23 января 2015, 02:25

Леонид Слуцкий: "Мы в лучшем состоянии, чем год или два назад"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЦСКА завершил свой первый сбор. Его итоги подвел для "СЭ" главный тренер армейцев

ЦСКА задействовал
даже Рахимича

Борис ЛЕВИН
из Кампоамора

ВСЕ НЕВЗГОДЫ ВЫПАЛИ НА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

– Начнем с общей оценки сбора в Испании. Все ли запланированное выполнено? Насколько вы довольны?

– Слава богу, все накладки закончились у нас в первый день, когда мы в Домодедове семь с половиной часов ждали свой рейс. Из-за ожидания первое занятие оказалось сорванным, но дальше все прошло просто отлично. Даже повреждения игроков, без которых обычно не обойтись, случились только на последней тренировке, да и значительными их не назовешь.

Основная группа футболистов выдержала весь объем нагрузок, что очень важно, поскольку именно на первом сборе закладывается база на сезон. Опыт показывает: у того, кто этот сбор по тем или иным причинам пропустил, год потом не складывается.

– Но у вас есть такой человек.

– Имеете в виду Думбья? Это совсем другая история – он проходит подготовку в своей сборной. И имеет, что важно, игровую практику, забивает.

– Думбья получит дополнительный отпуск?

– Да, но небольшой, всего неделю. Сборная Кот-д'Ивуара собралась 5 января, а мы – фактически 12-го. Вот эта разница Сейду и будет компенсирована.


20 января. Малабо. Кот-д'Ивуар – Гвинея – 1:1.
Гол армейца Сейду ДУМБЬЯ принес ничью ивуариской сборной. Фото - REUTERS

"Король Лев" с тремя датами рождения - в ЦСКА

– Количественно программа сбора выполнена практически на 100 процентов. А качественно?

– Знаете, хоть я и довольно долго работаю в ЦСКА, футболисты, собранные здесь, не перестают меня удивлять. В предыдущих моих командах 9-10 дней двухразовых занятий подряд даже представить себе было нельзя. То есть, тренироваться так можно и месяц, но уже к концу первой недели произошло бы резкое снижение качества. Здесь же все оставалось на стабильно высоком уровне.

Более того, результаты тестирования показали, что сейчас мы находимся в лучшем состоянии, чем после аналогичных сборов год или два назад. Это в очередной раз показало уровень профессионализма игроков – имею в виду прежде всего их состояние по выходу из отпуска.

– После того как прошлогодняя подготовка принесла плоды в виде десяти побед подряд и золотых медалей, вы вряд ли что-то стали менять. Или я ошибаюсь?

– Глобально все действительно осталось тем же – десятидневное форсирование подготовки и потом вход в игровой режим. Современные способы контроля состояния, которыми мы пользуемся, показывают, что апробированные методы работают. При этом в деталях изменения есть всегда. Особенно в деталях, связанных с тактикой – ведь появляются новые люди.

– Но на первом сборе тактические приемы отрабатываются по минимуму.

– Да, это так. Поэтому данный сбор и впрямь был очень похож на прошлогодний. Пожалуй, единственное новшество, введенное нами, – призовая тренировка, когда футболисты перебегали от станции к станции, выполняя на каждой разные упражнения с мячом.

– Я так понимаю, что во многом это была импровизация. Откуда взялась идея провести такое занятие?

– Изучаем опыт конкурентов (улыбается). Я прочитал интервью Романа Шишкина о подобном занятии на сборе у Божовича. Плюс здесь, в Кампоаморе, побывал Виктор Гончаренко, уже применявший нечто подобное. Я поговорил с ним – и разработал свои, адаптированные под наши задачи упражнения.

Самое интересное, что главной идеей была смена тяжелых беговых заданий на более легкие на фоне приличного утомления, но уровень нагрузок получился даже выше! И при этом все остались довольны. Вот что значит соревновательный элемент!


Александр МАКАРОВ забил гол в товарищеском матче с "Франкфуртом",
но на следующий сбор Леонид СЛУЦКИЙ его не берет. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В ЦСКА подрастают Джеррард, Иньеста, Роббен, Месси и… Помазун

МИНУС МАКАРОВ, САМАТТА И ГЕОРГИЕВСКИЙ. ПЛЮС АЛИЕВ

– Вы упомянули о контроле за состоянием. Насколько в связи с его результатами может быть изменено следующее занятие?

– На самом деле, показатели этого контроля в ЦСКА абсолютно прогнозируемы. Мы хорошо знаем своих футболистов, в курсе того, как они держат ту или иную нагрузку, а потому все обычно проходит в плановом режиме. Что-то новое бывает лишь с новыми игроками – вот появился Гапон, его показатели надо было изучить и понять.

– Впервые на сборе ЦСКА был не только он. Натхо с Еременко тоже изучали?

– Футболисты высокого уровня тренированности и профессионализма всегда готовы к базовому объему нагрузок. Да и в ходе сезона мы прекрасно видели, как Рома с Бибрасом эти нагрузки переносят.

– Получается, что никто на этом сборе вас не удивил?

– Да.

– А кто больше всех порадовал?

– Таких тоже нет – никто не удивил ни в худшую, ни в лучшую сторону. То, что мы ожидали увидеть, то примерно и увидели. Причем это касается всех игроков – молодых тоже. Когда кто-то говорит: вот сейчас они поехали на сбор, там наконец покажут, чего стоят, – это заблуждение, поскольку уровень каждого своего игрока мы прекрасно знаем. Чтобы удивить, не знаю даже, что нужно сделать.

– Когда же вас на сборах в последний раз удивляли по-настоящему?

– В последний раз? Это был Ким Ин Сон! Он такое здесь, в Кампоаморе, творил, что мы думали – нового Криштиану Роналду нашли, причем бесплатно (улыбается). Вообще же приятно удивить могут те, кто приезжает на просмотр ,– так было с Цауней, с Панченко. Просмотр в такой команде, как ЦСКА, – вещь достаточно редкая, и впечатлить, будучи изначально под вопросом, очень непросто.


Первый новичок ЦСКА в 2015 году - форвард Алибек АЛИЕВ. Фото - expressen.se

Новичок для Слуцкого. Алибек Алиев: русско-шведский Ибрагимович

– Насколько с этим справился Евгений Гапон?

– Его я знаю гораздо лучше, чем знал, к примеру, Цауню. Тут важно не уровень понять, с этим-то все ясно, а возможность качественного скачка.

– С Саматтой, как я понимаю, история благополучно завершена?

– Да. Мы пробуем разные варианты. К африканцам, играющим в Европе, ЦСКА обращался довольно часто. Причем не только из ведущих чемпионатов, но и из Дании, Швеции, Голландии. Обычно получается неплохо. Но сейчас попробовали организовать трансфер напрямую из Африки – и убедились, что человеку из чемпионата Конго сразу вписаться в такую команду, как ЦСКА, тяжеловато.

– Каковы перспективы вашей собственной молодежи?

– Они не очень изменились – волшебная палочка бывает только в сказках. Чернов, как вы уже писали, будет получать игровое время в это межсезонье постоянно – мы намерены и дальше вести его к основному составу. Задача для Помазуна – поджать Чепчугова. Она не проста, но вполне выполнима. Головин тоже продолжит работу с основным составом – начало этого сбора у него не совсем получилось, но потом он вошел в свою колею. Это достаточно стабильный и, что важно, многофункциональный игрок.

А вот Макаров уезжает работать с молодежкой – среди игроков его амплуа конкуренция очень высока, и в ходе турнира, предстоящего нам на втором сборе, где количество замен будет ограничено, мы просто не сможем дать ему даже минимальную игровую практику. Ну а Георгиевский, к сожалению, получил травму, и мы не смогли его проверить в контрольных матчах.

– Если бы травмы не было, он остался бы здесь или тоже уехал бы к дублю?

– Тут как раз тот случай, когда надо было посмотреть, как он себя проявит в игре.

– Но гол Макарова "Франкфурту" не помог ему остаться.

– Гол Панченко тоже не даст возможности сразу вытеснить Думбья из состава (улыбается). Макаров – молодец, что забил, для него это огромный опыт, о чем я и сказал в раздевалке. Но для Георгиевского важно было бы несколько иное – насколько стабильно он отыграл бы.

– Кого-то вместо Макарова и Георгиевского на втором сборе ждете?

– Ждем Алибека Алиева, только что заключившего контракт с ЦСКА.


Алан ДЗАГОЕВ на сборе в Кампоаморе. Фото - Валентина КОБЫЩА, ПФК ЦСКА

Алан Дзагоев:
"У меня даже мысли нет,
что пролетим мимо Франции"

"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?" СПЛАЧИВАЕТ КОМАНДУ

– Какой была психологическая атмосфера в Кампоаморе? Возникали ли какие-то негативные ситуации?

– Психологическая атмосфера у нас стабильна вот уже несколько последних лет. Мне кажется, что Гапон, приехавший к нам, находится в своеобразном эмоциональном шоке, поскольку оказалось, что в ЦСКА отношения игроков вне поля столь же демократичны, сколь серьезен и жёсток подход к работе.

– Демократичны в чем?

– Да во всем – в уровне взаимоотношений тренерского штаба с игроками, игроков между собой, игроков с персоналом.

– Это, по-вашему, сильно отличается от других команд?

– Думаю, да.

– От кого зависит такой подход – от тренеров или футболистов?

– Он должен быть принят обеими сторонами, что-то насаждать бессмысленно. Я добиваюсь такой атмосферы, но если бы лидеры команды, ее костяк, приняли это в штыки, вряд ли что-то получилось бы. А за лидерами тянутся остальные. Новички сразу привыкают к подобным порядкам.

– Судя по всему, вы по-прежнему не боитесь за свой авторитет, садясь, например, играть против подопечных в "Что? Где? Когда?"

– Нисколько не боюсь. Мне очень интересны эти игры, и я вам крайне благодарен за то, что вы нам их организовали, причем очень профессионально, с продуманным уровнем вопросов. Могу сказать, что в этот раз все для меня прошло гораздо легче, чем два года назад, когда мы впервые попробовали сесть за стол. Тогда я мучился, потом болела голова, сейчас же получил настоящее удовольствие.


Тренерский штаб ЦСКА: Леонид СЛУЦКИЙ и его помощники Сергей ОВЧИННИКОВ и Виктор ОНОПКО. 
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ".

И первый блин
может быть вкусным

И другие тренеры, кстати, тоже – тут дело даже не в том, что мы одну из двух игр наконец выиграли, а в том, что обсуждали гораздо качественнее и много раз были близки к правильному ответу или даже вычеркивали его на карточке в самый последний момент – было и такое. Мне кажется, что "Что? Где? Когда?" – не только очень интересная, но и полезная игра, которая сплачивает команду.

– Несмотря на острое соперничество и взаимные подначки после игр?

– Острое соперничество и подначки сопутствуют всем нашим соревнованиям – от упражнений на тренировках до вечерней "Мафии". Да и не только соревнованиям. Это норма в спортивном коллективе.

– В "Мафии" или на тренировках игроки соревнуются между собой...

– Мы играли против них не только в "Что? Где? Когда?": на предыдущих сборах были разные настольные игры – "Экивоки", "Элиас", "Имаджинариум". А знаете, сколько подначек получают Дзагоев и Щенников, когда вызывают нас с Онопко на поединок в паддл-теннис?! Они каждый раз всухую проигрывают, но все равно продолжают упорствовать.

– Поддались бы им уже, что ли...

– Я даже собственному ребенку, когда он был маленьким, ни в одной игре не поддавался, что вызывало скандалы в семье. Для настоящего спортсмена поражение всегда "маленькая смерть".

– Сейчас телекомпания "Игра", снимающая телевизионное "Что? Где? Когда?", проводит конкурс среди команд трудовых коллективов – победители получат право сыграть в одной из передач этого года. Может, ЦСКА тоже стоит заявиться?

– Нет, все что было здесь – это для внутреннего пользования, мы не переоцениваем свои силы. Да и кто так точно, как вы, рассчитает, какие вопросы нам будут интересны и посильны (улыбается)?

– А почему при такой любви к играм вы ни разу не сели играть в "Мафию"?

– Это просто не мой формат. Почему-то никакого интереса эта игра не вызывает.


Василий и Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ на сборе в Кампоаморе. Фото - Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА

Василий Березуцкий:
"Перестал понимать, что происходит вокруг Капелло"

ЕСЛИ УСТРОИТЬ СОРЕВНОВАНИЕ, ИГРОКИ ИЗ ГРОБА ВСТАНУТ

– Какая-то очень благостная картинка получается. Вас не пугает, что в психологическом плане в команде все так хорошо?

– Это только кажется, что все так благостно. Любое поражение, любой микроконфликт могут привести к грандиозным последствиям.

– Например?

– Ну, не буду вам рассказывать, что иногда творится в раздевалке после неудачной игры.

– Между вами и игроками или между самими футболистами?

– По разному бывает. Иногда градус происходящего необычайно высок – это другая, неизбежная сторона коллектива, который привык побеждать.

– Но здесь, на сборе, ничего подобного представить себе невозможно.

– Это естественно. Хотя микроконфликты во время игр на "плюс-минус" и здесь случаются.

– Кстати, хотел спросить, этот самый "плюс-минус", то есть система, учитывающая результаты каждого игрока в каждом игровом упражнении сбора, чье изобретение?

– Мое. Игроки так устроены, что если им подбросить соревнование даже в тот момент, когда они уже в гробу лежат, встанут и побегут. Во время тяжелой работы на первом сборе очень важна эмоциональная подпитка.

– Денежные призы победителям общего зачета вы, как я понимаю, вынимаете из собственного кармана?

– Такие подробности давайте опустим.


Леонид СЛУЦКИЙ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"ЦСКА играл неважно,
но это сейчас и не важно"

– Победа Дзагоева на этом сборе вас удивила?

– Нет. Есть группа игроков, которая всегда находится вверху, – Игнашевич, Вася Березуцкий, Вернблум. Дзагоев не так стабилен, но, в принципе, в нее входит. Показатели здесь достаточно объективны – молодежь, скажем, никогда не бывает в лидерах. Но очень важно зацепиться за "плюсы" с самого начала – если в первые три дня получишь "минус пять", настрой на победу улетучивается. Поэтому стараюсь распределять команды так, чтобы лидеры оказывались вместе с аутсайдерами и подгоняли их. Пусть даже составы получаются неоднородными.

– Две победы в двух контрольных матчах на первом сборе – такого за ЦСКА раньше не водилось. Это хорошо или не очень?

– Победы не могут быть плохими, но преувеличивать значение нынешних явно не стоит. Просто они еще раз подчеркнули, что мы находимся сейчас в лучшем состоянии, чем обычно на первом сборе.

– Это не пугает?

– Нет, потому что форма все равно далека от оптимальной. В кои-то годы наша основная обойма не 12-13 человек, а 15-16, и сейчас главная задача – сохранить ее до начала чемпионата и подвести к старту в боевом состоянии. Это не будет гарантией побед (в футболе таких гарантий вообще не существует), но обеспечит разнообразные игровые действия.

– Три дня отпуска между сборами – просчитанный срок?

– Да, это стандартно.

– Они как-то сказываются потом на работе?

– Нет. У нас же все профессионалы, никто не отпускает вожжи до такой степени.

– А какой сбор тяжелее – первый или второй.

– Первый, естественно. И в плане содержания тренировок, и в плане состояния футболистов, в котором они к сбору подходят. "Физику" мы заложили, теперь пойдет непосредственно футбольная работа.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости