20 сентября 2014, 19:15

"Рубин" рано расслабился в Краснодаре

Екатерина Потапова

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

"Кубань" дома одержала волевую победу над казанским "Рубином" со счетом 2:1, забив решающий мяч в последние секунды первого тайма.

КУБАНЬ – РУБИН – 2:1 (2:1)

Голы: КАНУННИКОВ (Гекдениз, Оздоев), 14 – 0:1. ДАНИЛУ (Секу, Рабиу), 29 – 1:1. СЕКУ (Хубулов, угловой), 45+2 – 2:1.

"Кубань" (Краснодар): 23. Беленов (к) – 38. Ещенко, 4. Шандау, 14. Шуньич, 22. Соснин – 17. Рабиу, 7. Кулик – 26. Секу (8. Тлисов, 59), 25. Мельгарехо (11. Букур, 79), 9. Хубулов (18. Игнатьев, 57) – 19. Данилу.

Запасные: 1. Байчора, 13. Помазан, 2. Армаш, 43. Бугаев, 15. Жавнерчик, 71. Попов.

Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков – 2. Кузьмин (к), 5. Кверквелия, 44. Сесар Навас, 3. Набиуллин (88. Камболов, 72) – 77. Георгиев, 27. Оздоев – 61. Гекдениз, 87. Карлос Эдуарду, 99. Канунников (69. Азмун, 73) – 7. Портнягин.

Запасные: 12. Фильцов, 91. Нестеренко, 4. Бурлак, 23. Кобахидзе, 80. Сорокин, 29. Бибилов, 15. Кисляк, 85. Ахметов.

Главный тренер – Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ.

Предупреждения: Ещенко, 44 (грубая игра). Соснин, 63 (неспорт.повед.). Шуньич, 90+3 (неспорт.повед.) – Кузьмин, 31 (грубая игра). Георгиев, 86 (срыв атаки). Камболов, 90+2 (неспорт.повед.).

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Воронцов, Глот (оба – Ярославль).

20 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 13 градусов. 9111 зрителей (вмещает 32 000).

Екатерина ПОТАПОВА
из Краснодара

Еще три дня назад погода обещала состояться субботнему матчу при теплом сентябрьском солнце и 30 градусах по Цельсию. Однако неожиданное и резкое похолодание опустило столбик термометра до отметки "+13", что крайне нетипично для этого времени года в Краснодаре.

Главный тренер "Кубани" Виктор Гончаренко в игре против казанцев не стал основательно менять состав, выпустив практически всех футболистов, которые принимали участие в гостевом матче с "Тереком" (0:0). Единственным отличием от того состава стало присутствие полузащитника Лоренсо Мельгарехо на поле, который занял место на левом фланге полузащиты, и отсутствие опорника Шарля Каборе, пропускающего эту игру из-за удаления в предыдущей встрече.

Визави Гончаренко – наставник "Рубина" Ринат Биллялетдинов – и вовсе не сделал ни одной замены в стартовом составе относительно победного матча с "Ростовом", который казанцы завершили со счетом 1:2.

Ожидание, что футболисты начнут показывать высокие скорости, подтвердилось со стартовым свистком. Уже на первой минуте полузащитник "Кубани" Хубулов опасно навесил с правого фланга во вратарскую зону гостей, но Рыжиков уверенно зафиксировал этот мяч. После ответной атаки "Рубина" футболисты "Кубани" развернули два опасных подхода к воротам соперника, и, казалось, стали полностью контролировать ход встречи. Однако сразу же нарвались на контратаку. Ювелирную фланговую передачу Гекдениза Карадениза замкнул Максим Канунников – 0:1.

Этот гол привел в чувства хозяев, и в роли догоняющих они оставались недолго. На 28-й минуте встречи точнейшим ударом в дальнюю девятку отличился нападающий "Кубани" Данилу, который приложился к мячу на расстоянии не менее 25 метров от ворот.

Постепенно игра выравнялась. Игроки обеих команд поочередно обменивались атаками, создавая равенство и в количестве полученных желтых карточек. Так, предупреждение получил защитник казанцев Кузьмин за фол на Соснине. У "Кубани" же в этом плане "отличился" защитник Андрей Ещенко, опасно сыгравший против Максима Канунникова.

…Шли последние секунды второй добавленной к первому тайму минуты, и "Рубин", видимо, мысленно уже направлялся в раздевалку. Но подача Хубулова с углового нашла в штрафной гостей голову Секу Олисе – и на перерыв "Кубань" ушла лидером, ведя в счете. К слову, это второй гол желто-зеленых в этом сезоне со "стандарта".

Первые 10 минут второго тайма ознаменовались натиском "Кубани" на ворота казанцев. Впрочем, преобразовать три угловых в голы краснодарцам так и не удалось. Вышедшие вместо Хубулова и Олисе соответственно Игнатьев и Тлисов только оживили игру, и командой были проведены несколько интересных атак. После этого снова последовала череда угловых, но это преимущество никак не использовалось хозяевами.

Да и проведенные в оставшееся время обоими тренерами замены не сыграли большой роли в изменении итогового счета. И "Кубань" вышла на второе место с 18 очками. Впрочем, уже сегодня вновь сравняться с ней может "Спартак", принимающий "Терек", а завтра – ЦСКА и "Динамо" (которые встречаются соответственно с "Торпедо" и "Локомотивом").