4 ноября 2014, 20:32

Валерий Петраков: "Торпедо" не вылетит!"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Во вторник 56-летний Валерий Петраков был официально назначен главным тренером "Торпедо". На этом посту он сменил Николая Савичева, который остается в тренерском штабе.

С новым главным тренером "Торпедо" говорили мы через считаные часы после назначения. С каждым словом, с каждым вопросом до меня доходило: пожалуй, Петраков – лучший выбор для этой команды. Пусть и слышен в телефонной трубке шелест листочков – это новый главный сверяется со списком собственных футболистов. Не все фамилии пока выучены.

Впрочем, Петракову десяти минут наблюдений достаточно, чтоб понять – на что игрок способен. Так что, от себя лично и от группы торпедовских фанатов заявляю: Валера, верим.

САВИЧЕВ СТАНЕТ МОИМ ПОМОЩНИКОМ

– Проблема "Торпедо", которая сразу бросается в глаза серьезному тренеру?

– Однозначно – проблема атаки! Организация игры и завершение. По-моему, это не только тренерам бросается в глаза. При этом нельзя обвинять одних только нападающих, что мало забивают.

– Кого же, простите, обвинять?

– Надо брать организацию игры в комплексе. Индивидуальные обостряющие действия. Играем очень блекло. Атаку организуем и поддерживаем малым количество футболистов. Так что спрашивать с нападающих – если у них один момент за матч? В лучшем случае – два. Мы пропускаем – а самих даже на единственный гол не хватает. Вот это главная беда.

– В начале сезона я спрашивал у вице-президента "Торпедо" Игнатьева – какое место будет объективным для этого состава? Борис Петрович ответил: "В серединке. Восьмое-десятое". Что скажите вы?

– Подписываюсь под словами Бориса Петровича. Мы не должны находиться на нынешнем месте. А должны бороться за восьмерку.

– Со штабом уже определились?

– Останется тот же. Николай Николаевич Савичев станет моим помощником. Еще будет работать Алексей Беленков.

– Что вы пообещали руководству?

– Задача одна – выбраться из зоны вылета. Одним днем этого не сделать. Нужно время хотя бы на то, чтоб психологически встряхнуть команду. Ребята "убитые", это понятно. Настроение надо поднять. Однозначно – будем менять тренировочный процесс.

– Чувствую, чем-то удивите "Локомотив" в ближайшем туре.

– Нет, до "Локомотива" резких шагов не будет. Вот после этого матча перерыв, кажется, дней в двенадцать. Там начнем подтягивать команде физическое состояние. Уже не принципиально, какое место займет "Торпедо". Главное, чтоб не вылетели.

– Была в вашей жизни команда, более "убитая" психологически, чем нынешнее "Торпедо"?

– Была. Принимал "Томь" в первой лиге. Помимо результата увидел там еще и нарушения режима. Тогда тоже оставалось два матча до перерыва – разобрался я быстро, что к чему. И по составу, и по тренировочному процессу.

– Неужели выбрались в высшую лигу?

– Нет, я принял "Томь" на последнем месте. А заняли в чемпионате седьмое. Это было прилично для той ситуации.

– В нынешнем "Торпедо" таких проблем, надо думать, не встретили.

– Нет, конечно. В смысле режима вопросов никаких. Да и вообще, эта тема для нынешнего футбола не актуальна, другое поколение.

– Тем сложнее возвращать уверенность. В Томске-то разогнали пьяниц – и микроклимат поменялся.

– А что делать! Тренер должен не только занятия расписывать. Надо быть психологом.

ЧЕРЧЕСОВУ УЖЕ ПОЗВОНИЛ

– Тогда давайте поэкспериментируем прямо сейчас. Можете сказать для болельщиков, для собственных футболистов – "Торпедо" не вылетит"?

– "Торпедо" не вылетит, это однозначно!

– Смело.

– Если б я не был уверен – не взялся бы за это дело. Обязательно напишите крупным шрифтом для наших болельщиков – мы останемся в премьер-лиге!

– Президент клуба Александр Тукманов сообщил в интервью для болельщиков новости печальнее: "Торпедо" может позволить себе покупки от 100 до 200 тысяч евро". Скажите же честно – при таком размахе реально выживать в премьер-лиге?

– Ох, вы и спросили… Вот если б расспрашивали по тренировочному процессу – мог бы ответить. Понятно, что мы не можем похвастаться большими суммами. Но и у нас, и на Западе футбольный рынок сейчас устроен так, что появляется много свободных игроков. Если нет возможности платить за трансфер, будет шанс взять неплохого футболиста лишь на зарплату. Понятно, Халка так не заберешь, но футболиста европейского уровня перехватить можно.

– Вы умеете дружить. Наверняка ваши товарищи, тренирующие другие клубы, футболистами помогут. Первый клуб, куда позвонили – прощупать насчет аренды?

– У меня прекрасные отношения со Станиславом Саламовичем. Сегодня разговаривали.

– Может, скажете, о каком футболисте?

– Мы говорили насчет товарищеского матча. Но они, к сожалению, в этот перерыв улетают в Австрию. Легко могу позвонить в "Локомотив". Слуцкому могу набрать. Или Евгению Гинеру. Если футболист мне нужен – позвоню кому угодно, проблем нет.

– Чувствую, весну "Торпедо" встретит с другим лицом. То есть, составом.

– Давайте добьем осенне-зимнюю серию, выясним до конца, кто на что горазд. Потом будем принимать решения.

– Собственную зарплату тоже пока не обговаривали?

– Да мы с Вячеславовичем (президентом "Торпедо" Тукмановым. – Прим. "СЭ") сегодня даже не общались! Прошло собрание, меня представили. Что-то сказал телевидению. А футболисты ждут, у нас работа. Даже не было времени поговорить. Перебросились на ходу двумя словами – мол, завтра, после тренировки встретимся… Обратите внимание – опять же, после тренировки! У нас игра вот-вот! Приеду в клуб – все с Тукмановым обсудим, подпишем контракт.

– С кем-то из футболистов успели поговорить один на один?

– Успел зайти и познакомиться. Меня команде представили. Чуть-чуть пообщался через переводчика с легионерами, Виейра и Франжичем. Переговорили с Рыковым. Сказал ребятам – будет немножко посвободнее со временем, познакомимся ближе. Начнем с завтрашнего дня. Как раз с Рыковым договорились о собеседовании утром. Каждого буду вызывать на разговор.

НАМ НЕ ХВАТАЕТ ШИРОКОВА

– Жевнов последние несколько лет был без большой работы. С трибуны корреспонденту не понять, что он собой представляет как вратарь. Но вы-то разобрались?

– С Тулой Юра отстоял достойно. Гол получили после рикошета, свечой перелетел. Голкипер ни в чем не виноват. Если б еще и этот мяч отбил – это было бы что-то… Юрий для "Торпедо" – вратарь номер один.

– Значит, за ворота вы спокойны?

– Вообще-то у нас четыре вратаря. Есть Будаков, Блажевич и Клевинскас. Линия внушительная. Была бы такая же внушительная линия атаки – эх, как было бы здорово!

– Когда в молодежную команду или в спортивные директора вдруг приглашают хорошего тренера – это знак главному, что вот он, преемник. При этом вам удалось сохранить добрые отношения с Савичевым.

– Да у нас с Колей всегда были прекрасные отношения! Они с Юрой пацанами пришли в "Торпедо", я как старший их курировал. Помогал чем мог. Постоянно был рядом – с первого их шага через порог базы в Мячкове. Потом разъехались по Европе, но отношения поддерживали. Мой сын долго тренировался у Николая Савичева в торпедовской школе. Мы постоянно были на связи!

– Значит, переименование во вторые тренеры не стало для Николая Николаевича психологическим ударом?

– Стало, конечно. Что уж тут обманывать. Мы ещё вчера стояли с Колей, разговаривали после матча… Говорю ему: "Коля, такая наша жизнь тренерская. Надо держать себя в руках. Тренер подписывает контракт – и это первый шаг к увольнению". Работа!

– Смешно.

– Коля тоже рассмеялся. С удовольствием согласился мне помогать. Между нами точно проблем нет.

– Давайте пофантазируем. Допустим, можете взять из нашей лиги любого футболиста. Но только одного. Кого выбираем?

– Нам архиважен хороший центральный полузащитник. Поэтому взял бы Широкова. Вот такого связующего игрока в центре поля "Торпедо" и не хватает. Чтоб умел играть и в середине, и сзади, и впереди. Как вариант – без раздумий забрал бы Зырянова.

– Широков на днях передал через рубрику "Разговор по пятницам" пожелание Зырянову – не стоит ему играть за "Зенит-2", не его уровень… Так, может, вам от лица "Торпедо" возобновить с Костей переговоры?

– Нет. Костя не соглашается. Нет у него желания возвращаться в Москву, к сожалению.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости