17 ноября 2014, 23:15

Евгений Муравьев: "Задача перед Кучуком прежняя - выйти в еврокубки"

Екатерина Потапова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Генеральный директор "Кубани" Евгений Муравьев в программе "Трое в гетрах, не считая собаки" на телеканале "Кубань 24" ответил на вопросы ведущих и болельщиков. Он отметил, что назначение на пост главного тренера Леонида Кучука способствовало разрешению всех недопониманий с белорусским специалистом, а также выразил уверенность в том, что результаты у клуба будут только улучшаться.

- Почему Фабио Капелло не вызывает кубанских игроков в сборную? Я думаю, прежде всего, этот вопрос нужно адресовать самому Капелло, так как он тренер, - сказал Муравьев. - Безусловно, кандидатуры есть как в "Кубани", так и в "Краснодаре". Например, Юрий Газинский был неоднакратно приглашен. Сегодня "Кубань" также стремится к тому, чтобы ее лучшие игроки обязательно попадали в сборную.

- Почему уволили Виктора Гончаренко? Что произошло, почему так и почему сейчас?

- Что произошло - нет смысла повторять, потому что это уже случилось. Понятно, что любое расставание с главным тренером - это непростое событие. Наверное, не одна бессонная ночь была проведена, прежде чем было принято такое решение. Безусловно, Виктор Михайлович молодой и талантливый тренер, которому хочется пожелать большого масштабного будущего, которое, я уверен, останется не только в истории российского футбола, но и в других странах. Насчет того, что произошло, давайте лучше ограничимся тем пресс-релизом, который был выпущен клубом, а все остальное, все подробности, связанные с его уходом, мы узнаем позже. Время покажет. Надо чуть-чуть подождать. Я не хочу сегодня обсуждать эти детали, так или иначе связанные с покинувшим нас, к сожалению, тренерским штабом.

- Что вы можете сказать о недостаточной жесткости Виктора Гончаренко, о которой все читали в пресс-релизе? В чем это проявлялось?

- Давайте лучше поговорим о футболе. Футбол - это игра, которую любят миллионы только потому, что всем кажется, что это очень простая, доступная и понятная игра, и каждый может давать оценки. Давайте реально посмотрим на игровую дисциплину, которая была у "Кубани" в течение этого сезона, и все вопросы, которые вы задали, они видны по игре, они видны по поведению игроков. Просто каждый раз мы думаем, что счет важнее, чем зрелищность игры. Мы - народная команда, которая была создана для болельщиков, для жителей Кубани, и обидно, когда игра команды приводит к тому, что все меньше и меньше зрителей приходит на стадион. Это пугает. Хотя результат, безусловно, может радовать.

История о незащищенном контракте, или Как Кучук кинул "Кубань"

- Вы правильно заметили, что мы видим только верхушку айсберга и что вам виднее. Фамилия Кучука возникла сразу же, как только стало известно об отставке Виктора Гончаренко. Других тренеров вы не рассматривали?

- Безусловно, рассматривали. Понятно, что это решение об увольнении было принято после того, как мы думали, с кем и как мы должны двигаться дальше. Сейчас обсуждать те кандидатуры, которые нами рассматривались, я не вижу смысла. Сегодня Кучук объективно лучший русскоговорящий тренер в России. Я не буду акцентировать внимание на иностранных тренерах, потому что мы сейчас по пальцам можем пересчитать тех людей, которым не нужно говорить о перспективах развития того или иного футбола.
- Почему все-таки Кучук, а не Петреску?

- Были разговоры и с Даном, и с его агентом. Эти разговоры так или иначе были связаны с тем, что новейшая история с Даном - наиболее яркая и продолжительная. Поэтому хотелось этой стабильности, о которой мы с вами сегодня уже говорили.
- У "Кубани" в прошлом году было плохое расставание с Кучуком. Те обиды забылись?
- Обида, безусловно, есть. Она была высказана тренером, но оказалась обоюдной. Потому что она была не только со стороны клуба, который не до конца сформулировал свою позицию и донес ее до тренера, но и тренера, который не услышал четкого предложения. И, наверное, рассудил, коль отсюда нет четких и понятных предложений, то есть другое более интересное и амбициозное. Конечно, мы эту обиду должны были высказать друг другу - мы ее обсудили и обоюдно признали. На этом мы начинаем наш новый этап сотрудничества.

- Сейчас контракт застрахован? Предусмотрена ли компенсация за досрочное расторжение соглашения по инициативе тренера?

- Да, такой пункт есть.

- Возникают ли сейчас проблемы с контрактами футболистов или тренеров в связи с ростом курсов доллара и евро?

- Нет никаких проблем. Сегодня есть полный объем финансирования, который необходим для получения зарплат и премиальных. Никаких вопросов по этому поводу нет.
- Что ожидает "Кубань" в это зимнее трансферное окно? И, прежде всего, арендованных игроков?

- На данный момент мы ведем разговор в первую очередь о тех игроках, кто не арендован. Надо понимать, что у лидеров команды есть амбиции, которые они хотят реализовать в более серьезных клубах, поэтому задача номер один - сохранить этих игроков, задача номер два - постараться также сохранить арендованных футболистов. У нас таких 4 человека. У Секу Олисе и Данилу аренда заканчивается в это зимнее трансферное окно, у Кулика и Ещенко у нас до лета.

- Со следующего сезона будет новая схема лимита на легионеров - 10 плюс 15. У вас в команде сейчас 13 иностранцев. То есть с тремя по-любому придется расстаться?

- Но это же будет сделано не сейчас. Когда будем готовиться к следующему сезону, тогда и будем говорить об этом. У нас еще полсезона впереди. Нам нужно этот сезон закончить так, как мы хотим.

- Какова поставленная задача Леониду Кучуку до конца этого чемпионата?

- Побеждать в каждом матче. Задача прежняя - попасть в зону еврокубков. Для лидеров это действительно важно. С каждым годом наши футболисты становятся старше и мудрее, и если мы не попадем в зону еврокубков, это повлияет на их выбор будущего в "Кубани".

- Через Кубок России  это проще сделать. Будет ли в таком случае сделан уклон на один из турниров?

- Надо попробовать и то, и другое. Я думаю, мы способны на это. Тем более, в Кубке у нас будет не такой большой и сложный график.

- Леонид Кучук присутствовал уже в качестве главного тренера на товарищеском матче против армавирского "Торпедо"?

- Нет.

- Если вдруг Кучук в оставшихся до Нового года четырех матчах наберет маленькое количество очков, вы будете зимой искать ему замену?

- Понятно, что грядущие встречи не дадут нам сделать каких-либо глобальных выводов о работе тренера. Не может быть этого. Мы ждем игры, мы ждем сборов и результатов, которые будут по окончании сезона.

- Поясните ситуацию с новыми инвесторами клуба.

- Наш основной инвестор - администрация Краснодарского края. Также есть 5 компаний, которые сегодня активно участвуют в финансировании клуба.

- Накануне телеканал "Кубань 24" провел опрос на лучшего футболиста края - им стал Жоаузинью. Изначально лидировал Беленов, но в последние полчаса голосования футбольный клуб "Краснодар" активизировал социальные сети. Вы тоже проголосовали за Жоаузинью?

Кучук в "Кубани" исполнит роль Петреску

- (Смеется.) За Жоаузинью я не голосовал, и в данной ситуации отдал бы голос за Беленова. Вопрос достаточно непростой в участии продвижения бренда "Кубани", и сегодняшние события не делают благоприятной атмосферу. Но тем не менее, мы сегодня активно работаем с болельщиком, с муниципальными образованиями. Я думаю, все заметили, что наши игроки ездили во многие школы. Мы сегодня активно привлекаем ветеранов к этой работе, и считаем, что их имя и те традиции, которые они заложили в "Кубань", тоже востребованы. В этой связи мы готовим открытие фонда ветеранов "Кубани". Он поможет нам развивать ветеранский футбол.

- Таблица для "Кубани" сейчас благоприятная.

- Надо понимать, у нас во втором полугодии очень тяжелый календарь. Он отличается от того, что было сейчас.

- Какое максимальное место может занять "Кубань" в этом сезоне, учитывая календарь, учитывая финансовое состояние?

- Я бы хотел, чтобы это было не ниже четвертого места.

- У команды есть задача быть выше "Краснодара"?

- Есть задача занять четвертое место. Если "Краснодар" займет третье место, мы будем радоваться за кубанский футбол.

- Что вы ожидаете увидеть от своей команды в матче против "Зенита"?

- С надеждой и уверенностью ожидаем, что будет красивая игра, и команда проявит свой характер, покажет себя. Мы надеемся, что с новым тренером по-новому будет выглядеть и команда, так, как ее хотят видеть любители футбола.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости