22 сентября 2014, 00:15

"Зенит" догнал великих

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Победив в субботу в Ростове-на-Дону, "Зенит" установил рекорд чемпионатов по числу побед подряд на старте сезона. При этом сине-бело-голубые встали в один ряд с такими европейскими грандами, как "Реал", "Барселона" и "Бавария".

Игорь РАБИНЕР

Видеть необычное в обычном – наша репортерская задача. Та самая, что в непростом случае с российским футболом иногда ставит нас в тупик. Но сегодня придумывать ничего не надо: рекорд "Зенита" по числу побед кряду на старте чемпионата и вправду экстраординарен.

Вы наверняка думаете, что "Реал" с "Барселоной", возвышающиеся Джомолунгмами над прочими испанскими клубами, щелкали их всех с места в карьер раз по 12-15. Как бы не так. Высшее достижение и сливочных, и сине-гранатовых – как раз те самые восемь выигрышей подряд, что сейчас у "Зенита". Ровно столько же – у "Баварии" в Германии. Сразу же после этой магической цифры "8" спотыкался каждый из трех вышеперечисленных императоров мирового футбола.

ПЕТЕРБУРГ СРАВНЯЛСЯ С ФРАНЦИЕЙ, ИСПАНИЕЙ, ГЕРМАНИЕЙ И СССР

А в СССР, полагаете, было иначе? Последний раз восемь побед с первого же тура одерживало тбилисское "Динамо". В 1946 году. У многих читателей "СЭ" тогда еще и родители на свет не появились. Когда до следующей подобной серии проходит 68 лет – есть в этом что-то нестандартное, правда? С этим ни спартаковцы, ни армейцы, ни динамовцы не поспорят, какую бы зубную боль ни вызывало у них слово "Зенит".

Зато они, не сомневаюсь, поморщатся: да с какими соперниками он этот рекорд устанавливал – "Арсеналом" (не лондонским), "Торпедо" (не стрельцовским), "Уралом", "Уфой", "Амкаром" (не черчесовским), "Ростовом" (не дзюбовским)? И что в рекорде этом, собственно, хорошего для чемпионата, если говорит он только о падении среднего уровня?

И доля правды во всем этом будет. Первым, кто забил тревогу после выхода в премьер-лигу сразу четырех новых команд, был Сергей Галицкий. Владелец "Краснодара" сразу же остудил первые восторги от нежданных результатов стыковых матчей заявлением, что уровень чемпионата станет ниже. И двух таких дебютантов подали тепленькими на стол голодному после двух нечемпионских сезонов "Зениту" в стартовых турах. Общий счет – 12:1. А тут еще и "Амкар" с "Ростовом" без Черчесова и Дзюбы превратились шут знает во что, а "Урал" осенью вошел в пике. Ах, еще и у "Локомотива" летом кто-то украл футбол, уверенность, атмосферу, чуть позже – тренера... Да всё.

Впрочем, легче всего принизить любой рекорд объяснениями о слабости оппонентов. В конце концов проблемы индейцев шерифа не волнуют. Тем более что "Зенит" уже показал свою профпригодность в Лиге чемпионов, раздраконив своего уважаемого лиссабонского донора у того в стране. Будь тут все, как раньше, рекорд во многом обесценился бы, стал местечковым. Но после матча "Бенфика" – "Зенит" язык не повернется его таковым назвать. А до того была взаимно блестящая игра с "Динамо"...

Забил "Зенит" за эти восемь туров 26 голов, то есть больше трех за игру. Так поди плохо, что лидер нашего футбола не "садится" назад после первого же мяча, как предыдущий рекордсмен – "Рубин" в 2008-м, и как, не к ночи будет помянуто, сборная России на последнем чемпионате мира. И что в Лиге чемпионов не зарывает на каждом выезде голову в песок, как тот же "Зенит" времен Спаллетти.

Хет-трик Рондона принес "Зениту" рекорд России // "Зенит": равнение на Гибралтар

Тот футбол, в который играет во всех турнирах "Зенит" Андре Виллаш-Боаша, как раз-таки дает надежду, что его агрессивная философия постепенно проникнет в поры игроков нашей национальной команды. Да, в самом "Зените" россияне, кроме вратарской позиции, играют нынче вспомогательные роли, – но и сборников в нем хватает, и футболисты других клубов всегда ориентируются на флагмана.

А тот идет непроторенным путем. Не просто рекорд "Зенита", а его выход на новый качественный уровень стал возможным на прежде ни у кого не складывавшемся в России легионерском фундаменте. Оборона стала в разы надежнее с Гараем. В опорной зоне перестали зиять дыры с приходом Хави Гарсии. Брак при переходе к атаке ликвидирован во многом благодаря усилиям Витселя. Атакующая тройка Халк – Данни – Рондон разыгрывает комбинации в одно касание уже просто не глядя. И от кого из них ждать решающего укола – не просчитаешь.

И все же посмотрите, как рядом с иностранцами прибавил у Виллаш-Боаша Шатов, как перестал бояться рисковать, – а ну как и в сборной скинет с себя путы опаски? Как выжигает всю свою бровку Смольников, а порой и в главных матчах забивает победные мячи в концовке. Как все настойчивее стучится в стартовый состав сборной Лодыгин. А в нужные моменты фокусник Виллаш-Боаш достает из рукава то Кержакова, то Аршавина, и почти всегда угадывает. Ветеранам, может, и хотелось бы играть в команде более весомую роль – но тут уж, как говорится, смотрите на табло.

На этом, однако, скажем "стоп" преждевременным восторгам. Хотя бы потому, что в прошлом году "Рома" Руди Гарсии на старте первенства серии А одержала даже не восемь, а десять побед подряд. Но потом начала неумолимо тормозить и довольно скоро позволила "Ювентусу" себя обогнать. Восемь стартовых побед – не более чем повод для первых умозаключений. На сколько там "Зенит" опережал ЦСКА в прошлом году к зимней паузе, а?..

Ну и реестр соперников "Зенита" тоже все-таки учтем. Из первой десятки на сегодня питерцы не играли ни с ЦСКА, ни с "Кубанью", ни со "Спартаком", ни с "Тереком", ни с "Мордовией", ни с "Рубином". И мы не знаем, не настигнут ли команду где-то спад и травмы ведущих игроков – кое-кто из которых, вроде Гарая и Данни, кажется труднозаменимым.

Предыдущий спринтер-рекордсмен России, "Рубин", оступился в 8-м туре чемпионата-2008 дома на "Спартаке" – 0:3. Красно-белое препятствие, и тоже на своем поле, в следующем туре предстоит преодолеть и "Зениту". Не изменит Виллаш-Боаш себе – даст еще больше оснований себя уважать. Но все равно – еще не короновать. Шесть очков дистанции от ЦСКА, "Кубани" и потенциально "Динамо" – не так много для поспешного возведения на трон.

Но по впечатлениям от матча "Спартак" – "Терек" сообщу: если красно-белые собираются так же по качеству играть на "Петровском", им придется тяжко. А ведь они туда еще и после Комсомольска-на-Амуре прилетят.

По стилю-то понятно, что в Питере они будут играть иначе – на контратаках. И это "Спартаку" Мурата Якина куда сподручнее позиционного наступления – в последнем, как верно заметил Рашид Рахимов, спартаковцы чувствуют себя неуверенно. Эта проблема у нынешней красно-белой команды уже видится все более системной – и если получит свое разрешение, то только после выздоровления Широкова.

Атаки с ходу даются "Спартаку" куда лучше. Но кто сказал, что "Зенит" Виллаш-Боаша даст для них пространство, не будет накрывать лютым прессингом? Кто сказал, что Гарай не совладает с Дзюбой – если в минувшем туре с ним смог сладить Семенов? Есть ощущение, что у теперь уже бывшего лучшего снайпера первенства (его перегнал Рондон) после бурного старта наступил эмоциональный откат. Артем не забивает уже три матча.

Артем Дзюба: "Cудейство - это просто беспредел!" // 
"Спартак" забил "Тереку" первый гол за полтора года // 
Рахимов снял перчатки, Якин похвалил "Спартак"

 

Дзюба и Якин после матча делали акцент на судействе. По мне – так напрасно. Игроку, тем более такому пылкому, по горячим следам еще простительно кивать на арбитров, но то, что главный тренер на пресс-конференции высказал удовлетворение игрой своей команды и напирал на судейство, настораживает. Ощущается в этом какая-то капелловщина времен ЧМ-2014. И ведь такие вещи влияют на футболистов, уводят их от критического анализа своей игры.

Разве Егоров, а не "Спартак", ни разу в первом тайме не пробил в створ ворот и создал за первые 45 минут 0,5 голевого момента? Разве Егоров выпустил на домашний матч в опорную зону Брызгалова, ввиду чего переход от обороны к атаке осуществлялся, словно в замедленной съемке, а группа атаки состояла (дома!)... из трех человек – Дзюбы, Хурадо и Промеса? Эпизод с голевым штрафным "Терека" я просматривал в повторе – и так и не решусь сказать, был там фол или нет. Инсаурральде, показалось, попал в мяч и в ногу одновременно.

До 73-й минуты, когда Якин сделал удачную двойную замену, выпустив Давыдова и Ромулу, "Терек" играл умнее и качественнее. Не знаю ни одного спартаковского болельщика, кто все это время на трибунах новой арены не недоумевал бы от игры любимцев. Заверши Аилтон выход один на один ударом не в штангу, а в ворота – все было бы кончено. И скорее уж Рахимову и его крепко сколоченной команде стоит досадовать, а не "отскочившему" благодаря блестящему штрафному Хурадо "Спартаку".

...А о матче, который многими планировался как центральный, ЦСКА – "Локомотив", и сказать-то особо нечего – настолько это было скучное, медленное, банальное зрелище. Счет такой же, как в золотом матче мая 2014-го, но игра... Армейцы победили по делу. Они были обычны, что после шока в Риме можно рассматривать как похвалу. Их соперники – безнадежны. Внутриклубные интриги, кажется, высосали из "Локо" все соки, там сейчас не до футбола.

"Локо": без Кучука лучше не стало // О Кучуке фанаты уже почти не вспоминают //
 Гильерме ожидал негатива // 
А если юристы такие же, как футболисты? // 
Сергей Овчинников: "Ко мне из "Локо" никто не обращался"

Позавчера новым кандидатом в жертвы Ольги Смородской назвали Виктора Гончаренко. Его "Кубань" нынче третья, не проиграла ни матча. И сама работа белоруса оставляет приятное впечатление. Не дай бог ему пойти дорогой своего земляка Кучука. Советовать какому-либо тренеру пойти в нынешний "Локо" – значит желать ему зла. Работайте спокойно в "Кубани", Виктор Михайлович!

РОСТОВ – ЗЕНИТ – 0:5

РОНДОН, 11 (0:1). КСУЛУ, 36 – в свои ворота (0:2). РОНДОН, 57 (0:3). ДЬЯКОВ, 71 – в свои ворота (0:4). РОНДОН, 73 (0:5).

ЦСКА – ЛОКОМОТИВ – 1:0

МУСА, 33.

СПАРТАК – ТЕРЕК – 1:1

МАУРИСИУ, 14 (0:1). ХУРАДО, 90+1 (1:1).

КУБАНЬ – РУБИН – 2:1

КАНУННИКОВ, 14 (0:1). ДАНИЛУ, 29 (1:1). СЕКУ, 45+2 (2:1).

УФА – УРАЛ – 0:1

ЕРОХИН, 42.

АРСЕНАЛ – МОРДОВИЯ – 0:1

Русл. МУХАМЕТШИН, 70.

БОМБАРДИРЫ

7

РОНДОН Зенит

6

ДЗЮБА Спартак

5

НАТХО ЦСКА, ХАЛК Зенит

4

КОКОРИН, КУРАНЬИ оба – Динамо

3

ЖОАУЗИНЬЮ Краснодар, МАРСИНЬЮ Уфа, МАУРИСИУ Терек, МУСА ЦСКА, ПОЛОЗ Ростов, ПОПОВ Кубань, ПОРТНЯГИН Рубин, САМБА Динамо

В 8-м туре также встречаются

Сегодня: ТОРПЕДО – ДИНАМО, АМКАР – КРАСНОДАР.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

8

8

0

0

26-4

24

2. ЦСКА

8

6

0

2

16-5

18

3. КУБАНЬ

8

5

3

0

10-4

18

4. СПАРТАК

8

5

1

2

13-10

16

5. ДИНАМО

7

5

0

2

18-9

15

6. ТЕРЕК

8

4

3

1

11-3

15

7. КРАСНОДАР

7

3

2

2

10-5

11

8. МОРДОВИЯ

8

3

2

3

7-7

11

9. РУБИН

8

2

4

2

8-11

10

10. ЛОКОМОТИВ

8

2

3

3

7-7

9

11. УФА

8

2

1

5

5-9

7

12. АМКАР

7

2

1

4

5-10

7

13. ТОРПЕДО

7

1

1

5

6-20

4

14. УРАЛ

8

1

1

6

6-13

4

15. РОСТОВ

8

1

1

6

9-27

4

16. АРСЕНАЛ

8

0

1

7

2-15

1

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости