25 февраля 2015, 07:00

Андрей Тихонов: "Дзюба сильно рискует, выбрав "Зенит"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Знаменитый спартаковец, ныне тренер "Краснодара", рассказал "СЭ" о подготовке клуба к весенней части чемпионата и дал оценку последним событиям в российском футболе.

Тихонов продолжает учиться, чего, собственно, и не скрывает. Оказался в щелковской "Спарте" – есть первый шаг! Позвали в родной "Спартак" – счастье! Появилась возможность пополнить знания в "Краснодаре" Сергея Галицкого – огромное спасибо! И везде он свой, поскольку за годы карьеры не дал повода усомниться в преданности Его Величеству Игре. Той самой, с помощью которой Тихонов сделал себе доброе имя. За что и уважаем, где бы ни работал. А еще одна его черта – искренность. С такими всегда интересно.

– Тема, которая по-прежнему на слуху, – переход Артема Дзюбы в "Зенит". Что об этом думаете?

– Начну с того, что каждый футболист имеет право выбора. Но, принимая решение, он должен четко понимать, куда идет и как его на новом месте примут болельщики. Возможно, Артему следовало бы пообщаться с Володей Быстровым, который, вернувшись в Питер из "Спартака", забивал голы, но давление трибун на него все равно было страшным.

Думаю, Дзюбу ждет в "Зените" непростое будущее. Ведь то, как к тебе относятся болельщики, имеет огромное значение. Играть при поддержке трибун – одно, а слышать все девяносто минут в свой адрес оскорбления и свист – другое. Если Артем выбрал второе, то я ему не завидую.

Правда, Фигу, когда перешел из "Барселоны" в "Реал", сумел пройти через это чистилище и выстоять. Дай бог, чтобы и Дзюба не сломался. Даже не знаю, какие ему надо будет совершать футбольные подвиги, чтобы "вираж" и все остальное зенитовское сообщество признали его своим.

– "Спартак" много потерял с уходом Дзюбы?

– Артем – очень качественный форвард, которого в своей команде хотел бы иметь каждый тренер.


Артем ДЗЮБА. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Кержаков тоже форвард с завидной репутацией. Тем не менее, Андре Виллаш-Боаш относится к нему прохладно. Не удивило, что португалец вообще не взял его на матч с ПСВ?

– Удивило. Если Александр здоров, то причину такого решения тренера следует искать не в футбольных делах, а в личном отношении к игроку. И это всегда неприятно.

– И как вам показалась команда Виллаш-Боаша в матче с ПСВ?

– Сыграла на результат, которого добилась. Халк еще раз подтвердил, что стоит своих денег.

– Без Думбья ЦСКА уже не в состоянии догнать "Зенит"?

– Конечно, Думбья – большая потеря для армейцев. Но у Леонида Слуцкого достаточно ровный состав, в котором солирует средняя линия с Еременко, Тошичем, Натхо и Дзагоевым. А защита с вратарем – надежа и опора сборной. К тому же ЦСКА не впервой играть в догонялки. Да и "Зенит" не настолько идеален, чтобы избежать потерь на финише. Словом, я бы не спешил хоронить интригу.

– Задачи "Краснодара" на концовку чемпионата уже определены?

– Они остаются прежними – место в зоне еврокубков. А поскольку наш президент – максималист, то добыто оно должно быть за счет яркой, атакующей игры. Тогда трибуны нашего нового стадиона, который откроется осенью, будут всегда заполнены.

***

– Для вас это первая рабочая зима с "Краснодаром". Что на сборах входит в обязанности тренера Тихонова?

– Обычно занимаюсь с группой атаки – отрабатываем концовку комбинаций, их завершение. Слежу за тем, как ведут себя ребята в той или иной ситуации, подмечаю ошибки, что-то подсказываю. Причем задание выполняют игроки всех линий – от защитников до форвардов. Все зависит от поставленной главным тренером задачи.

– Самого тряхнуть стариной не тянет?

– Почему же? Если есть необходимость, с удовольствием вспоминаю молодые годы и работаю наравне со всеми.

– Ваши коллеги по тренерскому штабу тоже отвечают за конкретные участки работы?

– Конечно. Даниэл Тудор занимается с вратарями. Николае Русу отвечает за физподготовку. Олег Фоменко уделяет внимание полузащитникам. Тогда как Александр Нагорный – специалист по технике и проведению разминки. Кроме того, все мы помогаем Олегу Кононову в общем тренировочном процессе.

***

– В ваши времена полузащита считалась движущей силой "Спартака" Олега Романцева. Можно ли то же самое сказать о средней линии "Краснодара", где собраны такие яркие хавбеки, как Широков, Измайлов, Жоаузинью, Быстров, Мамаев, Ахмедов, Перейра, Газинский?

– Безусловно. Больше того, скажу, что некоторые полузащитники "Краснодара" в техническом отношении даже превосходят кое-кого из тех, с кем мне довелось поиграть в "Спартаке".

– Включая Андрея Тихонова?

– Именно так. Очень важно, что наши хавбеки не похожи друг на друга, способны нестандартно мыслить, быстро принимать неожиданные решения. Это позволяет менять направление и ритм атаки. Не зря говорят – кто владеет серединой поля, владеет игрой. Такова концепция "Баварии", "Реала", "Барселоны".

– Полузащиту "Краснодара" молодой никак не назовешь: Широкову – 33 года, Измайлову – 32, Быстрову – 31, а Аджинджалу и вовсе 40 лет. Уж не задались ли они целью побить рекорд игрового долголетия Андрея Тихонова?

– Честно говоря, не задумывался об этом. Хотя Аджинджал вполне может меня превзойти. Поверьте, трагедией для меня это не станет. Вообще, в "Краснодаре" в паспорта футболистов никто не заглядывает: нужен команде – играй. Сейчас никто на возраст не смотрит. Ну как можно отказаться от таких мастеров, как Лэмпард, Пирло или Тотти?


ЖОАУЗИНЬЮ. Фото - Денис ДАНИЛЬЧЕНКО, ФК "Краснодар"

– Продолжим разговор о вашей средней линии. С некоторых пор Жоаузинью перестал быть атакующим полузащитником и теперь отвечает за всю левую бровку. Это связано с тем, что на этом фланге в "Краснодаре" нет квалифицированного защитника?

– Только в какой-то мере. Согласитесь, что у нас в чемпионате хороших левых защитников можно пересчитать по пальцам – Георгий Щенников в ЦСКА, Дмитрий Комбаров в "Спартаке" да Юрий Жирков, когда он попадает в состав "Динамо", и то сейчас его чаще выпускают в атаку. Потому футболисты, владеющие левой ногой, всегда в цене. Так почему бы этим не воспользоваться?

Вот Жоаузинью и сменил амплуа, став действовать ниже. Мы надеемся, что бразилец способен взять под контроль весь фланг и сделать его более мобильным. Впрочем, это не окончательный вариант. Все будет зависеть от ситуации, конкретного соперника и решения главного тренера.

***

– Насколько может измениться игровой рисунок "Краснодара" с возвращением Широкова?

– Считаю Романа самым думающим российским футболистом. Видение поля, чувство партнеров, идеальный последний пас – все при нем. А если учесть, что Ари с Вандерсоном умеют неожиданно и остро открываться, то эти козыри Широкова обязательно сработают. Значит, "Краснодар" должен прибавить в результативности.

– Почему же тогда "Спартак" отказался от самого думающего российского футболиста?

– Для Широкова футбол – игра, а для Мурата Якина на первом месте стоит результат любой ценой. По крайней мере, такое складывается впечатление.

– Широков близок к своему оптимальному состоянию?

– Он уже в шаге от этого. В Испании, в спарринге с бразильским "Атлетику Паранаэнсе" Романа вместе с другими кандидатами в сборную просматривал Фабио Капелло. Уверен, Широков итальянца не разочаровал. Не сомневаюсь, к матчу 8 марта со "Спартаком" Рома будет полностью готов.

– А насколько восстановился после травмы Быстров?

– Надо знать характер Володи, который всегда рвется в бой. Благодаря этому он уже на подходе к боевой форме и горит желанием сыграть со "Спартаком".


Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

– Не боитесь, что с возвращением в строй Быстрова конкуренция в средней линии возрастет до предела?

– А разве это плохо? Покажите мне тренера, который не мечтал бы иметь в своем распоряжении обойму хороших футболистов. Причем конкуренция заставит их рыть землю, чтобы попасть в число одиннадцати лучших.

– Так-то оно так, но ведь все хотят играть. Не опасаетесь, что борьба за место в составе может породить обиды, накалить в команде обстановку?

– Уверен, в "Краснодаре" такое невозможно. Футболисты знают: играть будет тот, кто этого больше заслуживает. И в этом тоже наша сила.

***

– Широков и Измайлов – футболисты примерно одного плана. Не получится так, что на поле они станут дублировать друг друга и это скажется на игровой динамике?

– Исключено. Измайлов – универсал. Он и под нападающим может сыграть, и на фланге шороху навести. Работать с ним одно удовольствие. Не случайно его по сей день очень тепло вспоминает португальская пресса. Даже не попадая в стартовый состав, он у нас никогда не капризничал, не высказывал обид. Не знаю всех планов Капелло, но судя по тому, как в прошлом году Марат выглядел в "Краснодаре", он вполне мог стать одной из ключевых фигур в сборной.

– Помнится, то же самое вы говорили и про потенциал Мамаева.

– И от своих слов не отказываюсь. Для того чтобы играть в сборной, у Павла все есть: скорость, пас, отбор, наконец, злость. К чемпионату мира-2018 он станет еще опытней и мудрей. Будет так же, как сейчас, вкалывать на тренировках, быть ему в команде Капелло.

– В матче с "Атлетику Паранаэнсе" вы играли с двумя центральными нападающими – Ари и Вандерсоном, хотя обычно "Краснодар" действует с одним.

– Просто главный тренер решил посмотреть, как будет выглядеть вариант с выдвинутым на острие Ари и поддерживающим его из глубины Вандерсоном. В той встрече и тот, и другой забили по голу. Кто знает, быть может, этот вариант сработает и в будущем.

– Ари по-прежнему подумывает о российском гражданстве?

– Признаюсь, не обсуждал с ним эту тему. Но судя по тому, что он женился на нашей девушке по имени Наташа, в России ему нравится.


АРИ. Фото - Виталий ТИМКИВ

– Насколько в процентном отношении вы можете оценить сегодняшнюю готовность "Краснодара"?

– Это вопрос скорее к Олегу Георгиевичу. Скажу лишь, что вся намеченная на сегодня программа подготовки выполнена. Остается завершающий сбор в Турции, где предстоит отточить игровые связи и обкатать состав, который продолжит борьбу в чемпионате.

– Возможное введение РФПЛ фиксированного курса валют может повлиять на рабочее настроение игроков? И как бы на такую меру отреагировал футболист Тихонов?

– Если бы подобное произошло только в моей команде, тогда было бы обидно. А поскольку это коснулось всех, то, скорее всего, отнесся бы с пониманием. Но при любом раскладе мое отношение к делу нисколько бы не изменилось. Футбол отвергает тех, кто приходит в него только из-за денег. Это закон!

– Такая мера действительно поможет клубам пережить кризис?

– Этот вопрос лучше задать Сергею Николаевичу (Галицкому. – Прим. А.Л.), он и в экономике разбирается, и в финансах.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости