17 января 2015, 00:53

В ЦСКА подрастают Джеррард, Иньеста, Роббен, Месси и… Помазун

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" представляет пятерых молодых футболистов, которые работают на сборе армейцев рядом с многократными чемпионами России

Борис ЛЕВИН
из Кампоамора

Подготовка к сезону – дело муторное, энергозатратное и очень неспешное – если, конечно, тебе не начинать уже в феврале. В то же время у этой монотонной размеренности, помноженной на совместное пребывание в замкнутом пространстве, есть один очень важный плюс – отлично видно, кто есть кто. И именно поэтому команды берут с собой на сборы перспективную молодежь: тренировочный лагерь – лучшее место, чтобы к ней присмотреться.

А еще – взять в оборот, начать воспитывать в правильном командном духе. В этом плане нынешний ЦСКА – едва ли не идеальный вариант. У Акинфеева, Игнашевича, братьев Березуцких, Вернблума не забалуешь, даже малейшую поблажку себе не дашь, потому что сразу станет стыдно, глядя на то, как рядом работают заслуженные ветераны.

В Кампоаморе молодых игроков пока пятеро. Пишу "пока", потому что в ближайшем будущем, как говорится, возможны изменения. Что ж, поговорим о тех, кто уже здесь. У них, конечно, разный статус: кто-то, как Никита Чернов, уже даже сыграл за основной состав, пусть и в кубковых поединках, кто-то с этим составом ранее тренировался, а кто-то впервые попал на подобный сбор. Но всех объединяет одно: свое постоянное место в первой команде клуба им надо еще завоевать.

Илья ПОМАЗУН, 18 лет, вратарь

Начнем с голкипера. Илья очень напоминает своего отца – вратаря харьковского "Металлиста", московского "Спартака", калининградской "Балтики" в 90-х. Парень безусловно талантлив и за последние полгода совершил огромный скачок в мастерстве.

Играть старается в современной манере – не зря в команде его уже прозвали Нойером. Смело выходит из ворот, пытается "читать" игру, а не просто реагировать на действия соперника. Хорош и в ближнем бою. В ЦСКА всегда были молодые голкиперы приличного уровня – Помазан, Нигматуллин, Ревякин, но Илья, пожалуй, выделяется даже на этом фоне. И не зря Сергей Овчинников, курирующий здесь вратарей, уделяет Помазуну особое внимание, постоянно что-то ему объясняя и проводя дополнительные упражнения.

Другое дело, что выделиться надо не только среди сверстников, но и на фоне Игоря Акинфеева – а это задача практически безнадежная. Но вот с Сергеем Чепчуговым Помазун может поспорить уже сейчас. Конечно, он еще нестабилен, конечно, для того, чтобы в 18 лет стать голкипером такого клуба, как ЦСКА, надо быть уникумом сродни Акинфееву, но из разговоров с тренерами я понял, что задача стать "номером 2" – отнюдь не из области фантастики. И многое будет зависеть от контрольных матчей на этом и следующих сборах.

Никита ЧЕРНОВ, 19 лет, защитник

С ним ситуация самая понятная: Никита – фактически уже игрок основной обоймы. Ему раздают много авансов, и они вполне оправданны: каких-то явных недостатков, свойственных молодым, у Чернова просто нет. Высокий, хорошо играет головой, неуступчив в единоборствах, здорово читает игру, неплохо обучен технически. И, что очень важно именно для центрального защитника, с крепкими нервами.

Какие-то шероховатости найти, конечно, можно – иначе Чернов был бы уже в составе, вытеснив даже двух лучших центральных защитников страны. В частности, у тренеров была претензия к Никите, связанная с тем, что он слишком уж часто пытался перехватить мяч, а не встретить соперника. Но он знает об этом и здесь, в Кампоаморе, старается преуспеть именно в контактных единоборствах, что иногда приводит к переизбытку фолов. Слышали бы вы "великий и могучий" в исполнении Зорана Тошича, когда Чернов заехал ему по ногам!

Как понимаю, Никита точно получит игровую практику в основном составе в ходе сборов – несмотря на то, что два места в центре обороны вроде бы прочно зарезервированы за Игнашевичем и Василием Березуцким. Ближайшая задача молодого человека – добиться увеличения этой практики. Тем более что штаб ЦСКА не забывает о Викторе Васине, хорошо проявляющем себя в "Мордовии". Да и Алексей Березуцкий, который последние полгода мучился с болями в пахе, решил, слава богу, свои проблемы.

Когда я в разговоре с Леонидом Слуцким заговорил о возможности передачи Чернова в аренду, главный тренер ЦСКА сразу же возразил:

– Моя позиция проста: если человек продолжает расти внутри команды, никаких аренд не нужно. Даже если допустить, что потенциально рост может быть чуть более быстрым, – от добра добра не ищут. А вот когда видно, что прогресс прекратился, как это произошло с Базелюком, аренда становится актуальной.

Александр ГОЛОВИН, 18 лет, полузащитник

Еще один игрок, уже полгода тренирующийся с основой. Хорошо оснащен технически, выполняет большой объем работы, неплохо понимает игру. Но у него пока нет четкой позиции на поле – это игрок центральной зоны, однако для того, чтобы конкурировать с теми, кто действует под нападающими, "Голове" не хватает тонкости, изюминки, а для признания в роли опорника надо добавлять в мощи.

При этом Головин достаточно стабилен и надежен, во всех футбольных компонентах он заслуживает полновесных "четверок", именно поэтому летом его оставили работать с основой, предпочтя игроку, о котором пора рассказать.

Святослав ГЕОРГИЕВСКИЙ, 19 лет, полузащитник

Блистает в дубле. В отличие от Головина, в чем-то очень ярок, на "пять с плюсом", а в чем-то не дотягивает даже до удовлетворительной оценки.

Но мне очень хотелось бы, чтобы Святослав исправил свои "неуды", потому что столь яркого в отдельных фрагментах молодого футболиста давно не доводилось видеть. Он может "исполнить" гол или передачу так, что остается только снять шляпу. Но может и выключиться потом из игры на несколько минут, недоработав, например, в отборе.

Георгиевский, естественно, осведомлен о том, что от него хотят, с ним много разговаривают тренеры, да и опытные партнеры, если надо, готовы напихать по самое не могу. Осталось работать, чтобы реализовать свой несомненный талант.

Александр МАКАРОВ, 18 лет, нападающий

О пятом представителе молодой армейской поросли, левофланговом атакующем хавбеке, сказать что-либо пока трудно. Парню не повезло: по дороге в Испанию он подхватил ангину, ввиду чего пропустил первые дни тренировок. Появился на общем занятии Александр только вчера. Понятно, что его появление на сборе – бонус за успешное выступление в дубле. Как он этим бонусом воспользуется – посмотрим в ближайшие дни.

* * *

Ну а для более полного знакомства с ближайшим резервом ЦСКА предлагаю вам анкету, на вопросы которой пять молодых футболистов ответили здесь, в Кампоаморе.

– Расскажите о себе. Где начали заниматься футболом, как росли и доросли до ЦСКА?

Илья ПОМАЗУН: – С 4 до 10 лет занимался в футбольном клубе "Москва", потом пригласили в ЦСКА. Сначала играл за юношескую команду 1996 года рождения, в 15 лет попал в дубль. В прошлом году впервые съездил на сборы с основной командой, и с лета тренируюсь именно с ней.

Никита ЧЕРНОВ: – Начал я в 6 лет в городе Волжский Волгоградской области. Первые тренеры в спортшколе – Сергей Чиков и Владимир Смуров. Потом, где-то лет в 12, неплохо, видимо, проявил себя на юношеском турнире, где были селекционеры топовых команд. Причем именно там я впервые в жизни сыграл на позиции центрального защитника. Был вариант поехать в "Мастер-Сатурн", но мы с папой и мамой решили, что ЦСКА, конечно же, лучше. С тех пор, а прошло уже 7 лет, в ЦСКА и играю.

Александр ГОЛОВИН: – Первые шаги делал в городе Калтан Кемеровской области. С 10 до 14 лет играл за новокузнецкий "Металлург-Кузбасс", потом перешел в училище олимпийского резерва в Ленинске-Кузнецком. В ЦСКА попал после юношеского первенства России, где играл за сборную Сибири. Два последних года – здесь.

Святослав ГЕОРГИЕВСКИЙ: – Начинал в детско-юношеской школе "Чертаново", куда меня отвел отец. Именно там мне поставили технику и научили базовым вещам. Потом, где-то лет в девять, попал на просмотр в "Спартак". Был принят, но через год вместе со своим тренером ушел в "Крылья Советов". Там отыграл три года и получил приглашение в ЦСКА. Последние лет семь – армеец.

Александр МАКАРОВ: – Начинал в городе Ершов Саратовской области, играл там за местный "Локомотив". Потом позвали на просмотр в областной центр. Там закрепился, ездил на общероссийские детские турниры, где меня заметили представители московского "Локомотива". Отбор прошел успешно, но сам решил показаться еще и в ЦСКА. И удачно – вот так и попал в клуб, где провел уже 8 лет.

– Почему вы выбрали свое амплуа? Может быть, был какой-то игрок, служивший вам примером для подражания?

Помазун: – У меня с игровым амплуа все было понятно изначально, поскольку отец тоже играл в воротах. Он-то и был всегда примером для подражания.

Чернов: – Поначалу я играл атакующего хавбека и даже нападающего. А нравился мне Стивен Джеррард. Потом, когда переквалифицировался в центрального защитника, за примерами далеко ходить уже не нужно было – они играют в моем клубе, это Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий.

Головин: – В принципе могу играть на любой позиции в полузащите, но наиболее комфортно чувствую себя под нападающими. А нравился всегда Иньеста.

Георгиевский: – О каком-то выборе амплуа я поначалу не думал – просто нравилось играть в футбол. Но атаку всегда предпочитал обороне. Да и по габаритам меня трудно представить центральным защитником. Что касается примера, то им всегда был Месси, но в последние пару лет больше нравится Роббен. Стараюсь действовать в его стиле.

Макаров: – Раньше я был центральным полузащитником, а уже в молодежной команде тренер перевел на фланг. Мне всегда нравился Месси. Да и сейчас продолжает нравиться.

– С какими ожиданиями ехали на этот сбор? Оправдываются ли они?

Помазун: – Мы все готовились к тяжелой работе, ею сейчас и занимаемся. Так что оправдываются.

Чернов: – Понимал, что тут будет, готовился к тому, чтобы проще преодолеть первые дни, когда только входишь в работу после отпуска. В общем, все так и происходит, как ожидалось.

Головин: – С главной командой я тренируюсь уже полгода, но на предсезонных сборах впервые. Понимал, что здесь будет, – насыщенные тренировки, вечерние бега. Поэтому к тяжелой работе готов.

Георгиевский: – Ехал на сборы с огромным желанием доказать свое право находиться в основном составе. У меня есть все возможности это сделать, и я прекрасно понимаю, что все зависит от меня самого.

Макаров: – Хотелось доказать свою состоятельность и попасть в основную команду. Это мечта любого молодого игрока.

– Что здесь, в Кампоаморе, дается вам тяжелее всего?

Помазун: – Бег – как и для любого вратаря. Тренировки в основной команде очень интенсивные, но и дают очень много.

Чернов: – Бег, монотонный и выматывающий. Но без него никуда.

Головин: – Поначалу все было непросто, но сейчас уже втянулся.

Георгиевский: – Здесь закладывается "физика", поэтому тренировки по определению должны быть тяжелыми. Но все остальное – отношение тренера, ребят, атмосфера – помогает с ними справляться.

Макаров: – Тяжелее всего то, что не мог тренироваться вместе со всеми из-за болезни. В пути заболело горло, и уже здесь доктора диагностировали ангину. Точнее, ее последствия – опухли гланды, горло воспалилось. С нетерпением ждал возвращения в строй.

– Вы мечтаете об основном составе ЦСКА. Но реально ли вытеснить кого-то из конкурентов по позиции?

Помазун: – Мое дело – работать, а там будет видно.

Чернов: – Здесь ничего нового не придумаешь: надо доказывать свое право на шанс и добиваться хотя бы маленьких отрезков игрового времени. А потом стараться их увеличивать.

Головин: – Сейчас думаю не о том, чтобы вытеснить кого-то. Задача – закрепиться в основной обойме.

Георгиевский: – На моей основной позиции – атакующего полузащитника – конкуренция очень высока. Но я могу сыграть не только там. И чувствую уверенность в своих силах.

Макаров: – Шансы есть всегда. Моя задача – выкладываться по полной, чтобы не ругать потом себя за упущенную возможность.

– К кому из старших партнеров вы прислушиваетесь внимательнее всего?

Помазун: – К Игорю Акинфееву. Он мне очень много подсказывает и помогает на тренировках.

Чернов: – К братьям и Игнашевичу. Работать рядом с ними – настоящая школа. И меня радует, что они не только ругают меня, но и хвалят. Причем хвалят даже чаще.

Головин: – К Игнашевичу, Березуцким, Акинфееву. Они очень много подсказывают. А бывает, что и подначивают. Когда ты это заслужил.

Георгиевский: – Прислушиваюсь одинаково ко всем – они ведь уже не первый год в этой команде. А чаще других, пожалуй, ко мне обращаются Сергей Игнашевич и Жора Щенников.

Макаров: – Пока я из-за болезни практически ни с кем не общался. Но прислушиваться нужно ко всем опытным игрокам.

– С кем чаще всего общаетесь в свободное время?

Помазун: – С молодыми, а также с Набабкиным, Ефремовым, Щенниковым.

Чернов: – Все мы, молодые ребята, живем во втором корпусе, поэтому волей-неволей общаемся между собой чаще, чем с остальными. Но никаких проблем со старшими игроками не существует.

Головин: – С остальной молодежью.

Георгиевский: – Чаще – с молодыми ребятами, но не только. Вечером, когда есть свободное время, играем в "мафию" или участвуем в каких-то общекомандных мероприятиях.

Макаров: – Кроме партнеров по молодежке – с Димой Ефремовым.

– Ваша главная футбольная мечта?

Помазун: – Выиграть чемпионат мира.

Чернов: – Сначала надо закрепиться в основе ЦСКА. А если говорить о более отдаленном будущем – сыграть на чемпионате мира 2018 года.

Головин: – Хотел бы сначала хорошо поиграть в ЦСКА, а потом когда-нибудь попасть в мадридский "Реал".

Георгиевский: – Получить "Золотой мяч".

Макаров: – Заиграть в хорошей команде, такой, как ЦСКА, и стать знаменитым футболистом.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости