21 января 2015, 17:50

"Спартак" по Зодиаку. "Дева" Якин, "Рак" Широков и "Овен" Федун

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НА СЛУХУ

Главный тренер "Спартака" заявил, что игра футболистов зависит в том числе от их знаков зодиака и покровительствующих стихий. Это заставило "СЭ" по-новому взглянуть на состав "народной команды" и отношения Мурата Якина с подчиненными.

Дмитрий СИМОНОВ

В последнем номере "СЭ" за 2014 год был опубликован шутливый материал нашего обозревателя Евгения ЗЫРЯНКИНА "Звезды жгут", где виртуально сражались команды, составленные из игроков РФПЛ, которые представляли одинаковые знаки Зодиака. В итоге победителями стала сборная Козерогов, а самым ярким поединком турнира получился матч Дев с Раками.

Веселый предновогодний репортаж неожиданно для нас вызвал немалый резонанс. Читатели принялись дружно обсуждать его в интернете, подкрепляя свои "за" и "против" ссылками на различные труды, где описывается взаимодействие знаков Зодиака в футболе, так что можно предсказать, что ждет команду с тем или иным сочетанием игроков в разные годы и в отдельных матчах.

Но кто бы мог подумать, что в середине января с опровержением "теории Зырянкина" выступит сам… Мурат Якин!

"Иногда можно наблюдать, как некоторые игроки проявляют качества, свойственные своему знаку, - заявил главный тренер "Спартака" в интервью журналу "PROспорт". - Бывает по-разному, есть ведь четыре элемента, а в каждом из них по три знака. В любом случае 11 Львов или Дев на поле не смогут нормально взаимодействовать. Хорошая смесь обеспечивает гармонию и взаимопонимание".

Якин - далеко не первый тренер, кто обращается за помощью к звездам. Так, французу Раймону Доменеку даже придумали прозвища Астролог и Звездочет. Тренер вице-чемпионов мира-2006 выбирал состав в зависимости от фаз луны и положения небесных тел. Происходило это так: "Завтра у рожденного в год Крысы хороший день, поэтому он будет играть. А вот Тельца, который появился на свет в год Красного Кота, лучше оставить в запасе".

Коллеги из отдела хоккея "СЭ" не остались в стороне и рассказали, что словак Юлиус Шуплер, работавший со сборной своей страны, рижским "Динамо", "Локомотивом" и ЦСКА, собирал тройки или пятерки с помощью нумерологии - чтобы цифры на хоккейных свитерах подходили друг к другу. Говорят, что и сейчас некоторые вполне себе успешные хоккейные специалисты применяют гороскопы и прочие методы, которые многим кажутся ерундой.

Вот и заявление Якина про "11 Дев и Львов" вызвало у многих  иронию и скепсис, хотя на самом-то деле здравое зерно в подходе тренера есть. Если отбросить звездно-мистическую составляющую, швейцарец, по сути, признался, что много внимания уделяет психологической совместимости людей. Гороскоп для него - способ систематизировать и оценить вероятное влияние друг на друга разных типов личности, основываясь на датах рождения.

Проще говоря, Якин - тренер-психолог.

Что, безусловно, не мешает нам поглядеть, какие же знаки зодиака любимы Якином, а какие, наоборот, ему чужды.

ЯКИН


Мурат ЯКИН. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Якин, чтобы вы знали, - Дева. Это самый популярный знак Зодиака среди современных тренеров РФПЛ. Под ним, помимо спартаковца, родились еще четверо - Черчесов и Бердыев, Тарханов и Кучук. Хотя в мире больше в чести тренеры-Козероги: Моуринью, Фергюсон, Гвардьола… Российский гений-Козерог Романцев сейчас, увы, на пенсии. А может, "Спартаку" для возвращения былой славы и надо искать нового Козерога?

Но вернемся к Якину. Вот что пишут про, извините за странное сочетание, мужчин-Дев умные гороскопы:

"Очень интеллектуальный знак Земли, все приключения Дев обычно начинаются с потрясающей идеи".

"Помешаны на своем здоровье и сходят с ума из-за любой мелочи". (Осенью Якин слег в больницу с ангиной и до конца осени выглядел хворым).

"Не выносят грязь и беспорядок, прекрасно организованы и невозмутимы".

"На редкость ответственные отцы, готовые детально и пристально участвовать в каждом этапе становления своего чада". (Едва кончился сезон, Якин умчался к супруге, которая была на сносях, и присутствовал при рождении ребенка).

"Из тех мужчин, кого приходится ревновать к работе. Она для них очень много значит и может составить конкуренцию любой женщине. Если мужчина-Дева решит строить карьеру, то шаг за шагом придет к поставленной цели".

"Прекрасный аналитический ум. Однако им не хватает альтернативного мнения, поэтому не лишним будет прислушаться к советам и рекомендациям коллег". (Эх, зря Якин не захотел взять в штаб тренера-россиянина…)

"Если мужчина-Дева за что-то берется, можно не сомневаться в том, что он доведет начатое до конца".

Как вам последняя фраза? Неужели швейцарец сделает-таки "Спартак" чемпионом?!

ВРАТАРЬ


Артем РЕБРОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Рыба Ребров настолько впечатлил Якина, что он решительно доверил ему не только место в основе, но и капитанскую повязку. И не прогадал. Из гороскопа: "Так уж получилось, что жизненный успех Рыбы-мужчины во многом зависит от того, как складываются обстоятельства. Или от того, насколько решительно будут действовать те, кто находится рядом с ним. Помните: у Рыбы есть огромный потенциал, который он с вашей помощью может успешно реализовать".

Якин потенциал разглядел.

А вот любимец Валерия Карпина - Стрелец Песьяков места в основе лишился. И вот тут теория о вере Якина в гороскопы, похоже, рушится после первой же серьезной проверки. В "Базеле" голкипером был Ян Зоммер, который не просто тоже Стрелец, но и всего на день младше Песьякова!

ОБОРОНА


Сергей ПАРШИВЛЮК. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Защитную линию "Спартака" анализировать труднее всего хоть по знакам Зодиака, хоть по китайскому гороскопу, хоть на основе кофейной гущи, поскольку в 17 турах Якин использовал 12 (!) вариантов обороны и 9 (!) сочетаний пар или троек центральных защитников. А ведь он из тех тренеров, которые предпочли бы во всех матчах выпускать наигранный состав из одних и тех же 11 человек, меняя только в случае травм и дисквалификаций.

Защитная линия, особенно ее центр, - обычно самые стабильные части в команде. Но у Якина пока не получается найти оптимальное сочетание, он тасует игроков, сажает так и эдак, но все равно получается как у героев басни "Квартет". Не случайно перед стартом сезона тренер просил купить ему крайнего атакующего хавбека (Промес) и центрального защитника (не выполнено). Интересно, указывал ли Якин, что необходим, допустим, "защитник Скорпион".

Несмотря на путаницу, нельзя не отметить, что в последнем из вариантов, на котором остановился тренер, присутствуют представители всех четырех стихий - Огня, Воды, Воздуха и Земли. Вот она, взаимная дополняемость!

ПОЛУЗАЩИТА


РОМУЛУ (справа) и Ким ЧЕЛЬСТРЕМ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Будучи игроком, я полностью соответствовал своему знаку Зодиака - Деве", - рассказал Якин. В бытность футболистом он играл в обороне, но, похоже, считает, что качества истинной Девы - ответственность, трудолюбие - важнее всего для игроков середины поля. И, став тренером, ищет собственные копии. Так, две Девы, Чельстрем и Ромулу, довольно неожиданно выиграли борьбу за место в старте у Хурадо, Широкова и Тино Косты.

Зато качества, которые Якин ценит в полузащитниках, никак не подходят форвардам. Дева Уорис продан во Францию.

Белокурый Водолей Глушаков, по версии Якина, отлично находит контракт одновременно с двумя Девами. Из гороскопа: "Такой союз - духовное единение двух половинок. Он будет длиться долго".

НАПАДЕНИЕ


Юра МОВСИСЯН (слева) и Артем ДЗЮБА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Форвард, безусловно, должен быть Львом, но двум царям зверей в одной пещере не место. Вот почему (а вовсе не по тактическим, как мы думали, причинам) тандем Львов Мовсисян и Дзюба вряд ли возможен!

Еще один важный факт. Дзюба рожден на стыке Девы и Льва, а это, согласно гороскопу совместимости, сильно осложняет его отношения с Якином. (У меня с мамой тоже самое: я Дева, как Якин, а она - Лев на стыке с Девой. Когда мы с ней ругаемся - а это, к сожалению, случается нередко, - удобнее всего все свалить на астрологию).

Так что дело вовсе не в контрактных переговорах со звездой российского футбола, а в тех звездах, что на небе. Из гороскопа: "Союз, полный непонимания и отчуждения. Прохладная и кокетливая Дева, фиксирующая любую мелочь, в первое время искусно разжигает Льва". (Помните, как бодро Дзюба начинал!) "Но потом они начинают видеть друг в друге массу недостатков".

Во второй половине осени Якин создал "рыбий" правый фланг. Паршивлюк и Эберт родились с разницей в один день. Сомнительное решение: Рыбы + Рыбы - крайне редкий союз. При этом на протяжении всего сезона в тройке нападения почти всегда присутствуют три стихии - Вода (Рак Хурадо или Рыба Эберт), Земля (упертый Козерог Промес) и Огонь (Львы).

Воздушный Ананидзе (Весы) оказался слишком легковесен и для центра поля, и для игры на фланге атаки. Якин дал грузину лишь пару шансов - и быстро пришел в уныние. Из гороскопа: "Экстравагантная, нерешительная природа Весов беспокоит Деву. Такой союз обычно недолговечен".

ШИРОКОВ


Роман ШИРОКОВ. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Среди игроков "Спартака" нет Близнецов и Скорпионов. Мало времени получает "юный Месси" Давыдов (он Овен). Но больше всего не повезло Ракам! Самое удивительное, что Дева + Рак - вполне себе нормальное - рабочее, так сказать, сочетание. Оказалось, что Мурату и Роману попросту не хватило… времени.

Из гороскопа: "Хороший союз. Девы более других знаков способны простить и понять капризы нервных, хаотичных Раков. Дева дарит Раку необходимую ему свободу грешить и каяться, примет и залечит раны раскаявшегося Рака, каждый раз веря, что это в последний раз!"

Но, по всей видимости, Широков, с точки зрения Якина, грешил уж слишком часто.

Судя по всему, у Девы Якина действительно непереносимость Раков. Ведь наряду с Широковым явно недополучает игрового времени другой представитель этого знака, очень креативный хавбек Хурадо, который лишь на недолгий срок при Якине становился футболистов основы, хотя является одним из самых ярких и высокооплачиваемых игроков.

ФЕДУН


Леонид ФЕДУН. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Важнейшую роль в судьбе тренера играет доверие владельца. Так не упомянуть Леонида Арнольдовича было бы ошибкой.

Федун - Овен. Дальше - без комментариев. Из гороскопов:

"Такая связь - как злоключение, являющееся злополучным и, конечно, не длительным".

"Союз редкий, так как Дева не понимает и не воспринимает импульсивную, нетерпеливую энергию Овена. Прохладность, обходительность и кокетство Девы будут разжигать Овена и толкать его к действиям, но, не встретив ответного огня, Овен будет разочарован и быстро перейдет от страсти к раздражению. В конечном счете, Овен решит, что его обманули, так и не поняв характера Девы".

При подготовке этой публикации использованы материалы сайтов goroskops.ru, globa.ru, astroscope.ru и 101goroscope.ru.

  

* Состав команды в последнем матче 2014 года против "Урала"

ПРОГНОЗ ДЛЯ ЯКИНА НА 2015 ГОД

ля Девы в год Синей Козы на первом месте стоит вопрос выбора цели. Нужно научиться закрывать глаза на мелочи и четко расставлять приоритеты. Если Дева будет отвлекаться на пустяки, то весь год так и уйдет на бесплодную стрельбу из пушки по воробьям - причем времени и нервов на это занятие будет потрачена масса. Зато если удастся сконцентрироваться на покорении достойных вершин, ее повышенная энергичность и пробивные способности обеспечат ей в 2015 году по-настоящему гигантский прорыв!"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости