9 августа 2015, 08:00

4-й тур РФПЛ. Прогноз "СЭ". Совместитель Слуцкий не оступится. "Спартак" не проиграет в Самаре

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Тремя воскресными матчами продолжается программа 4-го тура премьер-лиги.

ЦСКА – АМКАР

9 августа. Химки. "Арена Химки". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: Низовцев (Нижний Новгород).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* По итогам жеребьевки 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов "несеяный" ЦСКА получил в соперники "Спортинг". Первая встреча состоится в Лиссабоне 18 августа. Ответная игра – 26 августа в Химках.

* Матч 5-го тура чемпионата между "Спартаком" и ЦСКА перенесен с субботы, 15 августа, на пятницу, 14-е. Такое решение было принято на основании принятой в пятницу бюро исполкома РФС поправки к регламенту РФПЛ. Ранее руководство армейцев обратилось с просьбой о переносе дерби для подготовки к выезду в Лиссабон.

* Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий назначен по совместительству на пост главного тренера сборной России. В соответствии с соглашением 44-летний специалист отработает в национальной команде четыре матча отборочного турнира Euro-2016 плюс, в случае необходимости, две стыковые встречи.

* Полузащитник "Амкара" Георгий Пеев стал гостем радиостанции "Эхо Москвы в Перми". В передаче "Биография" он вспомнил о том, как стал футболистом, вспомнил свои школьные годы, рассказал про родителей и проведенном времени в киевском "Динамо".

* Основной и молодежный составы "Амкара" отправились в Москву рано утром в субботу. Из аэропорта Шереметьево молодежный состав сразу же отправился на стадион "Октябрь" на матч со сверстниками из ЦСКА.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* ЦСКА ни разу не терял очки в домашних матчах с "Амкаром". В 11 поединках армейцы одержали 11 побед.

* Беспроигрышная серия ЦСКА на старте сезона насчитывает 5 матчей.

* В апреле этого года "Амкар" обыграл ЦСКА в Перми и прервал 4-матчевую серию поражений в противостоянии с красно-синими.

* В трех турах премьер-лиги пермяки пропустили всего один гол. Меньше "Амкара" пропустил только ЦСКА: Игорь Акинфеев на старте чемпионат еще ни разу не доставал мяч из сетки.

ЦИТАТЫ

Леонид СЛУЦКИЙ,
главный тренер ЦСКА и сборной России:

– Руководство российского футбола вышло на наш клуб с просьбой позволить мне возглавить сборную на ближайшие четыре месяца. Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, отказаться от предложения я не мог. Руководить сборной своей страны – большая честь и ответственность. Конечно, придется нелегко, но я благодарен за оказанное мне доверие. Также благодарен ПФК ЦСКА за то, что мне разрешили совмещение. Приложу все усилия, чтобы подготовка к решающим матчам отборочного цикла чемпионата Европы-2016 никак не сказалась на ситуации в клубе.

Роман ГЕРУС,
вратарь "Амкара":
– Я полностью готов к матчу. Мы не в первый раз играем с ЦСКА, их стиль и тактика, в общем, нам известны, но главный тренер еще укажет на какие особенности нужно обратить внимание. Отмечу, что в ЦСКА играют быстрые нападающие, такие есть не во всех российских командах, поэтому всем нам, и мне в том числе, на поле нужно будет очень быстро принимать решения.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН,
бывший нападающий сборной СССР/СНГ/России:

2:1. Многое зависит от того, успеют ли армейцы восстановиться после тяжелой игры со “Спартой”. Хотя дома они в любом случае должны выигрывать.

Евгений ЗЫРЯНКИН,
и.о. шефа отдела хоккея СЭ:
2:1.
На волне пражского успеха красно-синие могут и пермякам нащелкать. Но подтянутый и вышколенный Гаджиевым “Амкар” обязательно создаст неприятности скрипучей армейской обороне.

УФА – ЗЕНИТ

9 августа. Уфа. Стадион "Нефтяник". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Федотов (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

 

Малафеев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Игре с "Зенитом" будет предшествовать церемония открытия новой домашней арены "Уфы" – стадиона "Нефтяник".

* Билетов на матч "Уфа" – "Зенит" уже нет – на "Нефтянике" ожидается аншлаг. В связи с этим игра будет показана в прямом эфире по местному телевидению. Кроме того, все машины, неправильно припаркованные вблизи арены, собираются эвакуировать.

* "Зенит" внес в заявку на сезон-2015/16 нападающего Александра Кержакова. Он может также выступать в ФНЛ за "Зенит-2". В то же время в аренду до конца сезона в "Рубин" отдан другой форвард – Рамиль Шейдаев.

* Нападающий "Зенита" Артем Дзюба готовился к матчу с "Уфой" в специальной защитной маске. Она понадобилась форварду после того, как в предыдущем матче с "Тереком" он в столкновении с Адилсоном получил перелом носа. Скорее всего, с "Уфой" Дзюба сыграет именно в маске.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* На старте чемпионата "Уфа" пока не одержала ни одной победы – две ничьи и одно поражение. "Зенит" в свою очередь оформил три победы в трех матчах.

 

* "Зенит" впервые в своей российской истории сыграет в Уфе. В прошлом сезона клуб из Башкирии "принимал" петербуржцев на их домашней арене – стадионе "Петровский". Та встреча закончилась со счетом 1:1, принеся номинальным гостям золото, а хозяевам – важное очко в борьбе за выживание. В матче первого круга на той же арене сильнее был "Зенит" – 1:0.

ЦИТАТЫ

Игорь КОЛЫВАНОВ,
главный тренер "Уфы":
– Поле у нас искусственное, но самого последнего поколения и практически не отличается от натурального. Все билеты, насколько я знаю, уже проданы, практически все раскупили за одни сутки. Все, конечно, рады, что наконец-то будем принимать домашние матчи у себя на стадионе. Думаю, атмосфера будет по-настоящему футбольная. Матч с "Зенитом" – это очень непростой вызов, все-таки лидер премьер-лиги, чемпион нашей страны. Выйдем, постараемся играть с огромным желанием и настроем.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ,
главный тренер "Зенита":

– Насколько я знаю, матч пройдет на "синтетике". Если что-то и повлияет на ход игры – это поле. Считаю, что матчи уровня премьер-лиги не должны проводиться на таком покрытии. Хотя мы обязаны играть в любых условиях. Наша команда в хорошей форме. "Уфа" – сильный соперник. Они не очень хорошо начинали прошлый сезон, но зато сильно играли в концовке чемпионата. Хороший коллектив с сильным тренером.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН,
бывший нападающий сборной СССР/СНГ/России:
0:2.
Уфимцы наконец-то закончили бродяжничать и сыграют на своем стадионе. Это поднимет им настроение, но добиться успеха не поможет.

Евгений ЗЫРЯНКИН,
и.о. шефа отдела хоккея "СЭ":
1:3. Интересная команда у Колыванова, но чемпиону не ровня ни при каких раскладах. Сейчас “Зенит” выиграл бы у “Уфы” даже на “Петровском”.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – СПАРТАК

9 августа. Самара. Стадион "Металлург". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Левников (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Яхович (травм.)

Ромулу (болезнь)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* На просмотр в Самару прибыл хорватский защитник Тончи Кукоч. Последним клубом 24-летнего игрока был софийский ЦСКА.

* "Крылья Советов" перед игрой вновь подготовили для болельщиков ряд интересных мероприятий. Любители футбола могут сделать фото с ростовыми фигурами голкипера "Крыльев" Евгения Конюхова и форварда "Спартака" Юры Мовсисяна, которые будут установлены рядом с клубным магазином на "Металлурге". В 18:00 на мини-полях состоится товарищеская игра между болельщиками "Крыльев Советов" и "Спартака".

* Накануне выезда в Самару полузащитник "Спартака" Ромулу был госпитализирован с диагнозом "ангина". Скорее всего, бразилец пропустит и главное дерби страны против ЦСКА в следующую пятницу. Сам перенос принципиального поединка вызвал у красно-белых много вопросов.

* Защитник "Спартака" Евгений Макеев, пропустивший два матча из-за травмы, приступил к тренировкам в общей группе. Наравне со всеми на базе в Тарасовке работали также получившие ушибы во встрече с "Рубином" Юра Мовсисян, Сердар Ташчи и Денис Глушаков.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* В рамках чемпионатов России "Крылья Советов" принимали "Спартак" 22 раза – и баланс встреч в пользу москвичей (+15=4-3, мячи 48-21). Только однажды красно-белые не сумели отправить в ворота самарцев ни одного мяча – 25 июля 2010 года матч завершился нулевой ничьей.

* В последний раз "Крылья" выиграли у "Спартака" почти шесть лет назад, в ноябре 2009 года. Игра в Самаре закончилась победой хозяев со счетом 2:1. Точным ударом отметился Антон Бобер, Мартин Штранцль поразил свои ворота, а ответный гол гостей в концовке провел Алекс.

* Самая крупная победа "Спартака" над "Крыльями" случилась в 1995 году на стадионе "Металлург" – 6:1. Нынешний главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев провел на поле весь матч, однако голами не отметился. Его помощник Егор Титов вышел на замену на 49-й минуте вместо Валерия Кечинова, но также не забил.

* В качестве главного тренера Аленичев одержал в российской премьер-лиге девять побед. Восемь матчей завершились со счетом 1:0, однажды была зафиксирована разгромная победа – 4:0. Семь последних побед Аленичев одержал со счетом 1:0.

ЦИТАТЫ

Франк ВЕРКАУТЕРЕН,
главный тренер "Крыльев Советов":
– Мы знаем, каков класс соперника, знаем его уровень. Наша задача – показать свои сильные качества. Нужно кое-что подправить. Я был недоволен нашей атакой. Нападение начинается с защиты. Вся команда отвечает за атаку. Выиграть у "Спартака" будет сложно. Но в футболе нет ничего невозможного.

Павел ЯКОВЛЕВ,
полузащитник "Спартака":
– Самара и "Крылья Советов" – это мой второй дом, моя вторая семья после "Спартака". И всегда перед приездом в этот город я вспоминаю только хорошее. Надолго запомню сумасшедшую атмосферу на трибунах, любовь болельщиков к футболу. Знаю многих – с кем-то играл вместе, с кем-то знаком через друзей. "Крылья" смотрелись неплохо в матчах с ЦСКА и "Анжи", так что нам точно будет непросто в воскресенье.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН,
бывший нападающий сборной СССР/СНГ/России:
1:2.
Спартаковцы временами показывают неплохой футбол, а самое главное – побеждают, пусть и с минимальным счетом. Самаре будет сложно с ними конкурировать.

Евгений ЗЫРЯНКИН,
и.о. шефа отдела хоккея "СЭ":
0:1.
В четвертом туре стартовые победные серии “Спартака” обычно заканчиваются, но красно-белые сейчас явно сильнее и вполне могут испортить традицию.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости