2 августа 2015, 08:00

Первое дерби сезона - "Локо" против "Динамо"

Гоша Чернов
Корреспондент
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

В воскресенье программа 3-го тура премьер-лиги продолжится тремя матчами

ЛОКОМОТИВ – ДИНАМО

2 августа. Москва. Стадион “Локомотив”. 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: Карасев (Москва).

ПОТЕРИ

Ньясс (дисквал.), Дюрица (травм.)

Бюттнер, Дуглас, Самба (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Вратарь "Локомотива" Гильерме на этой неделе прилетал в Краснодар на переговоры с "Краснодаром". Вероятно, в ближайшее время с 29-летним голкипером будет подписан контракт. Напомним, выступающий в России с 2007 года бразилец в ближайшее время должен получить российское гражданство.

* Президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что бюджет "Локомотива" в 2015 году составляет 5,43 миллиарда рублей. "В этом году сложно приходится с формированием бюджета "Локомотива" с учетом инфляции, – посетовал Якунин. – На сегодня получается 5,43 миллиарда рублей. За победу в Кубке России мы поощрили команду в полном объеме".

* Скандал вокруг полузащитника Янна М’Вила, подтвердившего факт вымогательства у него денег сотрудниками "Динамо" за арендованное для него жилье, набирает обороты. По информации LifeNews, хавбек в ночь со среды на четверг устроил погром в съемном доме, расположенном недалеко от базы "Динамо" в Новогорске, а затем сбежал.

* "Лион" интересуется полузащитником "Динамо" Матье Вальбуэна, сообщает L’Equipe. Футболист сборной Франции хочет перейти во французский клуб, так как "Лион" выступает в еврокубках. Ранее сообщалось, что игрок может вернуться в "Марсель" или перебраться в "Сент-Этьен".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* 6 красных карточек было показано в 11 последних поединках "Динамо" с "Локомотивом". По три раза с поля удалялись футболисты каждой из команд. У "Динамо" – Кокорин, Юсупов и Дуглас, у "Локо" – Тарасов, Дюрица и Шешуков.

* 48 игр провели между собой в чемпионатах России "Локо" и "Динамо". Железнодорожники одержали в этих поединках 22 победы, 12 матчей завершились вничью, бело-голубые праздновали успех 14 раз (мячи 81-67). Чаще в высшей российской лиге "Локомотив" встречался только с ЦСКА – 49 раз.

ЦИТАТЫ

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО,
главный тренер "Локомотива":

– Людям нравится слово "дерби". Они предвкушают. Часто говорят: да-а, дерби есть дерби. А для меня "Зенит", "Краснодар", "Кубань" и так далее – те же дерби. Так что не поддержу я этот разговор. У нас впереди игра с очень серьезным соперником – "Динамо".

Андрей КОБЕЛЕВ,
главный тренер "Динамо":

– Будем стремиться попасть в тройку в чемпионате и выиграть Кубок России. А состав практически не изменился. Если брать команду, которая заканчивала сезон, то по большому счету ушел только Кураньи.

ПРОГНОЗ

Александр МОСТОВОЙ,
экс-полузащитник сборной России:
2:2
Ох, засада. "Локо" классно сыграл в Каспийске, на фоне "Динамо", которое лихорадит, смотрится уверенно. Но все время ведь лихорадить не может! Знать бы еще, какой состав выставит Кобелев...

Филипп ПАПЕНКОВ,
корреспондент отдела футбола "СЭ":
1:2
Хотел было тоже поставить на ничью 2:2, но после прогноза оппонента рискну в интересах интриги сделать ставку на яркие действия Ионова, Кокорина и Вальбуэна. "Динамо" сейчас просто злее.

МОРДОВИЯ – УРАЛ

2 августа. Саранск. Стадион “Старт”. 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород).

ПОТЕРИ

Ал.Иванов (травм.)

Манучарян (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* "Мордовия" усилит атаку Янником Джало. С 29-летним португальcким форвардом, который в прошлом сезоне провел за саранскую команду восемь матчей и забил один мяч, заключен предварительный контракт, который станет полноценным по его приезду в Саранск. По словам директора "Мордовии" Владимира Бибикова, зарплата Джало будет ниже, чем в прошлом году.

* Переход бывшего полузащитника ЦСКА Секу Олисе в "Урал" маловероятен. Об этом рассказал советник президента "Урала" Александр Тарханов: "Олисе играл у Виктора Гончаренко в "Кубани", поэтому интерес к полузащитнику был. Шли обсуждения, но потом раз – и все закрылось. Сможет ли он оказаться в "Урале" до конца трансферного окна? Сейчас непонятно. Но пока это маловероятно".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* 7 матчей составляет беспроигрышная серия “Мордовии” против “Урала” (+3=4-0, мячи 13-9). Последняя на данный момент победа оранжево-черных датирована мартом 2010 года. Тогда в матче стартового тура первого дивизиона единственный мяч забил Адессойе Ойеволе.

* В последних пяти очных встречах в рамках премьер-лиги или первого дивизиона команды забили 20 мячей на двоих – в среднем по четыре гола за матч.

* Сегодня команды из Саранска и Екатеринбурга встретятся между собой в 25-й раз.

ЦИТАТЫ

Владимир РЫКОВ,
защитник "Мордовии":
– Андрей Гордеев говорит, что самим надо играть в футбол, а не отсиживаться в обороне. В каждой встрече моменты у нас есть – надо использовать, а очки придут.

Виктор ГОНЧАРЕНКО,
главный тренер "Урала":
У меня давно есть понимание, что каждую неделю сдаю экзамен. Проходит время – и тебе надо повторять все достижения.

ПРОГНОЗ

Александр МОСТОВОЙ,
экс-полузащитник сборной России:
1:1
Два тура всего прошло, а столько команд уже успели удивить. Вот и "Урал" выиграл на выезде, крупно проиграл дома... А в Саранске, думаю, будет ничья. Абсолютно равные соперники.

Филипп ПАПЕНКОВ,
корреспондент отдела футбола "СЭ":
0:0
Вряд ли стоит ждать феерии на жутком газоне саранского "Старта", который нещадно ругают все подряд. Не будет наверняка и явного преимущества одной из сторон. А потому боевая ничья "без ворот" – самый вероятный исход.

РОСТОВ – КРАСНОДАР

2 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 20.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург).

ПОТЕРИ

 

Жоаузинью (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Калачев

-

НОВОСТИ КОМАНД

* "Ростов" объявил о подписании контракта с полузащитником Кристианом Нобоа. Соглашение рассчитано на два года. В минувшем сезоне 30-летний футболист выступал за греческий ПАОК. Эквадорец хорошо знаком с наставником дончан Курбаном Бердыевым по совместной работе в "Рубине" и также известен по выступлениям за московское "Динамо".

* РФС снял с "Ростова" запрет на регистрацию новых игроков. Также отменено ограничение заявки команды на сезон-2015/16 до 18 футболистов. Санкции на ростовчан были наложены за долги. 9 июля вице-президент клуба Александр Шикунов заявил, что желто-синие погасили все задолженности.

* Вице-президент "Ростова" Александр Шикунов попал под подозрение в растрате бюджетных средств на сумму 34 миллионов рублей. Сообщается, что в отношении функционера уже заведено уголовное дело Следственным комитетом РФ по Ростовской области.

* В домашнем первом матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы "Краснодар" нанес поражение братиславскому "Словану" – 2:0. Перед перерывом после розыгрыша стандартного положения отличился Андреас Гранквист. На исходе часа встречи Павел Мамаев реализовал пенальти, назначенный за фол Яна Мухи на Ари.

* "Краснодар" организовал для своих болельщиков выезд на матч с "Ростовом". Стоимость поездки – 1000 рублей. В эту сумму входит билет на автобус и билет на стадион.

* Нападающий "Краснодара-2" Николай Комличенко помог сборной Кубанского государственного университета завоевать серебряные медали студенческого Euro. В финале КубГУ уступил Университету Бохума. Основное и дополнительное время завершились нулевой ничьей, а в серии пенальти удачливее оказались немцы.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* За всю историю противостояния с "Краснодаром" в чемпионатах России "Ростов" одержал всего одну победу. 6 апреля 2014 года дончане обыграли "горожан" на выезде со счетом 2:0.

* Набрав 4 очка в первых двух турах, ростовчане повторили свой самый успешный старт в премьер-лиге. Летом 2013-го дончане также начали турнир с победы и ничьей.

* "Краснодар" ни разу не проигрывал "Ростову" в выездных матчах. На счету "быков" 3 победы и 2 ничьих.

* Самый результативный игрок последних шести матчей между "Ростовом" и "Краснодаром" – Вандерсон. Нападающий "горожан" забил 4 мяча в ворота дончан.

ЦИТАТЫ

Тимофей КАЛАЧЕВ,
полузащитник "Ростова":

– Безусловно, нам предстоит игра с командой топ-уровня. Поражение "быков" от "Спартака" не должно никого вводить в заблуждение. "Краснодар" и в этом сезоне будет бороться за самые высокие места. Впрочем, это не значит, что у нас нет возможности набрать очки. На финише прошлого сезона в гостях дали краснодарцам бой и имели все шансы, как минимум, не проиграть. Уверен, при поддержке своих болельщиков "Ростов" способен добиться положительного результата. Приложим для этого все силы.

Олег КОНОНОВ,
главный тренер "Краснодара":
– Я доволен нашей игрой против "Слована", потому что были осмысленные действия, много интересных комбинаций, где мы могли забивать голы. Если брать два предыдущих матча, то именно таких комбинаций нам не хватало. В завершении, наверное, не доставало удачи. Я думаю, было большое желание, но не было баланса над чувством гола и спокойствием.

ПРОГНОЗ

Александр МОСТОВОЙ,
экс-полузащитник сборной России:
1:1
“Быки” по первым турам далеки от идеала, не все у них налажено, не вошли в ритм. И дело даже не в расставании с Широковым. Вот вернется Жоаузинью – это будет событие. Не стоит забывать и о силах, потраченных в матче со “Слованом”.

Филипп ПАПЕНКОВ,
корреспондент отдела футбола "СЭ":
0:1
Команда Олега Кононова действительно пока не блещет, но и фатальных изъянов в ее игре не видно. Да и “Ростову”, во многом вопреки логике обыгравшему “Уфу”, не может везти вечно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости