуту звонил ваш мобильник. В той гостинице в присутствии множества журналистов проходила ваша первая пресс-конференция как легионера, в этом отеле вы потом довольно долго жили. Чем нынешний Павел Погребняк отличается от того человека, о котором я сейчас вспомнил?

– Да ничем! Так же полон энергии, сил и готов играть. Просто стал немножко старше. И, пожалуй, мудрее.

– Вы пришли в "Штутгарт" как звезда, все знали, что за год до этого Погребняк был лучшим бомбардиром Кубка УЕФА. "Штутгарт" играл тогда в Лиге чемпионов, и тренер Баббель был горд, что команда приобрела такого сильного российского форварда. Наверное, из всех клубов, за которые вам довелось выступать за рубежом, это был самый сильный?

– Уже тот факт, что мы играли в Лиге чемпионов, говорит о многом. За команду выступали Хедира, Леманн, Глеб, Какау... Но, думаю, "Фулхэм" был не слабее.

– Не жалеете, что в течение шести лет жили и играли за границей?

– Абсолютно нет. Очень рад, что попробовал свои силы и в Германии, и в Англии – в моем любимом чемпионате. По-хорошему, в Англии можно было играть результативнее и закончить карьеру там. Но футбол непредсказуем... Конечно, если можно было бы повернуть время вспять, то один момент я бы изменил...

– Какой?

– Я бы еще раз хорошенько подумал о своем будущем после "Фулхэма".

– Дети в последние годы ходили в лондонскую школу. Наверное, им не просто будет переключиться на учебу в Москве?

– Они пойдут в английскую школу. Язык мы забывать не собираемся. Наоборот, будем его совершенствовать.

– Где будете жить в Москве?

– Это мой родной город, здесь с небольшими перерывами я жил, можно сказать, всю жизнь. Так что ни с жильем, ни со школой для сыновей проблем не будет.

– В Лондоне очень нравилось вашей жене, она начала там свой бизнес, связанный с дизайном одежды. Маша собирается заниматься этим и в России?

– Будем продолжать делать то, что в Англии, – я играть в футбол, Маша – работать над дизайном платьев. Просто мы вернулись домой.

– Что сейчас вас в Москве больше всего впечатлило? Или, может, разочаровало?

– Не забывайте, где я в последнее время жил. А дома в глаза бросилось очень многое. Могу только сказать – нам есть к чему стремиться.

Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Александр ФЕДОРОВ, AFP

КАПЕЛЛО И СЛУЦКИЙ

– Мировой чемпионат в России – меньше чем через три года. А у вас контракт на три сезона. В 2018-м вы будете еще далеко не старым...

– Сейчас сосредоточен только на том, чтобы помочь "Динамо". Сборной сначала надо пробиться на чемпионат Европы. О мировом первенстве пока не думаю.

– Капелло вас не жаловал – перед ЧМ-2014 включил в расширенный список кандидатов, а потом, ничего не объясняя, из него вычеркнул. Наверняка надеетесь, что взаимоотношения со Слуцким будут лучше...

– Когда с "Редингом" вылетел из премьер-лиги, то, скажем откровенно, вызова в сборную я не заслуживал. Поэтому к Капелло вопросов у меня нет. А что касается теперешней ситуации... Если заслужу вызов игрой, своей статистикой, то буду только рад.

– Вы москвич. Сначала играли за "Спартак", потом были Калининград, Химки, Ярославль, Томск, Санкт-Петербург, Штутгарт, английские клубы. Теперь вы снова в Москве. Можно сказать, что ваш футбольный круг замкнулся?

– Время покажет. Кто может знать, что будет через несколько лет... Возможно, еще где-нибудь поиграю – в более теплой стране. А может быть, останусь в "Динамо". Все зависит от меня, от результатов.

– Вы поиграли во многих клубах. Не рябило в глазах от смены мест, команд, партнеров, квартир? Наверное, каждый раз приспосабливаться было непросто?

– Я вообще человек компанейский, всегда найду общий язык с партнерами. Проблем с адаптацией у меня не было ни в одной команде. А если говорить о клубах, которые сменил, то отмечу – я всегда шел, можно сказать, на повышение. И сейчас тоже.

– Но после "Спартака" были "Балтика", "Химки", "Шинник"...

– В этих командах я играл, мне доверяли. Там я набрался опыта, вырос как футболист, как мужик.

– Если приживались в клубах Германии или Англии, то в московском "Динамо" это, похоже, не должно составить для вас труда?

– Думаю, да. Я знаю ребят, они – меня. Осталось только выйти на поле. А там уже разберемся, куда бежать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости