7 ноября 2014, 18:30

Красно-белый "Арсенал"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур. 9 ноября. "СПАРТАК" – "АРСЕНАЛ"

За самобытность, ставку на российских футболистов и стремление играть в атакующем стиле "Арсеналу" искренне симпатизируют многие болельщики других клубов. Но особо переживают поклонники "Спартака". Ведь в тульской команде достаточно людей, чья судьба тесно связана с красно-белыми.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Главный тренер

Годы в "Спартаке": 1994 – 1998 гг., 2004 – 2006 гг.

Достижения: 4-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель Кубка России, в составе "Порту" – двукратный чемпион Португалии, обладатель Кубка УЕФА и победитель Лиги чемпионов.


Фото - Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

"Спартак" и Аленичев: движение навстречу

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Аленичев всегда любил играть в романтичный и красивый футбол. Поэтому, перейдя в 1994-м в "Спартак", он нашел свою команду. Умный и техничный, полузащитник идеально вписался в красно-белые кружева и вскоре стал по-настоящему незаменимым футболистом. С московским клубом он завоевывал всевозможные российские трофеи, помогал наводить шорох в Лиге чемпионов, красиво забивал "Интеру" в полуфинале Кубка УЕФА и признавался лучшим футболистом страны. В 1998-м Аленичев решил перебраться в Европу, откуда через шесть лет вернулся обладателем Кубка УЕФА и победителем Лиги чемпионов, автором забитых мячей в каждом из финалов.

Но второе появление получилось не столь романтичным. "Спартак" переживал не лучшие времена, а вскоре команду возглавил латвийский тренер Александр Старков, проповедовавший оборонительный стиль. В 2006-м, вдоволь насмотревшись на мучения любимой команды, Аленичев публично обрушился с критикой на специалиста, чего руководство ему так и не простило.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Когда Аленичев возвращался в Россию, он пообещал: "Спартак" станет моей последней командой". Слово Дмитрий сдержал. После этого он попробовал силы в политике, а потом решил вернуться футбол и стал стремительно осваивать тренерскую профессию. Первый блин оказался комом – юношеская сборная под его руководством в играх с Боснией, Болгарией и Ирландией не набрала ни одного очка и не вышла в финальную часть Euro-2012. Зато второй опыт получился куда успешнее – "Арсенал" за три года проделал путь из любителей в элитный дивизион.

Дмитрий АНАНКО

Старший тренер

Годы в "Спартаке": 1990 – 2002 гг.

Достижения: 9-кратный чемпион России, обладатель Кубка СССР, 2-кратный обладатель Кубка России


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Вспоминая надежную игру Ананко на месте последнего защитника, болельщики "Спартака" невольно взгрустнут – именно такого бойца и лидера обороны зачастую не хватает нынешней команде. Превосходное умение выбирать позицию, самоотверженные подкаты, готовность, невзирая на боль, идти до конца – игровые качества Дмитрия можно перечислять долго. В футболке "Спартака" Ананко провел 12 сезонов – целая эпоха, ставшая для клуба самой успешной в его истории.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Летом 2002-го 29-летний Ананко переехал во Францию в скромный "Аяччо". Без него красно-белые потерпели шесть поражений в Лиге чемпионов с унизительной разницей мячей 1-18. Через год защитник вернулся в Россию и вскоре завершил карьеру. Потом занимался бизнесом, владел агентством недвижимости, но связей с большим футболом не терял. Тренерское образование, которое Дмитрий успел получить еще в игровые годы, пригодилось в 2010-м – он вошел в тренерский штаб юношеской сборной России и стал активно помогать Аленичеву. Тем же Ананко занимается и в "Арсенале".

Александр ФИЛИМОНОВ

Вратарь, тренер вратарей

Годы в "Спартаке": 1996 – 2001 гг.

Достижения: 6-кратный чемпион России, обладатель Кубка России


Фото - Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Говоря о Филимонове, едва ли не все болельщики вспоминают его кошмарную ошибку в матче со сборной Украины в 1999-м. Да, тот роковой промах действительно стоил нашей стране многого, но по российским меркам Александр все равно прекрасный вратарь. Мало кто помнит, что еще один сверхталантливый голкипер – Руслан Нигматуллин – так и не смог выдержать конкуренцию с Филимоновым и был вынужден перейти в "Локомотив". Александра часто упрекали за авантюризм, но он оставался верен себе и раз за разом оставлял ворота на замке. Но в 2001-м роман со "Спартаком" завершился – в клуб пришел Левицкий, Филимонов стал все реже попадать в стартовый состав, а затем и вовсе покинул команду, перейдя в киевское "Динамо".

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

В Киеве Филимонов надолго не задержался, и началась целая цепочка клубов: "Уралан", "Москва", кипрская "Неа Саламина", "Кубань", ташкентский "Локомотив". И везде он проигрывал конкуренцию другим вратарям. Казалось, карьера вот-вот завершится, однако внезапно последовал новый взлет – Александр перешел в пляжный футбол, ворвался в состав российской сборной и стал чемпионом мира! А также победителем Евролиги и Межконтинентального кубка.

В "Арсенал" Филимонов пришел сразу после того, как команду возглавил Аленичев. За три года он прошел с ней весь путь от любителей до премьер-лиги. Сейчас он не только защищает ворота, но и трудится в тренерском штабе, передавая свой громадный опыт молодым.

Владислав РЫЖКОВ

Полузащитник

Годы в "Спартаке": 2008 – 2010 гг.


Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Молодого полузащитника к основному составу стал подтягивать в 2008-м году Игорь Ледяхов, временно возглавивший красно-белых после отставки Станислава Черчесова. В дебютном матче Рыжков отдал голевую передачу, а в следующем – забил свой первый мяч. Многие болельщики мечтали: вот оно, будущее "Спартака". Но перед началом следующего сезона московский клуб приобрел на позицию атакующего хавбека бразильца Алекса, Рыжков вернулся в дубль. А вскоре вовсе оказался не нужен Карпину.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Покинув московский клуб, Рыжков стал скитаться по просторам нашей большой страны. Спортивная судьба заносила его в Ярославль, Сочи, Краснодар, Нижний Новгород, Воронеж и даже Новосибирск. Все реже стали разноситься слова о таланте полузащитника, все чаще он стал пропадать из виду. Аленичев предоставил Рыжкову новый шанс, пригласив его зимой в "Арсенал". Владислав не подвел – помог команде выйти в премьер-лигу, забив важные голы в победных матчах с "Уфой", "Нефтехимиком", "Торпедо" и нальчикским "Спартаком". В нынешнем сезоне он принял участие во всех 12 матчах чемпионата и стал одним из соучастников победы над "Зенитом" в Кубке России.

Артур МАЛОЯН

Нападающий

Годы в "Спартаке": 2008 – 2012 гг.


Фото - Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Малоян был одним из главных лидеров дублирующего состава "Спартака", который в 2008 году выиграл первенство вторых команд. Но проявить себя в основе нападающий не успел. Хотя и времени у него было и не так много. Пять неполных матчей при Лаудрупе, когда у команды все валилось из рук, да четыре игры при Валерии Карпине. В одной, на Кубок России против "Краснодара", он даже забил гол. Однако тренерскому штабу не приглянулся и принялся кататься по арендам.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Перед началом сезона-2013 спартаковское руководство, сердечно поблагодарив за годы в составе красно-белых, отпустило Малояна в "Шинник". Там он наконец-то стал демонстрировать неплохой уровень, неизменно выходить в основе и отмечаться результативными действиями. А когда "Арсенал" пополнил премьер-лигу, Малоян стал одним из первых, кем команда укрепилась. Ныне он – настоящая душа атаки "Арсенала". На его счету уже три роскошных гола, которые принесли тулякам ничью с "Ростовом", историческую победу над "Торпедо" и не менее исторический триумф в кубковой игре с "Зенитом".

Александр ЗОТОВ

Полузащитник

Годы в "Спартаке": 2008 г. – н.в.


Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Зотов по-прежнему принадлежит "Спартаку" и, вполне возможно, еще получит шанс проявить себя в родной команде. Но пока же ситуация из года в год складывается так, что на позиции опорного полузащитника у красно-белых исполнителей хватает с лихвой. С 2008 года Зотов провел за "Спартак" лишь 17 матчей, последний – аж два с половиной года назад.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

В его карьере уже были Сочи, Томск, Ярославль... Тула, где он оказался благодаря личной заинтересованности Дмитрия Аленичева, стала для него четвертой командировкой. Старт нынешнего сезона Зотов пропустил из-за повреждения, но, восстановившись, неизменно выходит в основном составе. А свои спартаковские корни он вспомнил в первой же игре, когда потрясающим обводящим ударом метров с 20 поразил ворота Игоря Акинфеева.

Дмитрий СМИРНОВ

Полузащитник

Годы в "Спартаке": 2003 г.


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КАРЬЕРА В "СПАРТАКЕ"

Перейдя в "Спартак", Смирнов сразу же стал участником громкого скандала – его бывший клуб "Торпедо-ЗИЛ" долго оспаривал права на футболиста во всех инстанциях. Возможно, именно это и помешало Дмитрию закрепиться в составе красно-белых. А может, он попросту попал в команду в неподходящее время, поскольку команда образца 2003 года была далеко не самым благополучным местом. В полузащитнике видели большое будущее, но если в первой части сезона он играл, забивал победные мячи и даже успел выиграть Кубок России, то ближе к осени оказался не нужен.

ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Новых мест работы в карьере Смирнова было много. Особняком стоит "Луч-Энергия", в котором Дмитрий провел четыре сезона, стал лидером команды и любимцем местной публики. В Тулу же Смирнов переехал еще в 2012-м, когда "Арсенал" выступал во втором дивизионе. Сейчас 34-летний полузащитник выходит на поле не так часто – видимо, годы потихоньку берут свое. Но одно его появление уже вошло в историю – именно он сравнял счет в кубковой игре с "Зенитом", переведя игру в дополнительное время.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости