19 октября 2014, 12:59

Сергей Хусаинов: "Нужно срочно возвращать систему "весна-осень"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Экс-арбитр ФИФА в интервью "СЭ" поделился мнением о событиях 10-го тура РФПЛ.

– Что-то в этом туре вас удивило?

– Абсолютно ничего. Зато порадовало, что Роман Еременко подтвердил высокий уровень. Жаль, не могу добавить – "игрок нашей национальной сборной". И Пашка Мамаев, конечно, красавец. Прекрасно вошел в игру. Но результаты все предсказуемые.

– В Краснодаре – в том числе?

– Кто-то сомневался, что там будет рубка? Я – нет. Может, немного удивило, что ЦСКА имел настолько большое преимущество над "Кубанью". У меня сожаление по поводу результата.

– Вы вспомнили Еременко. Наверняка хорошо знаете его отца. Роман его превзошел как футболист?

– Сто процентов! В этом философия жизни, и не только футбольной: "Учитель, воспитай ученика".

– С Еременко-старшим связаны какие-то эпизоды вашей судейской карьеры?

– Вспоминаю только один, и тот печальный. Я воспитанник торпедовской школы. Очень хорошо запомнил финал Кубка против "Металлиста". Еременко как-то неудачно выпрыгнул, сыграл рукой. Пенальти, "Торпедо" проигрывает финал, а Еременко вскоре из команды убрали…

– Давайте о футболе сегодняшнем, раз о вчерашнем воспоминания грустные. В Перми матч перенесли. Правильно сделали, что не стали играть?

– Да конечно! Миллионеры выходят на футбольное поле – какой смысл корячиться в сугробах и получать травмы? Футбол для зрителей. Вот спросите их – нужна ли им такая игра, если нет внутреннего подогрева?

– Если без "внутреннего подогрева" – ответ очевиден. Надо возвращаться к прежнему варианту календаря?

– Разумеется. И чем раньше, тем лучше. Перешли на такой календарь, вообще не подумав о готовности спортивных сооружений. Или об особенностях климата нашего государства. Премьер-лига сталкивается вон с какими проблемами – а вы хоть представляете, что творится во второй?

– Даже думать не хочу, Сергей Григорьевич.

– Играли как при Советском Союзе – были хорошие позиции в рейтинге FIFA. Результаты были, Олимпиады выигрывали. Все прекрасно – но вот понадобилось же перекроить!

– Судя по всему, "Спартак" сыграет против "Урала" в манеже. Все прогрессивное человечество предвкушает первый выход Романа Широкова в спартаковской футболке.

– Не стоит его выпускать.

– Вот как?

– Конечно. После долго лечения – и сразу на синтетику. Оно того стоит? Могу вам рассказать, сколько молодых парней, чуть-чуть за двадцать, оперируются в Центре спортивной медицины на Курской. Потому что играют в любительской лиге как раз на синтетике. Я разговариваю с врачами – у мальчишек летит все, что можно. И "кресты", и голеностопы. Все из-за искусственного покрытия! Оно противоречит человеческой природе!

– То есть?

– На траве есть элемент скольжения. А на синтетике – резкое сцепление, такой же разворот. Суставы и связки не приспособлены.

Я работал на кафедре футбола в институте физкультуры. Однажды читал у нас лекцию Александр Гомельский. Начал рассказывать, как первый раз приехал в Америку. Попал на матч НБА. Зашел в раздевалку и увидел, как все тейпируются. Спросил: "Так много травмированных?" – "Нет. Но на паркете иначе играть нельзя. Резкие развороты приводят к постоянным надрывам. Вы же не удивляетесь, что боксеры бинтуют руку под перчаткой". После этого во всех командах Гомельского баскетболисты тейпировались. Так что, не думаю, что Широковым стоит рисковать.

– Самая холодная погода, при которой вы судили?

– Минус 15-17, матч "Динамо" Минск – "Днепр". Только появились оранжевые мячи. Дышать, помню, было невозможно. Как-то должен был 8 ноября судить кубковый матч в Целинограде. Жил в гостинице, куда селили вернувшихся на землю космонавтов. Но если с космонавтами все проходил хорошо, то винницкая "Нива" из-за стужи на матч не прилетела. Целина, ветер!

Максим Калиниченко в рубрике "Разговор по пятницам" выступил со спорным заявлением: "Не представляю, что может помешать сегодняшнему "Зениту" стать чемпионом".

– Я Максиму отвечу: все последние годы казалось, что ничего "Зениту" помешать не может. Но вот что-то постоянно с "Зенитом" случалось. Я бы им первое место пока не отдавал.

– Кто сегодня играет в самый лучший футбол?

– "Зенит". Очень яркие проблески у "Краснодара". Неплохие игры случаются у ЦСКА. "Динамо" на подходе к хорошей игре. Но всем, кроме "Зенита", не хватает стабильности.

– Галицкий вам симпатичен как футбольный человек?

– Не то слово. Большой молодец. У его клуба классное будущее. Года три-четыре назад предлагал ему создать футбольную академию, Сергей Николаевич ответил: "Спасибо, все это я буду строить в Краснодарском крае".

– Объективное место для нынешнего "Краснодара"?

– В тройке.

– Сколько отводите Божовичу в "Локомотиве"?

– Это – к Ольге Юрьевне. Женский характер непредсказуем. Мне кажется, тренеров в "Локомотиве" оценивают не по результатам, а по каким-то другим критериям. Все это странно и нехорошо. Клуб теряет внутренние духовные традиции.

– В Божовича как тренера верите?

– Мне кажется, он квалифицированный тренер. Хуже точно не сделает. Но допускаю, что Божович – тренер для средних команд, где нет звезд. Гаджиев, очень и очень толковый тренер, столкнулся в "Анжи" со звездами. В решающий момент руководство пошло на поводу именно у футболистов.

– На что может претендовать сегодняшний "Локомотив"?

– Думаю, не вылетят. Останутся в серединке. При Кучуке играли так, что были бы в четверке.

– Все ясно. ЦСКА обыграл "Кубань" 6:0. О чем это говорит?

– О том, что случаются такие дни – у одной команды получается все. Даже у Мусы. "Кубань" быстро оказалась деморализована. Не смогли загадать защите ЦСКА даже такие простые задачи, какие удавались сборной Молдавии.

– Защита ЦСКА, судя по вашему тону, ощутимо на сходе?

– Да. Лебединая песня. Надо Богу молиться, чтоб помогли преодолеть отборочный цикл к "Европе". Думаю, незаменимость этих игроков говорит о слабости резерва. Прежде чем кого-то убрать из состава – найдите равноценного. А нет равноценного. Очень скоро Слуцкому предстоит решать самую сложную творческую проблему в карьере.

– Фанаты ЦСКА кричали по адресу УЕФА всякое. Роман Бабаев уверил всех нас, что новых санкций не последует. Он прав?

– Государство наше в последнее время подвергается санкциям и нападкам ни за что. Посмотрите, что с Шамилем Тарпищевым делают. Чуть ли не границу для него закрывают. Сейчас может быть что угодно. Наверняка УЕФА подвергается давлению со стороны Евросоюза.

– Значит, могут прицепиться?

– Был бы повод! Думаю, ЦСКА относительно легко отделался за произошедшее в Риме, и не стоило подавать апелляции. При сегодняшней ситуации это только подхлестнет европейских чиновников: "Ах, вы еще и рот раскрываете?!" Нужно смиренно принять наказание.

– Кто сегодня на ваш взгляд лучший арбитр России?

– Алексей Николаев. Стабильный, квалифицированный. Сережа Карасев, Владислав Безбородов умеют судить. Но, как сказал мой коллега Николай Левников, "с хитринкой". Он один знает, что имеет в виду. Только добавлю, что мы воспитаны были на другом – честь и только честь. Невзирая на посулы и просьбы клубов.

Сейчас Валентин Иванов отстранил Николаева, Безбородова и Карасева от работы на высоком уровне. Осталось десять главных судей. Возникает вопрос – кто будет судить дальше? Или это "строгое предупреждение", и потом они вернутся? Пока календарь позволяет оргвыводы…

– Последний по-настоящему серьезный арбитр, который у нас был? Реально мощная фигура?

– Игорь Егоров из Нижнего. Настоящий мужик. Его судейство совпало с приходом итальянкой диаспоры в наш футбол. Егоров попал под раздачу. Ему недвусмысленно дали понять, что надо заканчивать. Мол, мы рады видеть тебя инспектором. Игорь мешал своей принципиальностью и непредвзятостью. В период правления господина Розетти все это не ценилось. Меня обескуражил поступок Розетти в отношении арбитра Евгения Турбина. За эпизод с Халком Турбин был отодвинут далеко и надолго. Думаю, навсегда.

– Валентин Иванов – тот человек, который способен навести порядок в судействе?

– Может, и способен – но люди, которые выходят на футбольное поле, это продукт предыдущего руководителя судейского корпуса. Нужно время, нужно менять состав и добиться чистоты.

– Зато уехал господин Розетти отсюда обеспеченным человеком.

– Дай Бог ему. Он-то приобрел – а вот мы все потеряли года три на то, чтоб выстроить классный судейский корпус.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости