27 декабря 2014, 00:10

Бибрас Натхо: "В "Севилью" не перешел из-за Эмери"

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" побывал в гостях у израильского полузащитника ЦСКА

Эли ШВИДЛЕР
из Кфар-Камы

Галилейская долина – спокойное, зеленое место, чуть ли не райский уголок Земли Обетованной. От Тель-Авива, финансовой, торговой и культурной столицы Израиля, до нее всего-то два часа езды. И ничто даже не намекает на близкое соседство с Мегиддо – пустынным ныне холмом, известным большинству землян под зловещим греческим именем Армагеддон.

Именно в этой долине расположена Кфар-Кама. Небольшой поселок с 3 тысячами жителей, где царят идеальный порядок и чистота, так что на ум приходит сравнение с деревеньками Швейцарии или Лихтенштейна. И лишь минареты не оставляют сомнений: здесь проживают черкесы и адыги, чьи предки полтора века назад перебрались на Ближний Восток.

Дверь в уютный домик посреди поселка мне открывает сам Бибрас Натхо, но не успевает произнести и слова – со всех ног бежит на крик трехмесячного сына Эйнала. Супруга израильского полузащитника ЦСКА – Талия – прилегла отдохнуть, оставив мужа на хозяйстве. Надо признать: изящные передачи партнерам даются Натхо куда проще, чем попытки убаюкать собственного отпрыска.


Бибрас НАТХО с супругой  и мамой. Фото fcrubin.ru

* * *

– Не подумайте, Эйнал – очень спокойный ребенок, только вот кушать требует по расписанию, не терпит опозданий, – оправдывается Бибрас и начинает разогревать молоко для сына.

– А куда же подевался ваш первенец Акрам?

– Гостит у бабушки.

– Раньше вы признавались, что воспитание дается с трудом, – сильно балуете сына. С появлением второго оставили сомнения?

– Баловать Акрама так часто уже не получается. А в принципе – я лишь хочу дать своим детям хоть толику такого же внимания, которое получил в свое время от родителей.

– Вам, привычному к широкому кругу друзей и родственников, не одиноко в Москве?

– Нет. В свободное время с семьей выезжаем погулять в парки или за покупками. Главное – избегать пробок. Но я об этом знаю, так что осторожничаю.

– Зато перед матчем с "Зенитом" вы пригласили в Москву много знакомых…

– Это были ветераны футбольной команды моего поселка. Иногда в Израиле я тренируюсь с ними. В основном эти люди старше меня – а значит, их надо уважать. Надеюсь, что они к нам еще приедут, и тогда постараюсь обрадовать их победой.

– Для вас лучший отпуск – это отдых дома?

– Да. Хотя есть немало мест, куда хотелось бы съездить, но это нереально после рождения Эйнала. Быть может, через год-полтора.

– У вас очень спокойный, семейный характер.

– Семья для меня превыше всего. Она дает тепло, уверенность в себе и завтрашнем дне. Так было у моих родителей с момента моего рождения, так всегда будет и у меня.

– Наверное, семья обрела для вас такую важность после нескольких пережитых трагедий…

– Когда мне было 15 лет, погибли две мои двоюродные сестры – Нили и Диана.

Отца я потерял в 18… Папа делал все возможное, чтобы я смог преуспеть в футболе. Когда мне исполнилось 9 лет, семья перебралась в центр страны, и меня приняли в детскую школу тель-авивского "Хапоэля". Когда я стал прогрессировать, отец, служивший в армии контрактником, досрочно ушел на пенсию и не пропускал ни игры, ни тренировки с моим участием. Он умер внезапно, от инфаркта. Это был страшный удар – я почувствовал, что свет исчез и наступила кромешная тьма…

Нам стал помогать дядя, отец Нили. Увы – и он вскоре умер от остановки сердца.

– Когда вы забиваете гол, то возносите глаза к небу и поднимаете два пальца...

– …благодарю Всевышнего и посвящаю свой успех отцу и родным, покинувшим нас.

– Вашей профессиональной карьере способствовал еще один дядя, Адам.

– Разумеется. Он помог мне во многом, в том числе и способствовал переезду в Россию. Он же возглавлял клуб "Дружба" из Майкопа. И до сих пор – он мой главный советчик.

– Но теперь его внимание требуется и другому футбольному Натхо...

– Конечно, моему двоюродному брату Амиру, которому исполнилось 18 лет. Уверен, его ожидает большое будущее. "Барселона" не подписала бы контракт с бесперспективным футболистом. Он – техничный, скоростной игрок, и надеюсь, что его профессиональный прогресс вскоре станет очевидным.


Двоюродные братья Амир и Бибрас НАТХО. Фото - официальная группа Амира Натхо "ВКонтакте"

ФИНАНСОВО НЕ ВЫИГРАЛ ОТ ПЕРЕХОДА В ЦСКА

– Для российского футбола вас открыл бывший тренер "Рубина" Курбан Бердыев. Хотя при переходе из "Хапоэля" многие прочили вам, неизвестному израильтянину, место на скамейке запасных.

– Сначала меня все-таки заметил Эли Гутман, работавший со мной в "Хапоэле", а сейчас в сборной Израиля.

Бердыев тоже разглядел что-то. Мой успех в "Рубине" – это заслуга Курбана Бекиевича (имя-отчество тренера Натхо произносит без запинки. – Прим. Э.Ш.). И для меня было естественным покинуть команду после его ухода.

– Неужели клуб не пытался вас удержать?

– Долгая история. За полтора года до окончания моего контракта с "Рубином" мы встретились с Бердыевым и за три минуты договорились о продлении соглашения еще на сезон. Но потом началась чехарда, связанная со сменой президента. Дело затянулось, и клуб спохватился только через год. Из долгого ящика достали тот самый контракт, о котором мы договаривались с тренером, но в тот момент поезд уже ушел. Моя история в казанском клубе закончилась. Хотя, надо сказать, что предложенные "Рубином" условия были гораздо лучше прежнего моего соглашения, да и нынешнего – с ЦСКА. Но при всей моей симпатии к казанцам – это была уже команда без Бердыева.

– Вы так тепло отзываетесь о Бердыеве… А можете сравнить всех тренеров, оказавших на вас наибольшее влияние?

– Это достаточно сложно. К примеру, и Гутман, и Бердыев – прекрасные тактики. Но у первого всегда была как минимум неделя для подготовки футболистов к следующим матчам – этого вполне хватало и для восстановления, и для анализа, и для корректировки ситуации. У Бердыева времени было меньше – по 3-4 дня. Мне очень импонирует, что Курбан Бекиевич никогда не повышает голос на игроков – но на весомость его слов это никак не влияет. Слуцкий тоже вносит коррективы тихо и интеллигентно. И под его руководством я получаю настоящее удовольствие и от игр, и от тренировок. Он тонко понимает всех своих подопечных, всегда безупречно контролирует ситуацию в команде.


Бибрас НАТХО против Александра КЕРЖАКОВА. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

МЕНЯ ПРИГЛАШАЛ "ЗЕНИТ"

– Признайтесь: переход на полгода в греческий ПАОК был лишь тактическим ходом: передохнуть, осмотреться.

– Тогда я думал, что исчерпал себя в российском чемпионате. Стремился попасть в Англию или Германию. ПАОК был неплохим временным вариантом. А летом появился выбор… Однако часть предложений из ведущих европейских турниров не соответствовала моим амбициям, часть – финансовым желаниям. ЦСКА же впервые проявил ко мне интерес еще под занавес выступлений за "Рубин", и я решил сделать вариант перехода в этот клуб приоритетным, если вернусь в Россию.

– А какие европейские клубы проявляли к вам интерес?

– Например, "Севилья". Но потом Эмери, бывший главный тренер "Спартака", поменял позицию, и клуб пошел в переговорах на попятную. В Германии мной интересовались "Шальке", "Штутгарт" и, по-моему, "Вольфсбург". Кто-то из Италии. Но интерес так и не воплотился в конкретные предложения.

– Помимо ЦСКА вас кто-то звал в Россию?

– Да, все ведущие клубы.

– Даже "Зенит"?

– Да.

– Почему же вы выбрали именно армейцев?

– Я ведь не новичок в российской лиге и успел приглядеться к командам. Мне импонирует ставка на профессионализм, уже давно сделанная в ЦСКА, разумная, поступательная работа во главе с высокопрофессиональным тренером. Правда, финансово предложение армейцев было самым скромным. Но, говоря об этом, я ни в коем случае не жалуюсь, просто подчеркиваю – в ЦСКА перешел не из-за денег.


Бибрас НАТХО против Роберта ЛЕВАНДОВСКИ и Хаби АЛОНСО. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ ОТДАЧА ИГРОКОВ ВДВОЕ МЕНЬШЕ

– Наверное, большую роль сыграла возможность сыграть в Лиге чемпионов?

– Конечно! Это другой мир, настоящий фестиваль звездных исполнителей и выдающихся команд. Идеальная возможность для профессионала показать себя и посмотреть других.

– Но в шансы ЦСКА в этом турнире большинство перестало верить уже после жеребьевки группового этапа.

– Цель любого клуба в еврокубках – не только не ударить в грязь лицом, но и добиться, чтобы команда в целом действовала сильнее, чем входящие в нее футболисты. Сразу после жеребьевки, которая определила нас в "группу смерти", и даже после разгрома в Риме, я утверждал, что свою добротную игру мы еще покажем. Так оно и произошло. Полагаю, что при прочих равных мы могли бы и выйти в следующую стадию.

– При прочих равных – это при заполненных домашних трибунах?

– Лига чемпионов должна привлекать зрителей, быть праздником, а не шоу пустых трибун. Я не очень-то сведущ в правонарушениях болельщиков, однако УЕФА необходимо искать другие формы наказаний. Лишать удовольствия всех любителей футбола – не решение проблемы. Скажу больше – отдача игроков при пустых трибунах на 50-60 % ниже, чем при аншлаге.

– Кстати, болельщики в России уже определились с вашей национальной принадлежностью?

– Я черкес-израильтянин. Хотел бы отметить: в России я никогда не сталкивался с нетерпимостью на национальной почве. Ни в Казани, ни в Москве.


Роман ЕРЕМЕНКО и Бибрас НАТХО.
Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЕРЕМЕНКО МОЖЕТ НАЗЫВАТЬ МЕНЯ КАК УГОДНО

– Вы утверждали, что футбол ЦСКА лучше футбола "Зенита". Тем не менее ваша команда сейчас отстает от питерцев на 7 очков. Есть еще шансы на чемпионство?

– Определенно! Мы действительно играли в прекрасный футбол. И против "Зенита" действовали хорошо, даже несмотря на негативный итоговый результат. Но получилось так, что за месяц упустили шанс на несколько побед в рядовых матчах – и это позволило сопернику уйти в отрыв. Но это не трагедия. Все еще может перевернуться, хотя победить в чемпионате будет нелегко…

– Что произойдет, если вы вдруг получите конкретное предложение от ведущего европейского клуба?

– Спешить не буду. Трудно загадывать, но сначала я хотел бы завоевать с ЦСКА титул чемпиона России.

– Полагаете, что претендентов на титул чемпиона России снова будет только двое – "Зенит" и ЦСКА?

– Нет, конечно. Есть еще "Динамо". Опасны "Спартак" и "Локомотив". "Краснодар" – очень амбициозен и перспективен. Да, "Зенит" и "Динамо" весной продолжат выступление в еврокубках, но у них достаточно глубокие составы, чтобы бороться на двух фронтах. Эти команды специально так и формировались.

– 8 голов и 6 результативных передач – впечатляющая статистика для центрального полузащитника, который часто исполняет функции опорного, не так ли?

– Надо сказать, что пять мячей я забил с пенальти. Но это не значит, что они для меня менее ценные или что я ими меньше горжусь. С 11-метровой отметки тоже нужно попасть в ворота. Что касается статистики в целом, то она лишь подтверждает, что я так или иначе вовлечен в большинство атак команды. И если нападение удается завершить результативным действием – тем лучше.

– Вас и Еременко ставят в один ряд с Халком и Вальбуэна в числе лучших игроков российской премьер-лиги. А ведь ЦСКА заполучил вас обоих бесплатно. Получается армейские селекционеры самые дальновидные и изворотливые?

– В ЦСКА умеют работать. Даже не вкладывая гигантские денежные суммы, можно добиваться результата, если проводить разумную и последовательную финансовую политику. Приобретение меня и Еременко – лишь подтверждение.

– Кстати, Еременко продолжает называть вас Начо?

– Да. Хотя, как правило, так произносят мою фамилию только испанцы. Впрочем, Роман может называть меня как угодно – я все равно отдам ему пас.

– Вы утверждали, что футболист уровня Еременко при желании может трудоустроиться в европейский клуб высшего уровня.

– И сейчас остаюсь при своем мнении. Особенно посмотрев на игру Романа в группе Лиги чемпионов.

– Вы быстро сыгрались с символами ЦСКА: Игнашевичем и Березуцким?

– Я полагаю, что с такими опытными игроками, как Игнашевич, Березуцкий и Акинфеев, любой без проблем найдет общий язык. Да и вообще – команда у нас сыгранная по всем линиям.

– Даже в атаке?

– У каждого нашего нападающего свой стиль. Муса любит передачи из глубины, на выход – а это моя специализация. Думбья может создать опасный момент буквально из ничего. Ну а про взаимопонимание с Еременко и говорить лишний раз не стоит – столько лет вместе.

– А как у вас теперь с общением на поле? Вы ведь уже стали автором афоризма о том, что по-русски отлично молчите.

– Я вообще не люблю говорить, но проблем с общением у меня не возникает.

– С кем в ЦСКА у вас сложились самые теплые отношения вне футбольного поля?

– Со всеми. Быть может, чуть чаще общаюсь с Понтусом (Вернблумом. – Прим. Э.Ш.) и с братьями Березуцкими.


Роман ЕРЕМЕНКО, Игорь АКИНФЕЕВ, Понтус ВЕРНБЛУМ и Бибрас НАТХО.
Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

БУДУ СПАТЬ СПОКОЙНО И БЕЗ КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКИ

– Вы – ключевой игрок сборной Израиля, которая успешно выступает в отборе Euro-2016: три победы в трех матчах. И теперь вам прочат капитанскую повязку…

– Стать капитаном – большая честь, но и без повязки я буду спать спокойно. Главное же – успех сборной. В марте 2015-го нам предстоят два важнейших домашних матча – против Уэльса и Бельгии. Если наберем 3 – 4 очка, то сможем рассчитывать попасть в финальный турнир чемпионата Европы напрямую.

– С кем-то в ЦСКА обсуждали успех сборной?

– С Рахимичем. Босниец был очень удивлен тремя нашими победами, сыпал комплиментами. Однако нам рановато шить фраки и заказывать билеты во Францию…

– В Израиле сейчас творится настоящее футбольное безумие. Распроданы все билеты на оставшиеся домашние игры сборной, включая встречу с Андоррой будущей осенью. Вам такой ажиотаж по нраву?

– Думаю, виноват в нем не только удачный старт еврокампании. Свою роль сыграли новые стадионы, появившиеся в Израиле за последние годы. Плюс наша сборная сейчас по-настоящему расцветает. Игрокам по 26 – 28 лет. Большинство в хорошей форме, выступают за крепкие европейские клубы, пусть и не экстра-класса. И поэтому обладают необходимым опытом. В общем, впервые в истории мы по-настоящему готовы выйти в финальную стадию чемпионата Европы.

– Каково ваше мнение о последних сложностях сборной России в подгруппе на Euro-2016?

– Думаю, что Россия справится. В подобных турнирах неважно, как выйти из группы – главное выйти. Качество игры нужно показать уже во Франции. А класса у России хватает.

ПОКАЗАТЕЛИ НАТХО В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2014/15

 

Показатели Натхо

Сколько

Место в команде

Лидер/ближайший преследователь

Голы

8

1-е

Роман Еременко, Сейду Думбья, Ахмед Муса (7)

Голевые передачи

6

1-е

Алан Дзагоев (6)

Гол+пас

14

1-е

Роман Еременко (10)

Сыгранные минуты

1023

10-е

Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (1530)

Скорострельность (минут на гол)

128

2-е

Сейду Думбья (110)

Удары

31

1-е

Алан Дзагоев (27)

Удары в створ

16

1-е

Алан Дзагоев (14)

Точность ударов

51,6 %

2-е

Сейду Думбья (77,8 %)

Передачи

849

3-е

Василий Березуцкий (1227)

Точность передач

79,9 %

6-е (без защитников – 3-е)

Георгий Миланов (84,1 %)

Единоборства

102

8-е

Мариу Фернандес (201)

% выигранных

54,9 %

5-е (без защитников – 1-е)

Василий Березуцкий (74,0 %)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости