18 декабря 2014, 23:30

Валентин Иванов: "Важнее, как наши арбитры судят в России, а не в Европе"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Глава департамента судейства и инспектирования РФС подвел в интервью с корреспондентом "СЭ" итоги работы отечественных арбитров в уходящем году

А судьи где?..
Чем отличились российские арбитры в 2014 году

– Первый вопрос – о работе ваших подопечных. Насколько высоко вы ее оценили бы?

– Не мне это делать. Оценивать должны те, кто участвует в соревнованиях.

Лучше скажу о задачах, которые мы с самого начала поставили перед судьями. Раз в неделю каждый из них обязан быть в состоянии выйти на поле и отработать на должном уровне. При этом судьи премьер-лиги не могут совершать очевидных ошибок, которые видны с трибуны или с первого же видеоповтора. Наконец, арбитры должны быть последовательны в своих решениях и одинаково вести себя по отношению к обеим командам.

Я давал и даю судьям определенный "люфт". Это касается, например, тех моментов, которые касаются применения карточек. Матчи разные, команды выходят на поле в различном состоянии. Где-то больше борьбы и жесткости, где-то меньше. Но в любом случае нужно аккуратно выдерживать одну линию весь матч и в отношении обеих команд.

По физической готовности к тем, кто сегодня входит в списки, претензий у меня нет. При этом замечу, что судья не должен, как идиот, кругами носиться по полю.

– Ветеранам этого и не требуется – они и так всё видят и чувствуют.

– Но даже Алексею Николаеву, с его большим опытом и очень хорошим пониманием футбола, приходится преодолевать во время матча определенную дистанцию. Независимо от того, насколько ты опытен, оценивать ситуацию нужно с нормального расстояния.

При этом некоторые бегают больше других. Например, Сергей Лапочкин преодолевает за игру от 13 до 14 километров. Такой стиль. Здоровье, слава богу, нормальное.

– У вас есть подобные данные о всех судьях?

– Были.

– Арбитры пробегают примерно столько же, сколько и футболисты?

– От 10 с половиной до 14 километров. Так что показатели сопоставимы.

– А если сравнивать с турнирами ФИФА и УЕФА?

– По сути, речь идет о тех же объемах.


9 ноября. Химки. "Динамо" - ЦСКА - 1:0. Игорь ФЕДОТОВ. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

О ВОССТАНОВЛЕНИИ

– Травм в уходящем году хватало. С чем это связано?

– С той работой, которую выполняют судьи. Необходимо очень внимательно относиться к восстановлению. Массаж, сауна – на все это не нужно жалеть время.

– Кто учил вас, как нужно восстанавливаться? И кто учит нынешних судей?

– Так это элементарные вещи. Мы же не ведем сейчас речь об углубленном медицинском обследовании, которое, понятно, тоже нужно проходить регулярно. Восстановление – как разминка перед игрой. Да, процедуры требуют времени, но забывать о них нельзя. А если у тебя что-то болит, если появился дискомфорт, об этом обязательно нужно сообщать.

– Можно вспомнить случай с Игорем Федотовым, захромавшим во время матча "Динамо" – ЦСКА.

– Он-то как раз говорил, что у него все нормально. Но были другие ситуации. А когда у человека что-то болит, судить тяжело. Помимо того, что арбитр бегает и следит за происходящим на поле, он постоянно думает о том, как не сломаться окончательно.

– Есть те, кто во время перерыва в чемпионате собирается лечь на операцию или прибегнет к другим услугам врачей?

– Вряд ли найдется хоть один человек, у которого абсолютно ничего не болит. И возраст у судей не юный, и нагрузки серьезные. Поэтому сейчас нужно не просто ехать на берег моря, а уделить внимание здоровью.

– Но все-таки – хирургическое вмешательство кому-то потребуется?

– Не хотел бы называть фамилии арбитров. Вполне достаточно того, что они поставили меня в известность.

– Правда ли, что у Сергея Карасева хроническая травма – проблемы с ахиллом?

– Скажем так: проблема у него есть, но она не критична. Лечится элементарно и быстро.


Сергей КАРАСЕВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О НОВИЧКАХ

– Сколько судей "доживут" до весны? Их будет снова 17, как в начале сезона, или больше?

– То же количество. Но, возможно, добавится еще один арбитр. При этом есть судьи, чья работа в ФНЛ и премьер-лиге нас не полностью устраивает.

– Довольны ли вы новичками?

– Существовали претензии к одному из них – Виталию Рушакову. Пришлось поступить с ним жестко. Но потом он нормально судил матчи ФНЛ. Есть надежда, что Виталий понял, в чем суть наших претензий.

Я доволен Владимиром Москалевым. Он работал на шести играх чемпионата и одной кубковой между командами премьер-лиги – для дебютанта это немало. Выглядел Москалев уверенно, при том что матчи получились непростыми. Ровно то же самое мог бы сказать и про Сергея Куликова, если бы не 10 минут игры "Спартак" – "Ростов", когда футболисты стали вести себя недопустимо.

Понимаю, опыта у него немного. Но, как бы тяжело тебе ни было, какие бы неожиданные события ни происходили, ты должен на все реагировать адекватно.

– Не загнали ли вы Игоря Низовцева?

– Не думаю. Да, он провел много матчей – 11. Но у Лапочкина, Николаева и Виталия Мешкова было еще больше, по 12. Отмечу, что в этом сезоне мы решили доверить Низовцеву поединок "Зенит" – "Спартак". Если судья проходит проверку этой встречей, затем ему можно давать любую игру. К сожалению, затем этому арбитру помешала травма.

– Куда пропал Василий Казарцев?

– Судит в ФНЛ.

– Он и, например, Максим Лаюшкин хуже тех, кто работает в премьер-лиге?

– Про Макса уже не раз говорил. Он относится к той категории людей, кто не в состоянии работать на этом уровне. Прежде всего, имею в виду двигательную активность.

– Василий Мирошниченко считался кандидатом на судейство в чемпионате страны. Куда пропал этот арбитр?

– Его работа нас абсолютно не устраивает – ни в ФНЛ, ни в ПФЛ.

– В профессиональном футболе он больше судить не будет?

– Нет.


27 сентября. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 0:0. Игорь НИЗОВЦЕВ гасит страсти на поле.
Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

О СБОРАХ И ДОЛГАХ

– Вы рассказывали, что хотите разбить февральский сбор в Турции на два, чтобы обеспечить арбитров большей нагрузкой. Удастся это сделать?

– По сути, собираемся провести три турецких сбора для судей и ассистентов двух лиг. Один окажется чуть длиннее двух других и будет смешанным.

– Финансовая ситуация тяжелая. Деньги у РФС найдутся?

– Надеюсь. В любом случае мы должны планировать работу, а дальше – посмотрим.

– Судьям и инспекторам полностью выплачены гонорары за матчи, проведенные с июля по декабрь?

– Есть задолженность. Но она должна быть погашена до конца года. Во всяком случае, я на это очень надеюсь.

– Вы пытались найти спонсоров для арбитров?

– Не знаю, имеет ли департамент такое право.

– Вставал ли вопрос о воссоздании коллегии судей как отдельного юридического лица с более широкими, чем у департамента, полномочиями?

– В соответствии с судейской конвенцией УЕФА мы должны быть подразделением РФС.

– Сейчас как никогда остро встает вопрос о снижении транспортных расходов, об экономии. Такого рода расходы можно уменьшить, только изменив систему назначений – определять арбитров не на неделю, а на месяц вперед. Некоторое время назад вы категорично заявляли, что не готовы к подобным переменам, что вам нужно видеть сегодняшнее состояние судьи. Мнение не изменили?

– По судьям премьер-лиги такие вопросы пока никто не поднимал. Действительно, нам нужно понимать, насколько готов арбитр именно сегодня, поэтому мы можем назначать судей только на следующий тур. Что касается ФНЛ, то у меня был разговор с руководством лиги. В некоторые регионы мы уже назначали арбитров заблаговременно. И постараемся делать так и впредь.


8 декабря. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. "Торпедо" - "Уфа" - 2:2. Алексей НИКОЛАЕВ удаляет Максима ТИШКИНА. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ АССИСТЕНТАХ

– У вас было право назначать московских арбитров, входящих в лист ФИФА, на игры столичных команд с провинциальными. Но вы им почти не пользовались. Почему?

– Николаев в заключительном туре судил матч "Торпедо" – "Уфа". Но вообще я не думаю, что, если так можно выразиться, безопасно назначать арбитра из Москвы, например, на игру московской команды с "Зенитом". Хорошо, если в ходе встречи ничего не случится. Но достаточно одной ошибки, и… Пока необходимости нет, стараюсь соблюдать принцип нейтральности.

– Исчезли расширенные бригады. Вы перестали назначать дополнительных ассистентов из-за финансовых проблем, чтобы сократить расходы?

– Не только. В процессе работы была выявлена, как любят выражаться тренеры, системная проблема. Речь о взаимодействии судей в составе одной бригады. Насколько эффективно использовалась радиосвязь? Полезна ли информация, которую получал судья, – или, наоборот, она лишняя? Порой при работе расширенных бригад арбитру недоставало такой важной вещи, как ответственность. А ведь именно ему принимать решение – причем делать это необходимо очень быстро.

Возьмите матч между ЦСКА и "Спартаком", в котором был назначен 11-метровый. На мой взгляд, окажись Владислав Безбородов в той игре без дополнительного ассистента, он занял бы иную позицию и, возможно, принял бы другое решение.

– Как я понимаю, пока у власти в УЕФА Пьерлуиджи Коллина и Мишель Платини, Союз европейских футбольных ассоциаций продолжит использовать дополнительных судей. Это же их идея. И российским арбитрам все равно придется ездить на турниры УЕФА бригадами не из четырех, а из шести человек.

– Меня больше волнует то, как работают арбитры в наших, внутрироссийских соревнованиях. Я обычно спрашиваю у них, нуждаются ли они в дополнительных помощниках. И все чаще получаю отрицательный ответ: без них, мол, чувствую себя увереннее.


11 декабря. Копенгаген. "Копенгаген" - "Торино" - 1:5. В этом матче Владислав БЕЗБОРОДОВ удалил двух игроков хозяев еще в первом тайме. Фото - REUTERS

ОБ АРБИТРАХ ФИФА

– Насколько высок авторитет наших судей в Европе?

– Если оценивать то, как отсудили свои матчи Безбородов и Карасев, можно сказать, что они действовали успешно.

– Вы имеете в виду последнюю игру Карасева, а не пару тех, что предшествовали ей?

– Не буду обсуждать отдельно взятые моменты. Говорю, как арбитры смотрелись в целом. Неплохо дебютировал в Лиге Европы Лапочкин. Сергей Иванов перешел из группы третьей категории во вторую.

– Прогнозировалось, что Карасев тоже пойдет на повышение – из группы первой категории в элитную. Но этого не произошло.

– Есть группа судей, работе которых уделяют особое внимание. Из них, как я понимаю, сейчас перевели в элиту тех, кто старше других по возрасту. За Карасевым продолжают следить. Очередные изменения могут произойти к лету. Ни на ком крест не поставлен.

– Даже на Безбородове – несмотря на то, что ему 41 год, а в УЕФА арбитров такого возраста перспективными не считают?

– Мне трудно ответить – не я решаю. Он получает назначения на игры. Продолжится это весной – значит, будет выходить и судить.

– А как дела у Еськова?

– И в его отношении решение примет УЕФА.

– Но вы в курсе, какие отклики получают наши арбитры?

– Я знаю их оценки.

– Появлялись ли у вас поводы для расстройств, когда вы получали эту информацию?

– Я и так видел моменты в играх тех или иных судей… Что касается оценок… да, бывали невысокие.

– Восемь арбитров от России в списках судей ФИФА – много или мало?

– Зависит от того, сколько матчей они получают. Со мной ведь не обсуждают количество судей, не советуют, убери того или этого. В УЕФА поступают иначе. Там назначениями показывают, сколько арбитров от страны им требуется. А порой даже дают понять, в ком конкретно заинтересованы.

– Нужно ли нам рекомендовать такое большое число главных судей для обслуживания международных матчей?

– Пара человек из списка рекомендованных на двоих отсудили полторы игры. У меня тоже возникает вопрос, для чего тогда нам столько судей, если УЕФА не хочет давать им матчи? Либо их нужно вывести и заменить на других, либо просто исключить. Зачем 8 судей ФИФА, 9, да хоть 15, если половина не получает назначений?!

Замечу: если ты не арбитр ФИФА, это отнюдь не значит, что ты плохой судья. Можешь нормально работать у себя в стране. Если вы спросите мое мнение, то для меня важнее как раз именно это – как арбитр судит в России.

– Карасев, не попав в элиту, лишился шансов войти в число арбитров чемпионата Европы-2016?

– Нет. Шансы сохраняются. Но понятно, чтобы попасть туда, ему нужно оказаться в элитной группе.


21 октября. Гельзенкирхен. "Шальке" - "Спортинг" - 4:3. В этом матче бригада Сергея КАРАСЕВА допустила серию результативных ошибок. Фото - REUTERS

О НАКАЗАНИЯХ

– Судьи жалуются, что нет четкой системы наказаний. Раньше существовал дисциплинарный кодекс (хороший или плохой – другой вопрос), и было понятно, какой срок ты пропустишь за ту или иную ошибку. Появится ли наконец некий документ, регламент, кодекс, называйте как хотите, – или сохранится нынешняя ситуация?

– В документе невозможно детально и полностью расписать, чем одна ошибка отличается от другой. Приведу пример. Сергей Иванов – хороший судья, прогрессирует. Так вот были у него две игры. В одной он ошибочно не назначил 11-метровый удар. В тяжелейшей ситуации. Не только я так считаю, но и инспектор. В итоге Иванов получил 7,9 (то есть "двойку") – несмотря на сложность момента.

При этом в другом матче была допущена ошибка, связанная с неудалением игрока. Она не повлияла на результат, и не сказал бы, что подействовала на ход матча. Но получилось так, что за пять минут до этого арбитр допустил промах. Не фатальный, не связанный с пенальти: он не назначил очевидный штрафной. Пришлось разбираться с тренером, успокаивать его, самому нервничать. Тут же, находясь в возбужденном состоянии, судья принял не самое очевидное решение. А через минуту все это сказалось, когда нужно было в простой ситуации вынести вердикт.

Как результат, судья получил 7,9 за неудаление футболиста. Но для меня эта ситуация – куда более очевидная. Тут настоящая "двойка"! В отличие от предыдущей, когда Иванов не назначил пенальти.

Я не могу не исходить из конкретной ситуации. Не могу не учитывать сложность или простоту каждого момента. Пусть обе оценки – 7,9, но одинаково наказывать за них я не вправе!

Мало кто обращает внимание на то, как человек судит. До тех пор, пока не возникает какой-то спорный момент.

– Так и будет.

– Да – всегда. Восторгов по поводу судейства не бывает. Я знаю эту работу, потому постоянно говорю судьям: "Рано или поздно в игре случится то, что вы не увидите". Но чтобы отношение к арбитрам было, скажем так, лояльным, они должны стараться избегать ошибок в других ситуациях – тех, которые они обязаны видеть. Тогда и к куда более сложным эпизодам люди отнесутся иначе.

Отмечу, что, на мой взгляд, сегодня большинство матчей проходят понятно и ровно. Игроки и тренеры уже не обращают внимания на то, где играют, – в гостях или дома. Назначение 11-метровых и штрафных воспринимается иначе. Просто люди этого не замечают: хорошее становится нормой. Так и должно быть. При этом мимо ошибок никто не пройдет.

– На самом деле хватает и других моментов, которые сильно портят впечатление от судейства. Говорю не о пенальти и удалениях. Чистое игровое время и так небольшое, но наши арбитры успешно делают его еще меньшим. Без примеров не обойтись. Для чего, к примеру, Александр Егоров останавливает матч и почти минуту ждет, пока игрок перешнурует бутсу в центре поля?

– Готовим для сбора подборку таких эпизодов. При этом есть куда более актуальные вещи. Бутсы шнуруют не каждую игру, а вот штрафные назначают постоянно. Хватало ситуаций, когда на них тратилось очень много времени. Это неприемлемо.


29 ноября. Саранск. "Мордовия" - "Зенит" - 1:0. ХАЛК и Алексей МАТЮНИН. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

О ХАЛКЕ И МАТЮНИНЕ

– Каждый тур в командах премьер-лиги на поле выходят примерно 50 процентов иностранцев. На каком языке с ними говорят наши арбитры?

– Судьи не должны сильно переживать по поводу того, на каком языке общаться. Да, есть стандартные английские фразы и слова, которые поймет любой: no hands или step back. Но если ты видишь, что игрок прихватывает соперника в штрафной площади при выполнении углового удара, можешь смело смотреть на него и кричать по-русски. Уверяю, он поймет, что ты от него хочешь. Главное, чтобы игроки знали: судья видит, замечает и обращает внимание.

– Как развивается "дело Матюнина и Халка"?

– Президент РФС отправил его в комитет по этике. Больше пока – ничего нового.

– Скандальная ситуация…

– Если к арбитру подходит игрок и говорит что-то на непонятном языке или просто говорит что-либо непонятное, судья в ответ не должен автоматически кивать головой. Халк очень часто пытается беседовать с арбитрами. Но это всегда были разговоры на тему "фол или не фол" и ей подобные. А с чего вдруг возникла та ситуация, понять, если честно, не могу.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости