11 февраля 2015, 02:45

Кирилл Комбаров: "У Эмери и Карпина - спартаковский стиль. У Якина - нет"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Гостем авторской программы Александра ЛЬВОВА "Начистоту!" стал полузащитник "Торпедо"

С момента нашей почти годичной давности встречи с братьями Комбаровыми в жизни Кирилла произошло немало событий. Главное – он был вынужден покинуть "Спартак". Понятное дело, не по своей воле. В аренду, да еще из клуба, где ты рос, сам не уйдешь. Но такова жизнь. И теперь она, пусть и временно, связана с "Торпедо".

На вопрос о делах я услышал от Кирилла: "Нормально, главное – играю". Так же отвечал Дзюба, оказавшись в "Томи", а затем в "Ростове". И это "играю" звучало вызовом тем, кто в него не верил. Не знаю, поставил ли Кирилл перед собой цель доказать что-то скептикам, но не было случая, чтобы он не шел в опаснейший стык или, уходя от травмы, убирал ноги. Таким он был в "Динамо" и "Спартаке". Таким остается и в "Торпедо", которое сегодня считает своим домом. И как, скажите на милость, за него не биться?!

В "СПАРТАКЕ" НАМ С БРАТОМ НЕ ДАВАЛИ ИГРАТЬ

– У многих футболистов в контракте прописан пункт, по которому им грозит штраф за публичную критику команды. У вас тоже?

– Насколько я знаю, нет.

– Вы считаете себя конфликтным человеком?

– Абсолютно точно нет.

– Правда, что в 14 лет вы с братом со скандалом ушли из футбольной школы "Спартака", поскольку тренер считал вас бесперспективными?

– Со скандалом – это сильно сказано. Нам в то время просто не давали играть. Приезжали игроки с переписанными паспортами, которые, разумеется, были гораздо мощнее, быстрее нас. Именно поэтому мы покинули академию.

– Переход из "Динамо" в "Спартак" тоже проходил не слишком гладко. Тогдашний президент бело-голубых Исаев говорил, что все упиралось в деньги.

– Не совсем так. Мы никаких условий не выдвигали. Речь о зарплате не шла вообще, как и продлении контракта. Скажем так: нам дали понять, что мы можем уйти спокойно. А в СМИ эту тему зачем-то раздули.

– Как футболист определяет, какую зарплату он должен получать?

– Все игроки общаются друг с другом, примерно знают, кто сколько зарабатывает. Изначально клуб предлагает условия, и потом начинаются переговоры. За футболистов их проводит агент. Я считаю, что финансовыми вопросами игроки не должны заниматься.

– Изначально вы шли в команду, которая должна была бороться за золото. А вы в отличие от брата в "Спартаке" не заиграли. Не жалеете о трансфере?

– Соглашусь, у меня в команде не сложилось. Но все еще впереди. Считаю, что все делал правильно, и ни о чем не жалею. Каждый поступок – жизненный урок, из которого нужно делать выводы.

– В первом полноценном сезоне в "Спартаке" вы провели 37 матчей – отличный показатель. Во втором уже меньше – 18, а в третьем – всего 6. В чем причина?

– Полагаю, это тренерское решение, и я не вправе его оспаривать. Карпин решил так – значит, должно быть так. Могу лишь сказать, что у нас с ним конфликтов не было.

– На третий год вы уже не выдержали?

– Футболист всегда хочет играть. Если времени мало, значит, пора уходить в аренду. Я решил отправиться в "Торпедо", чтобы получать игровую практику. Хочу доказать "Спартаку", чего стою.

– В какой момент вы почувствовали, что в "Спартаке" не удастся заиграть?

– В последний сезон начал задумываться об уходе. Просил отправить меня в аренду, но договориться не получилось. Ушел летом, когда понял, что Якин не видит меня в составе. Сказал агенту: "Хочу получать игровую практику". Он начал прорабатывать все варианты, и в результате я оказался в "Торпедо".

НЕКОТОРЫЕ ЛЕГИОНЕРЫ ПРИЕЗЖАЮТ И НЕ ХОТЯТ ОБЩАТЬСЯ

– Вы работали под руководством Эмери, Карпина и Якина. Что отличает их друг от друга?

– У всех разный взгляд на тренировочный процесс. У Эмери, например, европейский подход. Карпин поначалу сильно нагружал, а затем поменял тренерский штаб – и все изменилось.

– Кто из них больше тяготел к спартаковскому футболу?

– Эмери и Карпин. Тренировки были построены на "стенках" и забеганиях. Якин проповедует немного другой стиль.

– Увольнение Эмери стало для вас неожиданностью?

– Не сложилось, поэтому и уволили. Если команда не дает результата, значит, нужно увольнять тренера.

– С кем из футболистов лучше всего играть?

– С Кимом Чельстремом. Работоспособный, понимает в футболе, может и в "стенку" сыграть, и пас отдать, и диагональ вырезать. Видно, что приехал играть, пусть ему и за 30 лет. Были же футболисты, которые стремились только заработать и быстро уехать.

– Не удивляет, что Сухи и Пареха заиграли за границей? Ведь в "Спартаке" их карьера не удалась.

– Не могу сказать, что Сухи деградировал, он хороший футболист. Просто что-то не сложилось. Может быть, виной всему европейский менталитет – иностранцам бывает сложно адаптироваться.

– Во время нашей последней встречи вы говорили о том, что иностранцы и россияне не могут жить в одной семье. Вы имели в виду только "Спартак"?

– Да нет, не только. Так в любой команде. Мешает языковой барьер. Правда, некоторые из легионеров учат русский, пытаются быстро стать своими.

– В "Спартаке" были такие ребята?

– Да. Тот же Чельстрем старается говорить по-русски. Мы с ним не то чтобы дружили, но пытались найти общий язык, общаться. Некоторые же легионеры приезжают и совершенно не хотят разговаривать. Им это вообще не нужно. Общаются только с иностранцами. Все же разные.

ЦСКА БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ ДУМБЬЯ

– Карпин рассказывал, что когда приезжают сильные легионеры и видят, как россияне относятся к своим обязанностям, то сами начинают считать, что им тоже все можно.

– Я не могу сказать, что россияне плохо относятся к своей работе. Что в "Спартаке", что в "Торпедо" всегда стараются на тренировках и выкладываются на поле.

– Может, он имел в виду то, что, подписывая большой контракт, иностранцы начинают играть вполноги?

– Естественно, в России много вседозволенности и соблазнов. Кто-то справляется с этим, кто-то нет.

Динияр Билялетдинов считает, что в "Торпедо" проблем в коллективе нет – все ребята общительные, нет делений на россиян и легионеров. Это из-за меньшего количества денег в клубе или заслуга тренерского штаба и руководства?

– Во-первых, здесь гораздо меньше иностранцев, чем в богатых клубах. А те, которые приезжают, разговаривают по-русски. Тот же Угу Виейра пытается, хотя ему и очень сложно. Коллектив дружный, все ребята поддерживают друг друга.

– Раньше вы говорили, что никогда не пойдете в команду, которая не решает больших задач. Тем не менее вы – в "Торпедо". Не было других предложений? Или поняли, что здесь вам будет лучше?

– У меня были и другие варианты, но не сложилось. В результате оказался в "Торпедо" и ни о чем не жалею. Отличная команда, прекрасный коллектив. Постоянно выхожу на поле – это для меня самое главное.

– Билялетдинов также сказал, что "Торпедо" играет в хороший футбол, но команду часто не хватает на все 90 минут. Чем это можно объяснить? Недостатком опыта?

– Мы пытаемся играть в красивый футбол. Понятно, что иногда не получается, российский чемпионат – сильный турнир, и множество команд претендует на высокие места. Где-то, наверное, нам не хватало "физики". Сейчас на сборах проводим усиленные тренировки, постепенно набираем форму. Надеюсь, к возобновлению чемпионата подойдем в оптимальном состоянии.

– За карьеру вы уже сменили несколько позиций на поле: правого защитника и полузащитника, опорника. В "Торпедо" определились, где вам комфортнее действовать?

– Да. Играю правым защитником, иногда – крайним хавом. В общем, вся бровка моя.

– На сборе в Испании ваша команда недавно обыграла ЦСКА. Без Думбья армейцы стали слабее?

– Он действительно был ключевым футболистом в ЦСКА. Думаю, им будет его не хватать.

– Как вам два новичка армейцев – Алиев и Страндберг?

– Не могу сказать, что они произвели на меня сильное впечатление. Но опять же сейчас у всех предсезонная подготовка, поэтому посмотрим, как они проявят себя в дальнейшем.

– Дипломатично. Но вы не ощутили, что против них сложно играть.

– Да не было каких-то сложностей. Пока я ничего такого не почувствовал.

– А вообще против кого вам было труднее всего играть? Встречался какой-то особо неудобный футболист?

– Навскидку вспомнить сложно. К примеру, против Билялетдинова всегда сложно было. Динияр – очень техничный. Пас может острый отдать, если не накрыть вовремя.

– Значит, вы и в "Торпедо" пришли, чтобы не играть против Билялетдинова?

– Нет (улыбается). Я первый сюда перешел. А он чуть позже.

НЕ ЗНАЛ О ДРАКЕ ЗИДАНА С КАРПИНЫМ

– Кто ваш кумир в футболе?

– Зидан. Бог футбола. Человек, который видел все поле, умел держать мяч и отдавать невероятные пасы.

– Вы могли бы повторить его поступок на глазах у всего мира – ударить соперника головой, если бы он оскорбил ваших близких?

– Сложно ответить. Все зависит от накала. Мы до конца не знаем ситуации, которая тогда произошла.

– Вы знаете, что однажды во время товарищеского матча в Париже Зидан подрался с Карпиным?

(Улыбается.) Нет, не знал.

– За "Динамо" по старой памяти следите?

– У меня же там друзья играют – Шунин, Гранат. Поэтому, конечно же, слежу.

– Чего ждете в этом чемпионате от бело-голубых?

– Видно, что команда сейчас на ходу, претендует на самые высокие места. Может и за золото побороться. Насколько я знаю, перед ней стоит такая задача.

– Как футболисту поступать в ситуациях, когда к нему относятся предвзято и не ставят в состав? Высказывать свое мнение или жить по закону "тренер всегда прав"?

– Считаю, каждый человек должен всегда озвучивать свою точку зрения, тем самым находить компромисс и решать возникающие конфликты. Понятно, если футболист приносит команде пользу, то тренер должен его ставить в состав.

– Когда заканчивается ваш контракт со "Спартаком"?

– Через полтора года.

– Не задумываетесь о том, что будете делать по возвращении из аренды?

– Думаю сейчас только об одном – нужно играть в "Торпедо", проявлять себя, помогать команде занять высокое место, а дальше уже будет видно.

– Дзюба, съездив на сезон в "Ростов", доказал руководству "Спартака", что он нужен команде и вернулся. Его пример вас окрыляет? Все-таки аренда – не самый приятный для футболиста момент.

– В безвыходной ситуации нужно принимать решения. Любой уважающий себя профессионал хочет играть в футбол, а не просто сидеть на скамейке и получать свои деньги. Я хочу играть в футбол. На высоком уровне.

"СЭ" выражает благодарность всему "Торпедо" и пресс-службе клуба за помощь в организации интервью.

Видеоверсия интервью – на sport-express.ru

КОМБАРОВ – В ЛИДЕРАХ ПО УДАРАМ
И ЗАРАБОТАННЫМ ФОЛАМ В "ТОРПЕДО"

Кирилл Комбаров в премьер-лиге-2014/15

Показатель

Количество

Место в команде

Матчи (в стартовом составе)

11 (11)

 

Минуты

959

7-е

Удары по воротам

20 (11)

2-е*

Передачи

367 (Ср. – 33,4)

5-е

Точность передач

73,0% (268 из 367)

14-е

Навесы и прострелы

9 (Ср. – 0,82)

3-е

Заработанные фолы

27 (Ср. – 2,45)

2-е*

Свои фолы

21 (Ср. – 1,91)

5-е

Предупреждения

3

4-е

Обводки

8 (Ср. – 0,7)

6-е

Перехваты

18 (Ср. – 1,64)

6-е

* – Показатели, по которым Комбаров лидирует среди полузащитников.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости