10 августа 2015, 15:30

ЦСКА играет в спартаковский футбол

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. Пятница. 21.30. "СПАРТАК" – ЦСКА

В пятницу, 14 августа, "Спартак" встретится с ЦСКА. Предвкушая главное дерби российского футбола, "СЭ" совместно с компанией InStat анализирует построение и некоторые важные особенности игры будущих соперников, отталкиваясь от их матчей в четвертом туре – и не только.

РАССТАНОВКИ

На старте сезона ЦСКА придерживается стабильной тактической модели – той, которая привычна для него вот уже на протяжении нескольких лет. Не изменили себе армейцы и в матче против "Амкара". Четыре защитника в линию (Набабкин – В. Березуцкий – Игнашевич – Мариу Фернандес), два дополняющих друг друга опорных хавбека, один из которых (Вернблум) ориентирован на разрушение чужих атак и единоборства, а другой (Натхо) – на позиционную игру с элементами созидания, и четыре футболиста группы атаки: плеймейкер Еременко, левый инсайд Дзагоев, правый инсайд (номинально, по факту же – свободный художник) Тошич и центрфорвард Муса.

 

Устоявшейся у красно-синих является не только базовая расстановка, но и набор персоналий. В июле-августе ротации подвергался только центр обороны, где главный тренер Леонид Слуцкий использовал трех футболистов (братьев Березуцких и Игнашевича) в трех возможных сочетаниях. Четвертое, "бонусное", можно было наблюдать в концовке ответного матча Лиги чемпионов против "Спарты", когда Игнашевич вышел на замену и ЦСКА заиграл в три центральных защитника.

"Спартак" в последнем туре чемпионата России модель с тремя футболистами в центре обороны взял за основу: со стартовым свистком Таски, Боккетти и Гранат все вместе расположились в этой зоне – при наличии на флангах номинальных защитников братьев Комбаровых. Это повлекло за собой изменение конфигурации в атаке: Промес из вингера превратился во второго форварда наряду с Мовсисяном.

 

В отличие от армейцев, красно-белые за четыре тура со старта чемпионата предъявили гораздо больше разнообразия и в построениях, и в их кадровом наполнении. До матча в Самаре команда изначально применяла в защите формулу "четыре в линию". Треугольник центральных полузащитников бывал повернут острием как к своим (чаще всего), так и к чужим воротам. Группу атаки (опять-таки до игры против "Крыльев") формировали единственный форвард и два фланговых атакующих хавбека, из которых только персона правого (Промес) была неизменной. Слева же матчи начинали и Попов, и Ананидзе, а в стартовом туре – и покинувший ныне команду Хурадо.

Плеймейкеры Широков и Попов также меняли позиции. Россиянин мог располагаться и в привычной зоне (между опорным хавом и центрфорвардом), и глубже – на одной линии с Глушаковым, а порой по сути исполнять роль второго форварда. Болгарин попробовал себя как в центре полузащиты, так и на левом ее фланге.

Роман ШИРОКОВ и Ивелин ПОПОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

О вингере/форварде Промесе уже было сказано выше. Строго говоря, из игроков группы созидания лишь центрфорварду Мовсисяну была свойственна сравнительная стабильность в ареале действий. Да и то с оговорками: по ходу матча против "Рубина", после того как на поле появился еще один центральный нападающий, Зе Луиш, армянин переместился на правый край атаки, где и провел оставшееся до своей замены время. Характерно, что буквально через пять минут после этой перестановки "Спартак" открыл счет, причем отличился именно Мовсисян, а ассистировал ему Зе Луиш.

АРМЕЙСКАЯ "ВОРОНКА" И СПАРТАКОВСКАЯ АСИММЕТРИЯ

Команды с равной продуктивностью действовали в нападении: каждая за четыре тура забила по шесть мячей. При этом стоит отметить, что у ЦСКА голами отметились не только профильные представители группы атаки (Тошич – 2, Дзагоев), но также игрок опорной зоны (Натхо) и защитник (Мариу Фернандес). Нужно оговориться, правда, что израильтянин оба своих результативных удара нанес с пенальти.

Из шести спартаковских голов пять принадлежат форвардам. В своем дебютном матче отличился Зе Луиш, два мяча (тот и другой, кстати, победные) в активе Мовсисяна, а оба взятия ворот за авторством Промеса пришлись на матч, в котором он, как уже было сказано выше, исполнял не правого вингера, как прежде, а нападающего. Ни в коем случае нельзя сказать, что "Спартак" в этом смысле практикует строгое "разделение труда". Игроки других линий, прежде всего хавбеки, также достаточно агрессивны в завершении: шансы забить неоднократно возникали и у Широкова, и у Попова, и у Ананидзе. Тем не менее, кроме форвардов, мяч в сетку ворот сумел отправить пока лишь центральный защитник Таски, причем первым в команде – это случилось в стартовой игре сезона против "Уфы".

Спартаковцы поздравляют с первым голом в сезоне Сердара ТАСКИ (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В последнем туре ЦСКА гораздо чаще, чем "Спартак", бил с дальней дистанции: 12 ударов из-за штрафной против 6. Армейцы и в принципе чаще обстреливали ворота соперника, сделав это 17 раз. Красно-белые нанесли 12 ударов. Соперники у команд были сопоставимы по уровню, но, разумеется, нужно делать скидку на то, что ЦСКА принимал "Амкар" на своем поле, а "Спартак" был в Самаре гостем.

Вектор движения игроков, обеспечивающих ширину фронта атаки, у ЦСКА четко направлен к центру штрафной площади соперника. По сути, перемещениями и коллективным взаимодействием Дзагоев, Тошич и Еременко формируют "воронку", вихрь которой вращается вокруг Мусы. Запускают же процесс центростремительного вращения Еременко и (реже) Натхо.

Чистый атакующий игрок фланга у армейцев один – и это не форвард и не хавбек, а номинальный правый защитник Мариу Фернандес. На отдельных отрезках матчей, когда ЦСКА, владея территориальным и игровым перевесом, наращивает давление на ворота соперника, бразилец действует в стилистике вингера. Этим обусловлен и характер перемещений Тошича, имеющего сугубо условную привязку к правой зоне нападения. У Дзагоева слева такая привязка выражена более отчетливо, и это неудивительно: левый защитник ЦСКА Набабкин – игрок принципиально другого набора качеств (и, соответственно, другого функционала), нежели Мариу Фернандес.

Мариу ФЕРНАНДЕС в борьбе с Дмитрием КОМБАРОВЫМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У "Спартака" – при любой расстановке – также присутствует известная асимметрия в построении атак. С уходом Хурадо (а ранее – Эберта) красно-белые перестали располагать футболистом, способным целенаправленно, последовательно и квалифицированно нагнетать давление слева. Это не стало для команды катастрофой: на левом краю у главного тренера Дмитрия Аленичева имеется моторный Дмитрий Комбаров, способный при необходимости работать "в духе" Мариу Фернандеса. Разумеется, "в духе" – не означает "под копирку": технически бразилец оснащен лучше, да и его тактический кругозор несколько шире, чем у россиянина.

Так или иначе, в дерби эти футболисты будут противостоять друг другу. И то, что против ЦСКА Аленичев, весьма вероятно, вновь, как и в Самаре, изберет вариант с тремя игроками в центре обороны, обеспечив дополнительную долю свободы фланговым защитником, делает дуэль Дмитрия Комбарова с Мариу Фернандесом еще более интригующей.

Можно предположить, что в предстоящей встрече будет подано не слишком много угловых. Это, по идее, обусловлено как спецификой активности армейской "воронки", так и вероятным отсутствием профильных вингеров в стартовом составе "Спартака": при схеме 5 – 3 – 2 (эластично видоизменяющейся в 3 – 5 – 2, когда команда, владея мячом, перегруппировывается под наступление), Промес у красно-белых, видимо, вновь исполнит форварда – наряду с Мовсисяном (либо, чем черт не шутит, с Зе Луишем).

От игры Романа ЕРЕМЕНКО в ЦСКА зависит многое. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Кстати, в отчетном туре ЦСКА подал у ворот "Амкара" лишь один угловой. "Спартак" в Самаре ставил мяч на угловую отметку четырежды.

О СТАБИЛЬНОСТИ, ИЛИ СКОЛЬКО НУЖНО ЗАБИТЬ ДЛЯ ПОБЕДЫ

Несмотря на то что и армейцы, и красно-белые располагаются в группе лидеров чемпионата, вопрос игровой стабильности актуален для тех и других. ЦСКА из тура в тур проводил разные по качеству таймы. И если в матче с "Амкаром" это было обусловлено в первую очередь прагматичным выбором (необходимый голевой задел был создан уже к перерыву, а игра проходила в жару и духоту), то перепады в активности и интенсивности игры во встречах с "Крыльями Советов" и "Анжи" явно не были "запланированы", что признавал в своих комментариях Леонид Слуцкий.

В случае со "Спартаком" речь идет о поиске баланса между атакой и обороной. Да, команда Аленичева не пропускала в трех последних турах – однако желаемой надежности вблизи своих ворот не демонстрировала. В каждом из этих матчей соперники имели достаточно возможностей, чтобы забить. Главный тренер "Крыльев Советов" Франк Веркаутерен, к примеру, заметил, что его подопечные создали не меньше голевых моментов, чем "Спартак", - и был не столь уж далек от истины. А "Уфа", проведя большую часть встречи на "Открытие Арене" в меньшинстве, и вовсе отличилась дважды.

Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ и его коллега из "Спартака" Дмитрий АЛЕНИЧЕВ,. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Прав спартаковский ветеран Сергей Горлукович, говоря: если бы не голкипер Ребров, очков у "Спартака" было бы гораздо меньше. В преддверии игры против ЦСКА – команды, располагающей группой индивидуально сильных футболистов-созидателей и отработанной системой действий впереди (та самая "воронка", о которой шла речь выше), качество оборонительных действий подопечных должно заботить Аленичева больше всего. Есть основания полагать, что одного забитого мяча, как это было в матчах против "Краснодара" и "Рубина", красно-белым на сей раз категорически не хватит – для победы уж точно, а возможно, даже и для ничьей.

Между тем ЦСКА пока не пропустил в чемпионате ни разу. Более того, во встрече с "Амкаром" подопечные Слуцкого, по данным InStat, лишь трижды позволили сопернику пробить в створ – и разве что удар Салугина можно отнести к категории опасных. А если брать три предыдущих матча, то выяснится, что соперники ("Рубин", "Крылья Советов" и "Анжи") сообща потревожили Акинфеева на линии лишь 6 раз – в среднем лишь дважды за игру. В створ ворот его спартаковского визави Реброва за четыре тура прилетело 17 мячей.

17 против 9 – весьма "говорящее" и настораживающее для "Спартака" соотношение, не так ли?

ТАК ЧЕЙ ЖЕ ФУТБОЛ БОЛЕЕ "КРУЖЕВНОЙ"?..

В отчетном туре игроки ЦСКА совершили ровно на 100 технико-тактических действий больше, чем спартаковцы (1050 против 951, по данным InStat). При этом процент удачных ТТД оказался у армейцев заметно выше (80 против 76 у "Спартака"). Показательно, однако, другое: по объему ТТД в зоне у чужих ворот команда Аленичева оказалась продуктивнее (66 против 64 в исполнении ЦСКА). Все это на фоне очень существенного превосходства красно-синих по количеству ТТД в центре поля (829 против 650 спартаковских, по сведениям InStat).

Во многом на игру армейцев против пермяков повлиял быстрый гол в матче. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Обращает на себя внимание также превосходство "Спартака" над армейцами в скорости ведения атакующих действий (17,85 действий в минуту владения против 15,91 у ЦСКА). Всего же за матч спартаковцы провели 96 атак на ворота "Крыльев Советов". ЦСКА в Химках 91 раз атаковал ворота "Амкара". Количество быстрых спартаковских атак (23) превысило аналогичный показатель у армейцев (19). А ЦСКА, в свою очередь, превзошел спартаковцев по объему позиционных атак.

Необходимо еще раз повториться: речь в данном случае идет о домашнем матче ЦСКА и выездной игре "Спартака". Тем не менее, приведенные цифры дают представление о разнице в построении, направленности и способах ведения атакующих действий в исполнении той и другой команды. Равно как и соотношение типов передач. Коротких у ЦСКА против "Амкара" – 203, у "Спартака" в Самаре – 187. Средних у ЦСКА – 456, у красно-белых – 356 (ровно на 100 меньше). Зато длинных у спартаковцев – 43, в то время как у ЦСКА – 38.

А взгляните на объем подготовительных (то есть не направленных непосредственно вперед и тем паче на обострение ситуации у чужих ворот) передач: у ЦСКА в игре с "Амкаром" – 188, у "Спартака" в Самаре – 117.

Это при том, что, начиная примерно с 25-й минуты соперник армейцев, "Амкар", перестроил свою игру на более атакующий, чем в начале матча, манер, затем и вовсе выпустил второго форварда и стал вести наступление большим, чем изначально, количеством футболистов, с активным привлечением фланговых защитников. Тем не менее, получив больше простора на чужой половине поля, ЦСКА в общем и целом предпочитал розыгрыш мяча продольной "вертикальной" игре.

Квинси ПРОМЕС оформляет дубль в самарском матче. Фото Андрей СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Однако длинные обостряющие забросы вперед (главным образом – на Мусу) остаются серьезным оружием в руках команды Слуцкого. И немалая часть опасных ситуаций у ворот соперников (здесь можно вспомнить не только матч против "Амкара", но и встречу с "Анжи", проходившую по схожему сценарию) была организована вице-чемпионами России именно таким образом.

В этой связи построение спартаковской обороны с тремя центральными и пятью номинальными защитниками в предстоящем дерби видится тем более вероятным.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости