15 октября 2014, 02:10

ЦСКА - в зоне бедствия. "Спартак" и "Зенит" - в группе риска

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В сентябре многие клубы премьер-лиги после паузы на матчи сборных столкнулись с трудностями: игроки вернулись из национальных команд впритык к очередному туру, да еще и не в лучших кондициях. Сейчас ситуация грозит повториться. "СЭ" изучил масштаб проблемы.

Евгений ЗЫРЯНКИН

ЗОНА БЕДСТВИЯ

ЦСКА

Чемпионы России в тяжелейшем положении. По сборным разъехались практически все, оставшихся не хватало даже на то, чтобы поиграть в "американку" (дыр-дыр в одни ворота) и "300". Между тем уже в субботу ЦСКА ожидает крайне сложная встреча с соседкой по таблице "Кубанью".

Команда не собиралась вместе две недели: после игры с "Баварией" армейцы ушли на выходные, а затем под руководством Слуцкого работали А.Березуцкий, Набабкин, Базелюк, Чепчугов и дублеры (Эльм, Панченко и Витинью травмированы). В расположение клуба красно-синие начали слетаться стайками с понедельника.

Первыми прибыли огорченные футболисты сборной России и Вернблум. Во вторник подтянулись разочарованный двумя поражениями болгар Миланов, не менее печальный Цауня, Ефремов из молодежки и более-менее бодрый Натхо, сегодня ждут Тошича, Еременко и Фернандеса, которому предстоит акклиматизация после поездки со сборной Бразилии в Азию.

Думбья с Мусой, как всегда, задержатся капитально: Кот-д’Ивуар и Нигерия проводят свои матчи сегодня вечером. Учитывая привычные закавыки с перелетом, к ЦСКА они присоединятся только в пятницу – за сутки до игры с "Кубанью".


Армейцы Игорь АКИНФЕЕВ, Сергей ИГНАШЕВИЧ, Георгий ЩЕННИКОВ и Алан ДЗАГОЕВ вместе с партнерами по сборной не смогли поднять настроение себе и болельщикам. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

ЛОКОМОТИВ

Мало того что команда пребывает в разобранном состоянии, а некоторые сборники "Локо" еще не познакомились с новым главным тренером, назначенным во время их отлучки. Так еще и соперник – грозный "Терек", который в этом сезоне никому не дает спуску. Совокупность этих факторов и график возвращения лидеров вынуждает вписать железнодорожников в самую тревожную категорию.

Судите сами: 13 октября приехал только Самедов, 14-го – Миранчук, Буссуфа и Дюрица. Только сегодня влились в строй Фернандеш и Чорлука, а африканца Ндоя придется ждать до упора. В качестве утешения можно отметить, что многие из них получили заряд бодрости. Самедов стал соавтором гола в Швеции и не причастен к стыдобищу на спартаковском стадионе; Буссуфа забил за Марокко, а Чорлука и Дюрица со своими командами здорово стартовали в отборочном турнире.

ГРУППА РИСКА

ЗЕНИТ

Лидер готовился к опасному выезду в Краснодар вполне боеспособным составом, которым даже без сборников мог бы претендовать на призовые места. Малафеев, Анюков, Гарай, Нету, Кришито, Хави Гарсия, Рязанцев, Могилевец, Халк, Аршавин, Рондон – как вам такая основа?

Однако не все так гладко. В конце сентября "Зенит" явно выглядел физически израсходованным и нуждался в подзарядке батарей. Часть игроков благодаря окну в чемпионате получила возможность восстановиться. Но сборники за это время получили дополнительную нагрузку, причем как раз те, кому отдых требовался больше всего, – Смольников, Шатов, Файзулин, Данни, да и Витсель с Ломбертсом.

Не исключено, что кого-то из них Виллаш-Боаш не повезет в гости к "быкам", а предоставит увольнительную. И все равно к субботе игроки окажутся в разном атлетическом состоянии.


Бельгия зенитовца Николаса ЛОМБЕРТСА (№3) сыграла вничью с Боснией - 1:1. Фото - REUTERS

ДИНАМО

Бело-голубых ждет дорога в холодную, почти зимнюю Пермь. Перепад температур и очередная смена часовых поясов наверняка повлияет на многих лидеров "Динамо", проведших полторы недели в относительно теплой Европе. Другая незадача – повреждение Кокорина, набравшего к середине осени приличную форму. Черчесову придется изрядно поломать голову, чтобы справиться со всеми этими напастями.

Как и армейцы, динамовцы возвращаются в клуб звеньями. Трое российских сборников и лидер своей отборочной группы Губочан доехали до Новогорска к понедельнику, вчера добавился неудачник Манолев, сегодня – Березовский, Вальбуэна, палочка-выручалочка венгров Джуджак и, наконец, Нобоа, выступавший со сборной Эквадора в США. Кристиану вояж на Урал, очевидно, дастся сложнее всех.


Александр КОКОРИН (№9) забил Швеции в Сольне и пропустил матч с Молдавией в Москве.
Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СПАРТАК

Красно-белые, как и "Динамо", едут на Урал – в гости к одноименному клубу. Плюс в том, что игра пройдет в воскресенье. Лишний день в нынешних обстоятельствах жизненно важен, поскольку избавляет Якина от массы неприятностей, связанных с приведением сборников к общей норме. Россияне и Чельстрем занимаются под его крылом с начала недели и проведут, по сути, полный недельный цикл; на день короче этот срок у Промеса, на два – у Жано и Ромулу. С бразильцем придется поработать отдельно: он прилетит из Сингапура. Но положение не критичное.

Однако есть и крайне неприятный момент: Дмитрий Комбаров после возвращения из Стокгольма покинул расположение сборной из-за повреждения приводящей мышцы правого бедра. Ориентировочный срок восстановления – три недели.

ГОРЕ НЕ БЕДА

РОСТОВ

В турнирном плане дончанам скорее подошла бы "зона бедствия", но в обсуждаемом аспекте дела у них все же попроще. Шесть из десяти сборников (россияне, белорусы и молдаванин) воротились в клуб на старте этой недели, следом после трансатлантического перелета добавился Горе, безмерно счастливый от успеха гаитянской команды в квалификационном турнире Карибского кубка, и хорват Милич. Лишь анголец Баштуш и габонец Канга доберутся с объяснимым опозданием к пятнице. Это терпимо: игра у "Ростова" в воскресенье в Туле.

КРАСНОДАР

Газинский, Гранквист и Мартынович включились в подготовительную работу к игре с "Зенитом" с понедельника, восторженный исландец Сигурдссон, чья сборная этой осенью наводит шороху в Европе, – со вторника. Припозднились лишь Ахмедов с Енджейчиком, чьи сборные играли вчера.

С одной стороны, перед противостоянием с единоличным лидером хорошо бы вообще обойтись без потерь. С другой – вне команды были только защитники, на которых всегда можно положиться, да очень ответственные и всегда готовые опорники. Группа атаки вся целиком потратила две недели после матча с "Эвертоном" исключительно на то, чтобы негостеприимно встретить "Зенит".


Юрий ГАЗИНСКИЙ (справа, с Аланом ДЗАГОЕВЫМ) так и не вышел на поле в октябрьских матчах сборной.
Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КУБАНЬ

Ровно та же история, что у земляков: в субботу предстоит сражение с топ-клубом – ЦСКА. Попадись подопечным Гончаренко в 10-м туре кто попроще – они автоматически перекочевали бы в низшую группу этого рейтинга. По примеру других команд, имеющих в рядах африканцев, кубанцам до пятницы придется обойтись без Каборе и Рабиу и поразмыслить, выпускать ли их против чемпионов. Зато Армаш, Шунич и Попов уже на базе.

АМКАР

Грядет игра с "Динамо". Муслин, разумеется, уже начал причитать о том, что сборные – зло, поскольку лишили его пятерых ведущих футболистов, но эти страдания от лукавого. Уже в понедельник с "Амкаром" воссоединились Пикущак, Баланович и Якубко, во вторник подъехал Занев, а в среду Вавжиняк. Нет видимых причин грешить на этот режим. В конце концов, "Динамо" находится в куда более тяжких условиях.


Мартин ЯКУБКО должен укрепить атаку "Амкара" после возвращения в строй. Фото - REUTERS

УРАЛ

При кадровом дефиците, настигшем команду Тарханова, каждая боевая единица наперечет, и отсутствие трех ведущих футболистов в канун матча со "Спартаком" не может не волновать, ведь в отличие от других клубов все они прибывают в Екатеринбург не к началу, а среди недели. Оттесен, радовавшийся исландским победам со скамейки, уже добрался, вот-вот высадится на уральскую землю и Манучарян. Лишь Лунгу объяснимо отстал от партнеров: в четверг-пятницу Чисамбе предстоит жуткий, с кучей пересадок, вояж из Замбии.

НИЧЕГО СТРАШНОГО

РУБИН

Казанцы выйдут на поле только в понедельник, поэтому они из-за обозначенной проблемы и в ус не дуют. Оздоев с Кисляком отстрелялись за свои страны 12-го числа, и у Билялетдинова есть целая неделя на то, чтобы взбодрить их после международных неудач. Ливая, выступающий в хорватской молодежке, Азмун и Кверквелия должны явиться к четвергу, но первые двое сейчас не проходят в основу "Рубина", а защитники меньше всех сборников подвержены усталости.

ТЕРЕК

Ключевой защитник грозненцев Семенов за сборную не играл и должен быть свеж. Ояла и Рыбус прибывают в Россию сегодня, но финн сейчас везде сидит на лавке, а усталость поляка с лихвой компенсирована удовольствием от исторической победы над Германией.


Мацей РЫБУС (№13) помог Польше впервые в истории обыграть Германию - 2:0. Фото - REUTERS

МОРДОВИЯ

Молдаванин Чебану, белорус Шитов и черногорец Божович освободились от службы своим отечествам еще в воскресенье. А в Казани саранцы сыграют в следующий понедельник.

УФА и ТОРПЕДО

Оппоненты по понедельничной встрече заполучили своих сборников назад едва ли не раньше всех в премьер-лиге. Жевнов и Верховцов, а также Стефанович защищали цвета национального флага в уик-энд, уфимский костариканец Форбс – и того раньше: от вчерашнего спарринга с Южной Кореей его освободили.


"Арсеналу" и Дмитрию АЛЕНИЧЕВУ не до матчей сборных. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

АРСЕНАЛ

"Нам бы их проблемы", – грустно шутят туляки.

97 СБОРНИКОВ КЛУБОВ РФПЛ

Клуб

Сборники

ЦСКА

15

в. Акинфеев

Россия

з. В.Березуцкий

Россия

з. Щенников

Россия

з. Игнашевич

Россия

п. Дзагоев

Россия

п. Ефремов

Россия U-21

з. Мариу Фернандес

Бразилия

з. Миланов

Болгария

п. Еременко

Финляндия

п. Натхо

Израиль

п. Тошич

Сербия

п. Цауня

Латвия

н. Думбья

Кот-д’Ивуар

п. Вернблум

Швеция

н. Муса

Нигерия

СПАРТАК

11

в. Ребров

Россия

з. Паршивлюк

Россия

з. Комбаров

Россия

п. Глушаков

Россия

н. Дзюба

Россия

н. Давыдов

Россия U-21

п. Ананидзе

Грузия

п. Промес

Голландия

п. Ромулу

Бразилия

п. Чельстрем

Швеция

н. Мовсисян

Армения

РОСТОВ

10

п. Григорьев

Россия

н. Полоз

Россия

п. Чхапелия

Россия U-21

з. Баштуш

Ангола

з. Горе

Гаити

з. Канга

Габон

з. Милич

Хорватия

з. Бордачев

Белоруссия

п. Калачев

Белоруссия

п. Гацкан

Молдавия

ДИНАМО

9

з. Гранат

Россия

п. Ионов

Россия

н. Кокорин

Россия

в. Березовский

Армения

з. Губочан

Словакия

з. Манолев

Болгария

п. Вальбуэна

Франция

п. Джуджак

Венгрия

п. Нобоа

Эквадор

ЗЕНИТ

9

в. Лодыгин

Россия

з. Смольников

Россия

п. Файзулин

Россия

п. Шатов

Россия

н. Кержаков

Россия

з. Ломбертс

Бельгия

п. Витсель

Бельгия

п. Данни

Португалия

п. Тимощук

Украина

Клуб

Сборники

ЛОКОМОТИВ

8

п. Самедов

Россия

з. Серасхов

Россия U-21

п. Ал. Миранчук

Россия U-21

з. Дюрица

Словакия

з. Чорлука

Хорватия

п. Буссуфа

Марокко

п. Фернандеш

Португалия

н. Ндой

Сенегал

КРАСНОДАР

6

п. Газинский

Россия

з. Гранквист

Швеция

з. Енджейчик

Польша

з. Мартынович

Белоруссия

з. Сигурдссон

Исландия

п. Ахмедов

Узбекистан

РУБИН

6

п. Оздоев

Россия

з. Набиуллин

Россия U-21

з. Кверквелия

Грузия

п. Кисляк

Белоруссия

н. Азмун

Иран

н. Ливая

Хорватия U-21

АМКАР

5

з. Вавжиняк

Польша

з. Занев

Болгария

п. Баланович

Белоруссия

н. Пикущак

Молдавия

н. Якубко

Словакия

КУБАНЬ

5

з. Армаш

Молдавия

з. Шуньич

Босния

п. Каборе

Буркина-Фасо

п. Попов

Болгария

п. Рабиу

Гана

МОРДОВИЯ

3

в. Чебану

Молдавия

з. Божович

Черногория

з. Шитов

Белоруссия

ТЕРЕК

3

з. Семенов

Россия

з. Ояла

Финляндия

п. Рыбус

Польша

УРАЛ

3

з. Оттесен

Исландия

н. Лунгу

Замбия

н. Манучарян

Армения

ТОРПЕДО

2

в. Жевнов

Белоруссия

п. Стеванович

Словения

УФА

2

з. Форбс

Коста-Рика

з. Верховцов

Белоруссия

АРСЕНАЛ

0

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости