17 декабря 2014, 07:30

Дон и Корлеоне. Следующая остановка Бердыева - "Ростов"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

CОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Ростов" может заручиться услугами двукратного чемпиона России Курбана Бердыева.
"СЭ" размышляет о том, станет ли для тренера донская земля такой же вотчиной, как Казань.

Помощь другу.
Бердыев может
возглавить "Ростов"

Евгений ЗЫРЯНКИН

Сотрудничество Бердыева с "Ростовом" (в любом виде – главным тренером, гуру-консультантом, селекционером, директором, массажистом, центральным полузащитником, газонокосильщиком) – пока всего лишь слух. И рассуждать о нем можно не более чем в режиме допуска.

Когда человек назначен, связал себя узами существующих обстоятельств, принял правила игры и огласил свои условия участия в ней, это четко определяет исходные позиции и позволяет вести предметный разговор. Иначе можно только фантазировать да гадать на пасьянсах: придет или нет, кого приведет, чего потребует, на что подпишется, что в итоге получится. Хотя последний пункт, чаще всего, безответственная болтовня и при известных вводных.

Чем я, предупреждаю сразу, и намерен заняться в следующих строках.

***

Прежде всего, нужно подчеркнуть, что назначение Бердыева главным тренером "Ростова", если таковое все-таки случится, станет громкой сенсацией, истоки и причины которой и у него, и у руководителей клуба будут выпытывать всю оставшуюся часть сезона. Ведь еще в понедельник, едва сверкнула молнией весть об их возможном альянсе, первое место в хит-параде реакций с гигантским отрывом заняло недоумение: "Зачем ему это надо?"

Известно, что на Бердыева в течение года выходили с интересными предложениями несколько солидных клубов, располагающих куда более широкими возможностями, нежели "Ростов". Однако им он отказал, а от Дона вроде бы не открещивается. Почему? Зачем?


Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Версия №1: Бердыеву нужна свобода рук, как когда-то в "Рубине", и из всех вариантов он склонен выбрать тот, где ему позволят построить новое ханство, в котором он сам будет распоряжаться трансферами, финансами и развитием инфраструктуры. В Москве никто на это не пойдет, всякий столичный клуб ограничит его прямоугольником зеленого поля, строго запретив соваться в бухгалтерию и вести переговоры с агентами и игроками. Вряд ли Бердыеву интересен столь узкий профиль деятельности. А на Дону, не исключено, тренер нашел понимание.

Версия № 1а: полного понимания Курбан Бекиевич не нашел, но на полгода ему готовы предоставить карт-бланш и полномочия Дона Корлеоне, как когда-то в "Рубине", а это в любом случае больше, чем ничего. Статус клуба в данном случае не важен: Бердыев берется вытянуть бегемота из болота, заработать на этом куш и одновременно получить профессиональную практику. В современном футболе тренеру нельзя долго сидеть на диване – отстанет от жизни. Да и старые рыночные связи рвутся от бездействия.

Плюс, скорее всего, Москва ему даром не нужна. Курбану по душе спокойная, камерная обстановка закрытого клуба, близкое окружение, чтобы все вокруг были свои. А в Москве шумно, гамно (от слова "гам", не надо додумывать), телевидение, желтая пресса, буйные фанаты, куча советчиков и начальников. Явно не его атмосфера.

Версия № 2: Бердыев попросту не хочет пока играть в долгую, а ищет точку разового приложения способностей. Опять же, чтобы размяться и потрудиться, а еще, и это тоже необходимо учитывать, – для того, чтобы вернуться в российский футбол победителем. Из "Рубина" его убрали в пору глубокого спада, выставили как неудачника, исчерпавшего себя, не способного поставить команде атакующую игру. Очень может быть, что Курбан жаждет реванша. И не важно, что двумя титулами и яркими выступлениями в еврокубках он всем все доказал: свежие успехи всегда дороже прошлых.

Версия № 3, банальная: Бердыев согласился помочь старым друзьям. Это не отменяет ни одной из предыдущих версий, но упрощает мотивацию. С другой стороны, трудно себе представить, что такой неторопливый и обстоятельный профессионал ввяжется в авантюру, не подкрепленную ни статусом клуба, ни потенциалом, ни средствами, ни возможностью распланировать работу на годы. Трудно представить и то, что со своей склонностью к глубокому погружению в работу и максимальной степенью вовлеченности во все процессы Бердыев согласится на "шабашку".

* * *

Сомнения насчет средств логичны. Ростовская область ныне прифронтовая, областной бюджет захлебывается от наплыва беженцев – там сейчас не до жиру. Деньжищ на футбол, да еще когда евро по сто, там просто нет, найдутся только денежки. Курбан Бекиевич в таких условиях прежде не работали вряд ли избавится от привычки, что все задумки и желания исполняет республиканская казна и спонсоры, призванные добровольно-принудительно, по разнарядке. Неужели он сам найдет источники финансирования, да еще и в чужом регионе?

Допустим, для Бердыева сейчас это дело десятое – ему действительно интересно принять этот вызов как тренеру и испытать себя в роли спасателя. А как же репутация? "Ростов", в отличие от прошлогоднего "Анжи", отстает от 12-го места не на десять очков – всего-то на три. И если все-таки вылетит, это будет целиком тренерское фиаско. После потери высоты с "Рубином" вторая подряд неудача может окончательно развенчать Бердыева, развеять ореол тренера-глыбы.

Впрочем, если он готов рискнуть, это достойно уважения.


Фото – Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Да и риск, откровенно говоря, невелик. Ростов – город футбольный, с богатыми традициями, и приезд такого специалиста вдохновит, всколыхнет его, придаст оптимизма и уверенности в будущем. Свою команду весной – по крайней мере поначалу – дончане будут поддерживать так, как не снилось ни Петербургу, ни Краснодару, не говоря уже о Куйбышеве. С таким моральным допингом, да по заветам Бердыева, "Ростов" априори будет играть сильнее, лучше, чем по осени.

О составе и говорить излишне: он у ростовчан ничуть не хуже, чем у нынешнего "Рубина" или "Терека", и уж точно покрепче саранского с уфимским. Даже и сейчас, сидя на последнем месте, "Ростов" вправе рассчитывать на место в десятке, до которого его отделяют три выигрыша. Если Бердыев подпишется, поставит за зиму игру и восстановит в коллективе здоровый микроклимат, эта задача отнюдь не выглядит невозможной.

Оздоровление, безусловно, в первую очередь зависит от выплаты всех долгов. Как уверяют боссы "Ростова", до конца каникул финансовые бреши будут залатаны и зарплаты поступят на счета игроков. Иначе управлять командой будет почти невозможно даже Бердыеву, умеющему выстраивать отношения с футболистами, прекрасно понимающему – сам играл на высшем уровне – их интересы и чаяния.

* * *

На животрепещущую тему, кого Бердыев позовет на помощь, я бы предпочел не рассусоливать. Все-таки это размышления о тренере, а не сказка про репку. Одно дело – отмечать проявленные ранее качества и примерять их к новому месту работы, предугадывая поступки, и совсем другое – выдумывать список необходимых ассистентов и новичков. Для этого нужно увидеть клуб глазами Бердыева, оценить ситуацию умом Бердыева и принять решения, исходя из интересов Бердыева. Потом обзвонить выбранных Бердыевым людей, а заодно их нынешних работодателей или жен, по-бердыевски с ними пообщаться, заинтересовать, увлечь.

И еще учитывать, что в прошлый раз Курбан Бекиевич принимал новую команду, знакомился с ее порядками, принципами и глупостями, привыкал к ее стенам и виду за окном, в 2001 году. Триста лет тому назад. Он сейчас и сам, по сути, как новичок, начинающий с чистого листа. И многое для него будет в диковинку, если не сказать – шоком. Особенно по сравнению с казанским ханством, где все было отстроено, выстроено и подстроено под него.


Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Важно понимать, что былые достижения и высокая квалификация не гарантируют успеха на новом месте. Другие люди, другой воздух, другие цвета, другая концепция развития, да и сам ты уже немного другой. Юрий Семин когда-то хлебнул лиха в "Динамо", хотя приходил туда на пике карьеры. Андрей Кобелев, поднявший то же "Динамо" на пьедестал, ничего не смог поделать с "Крыльями Советов". Гаджи Гаджиев, вознеся "Крылья", утонул в "Волге", да и возвращение в "Анжи" никому не принесло счастья. И этот ряд можно продолжать.

Поэтому предрекать успех Бердыеву в "Ростове" как минимум преждевременно. В конце концов, они еще и не договорились.

САМЫЙ ПРАГМАТИЧНЫЙ ТРЕНЕР-ЧЕМПИОН

Курбан Бердыев, который, возможно, в ближайшее время вернется к работе с клубом премьер-лиги – "Ростовом", станет в таком случае третьим главным тренером-чемпионом России в сезоне-2014/15 после Леонида Слуцкого (ЦСКА) и Юрия Семина ("Мордовия"). Причем все трое – двукратные чемпионы страны.

При этом Бердыев сильно выделяется на фоне своих коллег-чемпионов. Во-первых, специалист из Туркмении за 10 лет работы в премьер-лиге тренировал лишь один клуб – "Рубин", и единственный довел до чемпионского успеха клуб из первого дивизиона, в котором казанцы играли в 2001 году, когда Бердыев начал работу в Татарстане. Во-вторых, за время руководства "Рубином" Бердыев набирал в чемпионате 54,2% очка – меньше всех среди тренеров-чемпионов. В пересчете на чемпионат-2013/14 при таком наборе очков "Рубин" занял бы 7-е место с 49 очками. Тем не менее тренеру казанского клуба таких показателей хватило, чтобы дважды (в 2008 и 2009 годах) стать чемпионом России. (Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

8 тренеров-чемпионов России

Тренер

Годы карьеры

Клубы

Чемпионства

Матчи

В

Н

П

% очков

Лучано СПАЛЛЕТТИ

2010-2014

Зенит

2010, 2011/12

124

74

37

13

69,6

Олег РОМАНЦЕВ

1992-2005

Спартак, Динамо

1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001

333

203

77

53

68,7

Георгий ЯРЦЕВ

1996-2000

Спартак, Динамо, Ротор

1996

76

39

21

16

60,5

Юрий СЕМИН

1992-…

Локомотив, Динамо, Мордовия

2002, 2004

485

245

131

109

59,5

Леонид СЛУЦКИЙ

2005-…

Москва, Крылья Советов, ЦСКА

2012/13, 2013/14

346

177

82

87

59,1

Валерий ГАЗЗАЕВ

1992-2013

Динамо, Алания, ЦСКА

1995, 2003, 2005, 2006

485

247

113

125

58,7

Дик АДВОКАТ

2006-2009

Зенит

2007

98

46

33

19

58,2

Курбан БЕРДЫЕВ

2003-…

Рубин

2008, 2009

333

148

97

88

54,2

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости