13 сентября 2014, 00:00

Юрий Газинский: "В 14 лет получил первую зарплату. 1000 рублей"

Екатерина Потапова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур. Воскресенье "КРАСНОДАР" – "УФА"

Всего год назад он выступал в ФНЛ. А теперь входит в состав первой сборной России. Корреспондент "СЭ" поговорила с потенциальной звездой ЧМ-2018 о Комсомольске-на-Амуре и Владивостоке, Gangnam style по-торпедовски, несостоявшемся переходе в "Кубань" и мечтах о титулах с "Краснодаром".

Когда закончился прошлый сезон, на общекомандной встрече "Краснодара" полузащитнику Газинскому вручили почетный диплом. Номинация – "Прорыв года", с формулировкой: "футболисту, за год сделавшему шаг из клуба-середняка ФНЛ в сборную России". По правде сказать, шаг этот весьма условный. На тот момент игрок попадал лишь в расширенный список прямо перед чемпионатом мира, но в Бразилию так и не поехал, и в тренировках участия не принимал.

Но уже в сентябре Газинский действительно стал третьим, после Мамаева и Широкова, футболистом национальной команды в истории "Краснодара". Фабио Капелло вызвал его на замену травмированному Денисову. Дебют хавбека пока не состоялся. Но это дело времени. Человек, который вырос в далеком Хабаровском крае и пробился в по-настоящему большой футбол через жернова второй и первой лиг, умеет ждать.

СЕЙЧАС УЧУСЬ В МАГИСТРАТУРЕ

– Я рос без отца. Мама работала учителем географии и биологии в школе. Еще у меня есть старшая сестра, – рассказывает 25-летний Газинский. – Мое детство – это учеба в школе, футбол во дворе с такими же ребятами, как и я, много тренировок по нескольким видам спорта.

– Каким?

– Помимо футбола занимался еще плаванием и боксом. Везде старался себя попробовать, меня привлекали многие виды спорта, но со временем больше внимания стал уделять футболу.

– Вы прошли весь школьный курс – 11 классов?

- Да, от звонка до звонка, что называется. А после школы окончил педагогический колледж, поступил в институт по специальности "физическая культура", отучился год и перевелся из родного Комсомольска-на-Амуре во Владивосток. Там получил высшее образование и сейчас учусь в магистратуре.

– Ваш профессиональный путь начался с футбольного клуба "Смена" Комсомольск-на-Амуре. Во сколько лет туда попали?

– Точно уже и не помню. В дубле оказался лет в 14 – 15. Играл хорошо, так что через год стал тренироваться с основной командой. Там отыграл 3-4 года, потом мне позвонил генеральный директор и сказал, что есть вариант поехать во Владивосток, на просмотр в "Луч-Энергию". На тот момент у меня уже был агент, но клубы договаривались обо всем сами. Я согласился, приехал на просмотр, тренировался с командой несколько дней, и мне дали добро. После чего я переехал во Владивосток.

– Во сколько лет вы получили первую зарплату?

– Как раз когда только пришел в дубль "Смены". Платили одну тысячу рублей. Это не такие уж большие деньги, но все равно подспорье. Я практически всегда все приносил домой и отдавал маме. Конечно, я спрашивал у нее, нужны ли деньги, и если она говорила, что нет, то я тратил их на себя.

– Кто-либо из ваших друзей добился успехов хотя бы близких к вашим? Заиграл в футбол на профессиональном уровне?

– Именно из моих друзей профессионально больше никто не заиграл. А из моих товарищей по "Смене" – да, некоторые играют. Я до сих пор с ними поддерживаю связь – созваниваемся, общаемся, встречаемся, когда приезжаю в Комсомольск.

– Как обычно проводите отпуск?

– Зимой стараюсь съездить куда-нибудь на море, отдохнуть и расслабиться. А потом обязательно лечу домой, чтобы важно увидеть родных. У меня ведь в Комсомольске мама, бабушка, сестра. Как правило, летом у нас меньше времени для отдыха, потому зима – это шанс побыть дома.

– Каким был ваш самый лучший отпуск?

– Первая поездка с моей девушкой в Дубай. Не буду вдаваться в подробности, но это было незабываемо!

Я СКАЗАЛ, ЧТО НА СЪЕМКАХ ПРОСТО ПОСИЖУ. И ГАУРАЧ ОТПРАВИЛ МЕНЯ В БАНЮ

– Расскажите о вашем переходе в "Кубань". Почему он не состоялся?

– Я очень хотел попасть в эту команду, чтобы играть в премьер-лиге. Прошел первый сбор. Контракт со мной подписывать не спешили, хотя главного тренера Дана Петреску я устраивал. Спортивный директор сказал, что нужно поехать еще на один сбор, но я ответил отказом. Почему? Потому что начинался чемпионат в первом дивизионе, и мне надо было успеть найти себе команду. Конечно, хотелось попасть в "Кубань", но все что ни делается – все к лучшему. Сейчас в "Краснодаре" у меня все хорошо, буквально все устраивает, я очень доволен, что оказался здесь.

– Но был же еще вариант с "Торпедо". Москвичи вас интересовались вами еще до "Кубани"?

– Да, они мной интересовалось еще, когда я играл в "Луче". Мне позвонил старший тренер "Торпедо", спросил, не заинтересован ли я в переходе. Я сразу набрал своего агента, рассказал о разговоре. Мы решили, что сначала попробуем попасть в "Кубань", в премьер-лигу. Но в итоге пришлось вернуться к варианту с "Торпедо".

– Как вышло, вы в составе "Торпедо" не только в футбол играли, но и клипы снимали. Кому пришла в голову идея создать ваше собственное видео к песне Gangnam style?

– В команде тогда играл Эдгар Гаурач – это была его идея. Он молодец, продвинутый парень. В некотором роде стиляга. Он старается уделять время не только футболу, но и шоу-бизнесу. Мне кажется, тяжело совмещать, но ему виднее. Гаурач тогда приехал из сборной (Латвии. – Прим. "СЭ") и подкинул нам такую идею. Мы все подумали и решили, что на сборах в Турции все равно скучно, поэтому никто не возражал против съемки.

– Самый длинный эпизод с вашим участием длился всего пару секунд. Там вы сидели в бане. Тоже идея Гаурача?

– Если честно, я не большой поклонник съемок в клипах. Поэтому сразу предупредил Эдгара, что готов только где-нибудь посидеть. Ну он и предложил мне отправиться в баню.

– Спустя год вы снова приезжаете в Краснодар, но уже в другую команду. Как это произошло?

– Позвонил агент и сказал, что есть вариант перейти в "Краснодар". Я даже особо и не думал – сразу согласился приехать. Я до этого долго следил за выступлениями команды, понимал, что она собой представляет.

– В город было приятно возвращаться?

– Когда я был на просмотре у "Кубани", перед отъездом на сборы 2-3 дня жил на базе, почти никуда не выбирался. Поэтому и город не видел. С тех прошло уже почти полтора года, и сейчас могу сказать, что город нравится. Мне здесь комфортно, хороший климат. Да и вообще, есть все необходимое для жизни.

– Краснодар, на ваш взгляд, сильно отличается от Владивостока?

– Во-первых, Владивосток построен на холмах – по дороге то поднимаешься, то спускаешься по дороге. А Краснодар – на равнине, нет заметных перепадов в "высоте". Во-вторых, здесь нет комаров.

– Да ладно?!

– Я серьезно! Ну, то есть, может, они и есть, но мало. Столько комаров, сколько их на Дальнем Востоке, я больше нигде не видел! А так, конечно, порой летом в Краснодаре дышать нечем, но по мне лучше солнце, чем холод. Да и перетерпеть можно Тем более, зимой здесь очень комфортная температура. А какая погода сейчас! Люди где-то уже надевают куртки, а в Краснодаре до сих пор в ходу шорты и юбки. В этом и заключается прелесть такого климата.

ЗАТО ПОЗНАКОМИЛСЯ С ИГНАШЕВИЧЕМ, НАБАБКИНЫМ И КАНУННИКОВЫМ

– Почему попадание в сборную для вас стало такой неожиданностью? Все-таки в чемпионате вы показывали неплохие результаты.

– Когда был опубликован окончательный список на матчи против Азербайджана и Лихтенштейна, я уже перестал надеяться на вызов. Ведь когда ты в расширенном списке, то просто сидишь и ждешь решения. Но после матча против "Динамо" ко мне подошел начальник команды и сказал, что мне нужно уже завтра прибыть в расположение сборной – у Денисова травма. Признаюсь, я не ожидал такого поворота событий. Разумеется, я не мог отказаться, собрал вещи, а утром уже прилетел в Москву.

– В интервью вы говорили, что в сборной хотите сравнить свой уровень с уровнем других игроков. Сравнили?

– Да. Первые две-три тренировки было тяжело: и высокая интенсивность упражнений, и скорости другие. Дальше было полегче, хотя, может, я и не до конца освоился, не до конца раскрепостился. Зато я познакомился с Сергеем Игнашевичем, Кириллом Набабкиным, Максимом Канунниковым. С ними больше времени проводил.

– Как друзья и партнеры по команде отреагировали на ваш вызов в сборную?

– В команде порадовались за меня, похвалили, пожелали удачи. Конечно, пошутили немного. А друзья и родственники начали звонить и поздравлять. О моем вызове написали СМИ, так что я сам даже не успел им сказать об этом.

– Какие у вас ближайшие планы на будущее?

– Хочется завоевать титул с "Краснодаром". Любой. А в отдаленном будущем – постараться как можно больше. Для этого мы и собраны в команде – побеждать и завоевывать награды. Также хотелось бы дебютировать за сборную, сыграть, наконец. Постоянно прогрессировать и доказывать главному тренеру, что я приехал в сборную не случайно из-за травмы Денисова, а потому что я достоин.

– "Краснодар" сейчас будет биться в групповом этапе Лиги Европы. Насколько тяжело совмещать чемпионат и этот турнир?

– Мы все знали, на что идем. В групповой этап мы стремились попасть не просто для условной "галочки", а показать себя и посмотреть на европейские клубы. Не могу сказать, что с жеребьевкой нам очень повезло – достались сильные команды. Но с любой из них все равно можно хорошо играть, главное, правильно подготовиться, настроиться. Не хотелось бы загадывать, но мы будем показывать тот футбол, в который умеем играть, постараемся выйти из группы.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости