25 мая 2015, 00:37

Игорь Черевченко: "Быть помощником легко. Главным - интереснее"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур.
Сегодня. 18.30. "ЛОКОМОТИВ" – "КУБАНЬ"

Исполняющий обязанности главного тренера "Локомотива", завоевавший с железнодорожниками Кубок России, дал большое интервью обозревателю "СЭ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Баковки

ОТЕЦ, ГОРДОСТЬ, НАЧАЛО

– Сразу после победного матча вы сказали, что посвятили победу отцу, которого не стало в прошлом году. Многому у него научились?

– Он был очень честный и бескомпромиссный человек. И на поле такой же. Люди его вспоминают только добрым словом. Мне звонили из Душанбе его друзья, близкие, один даже заплакал в трубку – так растрогался. Конечно, победу посвящаю отцу, кому же еще? Я как только на ноги встал, научился ходить, он меня брал на тренировки, в поездки.

– Наверное, с самого детства готовил к профессии.

– Да, народ его постоянно спрашивал: футболиста растишь? На что он отвечал: станет им, если сам захочет, заставлять никто не собирается. У меня сомнений не было никогда. Сколько себя помню, всегда был футбол. В спортшколу набирали с семи лет, а мне было пять с половиной. Взяли благодаря отцу. Можно сказать, по блату. В итоге я до выпуска так и играл с ребятами, которые были на два года старше. За свой возраст стал выступать уже потом.

– Не возникало проблем?

– Был случай. Я ведь и за все юношеские сборные так ездил – сначала с теми, кто старше на два года, потом на год, а потом уже со своей. Турниры "Надежда", "Переправа", какие там еще были в союзные времена. Так вот, на третий раз во время финальной части к нашему тренеру подходит председатель мандатной комиссии и говорит: не устали возить этого третий год подряд? Все думали, что я "переросток", а я-то, наоборот, впервые приехал за свой год. Объяснили.

– Вас вдохновил отец, а его кто?

– Он сделал себя сам. Он ведь вообще из маленького райончика, родился где-то на границе с Афганистаном. Занимался акробатикой, потом футболом. Играл на первенство области, впоследствии вышел на республиканский уровень. Удивительно, конечно. Часто спрашивал: батя, как это у тебя получилось? Сто восемьдесят километров от республиканской столицы. Пробился ведь. В шестьдесят девятом году в "Памир" перешел и до восемьдесят шестого там играл.

– Здорово.

– Его в ЦСКА звали в 1974 году, и в "Карпаты", и в "Пахтакор". В Москве спокойно мог оказаться, если бы призвали в армию. Но у него была на тот момент травма, вывих ключицы. Это обстоятельство не позволило случиться переходу в ЦСКА.

– Династия футболистов Черевченко будет продолжена?

– Хотелось бы. Надо с женой насчет мальчика поговорить!

– Когда в последний раз были в Таджикистане?

– В декабре, проводил турнир в честь отца. 31 мая снова полечу – опять проводить турнир, хочу его сделать традиционным. Федерация обещала помочь выйти на международный уровень. Кстати, мне звонили после Кубка, поздравляли. Говорят, гордятся.

ТАДЖИКИСТАН, ВОЙНА, СБОРНАЯ

– Считаете Таджикистан своей родиной?

– Конечно. Я ведь там родился. Только важная разница – тогда страна была частью СССР. Это многое значит. Но все равно люблю Таджикистан. По природе это такая маленькая азиатская Швейцария. И горы есть, и речки, и зелень. Очень красиво. Если бы Союз не развалился, думаю, остался бы там жить.

– А как у вас с языком?

– Когда жил, все понимал. И объясниться мог. В школе учил таджикский. Сейчас забываю. А вообще вещь полезная. Помню, играли со сборной в Тегеране, Кубок Азии. Идем с другом на рынок, а друг – светлый, голубые глаза, в общем – европеец, на иранца или таджика никак не похож. Друг как начал с ними разговаривать, торговцы все ахнули, сразу огромные скидки сделали. Таджикский и фарси – это почти одно и то же.

– Война в Таджикистане отразилась на вашей жизни?

– Мы потому и уехали в Россию. Не сразу, конечно, но война ускорила переезд. Какое-то время я продолжал приезжать в сборную. Она, надо сказать, очень редко в то время в Душанбе играла. Из Москвы приезжал напрямую, куда нужно. Вот только календарь все равно был неудобный, не совпадал с российским, и вскоре пришлось из сборной уйти.

– Никогда не жалели, что заиграны за Таджикистан?

– Двоякие чувства. С одной стороны, я выступал за свою родную страну, это в любом случае хорошо. С другой, в сборную России тоже хотелось попасть. Меня звали при Игнатьеве и при Бышовце. Знаю, запрос в УЕФА направляли, есть ли какие-то варианты, но там ответили четко: нет. А Таджикистану даже предлагали поменяться: мы им отдаем Мухамадиева, который заигран за Россию, а они нам – Черевченко. Ничего, конечно, не вышло. Правила не позволяют.

"ЛОКОМОТИВ", "ЮВЕНТУС", СЕМЬЯ

– Переехав в Россию, вы оказались в Обнинске. Как это получилось?

– Сначала должен был перейти в дубль "Локомотива". Какое-то время жил в Баковке, но возникли проблемы с гражданством, пришлось вернуться. Со второй попытки переезд удался, но уже в Обнинск. Там был тренер Юрий Карамян, тоже из Душанбе, хорошо знал меня с детства. Он и позвал. Через три-четыре месяца ко мне подошел президент клуба и говорит: слышал, у тебя отец тренер. Я говорю – да. Он: пусть приезжает. Так вся наша семья и переехала.

– С футбольной точки зрения такой переход – шаг назад? Все-таки в "Памире" вы титулы завоевывали, а тут – Обнинск.

– Нет, наоборот. Из первенства Таджикистана все уже разъехались, уровень упал. Мы чемпионами в 1992 году вообще после первого круга стали. Нужно было что-то менять.

– Как события развивались дальше?

– В 1995 году провел в Обнинске неплохой сезон, и на следующий год был уже в "Локомотиве". Договорились быстро. В Обнинск приехали Семин с Эштрековым, после одного из матчей подошли ко мне и позвали в "Локомотив". Я доиграл сезон и перешел.

– Вы ведь Семина и раньше знали?

– Конечно. Они с отцом были знакомы. Когда Семин работал в Душанбе, я общался с его сыном Андреем. Не чужие люди.

– В "Локомотиве" вы стали частью кубкового поколения – четыре победы, – а до чемпионства не хватило всего года. Обидно?

– Нисколько. То золото 2002 года я в какой-то степени считаю и своим тоже. Сколько к этому шли все вместе, строили команду. Когда наконец удалось, я был очень счастлив. Игру с ЦСКА смотрел с трибуны, потом пришел в раздевалку, поехал с ребятами отмечать. И это было совершенно нормально. Мы все это заслужили – и те, кто ушел раньше, и те, кто остался.

– Прямо семья.

– На сто процентов. Если у кого-то день рождения, собиралась вся команда – не надо было даже звать. Ребята из других команд нам завидовали. У них не было такого.

– Не будете строить семью в нынешнем "Локо"?

– В современном футболе такое, наверное, невозможно. Да и не нужно. Главное, чтобы футболисты были семьей на поле. А после игры делайте что хотите, никто вас не заставляет за руку ходить.

– Вы, наверное, и не думали уходить из "Локомотива"?

– Мне там было очень хорошо, но варианты были. И во Франции, и в Италии, куда Гуренко проложил дорожку. Но он в "Рому" уходил, а мне пришло предложение от "Ювентуса".

– Ничего себе, расскажите.

– Это было в конце 2001 года, после группового этапа той Лиги чемпионов, когда мы с "Реалом" и "Ромой" играли. Конкретное предложение, прилетел в Италию на медосмотр. Все хорошо, только одно условие – берет "Ювентус", но отдает на полгода в аренду "Перудже", чтобы прошел адаптацию. В принципе я не против. Приехал, прошел медосмотр, контракт в номере три дня лежал. Сидим, разговариваем с президентом "Перуджи". Самый конец декабря. Я прошу отпустить меня в Москву на пару дней. Он говорит: если уедешь, можешь не возвращаться. До первого января заявка. В общем, я улетел. Наверное, зря.

– Вы ведь ушли из "Локо" тогда же, в начале 2002-го. Почему?

не могу объяснить. Странный для меня период был. Даже отец говорил: не делай этого. Не послушался. Это было мое решение. А потом новые травмы, и все. Закончил. Отдохнул годик от футбола, понял, что бизнес – не мое, и пошел тренировать детей. В Перово. Вновь отец помог. Я поначалу даже не знал, как к детям подойти. Потом научился. Вообще отец очень много дал – не устану это повторять. Помню наши домашние разборы игр. Спорить могли до глубокой ночи.

КУЧУК, БОЖОВИЧ, БУДУЩЕЕ

– Вы уживчивый человек?

– Вполне. Мне лично со всеми легко было. Думаю, им со мной тоже. Вообще люблю общаться в людьми.

– С 2008 года, когда вы оказались в штабе "Локомотива" при Рашиде Рахимове, сменилось много тренеров, а вы всякий раз оставались. Как так?

– Да у меня даже друзья удивляются: скольких ты пережил?! Я в ответ смеюсь: а я тут при чем? Знаете, после каждой отставки главного тренера я на базе всегда собирал вещи. Приходил, складывал сумку и ждал решения президента. Понимал, что все скоротечно. Сегодня здесь, а что будет завтра – неизвестно.

– Наверное, мало кто из помощников проходил через такое количество главных.

– Не знаю, как у других, но я благодарен судьбе, что дала возможность поработать с этими людьми. Столько школ, столько идей. Билич и Божович – представители югославского футбола, Коусейру – португальского, Юрий Палыч – наш, российский, советский тренер, Рахимов – австрийская школа. Такой интернационал! У всех без исключения старался чему-то научиться, записывал наиболее интересные тренировки. У меня тут в номере на базе куча конспектов лежит.

– Предполагаю, там есть и конспекты Кучука. Они помогли перед финалом?

– Скажу честно, пригодились. Так как мы работали вместе, у меня были идеи, как Леонид Станиславович построит игру. Конечно, у него много вариантов, но с общими принципами я знаком.

– Почему Божович ушел перед самым финалом? Мог ведь и остаться.

– Он тренер с опытом. Думаю, сделал это намеренно, поступил на благо команды. Честный поступок. Некоторые тренеры сидят до последнего и ждут, пока не выгонят. Миодраг решил по-другому. Тот вклад, который он сделал в эту победу, неоценим. Мы ему благодарны. Отставка главного тренера – всегда стресс. Мы продолжили работу; я сразу почувствовал доверие и поддержку со стороны президента Ольги Смородской и других руководителей клуба.

– День финала останется в памяти навсегда?

– Точно. Помню весь день по часам. С тех пор, как сошел с трапа в Астрахани, и до самого конца. Знаете, какой матч мне напомнил этот финал? Нашу финальную игру со "Спартаком" в 1996 году. Тогда мы тоже отыгрывались. То был мой первый Кубок в "Локомотиве".

– Вы сейчас не говорите о будущем, поэтому спрошу иначе: чувствуете в себе силы тренировать самостоятельно?

– Конечно. Если я выбрал этот пусть, значит, такое желание есть. Возможно, помощником быть легче. Не такая ответственность, не такое давление. Но жизнь не может идти сплошь по гладкой дороге. Должны быть и препятствия. Их нужно уметь преодолевать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости