1 октября 2014, 07:30

Сигнал тревоги почти не слышен

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

CВОЯ КОЛОНКА

Сергей БУТОВ

Barclays Center, в котором играет баскетбольный клуб "Бруклин Нетс" Михаила Прохорова, ежегодно тратит колоссальные деньги на установление контакта с комьюнити Бруклина – проще говоря, с жителями окрестных районов, кварталов и прочих жилых массивов. Идет нудная, кропотливая, во многом ювелирная работа по завоеванию доверия бруклинцев, которая в конечном счете должна привести к финальному, с точки зрения бизнеса, действу – обмену продуктами. Barclays Center предоставит людям зрелище, и если оно им понравится, взамен они принесут на арену свои деньги и с удовольствием их потратят. А потом придут снова.

С московским "Торпедо", которое в этом году отпразднует 90-летие насыщенной истории, малолетку "Бруклин Нетс" роднят разве что черно-белые клубные цвета. "Торпедо" верит в свой путь и свою собственную бизнес-модель. Президент клуба Александр Тукманов в прошлом году вернул команду в премьер-лигу, куда возвращаться она оказалась не готова ни с футбольной, ни с инфраструктурной точек зрения. У всей страны "Торпедо" ассоциируется со стадионом имени Стрельцова, в районе "Автозаводской" каждая собака знает, что это такое, однако команда, тем не менее, играет в Раменском. Потому что для клуба это дешевле. Так стоит ли удивляться, что до Подмосковья добирается лишь жалкая часть потенциальных зрителей? Наверное, не стоит.

Продукт (раз уж пошел разговор в таких категориях), который "Торпедо" предлагает болельщикам, включает в себя, помимо автомобильных пробок либо тряски на подмосковной электричке туда-обратно, довольно угрюмый стадионный сервис, да 8-25 в качестве разницы забитых и пропущенных мячей после первых 9-ти туров чемпионата. Болельщикам скучновато, и они развлекают себя, как умеют. И как воспитаны.

Вот протокол фанатских развлечений в матче 8-го тура против "Динамо", заботливо подготовленный КДК РФС: "От стартового свистка до конца встречи на трибуне не прекращались нарушения: зажжение фаеров, дымовых шашек, скандирование нецензурных и оскорбительных выражений в адрес соперника, руководства клуба и судей. По рапорту делегата, на протяжении всего первого тайма звучало "уханье" в адрес футболиста "Динамо" Кристофера Самба". Темнокожего, заметьте, футболиста, отказавшегося выходить на второй тайм и играть в присутствии этих людей в футбол.

"Торпедо" наказали за расизм // Расизм: хобби у фанатов такое

Наказание, наложенное КДК за публичное проявление бытового, первобытного расизма, – один домашний матч с закрытой фанатской трибуной. То есть, виноваты не расисты, которые там сидели и в следующей домашней игре с "Кубанью" будут ухать из другого сектора, а сама трибуна с нехорошей аурой, которую не мешало бы как следует проветрить. Ну что ж, это версия богатая.

Президент "Торпедо" после матча заявил, что уханья вообще не слышал (мат слышал – уже слава богу). В России к избирательному слуху у руководителей клубов все давно привыкли: весь стадион, футболисты, инспекторы матчей, сотни тысяч телезрителей слышат, а президент – нет. Понять такую позицию можно: слышат все, а отвечать ему одному. Но понять – не значит принять. И не значит равнодушно наблюдать, опустив усы в тарелку с кислой капустой.

Нехорошая аура оказалась и у фанатской трибуны новенькой "Казань-Арены", которую в понедельник во время матча "Рубина" и того же "Торпедо" всласть погромили местные фанаты. "Это вопиющее событие, – заявил в связи со скандальным происшествием генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов" Татарстана Азат Кадыров в интервью агентству Р-Спорт. – И чего не хватает этим людям, у которых такие шикарные условия, к которым лояльно относятся службы безопасности?"

Пора охотиться на ведьм?

После чего Кадыров заверил, что подобные инциденты будут учтены при подготовке к чемпионату по водным видам спорта. Ну да, это важно. Даже страшно становится, как представишь, что во время заплыва с участием, к примеру, Майкла Фелпса жгут файеры и кресла. Этого нельзя допустить!

На самом деле в Казани все пройдет по известному сценарию. Клуб оштрафуют – это точно. Возможно, хотя в этом есть сомнения, на одном из матчей будет пустовать фанатская трибуна. На этом все. Истинные виновные наказаны.

У нас сейчас как-то не принято кивать на США, но в данном случае – стоило бы, потому что всплывающие в американском профессиональном спорте социальные проблемы порой выводятся под прицел широкой общественности. Так, история с избиением игроком НФЛ (лиги американского футбола) Рэем Райсом своей жены в лифте казино Атлантик-Сити с самого начала подавалась не как частный семейный конфликт, а как общенациональная проблема бытового насилия, весьма актуальная в США. Раз так, Барак Обама не поленился лично отправить в общество вполне конкретный сигнал, назвав поведение Райса "недостойным настоящего мужчины".

История эта еще отнюдь не закончена, однако она уже привела к тому, что могущественную НФЛ с ежегодной прибылью в 6 миллиардов долларов приперли к стенке и вынудили официально пересмотреть внутреннюю политику по отношению к домашнему насилию, допускаемому ее игроками и тренерами: от порицания – к полной нетерпимости. Более того, все идет к тому, что очень скоро о введении аналогичной политики объявят НБА и НХЛ – потому что если не объявят, как они тогда будут смотреться в глазах общества?

Вместо того чтобы дисквалифицировать на два уикэнда лифт, в котором Райс отправлял жену в глубокий нокаут, НФЛ отлучила игрока от футбола на неопределенный срок. Оказался ли Райс, несмотря на свое скотское поведение, в этой истории козлом отпущения? Пожалуй. Стоит ли его карьера в НФЛ тысяч предотвращенных по всей стране фингалов под глазами и разводов? Совершенно точно, стоит.

Гибель гонщика Nascar Кевина Уорда, которого в начале августа переехал прямо на трассе другой гонщик Тони Стюарт, в прошлый четверг была объявлена несчастным случаем, хотя многим показалось, что Стюарт наехал на бежавшего ему навстречу с кулаками соперника умышленно. Спустя неделю после трагедии Nascar изменила правила: спортсменам теперь запрещено покидать машину после схода с дистанции. Nascar больше не хочет, чтобы одни ее гонщики переезжали других в прямом эфире – и принимает меры.

Не далее, как в тот же четверг МОК объявил, что в контракты с городами, проводящими Олимпийские игры, будет, начиная с 2022 года, включен пункт о недопустимости дискриминации в отношении стран и индивидуумов. Совершенно очевидно, что это прямой ответ на принятый в России перед Играми в Сочи закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, который, правда, был так скверно информационно сопровожден, что "пропаганду", как и "детей", все отбросили в сторону, и осталось то, за что МОК окунули с головой в жирный бульон мощнейшей критики. МОК не желает ассоциировать собственный бренд с какой бы то ни было дискриминацией, и не хочет быть критикуемым – и тоже принимает меры.

КДК вам в помощь

Поиски решения социальных проблем заметны лишь тогда, когда слышны отправляемые в общество сигналы. То, что расизм – это вопрос не только фанатского сектора "Торпедо" на стадионе в Раменском и обсуждать его нужно не на заседаниях органа из трех букв в заголовке, а на значительно более высоком уровне, очевидно каждому.

Но сигналов нет. Если вы наберете в интернет-поисковике "руководители Российской Федерации о расизме", то вряд ли отыщете хоть одно публичное выступление какого-нибудь крупного государственного чиновника, в котором была бы выражена позиция государства по этому вопросу, понятная любому гражданину. Как и отношение к вандализму – отнюдь не только на трибунах.

Ну а раз проблемы не сформулированы, то и обсуждать нечего. С кем там играть "Торпедо" в тот день, когда их фанатский сектор снова "заговорит"?

Twitter: @sergeybutov

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости