19 февраля 2015, 22:00

Угу Алмейда: "Для меня было честью играть с Аленичевым"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На вопросы спецкора "СЭ" ответил 30-летний новичок "Кубани" – призер Euro-2012, форвард, выигравший за карьеру национальные кубки Германии, Турции и Португалии

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Ташлибуруна

Говорят, что 191-сантиметровый португалец обладает страшным по силе ударом. Что он гений замены и большой дока по единоборствам в воздухе. Очень может быть. Внешне новый форвард "Кубани" выглядит как настоящий атлет.

Но первое впечатление от здоровяка Уго – дисциплинированный парень, который знает себе цену и не говорит лишнего. Время для интервью он назначил сам, говорил долго и обстоятельно, но откровениями не потряс. В игре за свой новый клуб Уго такой же – внимательный к подсказкам главного тренера и советам коллег. Он ищет себя в "Кубани" и очень надеется, что весной сможет ей помочь.

***

– Ваша профессиональная карьера началась в "Порту", который был командой Жозе Моуринью, Деку, Дерлея. Вот скажите, у вас есть номер телефона нынешнего главного тренера "Челси"?

– Нет. На самом деле я пришел в "Порту" даже раньше, чем Моуринью, еще подростком. Был частью большого клуба, но когда "Порту" побеждал в Европе, играл мало и несколько раз уходил в аренду.

– В Португалии вы по настоящему заиграли в клубе "Лейрия". Вас что-то связывает сегодня с этой командой?

– Вновь скажу "нет".

– Возможно, вы удивитесь, но за этот клуб сейчас заявлены четверо молодых российских футболистов.

– Не знаю, кто эти парни, но для них такой выбор – это хорошо. "Лейрия" серьезный клуб для Португалии. Там есть условия, чтобы вырасти в настоящих мастеров – прекрасный стадион, преданные болельщики. Надеюсь, что российские футболисты смогут помочь "Лейрии" вернуться в высший португальский дивизион. Этого клуба там сегодня не хватает.

***

– Знакомы ли вы с самыми известными в Португалии российскими футболистами – Дмитрием Аленичевым и Маратом Измайловым?

– Мне довелось играть вместе с Дмитрием в "Порту". Считаю, что это была честь для меня, тогда совсем юного игрока. Аленичев большой мастер и приятный человек.

– Теперь Аленичев тренирует клуб нашей премьер-лиги.

– Я пока не знаю календаря игр, но, надеюсь, мы с Дмитрием увидимся, пообщаемся. А с Маратом мы уже договорились встретиться в Краснодаре и пообедать. Его все знают в Португалии, уважают как большого футболиста и следят за тем, как развивается его карьера. А вы думали я не в курсе, что Измайлов играет в другом краснодарском клубе?

– Что вы знаете об этом городе?

– Признаться, ничего.

– Неужели не заглядывали в Википедию?

– Нет. Откровенно говоря, мне все равно, какой именно город меня ждет, насколько он красив и какой там климат. Я еду играть. В "Кубани" в меня поверили. Люди из этого клуба видят во мне человека, который им поможет. Предложение было конкретным. Решающим аргументом было не мое футбольное прошлое, а моя манера игры. Признателен новой команде за этот шанс и такое отношение. Именно это по-настоящему важно любому игроку.

– Краснодар – самый южный город на карте нашей премьер-лиги. Там тепло.

– Мне сказали об этом, но я готов играть в снег, мороз, на плохих полях и в грязи. В Бремене, да и вообще в Германии, где мне довелось провести четыре года, тоже бывает плохая погода.

***

– "Вердер" – лучшей отрезок вашей карьеры?

– Пожалуй. Томас Шааф создал сильную команду. Мы хорошо играли несколько лет подряд, добиваясь высоких результатов. Жаль, что я так и не смог выиграть еврокубок, хотя "Вердер" играл в полуфинале и финале Кубка УЕФА. "Порту" брал этот трофей, но без меня. Впрочем, у меня еще есть шанс пройти этот путь снова.

– Вы кубковый игрок, верно?

– С чего вы так решили?

– С вами в составе Кубок своей страны брал "Порту", потом "Вердер", а не так давно – "Бешикташ".

– Да, это приятные моменты. При желании можно выдать себя за того, кто притягивает кубковые трофеи. Но на деле – просто так сложилось.

– Не уверен. Финал Кубка УЕФА в Стамбуле "Вердер" провел без вас. И в итоге победу в последнем розыгрыше этого еврокубка отпраздновал донецкий "Шахтер".

– Да, тогда меня дисквалифицировали за перебор желтых карточек. В полуфинале мы играли с "Гамбургом", я заработал предупреждение. Финал смотрел как зритель. Досадно до сих пор.

– Вы общаетесь с кем-то из той команды – Пером Мертесакером, Диегу, Месутом Езилом, Клеменсом Фритцем, Торстеном Фрингсом, Клаудио Писарро, Налдо, Маркусом Русенбергом?

– На связи с Диегу, Налдо и Езилом.

– Езил пришел в "Вердер" 19-летним юниором, а ушел в мадридский "Реал" призером чемпионата мира. Теперь он играет в Лондоне, и фанаты зовут его волшебником. Большой талант был виден сразу?

– Было видно, что Месут очень хорошо оснащен технически. На поле он умел очень многое. Думаю, Езил в любом случае стал бы большим игроком, но в Бремене ему повезло – Диегу за огромные деньги (24,5 миллиона евро. – Прим. "СЭ") купил "Ювентус". И Томас Шааф нашел место в составе для Езила. Тренер вообще доверял ему и всячески помогал.


Угу АЛМЕЙДА (в центре) и Месут ЕЗИЛ (слева).

***

– Шааф руководил командой из Бремена 14 лет. В нынешние времена, когда тренеры в клубах меняются очень часто, – невероятный результат. В чем секрет?

– Секрет есть у любого специалиста, который работает на высоком уровне. Они все особенные – Моуринью, Шааф, Билич, те, с кем судьба сводила меня в прежних клубах. Но для меня Шааф особенный специалист по причине моей личной истории.

– В чем она заключалась?

– Я попал в "Вердер" в 22 года, впервые уехав из своей страны. Не представлял, как живут в других местах, как там играют в футбол. Шааф помог мне адаптироваться. Я приехал в Бремен мальчишкой, а стал мужчиной. Роль тренера "Вердера" в этом преображении была весомой.

– Вы год провели в Стамбуле, работая со Славеном Биличем.

– Хороший тренер.

– Он приехал в Турцию из России.

– Знаю.

– Он ничего не рассказывал о том, каким был его год в Москве в качестве главного тренера "Локомотива"?

– Нет. У нас были профессиональные отношения игрока и тренера. Тренировки, тактика, работа, дисциплина. Никаких разговоров о жизни. Обычная для профессионального футбола история.

– Нынешний главный тренер "Кубани" Леонид Кучук сменил в "Локомотиве" именно Билича. Футбольный мир теснее, чем кажется.

– Возможно, но в Турции об этом эпизоде карьеры Билича совершенно не говорили.

***

– В Турции вы за 110 официальных матчей забили 48 голов. Прекрасный результат. Но "Бешикташ" не стал предлагать вам новый контракт, хотя в последнем своем стамбульском сезоне вы забивали в каждом втором матче.

– Это право клуба. Я вспоминают время, проведенное в Турции, как прекрасное. Мне нравилось.

– Что именно?

– Болельщики, отношение "Бешикташа" к своим игрокам. Фанаты очень поддержали меня в мой первый турецкий сезон. Простые люди с трибун помогли мне адаптироваться в новой лиге и стране. Я не забыл их поддержку, их доброту. А клуб делал для своих футболистов все, что мог, и даже больше.

– У "Кубани" в России репутация клуба, у которого многочисленная и очень преданная армия болельщиков.

– Здорово. Надеюсь, эти люди примут меня. Мне бы хотелось радовать их игрой и быть полезным команде. У меня есть мечта для России.

– Поделитесь?

– Хочу поднять над головой ваш кубок. Нам осталось всего два матча до финала. Думаю, моей команде по силам пройти этот путь. Обещаю, что сделаю для этого все, что будет в моих силах.

***

– Вы готовы к давлению и повышенному вниманию к своей персоне?

– Это нормально. Если про вас пишут и говорят, то вы чего-то добились в жизни. Давление на игроков со стороны прессы и публики было и будет. Это как раз хорошо. Плохо, когда этого нет. Пока интерес ко мне – это дань моему прошлому. Но мне хотелось бы, чтобы настоящее и будущее давали повод для новых разговоров.

– Вы знаете что-то о российской лиге?

– Да, наводил справки у знакомых, которые играли или играют в России. Общее мнение – тяжелая лига с высокой конкуренцией. Очень много мужской борьбы на поле. Почти в каждом клубе есть известные футболисты.

– У России проблемы в экономике. Рубль серьезно подешевел по отношению к евро. Этой зимой наши клубы больше потеряли, чем приобрели.

– Мне кажется, вы немного преувеличиваете степень своих проблем. "Зенит" и "Локомотив" – два этих клуба точно не стали слабее и беднее. Еще есть "Динамо", которое тоже по-прежнему играет в Европе. И это далеко не все ваши команды с амбициями и стабильными деньгами. Все, с кем я говорил, утверждали, что в России девять сильных клубов. Это много.

***

– Вы родились в скромном городке Фигейра-да-Фош. Это море и красивые пляжи. До Порту и Лиссабона чуть больше сотни километров. Вас что-то связывает с этими местами сегодня?

– Я там по-прежнему живу. Места на родине очень красивые, мне там все нравится.

– У вас большая семья?

– Да. Я единственный ребенок своих родителей, но у папы и мамы много братьев и сестер. Мы все поддерживаем друг друга.

– Чем заняты родители?

– Мама всегда была домохозяйкой. Отец работал и работает на фабрике по производству бумаги. Он любит свою работу.

– В России от своей сборной по футболу всегда ждут немного больше, чем она в реальности может дать людям. А чего ждет от своих футболистов Португалия?

– Того же, что и сами игроки. Нация и мы, игроки сборной, хотим побеждать. Все мечтают о титулах.

– Почему Португалия не может выиграть большие турниры, обладая россыпью талантов и одним из самых ярких футболистов современности Криштиану Роналду?

– Двух чемпионов не бывает. На больших турнирах выступают сборные, в которых тоже есть яркие и выдающиеся футболисты. Мы всегда хотим быть первыми, но пока находились парни, которые в какой-то день делали на поле что-то хоть немного, но лучше нас. Порой это очень расстраивает, но жизнь продолжается. Будут новые турниры. Пока ты в игре, всегда есть шанс поднять кубок над своей головой.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости