Филимонов против ЦСКА: лишь 4 победы за 20 матчей

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур
Суббота ЦСКА – "АРСЕНАЛ".

В субботу 40-летний голкипер "Арсенала" проведет 21-й матч против ЦСКА

10 СТАТИСТИЧЕСКИХ ФАКТОВ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Александр Филимонов провел против армейцев 20 официальных матчей (19 – в чемпионатах России, 1 – в Кубке), больше – только против "Алании" (23) и "Ростова" (21).

Эти 20 матчей вратарь провел за 5 клубов – "Спартак" (10), "Текстильщик", "Уралан" (по 3), "Факел" и "Торпедо-Металлург"/"Москву" (по 2). Суммарно он провел на поле 1671 минуту. Но команды Филимонова смогли выиграть лишь четырежды (+4=7-9, мячи 19-28).

Молодой Александр ФИЛИМОНОВ и... юный Игорь АКИНФЕЕВ. Фото - из личного архива Игоря Акинфеева

Пропустил от армейцев 26 мячей (еще 2 – Андрей Сметанин, когда оба вратаря вместе выступали за "Спартак") – в среднем по 1,3 за игру. Этот показатель за карьеру в высшем дивизионе у него гораздо выше – 1,02 (308 в 301 встрече).

Свой первый поединок против красно-синих Филимонов провел 12 апреля 1992 года в самом первом российском первенстве. 18-летний вратарь "Факела" уступил в гостевой встрече со счетом 0:2. Как известно, теперь 40-летний голкипер – единственный среди действующих игроков премьер-лиги-2014/15 участник чемпионата России-1992.

Два раза из двух игроки ЦСКА реализовывали пенальти в ворота нынешнего голкипера "Арсенала". В том самом первом матче Валерий Масалитин с 11-метровой отметки открыл счет на 65-й минуте. А спустя 10 лет Филимонова переиграл Ролан Гусев. Тогда вратарь выступал за "Уралан", который 27 октября 2002 года уступил на чужом поле (1:2).

28 сентября 1998 года. Москва. ЦСКА - "Спартак" - 4:1. Многолетнюю серию без побед над красно-белыми армейцы прервали четырьмя голами в ворота Александра ФИЛИМОНОВА. Фото - Александр ВИЛЬФ

Армейцы не могли забить Филимонову 3 полных матча, начиная с апреля 1996 года. То есть, 308 минут. Прервал серию 11 июня 1998 года Евгений Варламов, что, впрочем, не спасло ЦСКА от поражения в дерби со "Спартаком" (1:2).

В активе стража ворот 7 сухих матчей против армейцев (35 процентов): 6 – за "Спартак", 1 – за "Торпедо-Металлург". А всего в карьере Филимонова – 115 поединков "на ноль" в высшем российском дивизионе. По этому показателю он занимает 4-е место, уступая Сергею Овчинникову (129), Игорю Акинфееву (127) и Вячеславу Малафееву (120).

Единственный, полуфинальный поединок против армейцев в Кубке России вратарь провел 4 мая 2000 года. Его "Спартак" уступил со счетом 1:3. Правда, сам Филимонов появился на поле только после перерыва вместо получившего травму Сметанина и пропустил лишь один мяч.

12 ноября 2004 года. Москва. "Москва" - ЦСКА - 1:4. Александр ФИЛИМОНОВ против Ивицы ОЛИЧА.
Фото - Александр ВИЛЬФ

Леонид Слуцкий станет 7-м главным тренером ЦСКА в матчах против клубов Филимонова. Чаще всего голкипер противостоял армейцам под руководством Павла Садырина (7 матчей). По 4 поединка он сыграл против подопечных Олега Долматова и Валерия Газзаева, 3 – против Александра Тарханова, по 1 – против Бориса Копейкина и Артура Жорже.

Дважды за 20 матчей клуб Филимонова был разгромлен армейцами. И оба раза с одинаковым счетом – 4:1. 26 сентября 1998 года ЦСКА вообще нанес первое крупное поражение "Спартаку в чемпионатах России, а во второй раз это произошло в последней игре Филимонова против красно-синих – 11 ноября 2004 года, когда он защищал ворота "Москвы".