19 декабря 2014, 10:00

Разочарования-2014: от Бразилии до кулуарной войны

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Все плохое надо оставлять в старом году. Вспомним события, которые нас разочаровали, и – постараемся поскорее о них позабыть.

Сборная России: итоги-2014

СБОРНАЯ РОССИИ

Главное разочарование – вне всякого сомнения – случилось этим летом в Бразилии. К сожалению, сборная России стала одной из самых невзрачных команд прошедшего чемпионата мира, не выиграла ни одного матча, забила два гола и с двумя очками заняла третье место в группе. Да, по результату хуже нас выступило немало стран – Англия, Камерун, Австралия, Япония, Корея, Гана, Иран, Гондурас. Но того, что принято называть красивой игрой, от команды Фабио Капелло мы, увы, не дождались. В этом компоненте Россия, скажем честно, была среди худших.

Нет, никто, конечно, не призывал нестись на соперников сломя голову, с той же Бельгией такой номер не прошел бы, однако мы верили, что, попав в скромную по составу (в сравнении с остальными) группу, наша команда будет фаворитом не только на словах, но и на деле. И ведь фаворитом она сделала себя сама, когда уверенно, за исключением осечки в Белфасте, прошла отборочный турнир. Но что-то с командой случилось, и мы в итоге увидели то, что увидели.


26 июня. Куритиба. Алжир - Россия - 1:1. Эмоции Фабио КАПЕЛЛО и его игроков в концовке игры.
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Что такое это "что-то"? Об этом говорили много и летом, по горячим следам, и осенью, на фоне других неудач сборной (ничья с Молдавией, поражение от Австрии).

Доминирующая версия: виноват главный тренер – как единственный человек, в полной мере отвечающий за результат. Мол, уберем Капелло – заживем лучше.

Версия номер два, прямо противоположная: виновато поколение. Нет в стране талантливых футболистов, не говоря уже о гениях. Какого им тренера ни приведи, прыгнуть выше головы не получится. А голова, оказывается, находится довольно близко к земле.

Версия третья, вечная: виновата система.

Версия четвертая, примирительная: виноваты все понемногу, а говоря проще – обстоятельства.


26 июня. Куритиба. Алжир - Россия - 1:1. Эмоции Фабио КАПЕЛЛО и его игроков после игры.
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Капелло: "за" и "против"

Вряд ли в итоге остановятся на чем-то одном, да и не так это сейчас важно. Если и следовало делать какие-то кадровые выводы, то время для этого уже упущено. Теперь возможные изменения будут носить явно экстренный, а не плановый характер. Со всеми вытекающими последствиями.

К слову, поиски виновных тоже относятся к разочарованиям года.

Как и невыплата зарплаты Капелло и его штабу.

Как и прощание по-английски от Пануччи и Нери.

Всё вместе – игра, результат, долги, недомолвки, негативный информационный фон – и есть "сборная России-2014".

В 2015-м должно быть лучше.

Якин vs Широков:
кто виноват?

ИГРА "СПАРТАКА"

Всякий раз, когда на сайте "СЭ" публикуется заметка о "Спартаке", в комментариях от пользователей обязательно появляется реплика наподобие "как же надоел ваш "Спартак"! Не о чем писать, что ли?!"

Но, друзья, что ни говори, а речь идет об одной из самых популярных команд страны (если не самой популярной), на матчи которой ходит больше всего зрителей.

Спрос определяет предложение – "Спартак" интересен читателю, поэтому мы о нем и пишем в весьма существенных объемах.


Роман ШИРОКОВ и Мурат ЯКИН пока не нашли друг у друга понимания, а "Спартак" - своего лица.
Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

И количество печатных знаков не состоит в прямой зависимости от положения команды в турнирной таблице. А то не раз приходилось слышать: "шестое (седьмое, десятое – нужное подчеркнуть) место, а столько внимания!" Скажу больше: чем ниже опустится "Спартак", тем больше про него будут читать.

Ведь когда-то давно красно-белые приучили: если клуб не наверху, значит, случилось событие чрезвычайного характера. И пусть трофеи обходят "Спартак" стороной с 2003 года, инерция настолько сильна, что даже новые поколения болельщиков продолжают воспринимать свой клуб чем-то вроде спящего льва. Когда лев вместо совершения долгожданного прыжка впадает в спячку, это всегда вызывает реакцию.

Нынешний "Спартак", конечно, не в анабиозе, но и грозным хищником его не назовешь. Приход прогрессивного европейского тренера Мурата Якина, подписание капитана сборной России Романа Широкова, открытие собственного стадиона – все это, казалось, позволит красно-белым поскорее забыть о жуткой весне, затмив ее великолепной осенью. Великолепием, однако, и не пахло. Из трех вышеназванных факторов только к стадиону нет никаких вопросов – он превосходен. А вот Якин с Широковым надежд пока не оправдывают.

Лига чемпионов.
Групповой турнир

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

С европейским турниром номер один у российских клубов упорно не складывается. Четвертьфинал остается наивысшей планкой для наших представителей в Лиге чемпионов. "Спартак" в 1995 году и ЦСКА в 1993-м и 2010-м – вот и весь урожай.

Нет, был, конечно, спартаковский полуфинал Кубка европейских чемпионов, но с тем же успехом мы можем вспомнить достижения киевского "Динамо". Другой формат, другие времена, другая страна.

Так что будем откровенны: в турнире под названием Лига чемпионов дела у России обстоят плохо. В этом году, за исключением отдельных проблесков, также не случилось ничего радостного.


Ни ЦСКА, ни "Зенит" не смогли выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Фото - AFP

ЦСКА барахтался, да не добарахтался в "группе смерти", оставив о себе славную память в Манчестере и заслужив аплодисменты за подвиги при пустых трибунах в Химках. Но разве этого достаточно, чтобы считать турнир успешным? Конечно же, нет. И в ЦСКА это прекрасно понимают.

Едва ли доволен и "Зенит", который с грехом пополам въехал в Лигу Европы. Вообще питерцы после 2008 года, когда был выигран Кубок УЕФА, раз за разом пытаются закрепиться на новом уровне, но почему-то топчутся на месте. С тех пор поменяли уже двух дорогостоящих иностранных тренеров, сменили целиком костяк команды, нарастили финансирование, однако результата это по-прежнему не приносит.

И разочарование кажется еще большим оттого, что в составе "Зенита" числятся игроки по-настоящему мирового уровня.

Не хотят или не могут?

КУЛУАРНЫЕ ВОЙНЫ

Николай Толстых стал президентом РФС по итогам первых по-настоящему конкурентных выборов – в голосовании он обошел главу РФПЛ Сергея Прядкина. Казалось, что столь демократичное начало положит начало конструктивной и плодотворной работе, вот только взгляды нового президента на многие вещи вошли в жесткое противоречие с существующими порядками.

В итоге два с половиной года прошли под знаком постоянных разногласий и конфликтов, которые в прессе окрестили громким словом "война". С одной стороны – Толстых и его команда, с другой – ведущие клубы РФПЛ и некоторые влиятельные субъекты российского футбола. Своего пика эти деструктивные процессы достигли в уходящем году.

От предшественника Толстых принял футбольное хозяйство с серьезным долгом, однако новому президенту не только не удалось его сократить, но даже больше – задолженность выросла. Попытки бороться с негативными явлениями в российском футболе для многих выглядели неуместными при тяжелом финансовом состоянии.


16 декабря. Москва. Николай ТОЛСТЫХ на заседании исполкома РФС. Фото - Александр ФЕДОРОВ
, "СЭ"

Где деньги Капелло?

По разным причинам от РФС отвернулся ряд спонсоров. Одни это называли блокадой. Другие ссылались на неумение президента договариваться.

В 2014 году взаимные упреки, компроматы, "сливы" и резонансные интервью в СМИ стали нормой жизни отечественного футбола. Сам футбол, к сожалению, отошел на второй план. У тех, кто им управляет, оказывается, есть дела поважнее.

Развязка могла произойти дважды. По информации "СЭ", на исполкомах РФС 30 октября и 16 декабря мог быть запущен механизм вынесения вотума недоверия Толстых. Если бы кто-то из членов исполкома предложил включить вопрос в повестку, то прошло бы голосование, и 2/3 голосов членов исполкома означали бы созыв в течение 60 дней внеочередной конференции РФС.

Ничего подобного, однако, не произошло. Толстых удержался, а на намеки "уйти по-хорошему" не обратил никакого внимания. Стало быть, борьба продолжается. Быть может, в новом году стороны все же сумеют договориться и начнут, наконец, созидательную работу?

Куда рубль заведет российский футбол

ФИНАНСЫ

Обвал рубля подоспел как раз к зиме и стал для наших клубов тем еще новогодним подарочком. О том, что тяжелая финансово-экономическая ситуация отразится на футболе, успели сказать уже многие руководители. Роман Асхабадзе, Ольга Смородская, Роман Бабаев – все они пребывают в недоумении от лихих виражей рубля. И даже несмотря на то, что президент страны в ходе традиционной пресс-конференции заявил, что на спорт денег не жалко, он имел в виду явно не бюджеты футбольных клубов и заключенные в валюте контракты.

И если условные "Спартак", "Зенит" и ЦСКА имеют простор для определенного маневра (в крайнем случае можно облегчить зарплатную ведомость за счет дорогих иностранцев), то клубам вроде "Амкара" придется совсем туго. Они и так с трудом сводили концы с концами, а теперь и вовсе могут оказаться на грани банкротства.

Впрочем, кто-то может назвать эти процессы оздоровлением. И, полагаю, будет по-своему прав.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости