00:15 15 августа 2015 | Футбол — РФПЛ

Судейство дерби: ошибочный пенальти "Спартака" и неудаление Игнашевича

Пятница. Москва. Тушино. "Спартак" - ЦСКА - 1:2. 36-я минута. Падение Ивелина ПОПОВА - справа Бибрас НАТХО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ" 14-я минута. Кирилл КОМБАРОВ прерывает прострел Кирилла НАБАБКИНА. Фото НТВ-плюс 36-я минута. Падение Ивелина ПОПОВА после попытки выбить мяч Бибраса НАТХО. Фото НТВ-плюс 48-я минута. Фол Сергея ИГНАШЕВИЧА на Квинси ПРОМЕСЕ. Фото НТВ-плюс
Пятница. Москва. Тушино. "Спартак" - ЦСКА - 1:2. 36-я минута. Падение Ивелина ПОПОВА - справа Бибрас НАТХО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. "СПАРТАК" – ЦСКА – 1:2

В ходе дерби в Тушине арбитр допустил две серьезные ошибки

Судье матча "Спартак" – ЦСКА Виталию Мешкову в четырех эпизодах игры пришлось выносить вердикты о назначении или неназначении пенальти. Трижды он принял верные решения, а еще раз – ошибся.

На 36-й минуте в штрафной площади гостей упал Ивелин Попов. Ситуация не самая простая для оценки: в динамике действительно могло показаться, что Бибрас Натхо не коснулся мяча и сфолил на спартаковце. Однако на самом деле один из видеоповторов свидетельствует в пользу полузащитника ЦСКА: сначала он сыграл в мяч. Об этом, кстати, Натхо и говорил Мешкову. Промах арбитра повлечет за собой значительное снижение оценки его работы: вплоть до "неуда".

36-я минута. Падение Ивелина ПОПОВА после попытки выбить мяч Бибраса НАТХО. Фото НТВ-плюс

Еще одну серьезную ошибку, по мнению экспертов "СЭ", арбитр допустил на 48-й минуте. Он верно не наказал Сергея Игнашевича пенальти за фол на Квинси Промесе: нарушение правил произошло за пределами штрафной. Но правильно ли рефери оценил положение, в котором находился спартаковец? На наш взгляд, речь идет о лишении Промеса явной возможности забить гол. Значит, у Мешкова были основания наказать Игнашевича красной карточкой. Однако он ограничился предупреждением.

48-я минута. Фол Сергея ИГНАШЕВИЧА на Квинси ПРОМЕСЕ. Фото НТВ-плюс

А вот на 14-й минуте Мешков принял верное решение, не назначив 11-метровый в ворота красно-белых. Кирилл Набабкин напрасно сигнализировал судье, что Кирилл Комбаров сыграл рукой: мяч, как свидетельствует видеозапись, попал спартаковцу в левое бедро. Даже если произошло незначительное касание мяча с рукой, оснований для 11-метрового не было – рука находилась в естественном положении. Прав был Мешков и в середине второго тайма, когда не назначил пенальти в ворота Реброва после падения Дзагоева в штрафной площади "Спартака".

14-я минута. Кирилл КОМБАРОВ прерывает прострел Кирилла НАБАБКИНА. Фото НТВ-плюс

В первой четверти матча пару ошибок совершил второй судья-помощник Николай Богач. Ассистент Мешкова, похоже, перестраховывался и дважды неверно фиксировал положения "вне игры" у игроков хозяев. Арбитр, реагируя на сигналы Богача, останавливал встречу, срывая острые атаки красно-белых.

66
Some Text
КОММЕНТАРИИ (66)

hant64

Да уж, таких экспертов, как Бобров, послушать, то можно сделать вывод, что судья имеет право поставить пенальти только в случае отрыва защитником сопернику ноги. А довести до абсурда любое правило можно (имею ввиду негласное правило об отсутствии нарушения в случае, если сваливший соперника футболист перед этим сыграл в мяч. Само по себе весьма спорное правило, которое давно уже нуждается в сильной корректировке, ибо наблюдать грубейшие подкаты с предварительным выбиванием мяча и последующим кувырканием соперника, которому практически отрывают ноги - зрелище не слабонервных. Но нарушения нет. Не понимаю я этого...)

00:10 16 августа 2015

13thbadass

*напишЕте, конечно же Кстати, автор не аноним, а http://www.sport-express.ru/author/aleksandr-bobrov/ Александр Бобров, оказывается, заведующий службой международного футбола. Я вот пару лет назад перестал заходить на сайт Советского спорта, потому что там постоянно мнение Бубнова по всякому поводу и без повода везде пропихивали, похоже, Спорт-экспресс катится в сторону такого же неадеквата.

15:03 15 августа 2015

13thbadass

Потрясающую оценку эпизода дают журналисты. "Промах арбитра", "оценка вплоть до неуда"... Натхо коснулся мяча так, что тот никак не изменил свою траекторию или скорость, ситуация в штрафной осталось настолько же опасной! А вот ногу Попова зацепил очевидно. Может, еще напишите "Натхо же дышал на мяч, значит, пенальти не было"?

14:51 15 августа 2015

toxa-rv@list

Автор данного опуса как всегда аноним?? ) Смешно. Пенальти по всем правилам назначен, причем коснулся там на миллиметр Натхо мяча или нет прежде чем свалил Попова - Не имеет Ни малейшего Значения!! Даже если в теории себе представить что Натхо и коснулся мяча это никак не повлияло на тот факт что мячом продолжал владеть именно Попов, а вот лишил возможности контролировать мяч Натхо не тем что носком (якобы дотянулся до мяча) а тем что свалил Попова на землю - это пенальти абсолютно бесспорный! И не надо нагнятать и воду баламутить! Была отличная игра! было отличное судейство! была отличная атмосфера! Был великолепный футбол!!!

14:29 15 августа 2015

Ковтун

Про Игнашевича - спорно. Я как раз (во 2 тайме) сидел за воротами гостей и даже мысли не было, чтобы требовать его удаления.

13:11 15 августа 2015

Ковтун

А вот с офсайдами боковой ошибся как минимум раз, чем сорвал потенциально голевой момент.

13:07 15 августа 2015

Ковтун

Натхо не достал мяча (да, он пытался играть в мяч, но не получилось), зато достал ногу Попова.

13:04 15 августа 2015

vialiy

Мешков - враг российского футбола.

12:49 15 августа 2015

Адекватный Зритель_

За три Дерби, в ворота,кои "конская дыра"(с) защищает, ввалили 2 банки - и обе с левых пенок. Блестящая результативность нападения.)))

11:32 15 августа 2015

zzzz1400

Он в ногу не бил, тянулся к мячу и достал его. В ногу врезался сам Попов. Это не пенальти. Судья помогал как мог, но безрезультатно... В том году судьи московскому Спартаку-Москва более 10 очков принесли, в этом тоже походу так будет...

11:17 15 августа 2015

PitersS

Натхо, действительно, коснулся слегка мяча, но ситуация не изменилась. Попов по-прежнему угрожал, находился в штрафной и был сбит. Если бы Натхо отбил мяч у Попова, то пендаля не было.

10:58 15 августа 2015

Sandro-Nec

Я балдею с этих газетных экспертов. В Анжи - Динамо было два полностью липовых пенальти - чуть ручку на спинку положил и валятся как подкошенные - нет, говорят, на усмотрение судьи. А тут Натхо тупо наступил на ногу - попробуй не упади! Нет, оказывается, не пенальти, потому что до этого задел мячик! То есть коснулся мяча - и все что угодно с соперником можешь делать: хоть хук справа, ты уже неподсудный. Финиш. СЭ, не сменить ли вам эксперта?

10:35 15 августа 2015

stesn

Пенальти был чистый! Тем кто хочет что-то доказать по поводу СУДЬИ и его предвзятости в пользу Спартака, советую посмотреть ( и подсчитать ) количество ЛЕВЫХ оффсайдов, зафиксированных в пользу ЦСКА!

10:33 15 августа 2015

ПетерМунк.---- Пятую игру подряд отскакивают.

10:26 15 августа 2015

Don Miguel

Дзаге карточку показали, потому что судья был в трех метрах и видел, что запнулся он о свою же ногу, и тут же свалился, симулируя, что его убили. Любой международный судья тоже бы дал, привыкать лучше у себя. В смысле, не симулировать. Мешков отработал на удивление хорошо, даже спартаковцы ни жестом не показали, что Игнашу надо удалять, только диванные в главе с великим чего-то "разглядели" Пеналь он тоже назначил правильно, потому что был близко, видел объемно все и сразу, без "ракурсных повторов" с километра

10:21 15 августа 2015

КВБ

palach-i бригада отсудила матч ужасно. муса в середине поля выход в один. спартаковец летит прямой ногой и отбивает мяч, ахмеду повезло перед лч(могла быть травма) 01:20--------------------------------------А если бы у бабушки был хрен, она могла бы быть дедушкой

10:17 15 августа 2015

tigana.1982

RSDsouth----Натхо чисто выбил мяч,Попов сразу руками Загреб мяч ,судья не справился.(08:22). =============== Может поясните КУДА выбил мяч Натхо!? И как "выбитый" мяч оказался перед Поповым, а при падении - в его руках.

09:32 15 августа 2015

tigana.1982

Видимо Бобров смотрит футбол одним глазом, натянутым на нннное место!? Или ему не важно что писать, лишь бы писать! ========== Пенальти - 100%. Даже если Натхо и коснулся мяча (что видно по словам Боброва на одном повторе из 10!!!), он его не выбил и атака продолжалась бы. Далее зацеп и пеналь. =======2.Игнашевича удалять или нет - выбор судьи. Это не ошибка. =========3.Вопрос по неназначенному пенальти есть не в эпизоде с Набабкиным. Тут все очевидно сразу было. А вот в эпизоде с Дзагоевым не все так просто. И рукой его подталкивали, и касание ноги было. Правда легкое. Я склонен к пенальти. Но с сомнениями. Поэтому и не считаю что судья ошибся. А вот желтую за симуляцию давать не следовало!

09:24 15 августа 2015

Свинобой.

бобролюб просто рубит капусту, ничего личного, начихать на объективность, когда на кону гонорар за толику текста.

09:06 15 августа 2015

ПетерМунк.

Пенальти 100%, да и удалять Игнашевича не стоило, все-таки игроков ЦСКА там было трое. Короче Мешков отсудил хорошо, Бобров попиарился, ЦСКА опять отскочил.

09:01 15 августа 2015

nn61

Да, и ещё. Печально, что вот из обилия этих наших комментов и складывается зарплата Боброва и прочих "экспертов"((.

08:57 15 августа 2015

Экспресс-75

Пенальти в ворота ЦСКА назначен правильно,нарушение было 100%.....Фол Игнашевича--как решит судья,жёлтая или красная.Чтобы не ломать матч,он выбрал --жёлтую.....Судья справился со своими обязанностями....

08:56 15 августа 2015

nn61

Все статьи Боброва- это какое то самолюбование собой или самопиар по-модному. ..."вплоть до "неуда"", "еще одну серьезную ошибку, по мнению экспертов "СЭ"...Эти перлы говорят только о завышенной самооценки себя любимого. И что это за эксперты такие появились в СЭ, мнение которых является истиной в последней инстанции? У них есть какие-то серьёзные судейские категории? А после множества просмотров эпизодов каждый пользователь тоже может считать себя невбубенным экспертом))).

08:54 15 августа 2015

rowkein

Натхо коснулся Попова в штрафной - наступил на ногу. Это нарушение правил, а значит, пенальти. Видеоповтор это подтверждает на 100%. Судья вчера хорошо отработал. Мнение каких-то "экспертов СЭ" высосано из пальца, не знаю, для чего: может, ради сенсации, может, по глупости.

08:25 15 августа 2015

Гаттузо крут!!!!

Удаление чистое. Т.к после обыгрыша Игнаша игрок Спама был бы ближе всех к воротам не считая кипера, а значит выход один в один, а значит явная возможность забить. Если бы кто-то из игроков ЦСКА был бы ближе Промяса к воротам, проще говоря уже бы шел наперерез, то тогда ЖК. С пенкой сложнее. В мяч играл, но ногу задел и мяч толком не выбил т.е. фактически не задень ногу, то Попов бы продолжал опасное продвижение на ворота. По этому моменту буду ждать анализа в программе "Свисток", оооочень сложный момент. Даже с повтора не все так однозначно.

08:23 15 августа 2015

RSDsouth

Натхо чисто выбил мяч,Попов сразу руками Загреб мяч ,судья не справился . Это лучше чем в прошлом году за откровенный нырок, но в Европе судья за такое не даст нам пеналь, и значит снова дома " Ура ! " , а Евро без наших клубов и Сборной

08:22 15 августа 2015

triumfator

жёлтая карточка Дзагоеву была показана не обоснованно!

08:15 15 августа 2015

Pele Pelevich

howard Абсолютно качественный разбор. Мешкову с пенальти трудно было определить, здесь его винить сложно..._______Мешков находился в 5-7-ми метрах от места нарушения. Ему никто не мешал и не закрывал видимость. Находился он в такой позиции, из которой очень хорошо все видно. Назначение пенальти абсолютно заслуженное и обоснованное. Так что, винить его здесь не за что. Отсудил на твердую четверку.

08:14 15 августа 2015