7 июля 2015, 15:30

Аршавин и его команда. Где сейчас игроки золотого "Зенита"-2007?

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После ухода из "Зенита" Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука в составе петербуржцев остались всего три человека, ковавших первое российское золото в истории клуба. "СЭ" рассказывает о том, как сложились судьбы невских чемпионов.

Андрей АРШАВИН

После чемпионства и победы в Кубке УЕФА-2008 зимой 2009-го отправился в "Арсенал". Трансфер был совершен на флажке зимней кампании. Весной 2012-го вернулся в "Зенит" из Лондона на правах аренды (вновь под занавес трансферной кампании) и стал чемпионом России. Летом 2013-го состоялось его полноценное возвращение. На этот раз Аршавин пришел на правах свободного агента и подписал контракт на два года. Стал чемпионом России-2014/15. Летом этого года петербуржцы не стали продлевать контракт с одной из главных легенд. По всей видимости, продолжит карьеру в "Кубани".

Анатолий ТИМОЩУК

Летом 2009-го подписал контракт с мюнхенской "Баварией", за которую выступал вплоть до 2013 года. Стал двукратным чемпионом Германии и обладателем Кубка, а также финалистом и победителем Лиги чемпионов. Летом 2013-го вернулся в "Зенит" и подписал контракт на два года. Несколько дней назад на правах свободного агента перешел в казахстанский "Кайрат", с которым подписал контракт на 1,5 года.

Константин ЗЫРЯНОВ

По-прежнему является игроком "Зенита". Правда, играет в фарм-клубе – "Зените-2", который в этом году будет выступать в ФНЛ. Помогает Владиславу Радимову работать с молодежью. И в 37 лет вешать бутсы на гвоздь не собирается.

Игорь ДЕНИСОВ

В сентябре 2012-го перед матчем с "Крыльями Советов" между Денисовым и Лучано Спаллетти вспыхнул конфликт, который, в конечном счете, привел к тому, что летом 2013-го хавбек перешел в "Анжи". Но и там не обошлось без скандала. По одной из версий Денисов вступил в конфликт с Самюэлем Это’о, что в итоге привело к развалу звездного состава махачкалинцев. В августе того же 2013-го питерец перешел в московское "Динамо". В конце прошлого сезона из-за конфликта со Станиславом Черчесовым был выведен из основного состава, но до сих пор остается игроком бело-голубых.

Павел ПОГРЕБНЯК

Зимой 2009-го мог оказаться в Англии, но в итоге перешел в "Штутгарт", которому, видимо, приглянулся после встреч с "Зенитом" в Кубке УЕФА. Зимой 2012-го был взят в аренду "Фулхэмом", а летом того же года подписал четырехлетний контракт с "Редингом". Однако в сезоне-2012/13 "королевские" вылетели из премьер-лиги и вернуться туда никак не могут. В июне 2015-го Погребняк назван самым высокооплачиваемым игроком чемпионшипа. Несмотря на это, не так давно выразил мысль, что, возможно, в свое время ему не стоило уходить из "Зенита".

Алехандро ДОМИНГЕС

Один из героев сезона-2007 в "Зените" так и не прижился. В 2009-м вернулся в "Рубин", с которым выиграл еще одно золото и был признан лучшим футболистом чемпионата. После этого перешел в "Валенсию", возвращался на родину в Аргентину. Второе дыхание у Домингеса открылось в "Олимпиакосе", за который он успешно (в том числе в Лиге чемпионов) играет с 2013-го.

КИМ ДОН ДЖИН

В 2010 году "Зенит" расторг контракт с Ким Дон Джином из-за результатов медицинского обследования. Защитник вернулся в Южную Корею в клуб "Ульсан Хендэ". Затем оказался в Китае. Сейчас защищает цвета таиландского "Муатонг Юнайтед".

Мартин ШКРТЕЛ

Одним из первых покинул чемпионский состав 2007 года. Уже зимой 2008-го был продан в "Ливерпуль" за 8 миллионов евро. Играет в этом клубе по сей день. По некоторым данным, одно время был не прочь вернуться в "Зенит".

Александр АНЮКОВ

По сей день футболист "Зенита", с которым за эти годы выиграл все клубные европейские трофеи, кроме Лиги чемпионов. Еще трижды стал чемпионом России.

Радек ШИРЛ

Автор "золотого гола" дольше всех задержался в "Зените" из некогда многочисленной чешской диаспоры. Но в 2010 году Лучано Спаллетти решил расстаться с Ширлом – и контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. "Петровский" тепло проводил одного из своих любимцев. Ширл вернулся в Чехию, где сменил несколько клубов и сейчас выступает за "Богемианс 1905".

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

До сих пор продолжает карьеру в "Зените". В сезоне-2013/14 уступил место первого номера Лодыгину, но сохраняет шансы побить рекорд Анатолия Давыдова по количеству матчей за сине-бело-голубых. Для этого Вячеславу необходимо принять участие в четырнадцати официальных играх.

Владислав РАДИМОВ

Завершил карьеру в 2008 году. Последним официальным матчем Радимова стала игра за Суперкубок Европы. С января 2009-го по апрель 2011-го работал начальником команды. Покинул этот пост после того, как петербуржцам присудили поражение в матче с ЦСКА за отсутствие в заявке доморощенного игрока, хотя имел довольно опосредованное отношение к инциденту. Помогал Анатолию Давыдову в молодежном составе "Зенита". С 2013-го возглавляет "Зенит-2". Под его руководством дубль сине-бело-голубых занял второе место в зоне "Запад" второго дивизиона в прошлом сезоне. Через несколько дней команда Радимова стартует в ФНЛ.

Фатих ТЕККЕ

Отыграл в "Зените" еще два сезона, потом перешел в "Рубин". Осенью 2010-го вернулся в Турцию, выступал за "Бешикташ", "Анкарагюджю" и "Ордуспор". Завершил карьеру после сезона-2011/12. В марте 2015-го был назначен главным тренером клуба "Кайсери Эрджиеспор". В девяти матчах одержал всего одну победу и не сумел спасти команду от вылета из суперлиги.

Ивица КРИЖАНАЦ

Покинул "Зенит" после второго чемпионского сезона в 2010-м. Вернулся в Хорватию, где отыграл три сезона за "Сплит". Завершил карьеру в 2014-м. В январе 2015-го был назначен техническим директором "Сплита", но уже в мае покинул пост из-за разногласий с президентом клуба.

Эрик ХАГЕН

В январе 2008-го был отдан в аренду в "Уиган" – и в "Зенит" так и не вернулся. С сезона-2008/09 играл в Норвегии. Завершил карьеру в 2012-м в "Евнакере" – том же клубе, где и начинал свой футбольный путь. В апреле 2014-го дал сенсационное интервью, в котором рассказал о том, что в бытность игроком "Зенита" ему пришлось участвовать в подкупе судьи.

Фернандо РИКСЕН

Покинул "Зенит" вскоре после отставки Дика Адвоката. Завершил профессиональную карьеру в родной "Фортуне" из Ситтарда, но продолжал играть за любительский клуб "Минор", который тренировал его родной брат. В октябре 2013-го Риксену был поставлен страшный диагноз – боковой амиотрофический склероз, также известный как болезнь Лу Герига. Голландец мужественно борется с недугом. Товарищи Риксена провели серию благотворительных матчей, в которых участвовали и его друзья по "Зениту" – Тимощук, Крижанац и Хусти. Весной 2015-го приезжал на лечение в Петербург.

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ

Точку в зенитовской карьере голкипера поставила ошибка в матче квалификационного раунда Лиги Европы-2009/10 против португальского "Насионаля". На последней минуте игры Чонтофальски выронил мяч из рук и позволил соперникам сравнять счет – "Зенит" вылетел из турнира. Контракт со словаком продлевать не стали, он уехал в кипрский АЕЛ. Затем защищал цвета греческой "Ларисы" и "Славии" из Праги. В 2014 году был близок к завершению карьеры, но по приглашению товарища перебрался в США в "Форт-Лодердейл Страйкерс". Команда Чонтофальски дошла до финала плей-офф. В 2015 году перешел в "Тампа Бэй Раудис".

Николас ЛОМБЕРТС

В 2008-м в матче 1/8 финала Кубка УЕФА против "Вильярреала" ценой тяжелой травмы помог Павлу Погребняку забить важный гол. Из-за разрыва крестообразных связок пропустил 9 месяцев, но в глазах болельщиков стал одним из главных творцов победы в еврокубке. До сих пор остается одним из ключевых игроков петербургской команды и одним из главных любимцев публики, но в это межсезонье ходят упорные слухи о том, что Ломбертс может покинуть "Зенит".

Александр ГОРШКОВ

В 2008-м провел лишь 4 матча за "Зенит", один из них – легендарный полуфинал Кубка УЕФА против "Баварии" на "Петровском". Из-за эпидемии травм ветерану пришлось сыграть на непривычной позиции левого защитника – он провел тот вечер без единой ошибки. Завершил карьеру осенью 2008-го. После этого работал с молодежью в системе клуба. В 2011-м был назначен главным тренером "Балтики", но проработал в команде менее месяца. Затем возглавлял "Нижний Новгород", работал помощником Рустема Хузина в "Амкаре". В июне 2014-го был назначен главным тренером "Сатурна", но в сентябре того же года Горшкова отправили в отставку.

Илья МАКСИМОВ

Талантливый полузащитник так и не смог закрепиться в основе "Зенита". Зимой 2008-го был отдан в аренду в "Шинник". Потом играл за "Спортакадемклуб", "Химки", "Нижний Новгород", "Кубань", "Волгу" и "Крылья Советов". С августа 2013-го защищает цвета "Анжи". В прошлом сезоне был одним из ключевых игроков махачкалинской команды, вернувшейся в премьер-лигу.

Юрий ЛЕБЕДЕВ

Появление на поле в матче против "Ростова" в чемпионском сезоне так и осталось для Лебедева единственной игрой за основу "Зенита". В 2008-м был отдан в аренду в "Носту". После завершения контракта с сине-бело-голубыми играл за "Балтику", нальчикский "Спартак", "Салют", "Петротрест" и петербургское "Динамо". Прошлый сезон завершал в составе "Луча-Энергии".

Дик АДВОКАТ

После побед в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы стал самым титулованным тренером в истории "Зенита". В 2009-м результаты клуба пошли на спад, и голландец со слезами на глазах был вынужден покинуть Петербург. Некоторое время тренировал сборную Бельгии и голландский АЗ, а потом возглавил сборную России. Уверенно вывел национальную команду на Euro-2012, но после впечатляющей победы над чехами на старте турнира россияне сыграли вничью с поляками, уступили грекам и не вышли из группы. После увольнения из российской сборной Адвокат работал в ПСВ, АЗ, национальной команде Сербии. И сейчас не спешит на пенсию – возглавляет "Сандерленд".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости