15 декабря 2014, 09:00

Хроники сезона. Главное. Часть первая

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ вспоминает те события, по которым в будущем будут судить о первой половине футбольного сезона-2014/15 в России

ОТКРЫТИЕ "ОТКРЫТИЯ"

Если поздним зимним вечером вы поедете по Строгинскому мосту в сторону области и поглядите направо, то у вас, возможно, возникнет ощущение, что кто-то оживил фотошоп. В скучный пейзаж чья-то невидимая рука вставила до неестественности яркий объект – светящуюся красно-белую громаду, которая гармонично смотрелась бы среди небоскребов Гонконга или Сингапура, на худой конец Москва-Сити.

Издалека "Открытие Арена" воспринимается именно так. Вблизи впечатление тоже сильное, хотя территорию еще приводят в порядок.

Строительство и ввод в эксплуатацию такого стадиона – событие не только для "Спартака" и его болельщиков, но и для всего российского футбола. Это первая арена, полностью готовая для проведения матчей чемпионата мира 2018 года. Отзывы о стадионе только положительные – как от простых людей, так и игроков, чиновников, бизнесменов. Ходить на "Открытие" можно, как в музей, кино или театр. Если бы еще "Спартак" играл как следует – было бы вообще прекрасно, но с этим пока проблемы.

ПРИЕХАЛ ВАЛЬБУЭНА

После того как "Зенит" купил Халка, стало понятно, что в чемпионате России может появиться практически любой игрок, если это, конечно, не Криштиану Роналду или Месси.

Информация о том, что "Динамо" ведет переговоры с одним из лидеров сборной Франции Матье Вальбуэна, не вызвала какого-то фурора, хотя в успешный итог работы по этому игроку верилось с трудом. В Бразилии Вальбуэна был лучшим в составе своей команды, и стоило ожидать, что спрос на него в Европе возрастет.

Тем не менее "Динамо" удалось обойти всех. Громкий переход состоялся. Более того, бело-голубые заплатили за полузащитника вполне скромные по футбольным меркам 7 миллионов евро (сравните с 60 миллионами за Халка). А что касается солидной зарплаты (по информации французских СМИ – 10 миллионов за три сезона), то она сопоставима с тем, что получают ведущие футболисты в других российских клубах.

Ну а самое главное – Вальбуэна не только приехал, но и заиграл так, как и должны играть звезды. С первых же матчей стало понятно, что "Динамо" укрепилось великолепным и эффективным футболистом. Станислав Черчесов довольно быстро нашел французу место в команде, и теперь представить "Динамо" без Вальбуэна почти так же сложно, как и без Кокорина.

ШИРОКОВ – СПАРТАКОВЕЦ

То, что Широков уйдет из "Зенита", стало понятно давно. Тут и конфликт с фанатами, и недовольство главным тренером, и наличие мнения, которое явно вошло в диссонанс с позицией клуба. Сам факт ухода был делом времени. Оставалось только понять направление.

Вариантов было четыре, и все – московские: "Спартак", ЦСКА, "Локомотив" и "Динамо". Каждый из них в той или иной мере был реалистичным. Какие-то клубы делали предложения прямо, кто-то выходил на игрока и его представителя неофициально, но в итоге самыми настойчивыми оказались красно-белые.

При этом "Спартак" выдержал паузу и дождался, пока у Широкова истечет контракт с "Зенитом" и футболист станет свободным агентом.

У этого со всех сторон удачного трансфера было только одно очевидное "но": подписывая соглашение со "Спартаком", Широков еще только восстанавливался после операции. Травма, которая не позволила ему сыграть на чемпионате мира в Бразилии, вывела игрока из строя на полгода.

Как показала жизнь, переход таил и кое-какие другие издержки.

После того как Широков поправился, он долго и мучительно вписывался в игру "Спартака". Гол "Локомотиву" в первом матче – единственное, чем Роман смог отличиться на футбольном поле. А вот за его пределами спектр действий был куда шире – дерзкие реплики, комментарии в интернете, двусмысленные интервью. Широков сразу дал понять, что его не устраивает путь, по которому пошел главный тренер Мурат Якин, и при каждом удобном случае напоминал о своем недовольстве.

Дошло до того, что он косвенно обвинил тренера во вранье. Когда в последнем матче года Широкова не оказалось в заявке, Якин объяснил это повреждением. Однако игрок публично опроверг наличие травмы, заявив, что полностью здоров. Вышло некрасиво. А перерыв подоспел как раз вовремя.

В любом случае чем бы ни закончилась история Широкова в "Спартаке", его появление в клубе уже стало событием.

КАПЕЛЛО НЕ ПЛАТЯТ

О том, что Капелло задерживают зарплату, "СЭ" впервые сообщил в конце августа. Тогда задолженность составляла два месяца, и это казалось всего лишь недоразумением, которое вот-вот будет исправлено. Однако время шло, долги росли, и сейчас, к концу года, итальянец по-прежнему не получил своих денег.

Главный тренер сборной России – человек в футбольном мире уважаемый. Пожалуй, более статусных специалистов в нашей стране еще не было.

Однако ореол величия со временем стал потихоньку рассеиваться, а после Бразилии Капелло уже и вовсе критиковали все кому не лень. Было за что, конечно, хотя круг виновных в неудаче на чемпионате мира явно итальянцем не ограничивается.

Но одно дело критика, и совсем другое – неуважение к своим обязательствам. Не выплачивая Капелло зарплату, работодатель как раз проявляет неуважение. К себе, к своему слову, к контракту. Если решение о продлении соглашения было принято, то нужно выполнять все оговоренные условия. Не нравится – разрывайте контракт со всеми вытекающими последствиями.

Капелло сохраняет выдержку и ведет себя более чем достойно. Хотя двое его помощников – Кристиан Пануччи и Массимо Нери – уже не выдержали и покинули Россию по-английски.

Впрочем, и терпению дона Фабио наверняка есть предел.

"Я не ехал в Россию за хорошим контрактом, это не было самоцелью, – сказал Капелло в начале декабря. – Когда подписал контракт с РФС, у меня были другие очень привлекательные предложения. Однако хочу заметить, что работать, не получая долгое время заработную плату, ненормально. Только что вернулся в Россию из-за границы и должен сказать, что в последние дни получил массу одних и тех же вопросов: "Что происходит? Почему вам не платят зарплату?" Безусловно, это не идет на пользу имиджу российского футбола во всем мире, особенно в условиях довольно деликатной ситуации в геополитике".

ЦСКА В ГРУППЕ СМЕРТИ

Вторая Лига чемпионов подряд отправила ЦСКА в самую тяжелую группу турнира. Возможно, лучшая команда Европы "Бавария" в компании с чемпионом Англии и богатейшим клубом страны "Манчестер Сити" – такого врагу не пожелаешь. И если в прошлом году в качестве отдушины была чешская "Виктория", то теперь ее место заняла "Рома" – мягко говоря, не мальчики для битья.

ЦСКА, нужно сказать, провел групповой этап достойно. Фактически армейцам не удались только два матча – первый и последний. Собственно, эти поражения и предопределили судьбу команды, которая сохраняла шансы на выход из группы вплоть до последнего тура. Какая еще российская команда сумела бы навязать борьбу таким соперникам? Вопрос риторический.

Если забыть о разгромах в Риме и Мюнхене, то армейцами можно было бы гордиться. Однако, увы, из истории два матча не вычеркнешь. Тем не менее победа в Манчестере, полагаю, подарила российским болельщикам куда больше положительных эмоций, чем неудачи с немцами и итальянцами.

ЛИФТ БОЖОВИЧА

Третье место "Локомотива" в прошлом сезоне воспринималось как великолепный трамплин для возвращения на былые высоты. Крепкий состав, внушительные возможности, умный тренер – можно ли мечтать о большем? Однако ситуация пошла по другому сценарию. Леонид Кучук сначала рассорился с двумя лучшими футболистами команды, затем – с русскоязычными лидерами, а параллельно и с руководством. В результате первую часть сезона "Локо" потратил на то, чтобы расстаться со старым тренером и найти нового. Не без скандала, конечно же.

К чести команды, она при этом сумела остаться в верхней половине турнирной таблицы, а после назначения Миодрага Божовича даже укрепила свои позиции. С черногорцем "Локо" выдал отличную серию и на зимний перерыв уходит в качестве одного из главных преследователей лидирующей тройки.

Особо стоит отметить скачок самого Божовича – "Ростов", который он покинул, сейчас идет на последнем месте. "Локомотив" – пятый.

"ДИНАМО": ШЕСТЬ ИЗ ШЕСТИ

Гроссмейстерские шесть побед в шести матчах группового этапа Лиги Европы – вещь не такая уж и частая. Ранее аналогичного результата добивались "Зенит", дважды "Зальцбург", "Андерлехт" и "Тоттенхэм".

Совсем давно (19 лет назад) стопроцентный результат в Лиге чемпионов показал московский "Спартак" – еще более серьезный повод для гордости, хотя за пылью истории то достижение уже стало забываться.

"Динамо" успехами на международной арене своих поклонников никогда не баловало, и тем ценнее кажется нынешний успех бело-голубых. Команда Станислава Черчесова, даже несмотря на то, что заранее решила все турнирные задачи, продолжила играть в каждом матче на победу. И очень символично, что в завершающей встрече с ПСВ победный гол был забит на 90-й минуте. За такую отвагу и приверженность честному зрелищному футболу футбольный бог должен наградить динамовцев весной.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости